Казахстан."Сын за отца ..."

kubasch

Полицейскими Тайыншинского района задержан несовершеннолетний, подозреваемый в попытке поджога служебного дома участкового инспектора полиции, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

«В дежурную часть ОВД Тайыншинского района поступило сообщение от участкового инспектора полиции по Чкаловскому сельскому округу, о том, что около 6 утра в веранду его служебного дома в селе Ак-кудук некто неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью. Вскоре подозреваемый был изобличен и задержан. Им оказался 16-летний учащийся школы этого же села», - говорится в сообщении.

В ходе разбирательства выяснилось: накануне местный участковый инспектор полиции составил административный протокол на отца школьника за управлением автомобилем в нетрезвом состоянии. В результате мальчик решил своими силами отомстить за него. Ранним утром набрал в стеклянную бутылку бензин, заткнул ее ватой, зажег и бросил на дверь дома полицейского. Избежать серьезных последствий позволила только счастливая случайность: супруга полицейского, услышав рано утром громкий удар о дверь и звук разбитого стекла - немедленно позвонила мужу, который в этот момент совместно с коллегами находился в рейде. Участковый вместе с группой полицейских немедленно прибыли к дому и сразу ликвидировали возгорание. В момент их приезда веранда дома была уже полностью задымлена.

Задержанный несовершеннолетний в школе характеризуется положительно. Ранее в нарушении общественного порядка замечен не был. По словам односельчан, семья мальчика также является вполне благополучной.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 187 части 2 Уголовного Кодекса РК «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества». Подросток отпущен под поручительство родителей. Решается вопрос об ответственности.
http://www.zakon.kz/4489385-v-...-podrostok.html

Rasmuswolf

мститель, блин. родителям вкатить штраф, пацана выпороть. хотя, уже поздновато...

Boston

Закрыть мстителя за покушение на убийство ощественно опасным способом, пусть прилежнее учит уголовный кодекс.
А в Казахстане участковые наделены правами автоинспекции? Или это личная инициатива по составлению протокола?

Maksim V

А в Казахстане участковые наделены правами автоинспекции?
А Вы считаете , что в России участковый не составит протокол на пьяного водителя ? Даже сотрудник ППС имеет право это сделать , более того у сотрудников ППС есть ПЛАН на ежемесячное составление протоколов на нарушителей ПДД.
А ещё довожу до Вашего сведения , что ГИБДД и ДПС в частности - подразделение полиции занимающееся ОХРАНОЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА , а не регулированием дорожного движения - как считают некоторые несознательные граждане .

Gino 702

В Германии любой,в принципе, полицейский(даже коммисар уголовной полиции) может выписать штраф за нарушение ПДД.Либо позвонит в линейку,что бы подъехали и скассировали причитающееся. Гайцев,как таковых, практически нет. Любой патруль может заняться разборками ДТП.Или просто,по приколу, проезжая мимо, замерить глубину протектора на шинах. Если меньше положенного-штраф обеспечен.Причём в данном случае необходимо своевременно отчитаться перед властями о замене резины(копия чека из магазина или счёта из мастерской)иначе повторный штраф не заставит себя долго ждать.В качестве одной из штрафных санкций предусмотрено принудитенльное снятие автомобиля с учёта, за счёт владельца, разумеется.