Зрительная труба. Кто какую использует?

футболист2

Хочу приобрести зрительную трубу. В основном разглядывать в тире отверстия на мишени. Подскажите, что выбрать? Кто какую использует.

Sergiuss

больная тема 😞

так чтоб не дорого и хорошо самому интересно.

как вариант советуют ЗРТ наши ( те что в тире убиты юзвергами)
Юкон еще советовали

georgius

Недорогой Юкон 20-50 несмотря на не самую лучшую на свете оптику вполне позволяет разглядеть пробоины в тире. Да и на открытом стрельбище, я думаю, не спасует. Хотя, разглядывать пробоины на 300 м мне лично не приходилось. 😊

футболист2

У меня тоже мысли о Юконе. В основном расстояние тировое.Открытое стрельбище в меньшей степени.

chitanew

Решил очень просто штатив отдельная тема , кому интересно выложу , а в качестве трубы использую старый прицел советский 8 кратный скрутил назад окуляр видно супер лучше не надо для пневмы

georgius

На 50-метрах 8-крат будет достаточно, только при очень хорошей оптике. На 10 метрах - вообще без вопросов.

chitanew

я стреляю 25 край ,поэтому мне достаточно

kaarel

Недорогой Юкон 20-50x50 не рекомендую. Есть у меня такая - мылит сильно, на бесконечность на высокой кратности совсем не смог отстроить.

Мне в очках очень неудобно как с Юконом, так и с ЗРТ. Дело в том, что для нормального наблюдения в трубу нужно глаз размещать очень близко к окуляру, иначе поле зрения катастрофически сокращается, а линза очков этого сделать не позволяет. Без очков нормально, отстроить можно, но неудобно постоянно их одевать/снимать.

Хотя нужно отметить, что на 25 метров через Юкон пробоины 4,5 мм даже в чёрном поле прекрасно различимы. В комплекте с ней продаётся небольшая тренога и струбцина - использовать обязательно. С рук практически нереально наблюдать.

Приобретал трубу потому, что при стрельбе на 25 метров с диоптром пробоины не видно. После установки высокократного ОП надобность в ней отпала.

Sergiuss

georgius
вообще без вопросов

и может зависеть от освещения 😛

chitanew

kaarel
Юкон 20-50x50
перепробовал много их ,очень не удобно ,и плохо видно даже не понял зачем их запустили в производство , могу посоветовать попробовать бинокль китаец большой кратности и смотреть со штатива .
и может зависеть от освещения
...юзаю до глубоких сумерек , мушку в прорези на белом фоне уже не различишь , а в трубу (прицел )видно пробоины на черном фоне вполне нормально

Sergiuss

появились у кого новые идеи?

vovikas

могу посоветовать попробовать бинокль китаец большой кратности и смотреть со штатива
китайца плохо, однако. дикие искажения. только глаза портить. лучше поискать что-либо из телескопной техники. обычный пятисантиметровый рефрактор будет самый раз.

chitanew

штатив под пистолет просто и мне очень нравится функционал ,может у кого-то что-нибудь разбудит 😊 ,для винтовки стоя и с колена без проблем ,если лежа то можно прикрепить к доске саморезом ...


georgius

Между прочим, никто не сказал про видеонаблюдение. Стоимость камеры и 25-30 метров кабеля не так уж и высока по сравнению со многими оптическими приборами. А картинка даже с дешевой камеры вполне подходит для просмотра происходящего. Плюс возможность записи...
Вот один старенький ролик:
http://www.youtube.com/watch?v=jMGO1-zgTJ0 Картинка плохонькая, но меня в тот момент интересовала нижняя граница разборчивости - низкий битрейт, разрешение и т.п. Можно было записать и с лучшим качеством

chitanew

Стоимость камеры и 25-30 метров кабеля не так уж и высока
... по сравнению с ноутбуком или компьютером и стоимостью электроэнергии по нескольку часов в день 😊

мне кажется лучше не поскупиться на брэндовую трубу ...

georgius

Специально ноут вряд ли купишь, он или есть или нет, а если есть, то расходы на его работу несравнимы с расходами на освещение тира. Видеотрансляция особенно полезна на соревнованиях, т.к. позволяет зрителям наблюдать за стрельбой. У американцев такое часто встречается даже на любительских соревнованиях: http://www.odcmp.co/Competitions/Coaching/spectator.htm
С китайскими комплектующими все намного дешевле, если сравнивать с выкладками по ссылке.

ober

georgius
Хотя, разглядывать пробоины на 300 м мне лично не приходилось
высокоточники иногда применяют wireless-решения с вебкамерами 😊

круче, чем такие

но вы же не высокоточники с огнестрелом, стреляющие на 500м? 😊

футболист2

Меня интересует труба для рассматривания мишени на 10 метров. Пока так и не определился с моделью.

ober

на 10м??? любая доступная оптика на штативе. от прицела до бинокля.

футболист2

Пробывал прицел 16*50 на штативе. Не то. Хочется трубу.

Grizlik

На 50 м, мк винтовка и пистолет, юзаю трубу ЗРТ-457, иногда ее же и на 100м использую, а на 10м, пневматика, и на 25м, мк пистолет - ЗРТ-460М. Т.к. она заметно меньше места в рюкзаке занимает, а кратности вполне хватает на эти дистанции.

футболист2

Сегодня смотрел в магазине ЗРТ. Правда не помню номер модели. Впечатления от картинки положительные. Подскажите, а штатив любой подойдет?

Grizlik

футболист2
Сегодня смотрел в магазине ЗРТ. Правда не помню номер модели. Впечатления от картинки положительные. Подскажите, а штатив любой подойдет?

ЗРТ-457 идет в комплекте с небольшой треногой, правда для стрельбы лежа она чуток высоковата, и ее обычно немного дорабатывают сами стрелки, а вот для стрельбы с колена родная тренога вполне подходит, как и для стойки, когда ее ставят на стол или на тумбу., все зависит от оборудования тира. Наши ЗРТ, это не лучший вариант, но более менее бюджетный.

vicarius

дополню про ЗРТ-457
из коробки на 10 метров не будет работать... необходимо увеличить фокусное расстояние...
из плюсов зрт457 - работает спокойно от 10 до 300-т метров...(мылит, но на белом фоне различимы попадания)
про юкон - говно редкостное...
дешевле с такими характеристиками (компактность/кратность/светосила)пока не нашел...

Grizlik

vicarius
дополню про ЗРТ-457
из коробки на 10 метров не будет работать... необходимо увеличить фокусное расстояние...
из плюсов зрт457 - работает спокойно от 10 до 300-т метров...(мылит, но на белом фоне различимы попадания)
про юкон - говно редкостное...
дешевле с такими характеристиками (компактность/кратность/светосила)пока не нашел...
Изменение фокусного расстояния возможно только путем замены линз, а это пользователю не доступно. В нашем случае достаточно просто выкрутить винтик ограничителя, не дававший выкрутить трубку окуляра чуть дальше, для фокусировки на 10м. Если надо, могу сделать фотку окуляра от ЗРТ-457, где будет показан этот винтик, но при его отсутствии трубой надо пользоваться осторожней, т.к. окуляр может просто выпадать из корпуса трубы, без ограничительного винтика.

Sergiuss

кто то пробовал какие китайякие трубы?
Barska, НС Стар, Alpen, Сelestron, BURRIS

Мазекин77

А я теодолит использую))))) Только он гад перевернуте изображение показывает))))

georgius

Извините за оффтоп, но наблюдение с помощью камкодера оказалось положительно оценено зрителями на прошедшем этапе Кубка ВОЛПО (в Екб). Конечно, видеокамера, по сравнению с трубой - это показометр супротив измерительного инструмента, но все-равно пригодилась.

pivotable

Я для подсчетов результатов использую сводные таблицы Excel 2010. Очень удобно и анализ можно провести.

nik373k

Юкон бяка. Темная оптика, но белую бумажку видно и в сумерках. Мылит, но центр четкий. Релиф короткий. С штатива нормально, в руки лучше не брать. Достался оч дешево, справляется...

only-serge

А бушей дешевых не бывает у нас? Видел что-то такое в спортивном магазине в штатах, показалось неплохо и дешево, но специально не присматривался.