МСК.У тренера сорвалась стрела с тетивы...

kubasch

Москва, Апрель 30 (Новый Регион, Алексей Усов) - Сегодня утром в Москве мужчина попал в реанимацию с проникающим ранением шеи. Из шеи пострадавшего торчала стрела.

Как сообщает lifenews.ru, 35-летний москвич гулял с детьми в парке «Лосиный остров». В этом же парке в это время тренировались спортсмены, занимающиеся стрельбой из луков. Подробности инцидента правоохранители журналистам не раскрыли, но закончился эпизод тем, что мужчина был ранен в шею стрелой. Его госпитализировали в реанимационное отделение.

Правоохранители ищут «удачливого» стрелка.

http://www.nr2.ru/sports/385041.html

http://www.utro.ru/news/2012/04/30/1044012.shtml

http://polit.ru/news/2012/04/30/bow/

kubasch

Во время отдыха с детьми неизвестные выстрелили в москвича из лука и ранили его в шею. Он госпитализирован в реанимацию.

В 35-летнего москвича, прогуливавшегося с детьми в парке, случайно попали стрелой из лука. Предположительно, это были посетители, тренировавшиеся в спортивно-оздоровительном комплексе.

- В понедельник утром 35-летний Константин Мякушев гулял в парке "Лосиный остров" вместе со своими детьми, - рассказали Life News в правоохранительных органах. - В какой-то момент ему в шею попала стрела. Стрелял кто-то со стороны спортивно-оздоровительного комплекса.

Мужчину сразу госпитализировали в больницу и направили в операционную.

На месте полиция занимается поиском стрелявших.

- У нас есть бесплатная секция стрельбы из лука. Любой желающий старше 7 лет может в нее записаться, - рассказал Life News администратор комплекса Алексей. И с техникой безопасности все в порядке. Мишени установлены так, что невозможно попасть в проходящих мимо людей. Они находятся в зале и на открытом воздухе. Тренировки проходят с 8 до 12 утра и с 20.00 до 21.00 - вечером.

Как рассказал Life News источник в правоохранительных органах в момент инцидента проходила открытая тренировка под руководством старшего тренера физкультурно-оздоровительного комплекса "Атлант-Гольяново" Павла Ананьева.

- У тренера сорвалась стрела с тетивы, отскочила в асфальт, отрикошетила и попала в шею мужчине, который прогуливался неподалеку с детьми, - сообщил источник. - Сейчас тренера опрашивают в полиции.

Павел Ананьев является спортсменом категории ПОДА (повреждения опорно-двигательного аппарата) и членом Федерации стрельбы из лука Москвы.

http://www.lifenews.ru/news/90261

StanislavVilkov

одни рикошеты сегодня

Kazbich

StanislavVilkov
одни рикошеты сегодня
И какие-то, прям, профессиональные, судя по точности попаданий.

Nazar82

kubasch
Мишени установлены так, что невозможно попасть в проходящих мимо людей
kubasch
У тренера сорвалась стрела с тетивы, отскочила в асфальт, отрикошетила и попала в шею мужчине
Значит не так уж и невозможно...

Silver3d

угу, возможно. Погулял называется.

Dr. San

Секция стрельбы предназначалась для инвалидов, посетителей оздоровительного центра.
Естественно, организовывалась так, чтобы не нужно было брать в аренду достаточную площадь земельного участка, чтобы организовать безопасные стрельбы. (Ну и обойтись без прочих мер безопасности, препятствующих поражению гуляющих граждан). И чтобы "обеспечить удобства инвалидам" - у нас ведь тоже начали бороться за "равенство возможностей".
Просто одних всячески ужимают в возможностях открытия стрельбища самыми невероятными требованиями, а другим разрешают стрелять чуть не на Кутузовском. Не возить же инвалидов за город на стрельбища...

Так что в целом - вина 100% руководства оздоровительного центра.

Шакра

Лукострельцы, поясните несведущим пожалуйста.
Рикошет стрелы в принципе возможен? Какой должен быть наконечник и от какого материала мог случиться рикошет?

Kazbich

Шакра
Рикошет стрелы в принципе возможен?
Обычная, с круглым наконечником, без "режущих лезвий" - от асфальта срикошетит без особых проблем. И дальше полетит неплохо, с нормальной аэродинамической стабилизацией. Но чтоб ТАК рикошетом попасть - почти что фантастика.

Блин, а ведь при таком попадании - даже армейский бронежилет 4-го класса не поможет 😞.

Dr. San

Kazbich
Обычная, с круглым наконечником, без "режущих лезвий" - от асфальта срикошетит без особых проблем. И дальше полетит неплохо, с нормальной аэродинамической стабилизацией. Но чтоб ТАК рикошетом попасть - почти что фантастика.

Блин, а ведь при таком попадании - даже армейский бронежилет 4-го класса не поможет .


Стрелы вообще очень хорошо рикошетят от препятствия. Например, если стрела чуток промахивается мимо мишени, и передними 1/4 попадает в край мишени, то дальше она летит вообще непредсказуемо.
В обсуждаемом случае руководство само на себя пишет явку с повинной.
От асфальта стрела может отрикошетить только в сектор стрельбы. Но выше.
Это означает, что при организации стрельб не была обеспечена безопасность окружающих граждан (в том плане, что куда бы ни отрикошетила стрела, она все равно должна упасть в 100-метровой зоне безопасности).
А там и 30-метровой зоны не было. Вся надежда на "авось". В смысле, что стрелки попадут в мишень, и стрелы не полетят через забор в граждан.

Ver6itel

Хотел в свое время записаться в эту секцию ибо не далеко от дома. Тренировки проходят на улице, территория огороженна киперкой. Корридо примерно метра 2-3 в ширину, стоит два блока с мишенями (какаето пресованная пластикая каша). Корридор с задней стороны не огорожен и по прямой идет задняя часть дома.

Шакра

Врачи института имени Склифосовского спасли жизнь 35-летнему москвичу, которому тренер по стрельбе из лука случайно попал стрелой в шею.

Медики заверяют, что Константин Мякушев выжил лишь чудом.

- Если бы стрела вошла хоть на миллиметр левее, спасти пациента вряд ли бы удалось, - рассказали Life News в клинике.

По словам нашего собеседника, хирургам пришлось проявить чудеса мастерства, чтобы извлечь стрелу из горла мужчины.

- Для проведения операции необходимо было перевести пациента на искусственную вентиляцию легких, - продолжает наш источник. - Представьте себе, как это можно сделать, когда у человека в шее торчит стрела?!

Напомним, Константин Мякушев получил ранение в шею днем 30 апреля, когда гулял с детьми в парке. На глазах у малышей папе в шею вонзилась стрела.

Как выяснилось позже, в москвича случайно выстрелил тренер Павел Ананьев, проводивший занятие по стрельбе в физкультурно-оздоровительном комплексе «Атлант-Гольяново».

- У тренера сорвалась стрела с тетивы, отскочила в асфальт, отрикошетила и попала в шею мужчине, который прогуливался неподалеку с детьми, - рассказали Life News в полиции.

http://www.lifenews.ru/news/90338 !по ссылке печальные фоторграфии.

Хорошо стрелу не стали доставать. Мальчишка который сам достал стрелу в школьной секции погиб. Хорошая иллюстрация к теме, что если не имеешь специальных навыков потерпевших трогать нельзя. Исключение крайние случаи когда "не трогание" потерпевшего может привести к смерти (пожары, утопления).

Rasmuswolf

Мужчина, случайно раненный из лука в парке «Лосиный остров», по прежнему пребывает в тяжелом состоянии после проведенной накануне операции, однако угрозы для его жизни нет, сообщает РИА Новости со ссылкой на НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

«Состояние пациента оценивается как тяжелое, но не внушает опасений. Ему проведена сложная операция. Стрела прошла буквально в нескольких миллиметрах от сосудистых пучков шеи и от сонных артерий. Повреждения сонных артерий, через которые кровь поступает в головной мозг, не было», - говорит представитель больницы.

В конце апреля в московском парке «Лосиный остров» тренер по стрельбе из лука Павел Ананьев, возглавляющий секцию спортсменов с ограниченными физическими возможностями, по неосторожности ранил гулявшего с детьми мужчину. Стрела прошла насквозь через шею.

В свою очередь, источник в полиции Восточного округа Москвы говорит, что самого стрелка, спортивного тренера, уже допросили и теперь решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Следователи уверены, что тренер сделал это неумышленно.

«По его объяснениям, у него сорвалась стрела с руки, попала в землю, от земли отскочила - и, к великому сожалению, получилась такая трагедия», - рассказал сотрудник правительства Москвы Алексей Воробьев.

Руководители школы, в которой работает тренер, отстранены от занимаемых должностей до окончания расследования.

http://news.rambler.ru/13769641/

Has No Name

Иногда пули и рикошетят помногу раз и летят по таким невообразимым, даже невозможным траекториям, что стоишь клюв разинув, чешешь репу и понять не можешь, КАК оно так прилетело. А ведь прилетело. Имел собственный негативный опыт, потому всегда был жестким противником всякого рода "пострелушечников с соблюдением всех мер" в карьерчиках, лесочках, овражках, дачах и т. п.

BEV

В карьерчиках и овражиках пуля совершенно спокойно останавливается в бруствере, и "уже никто никуда не идет". А вот как летит пуля, особенно 5,45, в постройках - это да-а...

Has No Name

В карьерчиках и овражиках пуля совершенно спокойно останавливается в бруствере, и "уже никто никуда не идет".

Ога. Плавали, знаем. Это только если мишень бумажная, и сразу за ней вертикальный или почти вертикальный и не промерзший отвал из чистого песка или мягкого грунта. А от деревяшек, банок, мерзлой земли, камней и т. п. иногда срикошетит так, будто не существует ни законов физики, ни аэродинамики, ни здравого смысла. Стоишь, смотришь, и окуеваешь. Это исключение, конечно, не правило, но таки волшебные заподляны случаются.

А вот как летит пуля, особенно 5,45, в постройках - это да-а...
#14 IP

Про это ваще молчу.

insomni@c

100 ярдов .50 BMG, кто бы мог подумать...



Has No Name

100 ярдов .50 BMG, кто бы мог подумать...

Ога, карьерчик. Но ведь там же

пуля совершенно спокойно останавливается в бруствере, и "уже никто никуда не идет"

Заметьте, как минимум, два рикошета. Первый откуда-то из района мишени, второй от земли в паре метров от стрелка.

Militarist

100 ярдов .50 BMG, кто бы мог подумать...

Мдааа... Как не крути приходишь к выводу что любое обращение с оружием опасно . Что защищайся что не защищайся.
Хотя опасна любая техника по большому счету. Я вот постоянно испытываю страх что у меня цепь на бензопиле расцепится на полных оборотах после чего харя треснет.

Has No Name

И теперь, внимание, вопрос:

Допустим, вот такой вот рикошет, как в ролике, но с трагическими последствиями происходит у нас в легально действующем тире или стрельбище.

Кого назначат виновным?

Админитстрацию?
Инструктора, который находится на стрельбище?
Стрелка за нарушение ТБ?

Или, все же, несчастный случай?

insomni@c

Самоубийсто :0
в УК статья "несчастный случай" нет, думается крайним будет заведение - не предусмотрели.

Rasmuswolf

прежде всего - установят обстоятельства рикошета. если из-за пришедшего в негодность антирикошетного покрытия/неисправного пулеуловителя - вломят администрации. в остальном - возможны варианты.

Has No Name

в УК статья "несчастный случай" нет

За несчастный случай, вроде как, не наказывают. Потому и нет в УК.

insomni@c

смайлик забыл 😊

Торус

Militarist
Я вот постоянно испытываю страх что у меня цепь на бензопиле расцепится на полных оборотах после чего харя треснет.

Есть метод!


😛

Militarist

Есть метод!

😀 Порвали в клочья, о таком двухсмыслие своего поста я даже не подумал

Has No Name

Торус

А я, а я, а я с детства боялся на ж.пе по перилам кататься. Мне всегда казалось, что какая-нить сцуко туда кусок лезвия воткнет, и мне ягодицы распорет.

Есть метод

????????????????????????????????? 😊

BEV

По перилам - это строго для женщин. 😊

Has No Name

По перилам - это строго для женщин.

Воопче-то, наоборот 😊