СПб. "Взяли фанты и тормознули..."

Rasmuswolf

Санкт-Петербург, 23 апреля. Обычная рабочая смена закончилась для водителя троллейбуса больничной койкой. Субботним вечером, 21 апреля около 23 часов на водителя троллейбуса и стажера маршрута N43 было совершено нападение. В результате инцидента пострадали оба сотрудников предприятия «Горэлектротранс». Один из подозреваемых в нападении задержан сотрудниками полиции, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе ГУП «Горэлектротранс».

Троллейбус двигался по своему маршруту от Финляндского вокзала по проспекту Металлистов и подъезжал к остановке «Шоссе Революции». За рулем был стажер, который только недавно закончил учебно-курсовой комбинат и получил права.

На остановке находилась шумная компания, увидев которую, водитель заранее снизил скорость. Однако кто-то из молодых людей, бравируя перед приятелями, бросился наперерез многотонной машине. Троллейбус резко остановился, а нетрезвый прохожий упал в лужу.

Товарищи незадачливого «стоппера» посчитали это нападением на своего друга и набросились на водителей, которые в этот момент вышли из троллейбуса, чтобы помочь «герою» подняться. Численное превосходство нападавших заставило водителей укрыться в кабине, но закрыть за собой дверь они не успели. В результате компания ворвалась в кабину. Кто-то из нападавших схватил находившейся в кабине тяжелый баллонный ключ, после чего на сотрудников предприятия «Горэлектротранс» обрушилось несколько ударов. Избив водителей, нападавшие разбили в троллейбусе стекла и попытались скрыться.

Вызванная на место происшествия скорая помощь доставила водителя-наставника в Александровскую больницу. Пострадавшему поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, многочисленные ушибы и ссадины. Водителю-стажеру повезло больше - у него лишь несколько ушибов на руках и туловище. Прибывший на место происшествия наряд полиции задержал одного из подозреваемых в нападении на водителей троллейбуса. Ведется следствие.

Это уже не первый случай нападения на водителей общественного транспорта в этом году. 6 марта на Кондратьевском проспекте было совершено нападение на водителя трамвая. Вагон только выехал из парка на Петроградской стороне и направлялся на свой маршрут. Однако не все пассажиры в 5 часов утра были готовы оплатить проезд. В салоне возникла конфликтная ситуация с кондуктором. Когда женщина-водитель остановила вагон и подошла к конфликтующим, то получила выстрел из неустановленного оружия в лицо, после чего нападавший скрылся через открытые двери трамвая. Женщину доставили в больницу с травмой глаз. Подозреваемый в нападении не найден до сих пор.

Руководство предприятия ГУП «Горэлектротранс» обращается ко всем, кто стал невольным очевидцем событий, с просьбой откликнуться по телефону пресс-службы +7-812-387-36-80.

http://www.baltinfo.ru/2012/04...lleibusa-274065