Казахстан."Беглецы".

kubasch

4 мая в пять утра в Жезказганском изоляторе временного содержания пятеро арестованных подпилили решетки на окне, и вышли через проем на улицу.

Там они беспрепятственно прошли по территории изолятора и скрылись.

Чем парни (сбежавшим - от 21 до 25 лет) смогли подпилить решетку, и как им удалось пройти через охранные рубежи - выясняет проверка.

По всей области был объявлен план перехват. На дорогах дежурили вооруженные полицейские. Один из сбежавших обвиняется в убийстве. Остальные - в краже, грабеже и угоне.

Кстати, в полиции утверждают, что до того, как попасть в камеру, беглецы даже не были знакомы. А вот после побега строили совместные планы. Хотели перейти границу, или устроиться рабочими в какой-нибудь аул.

Утром следующего после побега дня полиция нашла первого из находчивых преступников. Мажита Хурамова, обвиняемого в краже, задержали в домике в дачном массиве, находящемся недалеко от Жезказгана.

Вечером стражам порядка попались еще трое - Валерий Клецков (кража), Галымжан Касымов (грабеж) и Арсен Селимов (убийство). Беглецы прятались в Сатпаеве, в квартире приятеля Арсена Селимова.

Еще через несколько часов поймали Дмитрия Болотова (угон). Беглую пятерку вернули в изолятор временного содержания.

Кстати, если бы сбежавшие вернулись в течение семи дней, их бы освободили от уголовной ответственности за побег.

Сейчас управление собственной безопасности ДВД Карагандинской области начало служебное расследование. Если суд решит, что сотрудники правоохранительных органов виновны в побеге, они могут получить до пяти лет лишения свободы.
видео:
http://www.zakon.kz/4489389-v-...hala-vsekh.html


Пятерым сбежавшим подследственным из ИВС Жезказгана пилку, которой они распилили решетки на окне, передали в буханке хлеба. Об этом они рассказали следователям, работающим по делу о групповом побеге.

«Пятеро обвиняемых рассказали, что им передал знакомый пилку в булке хлеба. Личность этого знакомого устанавливается. Тут речь идет о слабом контроле дежурных за продуктами и предметами, которые передаются подследственным с воли», - рассказали сотрудники полиции.

Напомним, 4 мая из ИВС Жезказгана совершили побег пятеро подследственных. Один из них обвиняется в совершении пяти убийств. Арестанты спилили решетки на окне ИВС и покинули территорию.

В отношении должностных лиц УВД Жезказгана возбуждено уголовное дело по ст. 316 («халатность» ).

http://total.kz/society/2012/0...restantam_v_ivs

GanKo

kubasch
пилку, которой они распилили решетки на окне, передали в буханке хлеба.

Как в старые добрые времена.

kubasch

GanKo
Как в старые добрые времена.
8 мая - День оперативного работника УИС.
Каждый год 8 мая мы чествуем работников оперативных аппаратов уголовно-исполнительной системы. 77 лет назад были созданы оперативные подразделения в местах лишения свободы.
...........................................................................
Поздравляем сотрудников оперативных подразделений с профессиональным праздником! Желаем вам здоровья, благополучия, стабильной оперативной обстановки, а также понимания и уважения со стороны близких и коллег по работе.

Пресс-служба.
http://www.ufsin.ru/news/116_opera/

с профессиональным праздником,ОПЕРА!