Дагестан."Стенка на стенку".

kubasch

В Дагестане около 500 человек сошлись в массовой драке после празднования Дня Победы. В конфликте участвовали жители двух сел. С одной стороны были чеченцы, с другой - лакцы. Впрочем, в полиции утверждают, что это была бытовая ссора. Стражи порядка надеются, что конфликт погасят местные старейшины.


В ночь на четверг в Дагестане произошла массовая драка между жителями двух сел Новолакского района. «В драке сошлись около 250 жителей села Новокули и примерно столько же человек из соседнего Чарвали», - пояснила «Газете.Ru» официальный представитель дагестанского МВД Фатина Увайдатова.

Как сообщили сотрудники районного ОМВД, в среду вечером на поляне у села Новолакское местные жители жарили шашлыки и отмечали День Победы - «как это обычно бывает». Около 22 часов двое мужчин 19 и 23 лет поссорились друг с другом. Конфликт быстро перерос в драку. Причину драки полицейские не стали выяснять. «Кто их знает, чего пьяные не поделили», - пояснил «Газете.Ru» дежурный ОМВД по Новолакскому району.


«Конфликт носил бытовой характер», - подтверждают в МВД Дагестана.


Поссорившихся разняли и доставили в районную больницу. «У них были незначительные травмы, в основном ушибы», - уточнили в полиции района. Но, пока медики обрабатывали ссадины, родственники и знакомые пострадавших решили продолжить выяснение отношений. Один из подравшихся был из села Новокули, второй - из Чарвали. К полуночи у каждой стороны набралось по две с половиной сотни «бойцов». Они сошлись на той же поляне. «Дрались на кулаках, без холодного и огнестрельного оружия. Обошлось без серьезных ранений и повреждений», - добавили в МВД Дагестана.

Усмирять толпу из 500 человек выехал наряд полиции. Возмущенные граждане не пожелали расходиться и оказали сопротивление стражам порядка. «Двое полицейских получили телесные повреждения, в том числе участковый уполномоченный. Им оказана медицинская помощь», - говорится в официальном сообщении МВД республики. Впрочем, дежурный районного ОВД, пояснил, что медицинская помощь его коллегам не понадобилась.

Разогнать толпу удалось только начальнику районной полиции, которому дежурные позвонили среди ночи и сообщили о драке.


Как оказалось, дрались между собой две народности, традиционно населяющие этот район, - чеченцы и лакцы.


Лакцев переселили в Новолакский район в 50-е годы прошлого века, с тех пор эта народность считается самой многочисленной в этой части Дагестана, чеченцы немногим ей уступают. В полиции не считают, что корни конфликта надо искать в межнациональной розни. «Как правило, подобные столкновения происходят на бытовой почве и не несут под собой межнациональной и религиозной розни», - пояснила представитель МВД республики Фатина Увайдатова.

В районной полиции оценивают событие как рядовое. «Обычная пьяная драка. Подрались двое, но поскольку речь идет о Кавказе, то многочисленные родственники не остались в стороне», - так комментируют произошедшее в ОВД Новолакского района. Местные журналисты также не уделили внимания ночному побоищу. «Мы даже не стали писать об этом», - пояснили «Газете.Ru» в районной газете «Голос времени».


«Дело по факту драки не возбуждалось, - добавила Увайдатова. - Вероятно, примирением двух сторон займутся старейшины села, поэтому необходимости в возбуждения дела нет».


Между тем участники массовых драк в Дагестане нередко используют огнестрельное оружие. Так, 28 апреля на федеральной трассе «Кавказ» в Дербентском районе республики подрались восемь жителей села Джимкент. Один из участников конфликта выстрелил из охотничьего ружья в плечо противнику. Раненый выжил. Конфликт, по словам полицейских, произошел на почве «неприязненных отношений».

9 августа 2011 года в 2 км от села Гимры Унцукульского района Дагестана произошел конфликт между местными жителями. Ссора переросла в перестрелку, в которой погибли трехлетняя девочка и шесть мужчин в возрасте от 20 до 25 лет. Тогда в полиции скрывали масштабы побоища, отказываясь сообщать, сколько человек участвовали в конфликте. Однако в район для сдерживания агрессии населения были введены три сотни сотрудников правоохранительных органов.

В июне прошлого года около сотни молодых жителей Кизилюртовского района Дагестана выясняли отношения с применением огнестрельного и травматического оружия. Когда на место побоища прибыли полицейские, участники драки открыли по ним огонь. Тогда был серьезно ранен в бедро 22-летний местный житель
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/social/2012/05/10/4578173.shtml

http://www.rg.ru/2012/05/11/draka.html

http://www.stav.aif.ru/crime/news/56818

Зимыч

kubasch
Местные журналисты также не уделили внимания ночному побоищу. «Мы даже не стали писать об этом», - пояснили «Газете.Ru» в районной газете «Голос времени».

Я еще позавчера поздно вечером знал об этой драке. Утром вчера на РИА Дагестан уже была информация и я тоже не стал постить, но немного по другим, известным на Ганзе причинам.

Фибоначчи

Так кто кому отвесил звиздюлей, чехи лакцам, или наоборот?

Rasmuswolf

Фибоначчи
Так кто кому отвесил звиздюлей, чехи лакцам, или наоборот?

а не пишут. да и какая разница - весело посидели 😊

Зимыч
я тоже не стал постить, но немного по другим, известным на Ганзе причинам.

а посмотрим, как обсуждение пойдет 😊

kubasch

Зимыч
немного по другим, известным на Ганзе причинам.
Если честно,то когда прочитал это известие,то сразу пришло в голову,что если, не дай Бог ,самому попасть в подобную ситуацию,то даже на похороны не собирется столько близких и друзей. 😞

vladdrakon

Разогнать толпу удалось только начальнику районной полиции
Слушай, ну ежели выше написанное правда - то нач. района, в одного бузотёров разогнавший - просто красава!
На своём месте человек.

GriboedovMC

Rasmuswolf
а посмотрим, как обсуждение пойдет

Мельчает народ.
Раньше бы было вот так, с учётом специфики:
(Это не реклама какой-то фирмы, это вирусная реклама (вируса там нет))

http://www.i-kamin.ru/maps/sushenskiy.html
Нажать "как проехать", когда начнут кататься машинки - двойной клик мышью на ту контору, в которую они типа едут. Смотреть лучше со звуком, но лексика присутствует.
(Знаю, что боян)

Rasmuswolf

звиняйте дядьку, самолетов не завезли

kirn

kubasch
«Дрались на кулаках, без холодного и огнестрельного оружия. Обошлось без серьезных ранений и повреждений»
Ну и гиде криминал? В мою юность у нас такое каждый месяц было. И тут. Люди имеют право отдыхать как хотят. Если никого на стороне не задевают.
Потому и начальник милиции молодец. Не, правда молодец. И позвонили ему средь ночи (нашему бы попробовали), и приехал. Сказал хватит - значит хватит. и народ его послушался. Так что нормально все. Деревня как деревня. Что русская. что дагестанская. Просто из наших лет как 30 народ разбежался, а тут еще остался. А так - одно и то же. 😊

Vistavod

нач. района, в одного бузотёров разогнавший - просто красава!
На своём месте человек.

Конечно! Если им приходится ЕЖЕДНЕВНО противостоять "бородатым зайцам" то таких "горячих парней" они сЦанымии тряпками разгонят лехко. Мужики, хуле. Я бы так вряд-ли смог. Поэтому - Респект и уважуха.

IZ

А разве мусульманам алкоголь употреблять не запрещено?

Vistavod

Аллах ночью не видит 😛

ЗЫ: типа христьянам разрешено 😊

Зимыч

IZ
А разве мусульманам алкоголь употреблять не запрещено?

Если бы все люди на земле не делали того, чего нельзя делать...

DENI

Зимыч
Если бы все люди на земле не делали того, чего нельзя делать...
Жизнь была бы скучна!

Zhendos

И модераторы не нужны! 😀

DENI

Не!

spooner

Модераторы почему то любят банить За всякую мелочь а таких не замечают

Rasmuswolf

о, реинкарнировался

kubasch

о,
я не помню такого участника форума . 😛

Rasmuswolf

его звезда быстро закатилась

Саныч59

IZ
А разве мусульманам алкоголь употреблять не запрещено?
В Чечне запрещено, а вот переедь за 200р на маршрутке в соседнюю республику и гуляй сколько влезет.

banshee

дрались между собой две народности, традиционно населяющие этот район
этим все и сказано, не люди-человеки,народности ...

IRISTON 14

этим все и сказано, не люди-человеки,народности ...
Полекчало?...

ShinMao

Ну если драка была без ножей, дреколья и огнестрела, то вполне нормально отношения выяснили, стеночные бои по всем правилам очень даже полезная вещь если конечно по эскалации не пойдет.

saad

мое село. прям перед домом тестя была бакланка.
а на счет запрета бухла. так ведь не все в дагестане мусульмане, хоть и считают себя таковыми. и не все мусульмане соблюдающие

4erepaha

Да, рано в России огнестрел легализовывать, с такими субъектами федерации да после таких сообщений и комендантский час там, на кавказе не помешал бы.

Зимыч

4erepaha
Да, рано в России огнестрел легализовывать, с такими субъектами федерации да после таких сообщений и комендантский час там, на кавказе не помешал бы.

В гЕРМАНИИ живете?

saad

В "таких субъектах федерации" нелегальных стволов на руках припрятано больше чем легального в других субъектах. только вроде никто никого не пристрелил.
Помню попал в это село на новый 2000 год. во время праздничного салюта лично видел 3 ПКМа, вместо питард гранаты рвали. мы 7 шт. автоматов и прочего это вообще не счесть. конечно за 12 лет и 10 части не осталось наверное, но все равно думаю что дохера припрятано на всякий пожарный

gorobec

я правильно понимаю, что подобные конфликты между лакской и чеченской молодежью не редкость? И если раааньше это рассматривалось как юношеские разборки, то сейчас все больше упоминается нерешенный вопрос в Дагестане с чеченцами-аккинцами? И, как правило, инициаторами рассматривают последних?
не может быть почвой для конфликтов вот что http://youtu.be/btl0omFeRKA ?

Зимыч

gorobec
я правильно понимаю, что подобные конфликты между лакской и чеченской молодежью не редкость? И если раааньше это рассматривалось как юношеские разборки, то сейчас все больше упоминается нерешенный вопрос в Дагестане с чеченцами-аккинцами? И, как правило, инициаторами рассматривают последних?
не может быть почвой для конфликтов вот что http://youtu.be/btl0omFeRKA ?

В конкретно этом случае, подрались двое молодых .... . Один навалял другому. Обиженный привел свою родню или сельчан. Обидчик позвал своих. Взрослым не хватило ума разрешить эту ситуацию миром. Лишь начальник РОВД, имеющий большой авторитет в районе смог всё это остановить.

Пан Горицкий

Я всегда за Дагов , у меня жена из Дагестана.

saad

как я слышал бухой лакец( я сам лакец) сказал что то в адрес чеченки. за чеченку вступился сын. пошла бакланка вмешались остальные. короче бытовуха. а так обида у обоих народов друг на друга есть.
после выселения чеченцев в степи казахтана в 43 их земли отдали лакцам жившим в высокогорном дагестане. чеченцам пришлось очень тяжело но и лакцам переселение медом не казалось. погибло более 2000 человек.учитывая что лакцы не большая народность 2000 очень много. в селе где были разборки жил один старик,5-6 лет назад умер. его все Гитлером звали и он уже привык к этой кличке. Недавно только узнал почему его так назвали. оказывается во время переселения он подхватиль желтуху, и в село приехал уже больным. сам он выздоровел а вот больше 90 человек заразились от него и померли. вот такое переселение было
через 13 лет чеченцев реабилитируют и они возвращаются на свою родину. а там уже другие семьи которые успели там обжиться. но проблемму надо решать. и 90-х лакцев решили переселить на другие земли, но уже кумыкские. ну и там был конфлик из за земли. такое впечатление как будто специально лбами сталкивают.

NAL

kubasch
... С одной стороны были чеченцы, с другой - лакцы. [/URL]

Собственно, прекрасный пример идиотизма межнациональных разборок. Поскольку я так точно уверен, что не различу - кто там кто. А вона как- люди и различия видят и какое-то значение этим различиям придают 😞

sife

На самом деле проблема в том, что людям не дают возвращаться в свои села и дома. О национальности в Дагестане вспоминают во время, или после конфликта. Неприязнь, обусловленная лишь чьей-то национальностью, встречается здесь крайне редко.

Boston

На самом деле проблема в том, что людям не дают возвращаться в свои села и дома
Можно это поподробнее раскрыть. Кто кого и когда изгонял и кто у кого эти дома отнимал?

gorobec

если отбросить комментарии, то история изложена здесь
http://daganonim.livejournal.com/537.html#comments

или здесь. Возможно проще и без эмоций (обратите внимание на дату)
http://rostov.kavkaz-uzel.ru/articles/116074

DENI

4erepaha
Да, рано в России огнестрел легализовывать, с такими субъектами федерации да после таких сообщений и комендантский час там, на кавказе не помешал бы.
Мы как-нибудь сами разберемся.