Новосибирск."Предприимчивые студенты".

kubasch

В Новосибирске наркополицейские задержали двух учащихся вуза, которых подозревают в распространении наркотиков. Предприимчивые молодые люди прямо в торговом павильоне установили снековый автомат, выдававший всем желающим "зелье" под видом конфет.

Теперь студентам-бизнесменам грозит наказание в виде восьми лет лишения свободы каждому, сообщает официальный сайт областного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

При распространении наркосодержащей курительной смеси злоумышленники соблюдали конспирацию. Для этого они открыли магазин, где официально торговали пивом и закусками, однако "в действительности продукты в магазине можно было обнаружить с трудом". Ассортимент пивной лавки был довольно скудным: лапша быстрого приготовления, несколько бутылок пива и пара пачек с чипсами на полках. Зато центральное место в помещении занимал автомат по продаже жевательных драже Mentos по цене, во много раз превышающей обычную стоимость конфет.

"Предварительно приобретая обычное драже, молодые люди заново расфасовывали его, превращая в наркотический товар", - говорится в пресс-релизе. Вместо одной конфеты Mentos преступники вкладывали в коробочку шарик курительной смеси. Фасовку товара юные бизнесмены осуществляли в квартире, которую снимали на время учебы в вузе.

В ходе обыска у задержанных 1991 и 1992 годов рождения было изъято 533,5 грамма синтетического каннабиноида JWH-018, который молодые люди приготовили к сбыту.

В отношении задержанных студентов возбуждено уголовное дело по п."г" ч.3 ст.228.1 (незаконное распространение наркотических средств в особо крупном размере) УК РФ.

http://www.newsru.com/crime/04apr2012/drugmentosnsib.html


Rasmuswolf

Ох, грех большой, но идея богатая! (с)

sixforest

Хм, оригинально! 😊

Rawoz

[censored]

пропаганда наркотиков запрещена

Rawoz

[censored]

пропаганда наркотиков запрещена

sixforest

хотя бы агрессии нет от нее
Да ну? Серьезно, а я таки думал, что это от конкретного человека зависит как на него наркота/алкоголь действует... А рассказы про "синдром пацифизма" от травки придуманы "хиппи" только причина не в траве а в них самих.
от травы вреда меньше чем от водки
Ага, и что вреднее/полезнее рюмка (50 гр.) водки за обедом или косячек?

CyberDaemon

"Пойло хмельное, табак, и иную отраву верните врагу!" (с)

Rawoz

ко всем этим вопросам надо подходить с НАУЧНОЙ точки зрения, а не с позиции истеричного борца за якобы нравственное здоровье населения.
Запрещено должно быть то, что действительно несет сильный вред (героин, "крокодил" например)

я не думаю, что голландцы идиоты. Да уровень жизни у них не хуже чем у нас.

Rasmuswolf

Rawoz - бан

пропагандой легалайза в другом месте страдать будете

sixforest

ко всем этим вопросам надо подходить с НАУЧНОЙ точки зрения
Ага, я кстати и не против легалайза хотя сам не употребляю.
Но говорить, что трава менее вредна чем алкоголь или о том, что она не вызывает агрессии, а наоборот хм ИМХО не очень научно.

Эндрюблейк

Rawoz
ко всем этим вопросам надо подходить с НАУЧНОЙ точки зрения, а не с позиции истеричного борца за якобы нравственное здоровье населения.
Запрещено должно быть то, что действительно несет сильный вред (героин, "крокодил" например)

я не думаю, что голландцы идиоты. Да уровень жизни у них не хуже чем у нас.

В любом случае, не надо в одну корзинку класть натуральные и синтетические канабиоиды.
Про Голландию лучше промолчите, Спайсы вам из Китая везут.

ZanudaIII

Rawoz
я не думаю, что голландцы идиоты. Да уровень жизни у них не хуже чем у нас.

Попейте чаю со щавелевой кислотой вместо лимона, а потом поделитесь впечатлениями.

// Это я к тому, что синтетические каннабиноиды явно отличаются и химически и физиологически от действующих веществ растения конопли.

ShinMao

Эх, залить бы в этих умников пару литров холодненькой газировки, накормить ментосом и спустить кубарем вниз по лестнице, надолго бы урок запомнили, если бы в живых остались после такой процедуры...
Богатая фантазия однако у людей, так скоро до булочек с героином дойдет...

sixforest

Богатая фантазия однако у людей, так скоро до булочек с героином дойдет...
Ага, вот так по ошибке купишь пирожок или леденцов и перед глазами все плывет...
Случай вспомни, на одном фестивале, друг который с нами на подобное мероприятия попал в первые с утра проснулся, башка трещит, мы все еще массу давим, ну он и решил у соседнего народа который уже встал или не ложился таблеточку попросить (ну не умеет опохмеляется человек) ну они и дали... В общем, ему было хорошо...

------------------
"Рожденный в дороге чтит табора корни" (с) К. Кинчев

Tataurof

Идьёты!!! Совсем безмозглые. Определялово с привязкой к личностям)))

Doctor_D

было изъято 533,5 грамма синтетического каннабиноида
JWH-018, который молодые люди приготовили к сбыту.
----------------------------
Вот, как раз, пример "фантастической жадности". Торговали веществом, запрещенным уже года 2 как. Интересно, где взяли?
Возможно, правда, что это журналисты про 018 придумали, а реально там было что-нибудь еще не запрещенное. Тогда пофигизм продавцов понятен- помотают нервы месяц другой и отпустят.
Интересно то, что идея с торговлей через автоматы люто, бешенно ненавидится всей тусовкой "легальных химиков"- т.к. вещества покупает школота, травится до реанимации и привлекает ненужное внимание. В 10- 11-м годах такие точки быстро вышли из моды, т.к. их жгли или сдавали органам сами же "коллеги" по бизнесу...

Шакра

Doctor_D
Интересно, где взяли?

Это не секрет.
В приграничных с китаем городах существует налаженная сеть агентов. Которая нанимает так называемых "помогаек".

"Помогайкам" оплачивают автобус и свободный проход через таможню.
Помогайки везут свой мусор на базар, агенты получают наркотики, таможня, ну не знаю может просто невнимательно смотрят.

А за оплаченный проезд помогайки везут "товар".
Концентрированные синтетические наркотики, каждый килограмм которых, по приезду превращается минимум в пять. Удивительно но все химические фабрики по производству так называемых дизайнерских наркотиков находяться в приграничных городах.

Потом дети этих помогаек относят заработанные помогайкой деньги к барыгам.
И все по новому.

Все все знают.
Все зарабатывают.
Всех все устраивает.
И это продолжается уже более семи лет.

Doctor_D

Это не секрет.
В приграничных с китаем городах существует налаженная сеть агентов. Которая нанимает так называемых "помогаек".
-------------------------------------
018 запрещен и в Китае, не? :-)
А китайские лаборатории ориентированы на производство именно что легальных веществ. И продажу их по всему миру. И помогайки не нужны - DHL надежнее. :-)
И фабрики, точнее, лаборатории, находятся в основном, на юге Китая: Шанхай и т.п. Рынок Европы и США много интереснее российского...

Tiberius

Дебилы

ZanudaIII

Кстати, насчет голландского опыта - когда наши предки выкуривали поляков из Москвы и шведов из будущего Петербурга (XVII - начало XVIII веков), не имея "окна в Европу", голландцы торговали везде и всем, по крайней мере там, куда доходили их корабли: в обеих Индиях, восточной и западной (т.е. Индии в современном понимании и Латинской Америке), Европе и Азии (Левант) и имели возможность перепробовать все возможные пряности и зелья, от японской рыбы фугу до мексиканских кактусов.

Так что можно предполагать, что у них повышена резистентность к каннабиоидам, примерно как у русских - к водке. По крайней мере опыт употребления в годах и поколениях сопоставим.

// Кстати, случайно ли в странах с имперскими амбициями так популярны стимуляторы - хиропон в Японии, первитин в Третьем Рейхе, кофе в османской Турции и какао - у майа? Да и Петр Великий учил бояр не коноплю курить, а табак да кофий употреблять.

Doctor_D

Так что можно предполагать, что у них повышена резистентность к каннабиоидам, примерно как у русских - к водке. По
крайней мере опыт употребления в годах и поколениях сопостави
----------------------------
Крайне сомнительно. Хотябы тот факт, что собственно голландцы употребляют гораздо реже, чем окружающие народы.
Да и тогда максимальную резистентность к каннабис индика :-) должны иметь англичане...

Кстати, случайно ли в странах с имперскими амбициями так популярны стимуляторы - хиропон в Японии, первитин в
Третьем Рейхе
---------------------------------------------
Все гораздо проще: в рейхе первитин использовался в основном, в армии, по понятным причинам. Хотя, Геринг, к примеру, был опийным наркоманом.
В Японии таки был всплеск популярности метамфетамина, т.к. после войны было нечего жрат, а пахать нужно было очень много. А амфетамины хорошо помогают. Плюс еще лечат депресняк (на почве поражения) :-) .
Кстати, в Йемене и еще кое где в Африке, любят жевать кат (содержит катинон, близкий по строению к отечественной "мульке"). Типа традиция. Имперская. :-)

ZanudaIII

Doctor_D
Да и тогда максимальную резистентность к каннабис индика :-) должны иметь англичане...

Про англичан не скажу, но в США в конце XVIII-XIX веке психоактивные свойства конопли были известны, но употребление её считалось уделом чернокожих.

Doctor_D

В 18-м это врядли. В 19-м возможно, но сомнительно, чтобы было широко распространено. Хотя, тогда кока кола с кокаином продавалась свободно, да и опий был одним из самых распространенных лекарств: от кашля, от поноса, как успокоительное и т.д..
Что касается гашиша, считается, что в Европу его завезли французские солдаты, в конце 19-го века. Он пользовался популярностью у богемы и, отчасти, у аристократии. Перечитайте, например, "графа Монте Кристо"- там сам граф рекламирует пилюльки из опия с гашишем как снотворное, да и сам гашиш кушают десертными ложками и нахваливают...

Doctor_D

В 18-м это врядли. В 19-м возможно, но сомнительно, чтобы было широко распространено. Хотя, тогда кока кола с кокаином продавалась свободно, да и опий был одним из самых распространенных лекарств: от кашля, от поноса, как успокоительное и т.д.. И без рецепта, что характерно... :-)
Что касается гашиша, считается, что в Европу его завезли французские солдаты, в конце 19-го века. Он пользовался популярностью у богемы и, отчасти, у аристократии. Перечитайте, например, "графа Монте Кристо"- там сам граф рекламирует пилюльки из опия с гашишем как снотворное, да и сам гашиш кушают десертными ложками и нахваливают...

ShinMao

Doctor_D
Так что можно предполагать, что у них повышена резистентность к каннабиоидам, примерно как у русских - к водке. По
крайней мере опыт употребления в годах и поколениях сопоставим
Между прочим конопля у русских занимала немаленькое значение как сельскохозяйственная культура, конопляное масло и семя активно использовались при приготовлении пищи как подсолнечник сейчас, и это помимо изготовления из нее пеньки. Для наркоманства правда та конопля не годилась, это все равно как канат пеньковый курить, было большой ошибкой ратифицировать конвенцию ООН «О наркотических средствах» инспирированную США, за ее принятием стояло деревообрабатывающее лобби так как культивированная конопля очень сильно начала их теснить при производстве бумаги. Фактически была уничтожена важная и высокодоходная отрасль отечественного сельского хозяйства.

ZanudaIII

Doctor_D
В 18-м это врядли. В 19-м возможно, но сомнительно, чтобы было широко распространено.

В XVIII веке коноплю в США выращивали как техническое и масляное растение. Причем она была, как сейчас выражаются, стратегическим сырьём - из нее делали канаты, необходимые и торговым парусникам, и военному флоту. Почему в свое время Томас Пейн и писал про "коноплю, необходимую для обороны..."

ShinMao
Для наркоманства правда та конопля не годилась, это все равно как канат пеньковый курить,

"Откуда ты, невинное дитя?" Для конопли выработка каннабиоидов - норма. Сорта со сниженным содержанием психоактивных веществ - продукт целенаправленной селекции, примерно как белые мыши с красными глазами. И я готов спорить на десять литров ацетона, что в XVIII веке такой селекцией не занимались.

ShinMao
за ее принятием стояло деревообрабатывающее лобби так как культивированная конопля очень сильно начала их теснить при производстве бумаги.

Какое влияние имело американское лобби на советское коноплеводство?! А вот то, что стальные канаты (конец XIX века) превосходили пеньковые по прочности, а из синтетики (в СССР, кажется, с 60-ых годов XX) - по всем характеристикам, вполне могло драматически сократить потребность в растительных волокнах...

ShinMao

ZanudaIII
"Откуда ты, невинное дитя?" Для конопли выработка каннабиоидов - норма. Сорта со сниженным содержанием психоактивных веществ - продукт целенаправленной селекции, примерно как белые мыши с красными глазами. И я готов спорить на десять литров ацетона, что в XVIII веке такой селекцией не занимались.

quote:Originally posted by ShinMao:

за ее принятием стояло деревообрабатывающее лобби так как культивированная конопля очень сильно начала их теснить при производстве бумаги.

Какое влияние имело американское лобби на советское коноплеводство?! А вот то, что стальные канаты (конец XIX века) превосходили пеньковые по прочности, а из синтетики (в СССР, кажется, с 60-ых годов XX) - по всем характеристикам, вполне могло драматически сократить потребность в растительных волокнах...


В СССР кроме разве что некоторых Азиатских республик конопля с рекреационными целями, кроме разве что семечки покушать на завалинке не употреблялась, содержание ТГК в тех сортах что использовались для производства пеньки и масла небольшое, от стакана бормотухи и то толку больше, а то что мы эту конвенцию подмахнули - скажите спасибо товарищу Хрущеву, при нем глупостей и поболее наворочено немало. В США гонения на коноплю начались из-за того что местное коноплеводство стало сильно теснить древесину при производстве бумаги вот и подсуетились чтобы конкурентов убрать.

Doctor_D

В США гонения на коноплю начались из-за того
что местное коноплеводство стало сильно теснить древесину при производства бумаги вот и подсуетились чтобы
конкурентов убрать.
-------------------------------------
Да, это одна из основных причин.

Что касается конопли, в сренерусском климате, содержание ТГК крайне низкое. Собственно, это обьясняет то, что о психоактивных свойствах узнали наверное, в 20-м веке. :-)
Вот на юге- другое дело. Еще скифы любили в баньке на камни конопли метнуть. :-)

ZanudaIII

Doctor_D
Что касается конопли, в сренерусском климате, содержание ТГК крайне низкое.

И какого хрена тогда каждый год истребляют дикорастущую коноплю в Московской области и даже иногда в Москве?

Или "крайне низкое" - это в сравнении с голландскими сортами, которые сами срезаются, сами сушатся, сами в косяк забиваются? Как мне удалось выяснить, предел для промышленных (непригодных для получения ПАВ) сортов - 0.3%. И если не вести целенаправленную селекцию по этому признаку, через считанные поколения содержание каннабиоидов возрастает в разы.

Что касается среднерусского климата:

Брокгауз и Евфрон (1900-1907 гг выпуска)
главным образом возделывание К. у нас сосредоточено в губ. Орловской, Калужской, Курской, Черниговской, Могилевской и отчасти Минской.

В черноземных губерниях лето достаточно длинное и жаркое для того, чтобы конопля начала защищаться от него выработкой смолы.

Кстати, интересно было бы почитать материалы по "трезвенным бунтам" (1858-1860).

ShinMao
то что мы эту конвенцию подмахнули - скажите спасибо товарищу Хрущеву, при нем глупостей и поболее наворочено немало.

Не поленился найти и почитать первоисточник - "ЕДИНАЯ КОНВЕНЦИЯ О НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ (С ИЗМЕНЕНИЯМИ ОТ 25 МАРТА 1972 Г.) (Нью-Йорк, 30 марта 1961 г.) "

Там, сказано буквально следующее:

"Статья 28.2. Настоящая Конвенция не применяется к растению каннабис, культивируемому исключительно для промышленных целей (волокно и семя) или для садоводства."

Doctor_D

И какого хрена тогда каждый год истребляют дикорастущую коноплю в Московской области и даже иногда в Москве?
Дураки потому что.
Но, в принципе, конечно, можно и из дикорастущей экстрагировать. Но ее много нужно, да и в готовом продукте ТГК будет мало, а других веществ (не имеющих интересного действия, а только неинтересные)- много.
В черноземных губерниях лето достаточно длинное и жаркое для того, чтобы конопля начала защищаться от него выработкой смолы.
Знаете, почему на Дальнем Востоке в ходу почти исключительно "химка"? Хотя, лето там- куда как жарче...

ZanudaIII

Doctor_D
Но, в принципе, конечно, можно и из дикорастущей экстрагировать. Но ее много нужно, да и в готовом продукте ТГК будет мало, а других веществ (не имеющих интересного действия, а только неинтересные)- много.

А древние скифы или современные (почти - XVIII-XIX века) хлысты какую жгли? Разве не дикорастущую?

Кстати, вред от конопли я уже почувствовал: вместо разных полезных и приятных дел я спорю с вами или собираю информацию для этого спора.

А еще легализация конопли подорвет торговлю табаком и алкоголем, акцизы с которых - 1/60 доходной части бюджета (Россия, 2009), а косвенные поступления в казну - НДС и т.п. - вообще неисчислимы.

Так что Джа с вами, а я возвращаюсь в реальный мир.

ShinMao

ZanudaIII
А древние скифы или современные (почти - XVIII-XIX века) хлысты какую жгли? Разве не дикорастущую?

Кстати, вред от конопли я уже почувствовал: вместо разных полезных и приятных дел я спорю с вами или собираю информацию для этого спора.

А еще легализация конопли подорвет торговлю табаком и алкоголем, акцизы с которых - 1/60 доходной части бюджета (Россия, 2009), а косвенные поступления в казну - НДС и т.п. - вообще неисчислимы.

Так что Джа с вами, а я возвращаюсь в реальный мир.


Да черт с ней с наркоманской коноплей, разграничивать нужно технические сорта и ту пользу которую может получить народное хозяйство от ее культивации и ту что любители поторчать используют. Да и ФСКН кстати не против. http://www.rosbalt.ru/main/2011/09/28/894808.html