СПб."Улицы разбитых фонарей"(с).

kubasch

Сегодня днем на Кантемировской улице Санкт-Петербурга развернулись события, похожие на сюжет всем известного фильма «Телохранитель». Правда, в роли клиента в данном случае выступил мужчина.

Двое вооруженных грабителей решили напасть на бизнесмена и похитить у него крупную сумму - 10 миллионов рублей. Но злоумышленники недооценили профессиональность охранника.

Корреспондент НТВ Андрей Курицын восстановил картину произошедшего.

Перестрелка закончилась два часа назад, проходную оцепили полицейские, а работники завода «Северная заря» все еще с опаской высовывались из окон и не решались выйти на улицу. Перестрелку средь бела дня многие видели своими глазами. Еще больше людей слышали тревожные хлопки.

Из этих дверей предприниматель вышел в начале 12-го. В этот момент напротив крыльца его уже поджидали двое неизвестных на мотоцикле. То, что произошло потом, живо напомнило о лихих 90-х. Настолько беспрецедентным было это нападение. На парковке, где всегда много автомобилей, много людей, то есть, свидетелей, и вся территория просматривается камерами видеонаблюдения.

За минуту до происшествия Юрий Иванов вышел на крыльцо покурить и хорошо разглядел двух мотоциклистов: один в шлеме, другой без средств защиты, но с обрезком трубы, завернутым в полиэтиленовый пакет. Этим орудием, как выяснили следователи, злоумышленник дважды ударил по голове заместителя генерального директора одной из коммерческих фирм и попытался выхватить портфель с крупной денежной суммой.

Но охранник отреагировал незамедлительно: тремя выстрелами уложил одного из нападавших прямо напротив крыльца. Со вторым грабителем оказалось сложнее: у того было огнестрельное оружие.

Юрий Иванов, очевидец: «Он достал пистолет с глушителем и начал стрелять. Они отстреливались от него травматикой, побежали во двор. Я подошел к раненому, спросил, вызывать ли "скорую". Он был в жутком шоке, у него было три пулевых ранения. Он находился в тяжелом состоянии».

Перестрелка во дворе продолжалась еще несколько минут. Мотоциклетный шлем не защитил нападавшего от тяжелого пулевого ранения в голову. Позже он скончался в больнице. Тяжесть ранений позволяет сделать предположение: охранник предпринимателя был вооружен вовсе не травматикой, а боевым пистолетом.

Кроме того, случайными выстрелами на парковке были повреждены несколько автомобилей, пострадала витрина продуктового магазина. Укрывшиеся внутри него случайные прохожие пережили несколько неприятных минут, но все остались целы.

Ольга, продавец магазина: «Мы до сих пор в шоке. И покупатели говорят: "Мы могли выйти, ступить один шаг, и пуля попала бы в нас". Очень страшно, потому что это может произойти в обыкновенной жизни, средь бела дня».

На место происшествия вскоре прибыл начальник петербургского главка. По мнению Сергея Умнова, это дело не представляет сложности для полицейских.

Сергей Умнов, начальник ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Преступники прибыли на мотоцикле Honda и на нем же планировали скрыться с места происшествия. В настоящее время картина для нас, в принципе, ясна. Остается зафиксировать все на месте происшествия. И можно говорить о том, что много времени для расследования не понадобится».

Мотоцикл нападавших стал предметом тщательного досмотра. Полицейские и криминалисты до сих пор работают на месте происшествия. Это уголовное дело руководство Главного следственного управления взяло на особый контроль.
http://www.ntv.ru/novosti/299518/

kubasch

видео:
http://5-tv.ru/news/54933/

kubasch

Пытаясь похитить 10 миллионов рублей, одни из грабителей получил пулю в голову, а другой - ранение в грудь

В Санкт-Петербурге попытка ограбления бизнесмена окончилась перестрелкой. В результате инцидента один злоумышленник был убит, второй тяжело ранен. Также ранение получил один из охранников.

Как стало известно журналистам, перестрелка произошла на Кантемировской улице. К главе частной компании, перевозившему крупную сумму денег, подъехали двое мотоциклистов. Один из злоумышленников ударил бизнесмена трубой по голове, а второй выстрелил из пистолета. Сопровождавший коммерсанта охранник также выхватил пистолет и открыл огонь.

В результате секьюрити получил пулю в ногу, один из нападавших был убит выстрелом в голову, а другой ранен в грудь.

По некоторым данным, нападение отражали двое охранников, работающих в ЧОП «Селенга».

Имена участников перестрелки пока неизвестны. Секьюрити заявили, что по условиям контракта, им неизвестно имя охраняемого лица. Нападавшие, которых оперативники пытались допросить в больнице, также отказались называть свои имена.
Полицейским даже не сразу удалось установить личность бизнесмена: сразу после нападения он сбежал с места преступления. Вычислить его удалось только после того, как он обратился в больницу с травмой головы. По его словам, злоумышленники пытались похитить портфель, в котором находилось 10 миллионов рублей.
http://www.aif.ru/society/news/135281

kubasch

kubasch
имена.
Вооруженное нападение на предпринимателя Сергея Косякова произошло в Петербурге

Сегодня днем у дома N7 по Кантемировской улице в Выборгском районе Петербурга двое напали на заместителя гендиректора одной из коммерческих структур Сергея Косякова.

Завязалась перестрелка. Телохранителю бизнесмена Игорю Хлудкову удалось ранить злоумышленников. Оба грабителя, предприниматель и сотрудник ЧОП были госпитализированы.

Возбуждено уголовное дело по статье «покушение на убийство», напоминает АиФ. Как сообщает Life News, один из раненных телохранителем грабителей скончался в больнице от обильной кровопотери.

http://www.sz.aif.ru/crime/news/71161


kirn

kubasch
один из раненных телохранителем грабителей скончался в больнице от обильной кровопотери.
Хорошее начало.

Sagitarius

kubasch
Нападавшие, которых оперативники пытались допросить в больнице, также отказались называть свои имена.

Почему, интересно, "нападавшие"? Остался ведь только один, а второй доступен только через спиритические сеансы. Или опера все же успели попинать умирающего на предмет кто он такой до того, как тот окочурился?

likeshot

Ну вот, только собрался пизнесмен в ашан за продуктами...

Toxes

А если бы у него не было короткоствола? 😊

Vslv

Красава телоки!

sarmat K

Toxes
А если бы у него не было короткоствола? 😊

Пол статьи (видимо под заказ) идёт целенаправленно против оружия стреляющего нормальными пулями. Зачем то приплели сюда типа объяснения свидетелей. Хотя это к делу вовсе не относится...В любой перестрелке летят пули -это что повод к запрещению оружия?

КМ

Сергей Умнов, начальник ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: <Преступники прибыли на мотоцикле Honda и на нем же планировали скрыться с места происшествия.

Жду когда запретят мотоциклы "хонда".

Hitman 47

КМ

Жду когда запретят мотоциклы "хонда".

и обрезки железных труб 😀