Хабаровский край."на что не каждый способен, он это сделал".

kubasch 17-05-2012 18:59

Евгений Русин ещё год назад попытался задержать грабителей, которые убили продавца местного магазина. Был сильно ранен и с тех пор прикован к инвалидной коляске. А ему теперь даже не дают положенные по закону лекарства.

Как такое вообще возможно расскажет наш корреспондент Алексей Збарский.

Евгений Русин - 32-летний житель райцентра Богородское, что в низовьях Амура - жадно вглядывается в происходящее на реке. Заядлый рыбак, сейчас он может только смотреть и завидовать своим друзьям.

Евгений Русин: «Сейчас корюшка у нас пошла азиатская, зубатка... Вчера вот лед ушел полностью, и все сразу на лодки, и всё - поехали рыбачить, ну а я сижу только смотрю в окошко на всех наблюдаю».

К инвалидной коляске Евгений прикован с мая прошлого года. В тот роковой для себя день он попытался задержать троих злоумышленников, которые во время ограбления убили продавщицу местного магазина.

По пути на работу Евгений с приятелем решили купить сигарет, и очень удивились, когда не смогли открыть дверь она оказалась заперта изнутри, хотя был разгар рабочего дня. Евгений подошёл к окну и увидел там продавщицу, лежащую в луже крови и силуэты злоумышленников. Тогда он крикнул приятелю, чтобы тот позвал на помощь, а сам бросился к двери и подпер ее, чтобы преступники не смогли вырваться наружу. Но силы оказались неравны.

Вырвавшись, грабители буквально искромсали Евгения ножами. Его чудом удалось спасти - вертолетом доставили в Хабаровск и нейрохирурги сделали всё возможное. В поселке о стычке поговорили и забыли, а для Евгения и его гражданской жена начались сражения с государственными органами - особенно с фондом социального страхования - доказать, что Евгений инвалид удалось с третьего раза.

Екатерина, гражданская жена Евгения Русина: «29 мая это с ним произошло, а 10 сентября нам дали только инвалидность 4 месяца мы жили на одно только детское пособие».

Коляску пришлось покупать на свои деньги, также как и подгузники для взрослых, которые Евгению положены бесплатно.

Екатерина, гражданская жена Евгения Русина: «Я четыре конверта отправляла, первый раз пришел отказ, нам второй раз пришел отказ... но мы в итоге всё равно оформили, правда мы еще ничего не получали. Мы отправили чеки, на оплату в Николаевск, нам пришел отказ, потому что неправильно заполнены чеки».

Глава села оправдывается - свой пост занял только в марте, за предыдущие месяцы невнимания он не в ответе. Сейчас, из скромного бюджета села помогают, чем могут.

Дмитрий Кольковец, глава села Богородское: «Он сожительствует с женщиной, которая является педагогом - все коммунальные услуги, кроме холодной воды и газа, оплачиваются ей комитетом по образованию. И поэтому помощь ему по этой линии не выделяется, а в апреле вот им выделялась помощь 10000 рублей - по 2 тысячи на него, и на детей».

Отчаявшись добиться помощи от служб соцзащиты, мама Евгения пришла в полицию - там поддержку пообещали. Несмотря на то, что задержать преступников Евгений тогда все же не смог - их схватили позже.

Евгений Чебаненко, начальник ОМВД: «Нераскрытым это преступление не осталось бы, потому что свидетельской базы на тот момент хватало. Просто сами его действия, его поступок, можно сказать героический подвиг, то есть то, на что не каждый способен, он это сделал».

Денег семье, в которой четверо детей, едва хватает на пропитание, а Евгению срочно нужна медицинская помощь - от пролежней у него образовалась незаживающая язва. В районной больнице нужную операцию сделать невозможно, а органы здравоохранения и социальной защиты не могут определиться с тем, кто должен доставить инвалида в Хабаровск. Герой-инвалид оказался никому не нужен, и хотя сейчас Евгений и сожалеет, о том, что стал беспомощным иждивенцем, но уверен - повторись ситуация еще раз - мимо бы не прошел.

Екатерина, гражданская жена Евгения Русина: «Я не мог бы это равнодушно так оставить, что кого-то там убивают, а я буду стоять, смотреть? - Да ну... Я б всё равно ввязался в это, вмешался».

видео:
http://5-tv.ru/news/54619/

Vistavod 17-05-2012 20:11

а всего-то надо было 02 позвонить.

CyberDaemon 17-05-2012 20:40

quote:
а всего-то надо было 02 позвонить

Если в МО можно ждать до посиненья, что уж говорить про регионы. Хотя, может и ошибаюсь. Там криминала меньше.

quote:
повторись ситуация еще раз - мимо бы не прошел

Не понятно. Подпер дверь - как звери (не в смысле кавказа, а по результату) смогли выбраться?

p.s.
Судить сложно, как бы я поступил. Но, видя уже труп продавца - не дверь бы подпирал, а искал бы аргументы посерьезнее.

Vistavod 17-05-2012 21:07

quote:
искал бы аргументы посерьезнее.

Или ствол "неограниченного поражения" или ноги ИМХО. Третьего не дано. И так чудом жив остался.

Silver3d 17-05-2012 21:14

quote:
Originally posted by CyberDaemon:

Подпер дверь

втроем гурьбой бросились и выбросило. Скорее так. Тут если подпирать чем, так чтобы бревно какое. Видать под рукой не было.

MNV 18-05-2012 04:05

quote:
Originally posted by Vistavod:
а всего-то надо было 02 позвонить.

Ну вот когда вас будут резать, мб кто-то и позвонит 02, вместо того что бы вмешаться.

CyberDaemon 18-05-2012 06:40

quote:
Или ствол "неограниченного поражения"

Гроза 03 и пара магазинов - вполне. Или 353(ПЯ) "надимедроленный".

Vistavod 18-05-2012 07:25

quote:
Ну вот когда вас будут резать, мб кто-то и позвонит 02, вместо того что бы вмешаться.

Какой текст... Какие слова (с)

Если рассматривать данную ситуацию - я уже мертвый лежу. Мне как-то по хенде хоху уже.
А вот "банзай атака" на троих вооруженных ножами кавказцев с голыми руками - безумие.

CyberDaemon 18-05-2012 07:39

quote:
А вот "банзай атака" на троих вооруженных ножами кавказцев с голыми руками - безумие.

"Безумие??? ЭТО СПАРТА!!!" (с) Улыбаюсь

MNV 18-05-2012 08:48

quote:

Мне как-то по хенде хоху уже.

Ну вот когда было меньше "по хенде хоху" "а всего-то надо было 02 позвонить" и больше "«Я не мог бы это равнодушно так оставить, что кого-то там убивают, а я буду стоять, смотреть? - Да ну... Я б всё равно ввязался в это, вмешался»." меньше было и охамевшего быдла на улицах. А теперь те, кому "по хенде хоху" ноют в уютных ЖЖ как страшно жить.

rom26530 18-05-2012 11:01

quote:

А вот "банзай атака" на троих вооруженных ножами кавказцев

а почему кавказцев то? что то я из контекста этого не понял?

Vistavod 18-05-2012 18:14

MNV: на Ганзе постов не читают? На момент появления Евгения продавец уже была мертва. Ей разве уже не все равно было? Её в момнет появления Евгения резали или УЖЕ зарезали? Уже зарезали. Ну и? Кому он помог? Кого спас?

ЗЫ: я в ЖЖ не ною. И на Ганзе вроде за собой не замечал "как страшно жить" и "просраливсеполимеры"

Vistavod 18-05-2012 18:19

quote:
а почему кавказцев то?

За кавказцев извиняюсь. Действительно, о национальности преступников ничего не известно.

kirn 18-05-2012 20:40

quote:

И на Ганзе вроде за собой не замечал "как страшно жить" и "просраливсеполимеры"

Это правда.

Тут момент просто один есть. Про героизм. Что им считать. Есть такое что совершил. Ну получилось в смысле. там и ордена-награды-почести и все такое. А ведь может и так случиться, что в процессе несрослось что-то. Не хватило. Сил, времени. Везения наконец. Так что, попытка незасчитана? Чито важнее результат или свое отношение?
Счас в РМ скину слуаек один. Тут не хочу.

Vistavod 18-05-2012 21:07

Героизм? ИМХО - когда спасал других - да - героизм. А вот преступников задерживать ПОСЛЕ события преступления - ну зачем? У нас органы специальные есть. Позвони, проследи, запомни приметы.

Убили уже. Всё. Лазят выручку собирают. Ну смысл?? Конечно, Евгений совершил ПОСТУПОК. Но вот стоила-ли попытка поймать уродов, порушенной жизни, угробленного здоровья? Ведь их и так поймали. Дали лет по 10. Откинутся - еще кого-нибудь убьют. А у Евгения детей мал мала. Не стоили они того. А продавщице он уже ничем помочь не мог.
Начал дверь держать - а они через окно вылезли и порезали его.

kirn 18-05-2012 21:14

Расчет к поступку - он хорошо. Кто б спорил. Только не всегда он точен бывает. Увы.

CTC 18-05-2012 21:30

Не хотел вмешиваться - и так все, в принципе, верно сказано - но все-таки добавлю: человек, поднявший руку на другого и отнявший жизнь за деньги - нелюдь. И что у той нелюди на уме - может, им тех денег не хватит и они тут же пойдут в соседний магазин убивать другую продавщицу... так что МУЖИК все сдалал правильно - жаль его... и кто из здесь его обсуждающих (и я, грешный, в том числе) способен на подобный поступок - отдать жизнь за чужого незнакомого человека...
С уважением
Александр.

MNV 19-05-2012 06:07

quote:
MNV: на Ганзе постов не читают?
На момент появления Евгения продавец уже была мертва.

Перечитайте первый пост и в зеркало посмотрите. Вы в состоянии определить наступление смерти через закрытую дверь?

CyberDaemon 19-05-2012 08:37

quote:
Вы в состоянии определить наступление смерти через закрытую дверь?

По первому посту ясно сказано:

quote:
увидел там продавщицу, лежащую в луже крови

Если лужа больше двух метров в диаметре - можно смело говорить о 200.

Интересно что бы было - если бы он положил их там. Рядом с продавщицей.

MNV 19-05-2012 09:14

quote:
Originally posted by CyberDaemon:

Если лужа больше двух метров в диаметре - можно смело говорить о 200.

Лично знаю человека, который выжил при много более печальных обстоятельствах. Но его друзья несли его на руках до больницы, вместо того что бы "просто набрать 02".

CyberDaemon 20-05-2012 10:58

quote:
Лично знаю человека, который выжил при много более печальных обстоятельствах

Порой выживают и после дуплета в чердак. Просто как учили на медкурсах, так и написал.

серж 500 26-05-2012 11:09

поступок дебила. думал что он бетман ,

BEV 29-05-2012 10:06

quote:
Героизм? ИМХО - когда спасал других - да - героизм. А вот преступников задерживать ПОСЛЕ события преступления - ну зачем? У нас органы специальные есть. Позвони, проследи, запомни приметы.

Дык не написано, жива продавщица, или уже нет. А при потере крови каждая минута на счету.

BEV 29-05-2012 10:08

quote:
Originally posted by серж 500:
поступок дебила. думал что он бетман

А не проследовать ли Вам нахер с этого форума? Антон, глянь - оно нам тут нужно?

Дудочник 30-05-2012 09:55

Поступок настоящего человека.
Тут вообще без вопросов.
А про 02, он же и так друга за помощью послал.
Жаль, что чиновники такие пидорасы.
Человек подвиг совершил, а эти хуесосы его жене с детьми копейками помочь не могут.
Мнение высказал, можно банить.

DENI 30-05-2012 10:10

серж 500
Гудбай.

teppo 30-05-2012 10:30

quote:
Если лужа больше двух метров в диаметре - можно смело говорить о 200

Видел такое лично, горло от уха до уха и гортань наружу, я все тапки в крови испачкал, пока помощь оказывал. Выжил чувак.