Потеря точности стрельбы на тренеровках.

GeNik


Со временем выявилась проблема с которой считаю нужным поделиться с сотоварищами и попросить совета.
Настреливая ежедневно от 50 до 100 пулек по мишеням на дистанции 25 метров выявил некоторую закономерность.
После 40 - 50 выстрелов, которые для себя в настоящее время считаю точными, СТП начинает плавать. Причем без системно, т.е. как повертикали, так и по горизонтали на 4-5 мм., что на такой дистанции достаточно много,
Винтовка - HW 100T, пули ЖСБ 5.52 тюнингованные, мишень UKBenchrest22, погода стабильная, посадка стрелка стандартная, освещенность не меняется, правша, целюсь с открытым левым глазом. Любые попытки восстановить первоначальную точность не предоставляется возможным.
Короткие перерывы не дают результатов. Приходится прекращать тренировку. Перерыв в несколько часов восстанавливает первоначальные способности.
Предполагаю, что данный эффект имеет физиологический характер,
т.е. возможно общая усталость стрелка, усталость мышцы глаза, возможно еще что то. Возможно это нечто индивидуальное.
Какой у кого имеется опыт борьбы с подобным явлением? Возможно ли вообще исправить положение?
С уважением.

Mice

прекращать стрелять при первых признаках утомления. организьм, он такой....он плохое запоминает легко а хорошее плохо

Diver

Как исправить? Ответ очевиден - делать передышку. Это нормальная практика тренировок. Я, когда в заочных соревнованиях по БР50 участвовал, больше двух мишеней результативно отстрелять не мог. 100-120 выстрелов и все. Усталость, отрывы...

GeNik

Теперь понятно, что это нормальное явление.
Благодарю за рекомендации.
С уважением.

Буч

Diver
...в заочных соревнованиях по БР50 ...

Это как? Подробней можно?

Diver

Смысл был в том, чтобы в любом городе, в присутствии заранее назначенных организаторами, вызывающих полное доверие свидетелей, любой стрелок имел возможность отстрелять официальную мишень BR-50, которая закреплялась подписями свидетелей, фотографировалась и пересылалась судьям на проверку в Питер. Был указан конечный срок приема мишеней, по которым определялись победители. Даже призовой фонд был 😊 Моя мишень, кстати, в июньском "Калашникове" засветилась 😊

Буч


Да, цывилизацыя, блин.

BigMax

А у меня вот просле 15 - 20 выстрелов начинает крест в прицеле расплываться... вот думаю это глаз чтоли устаёт?

Diver

BigMax
А у меня вот просле 15 - 20 выстрелов начинает крест в прицеле расплываться... вот думаю это глаз чтоли устаёт?

С другой оптикой пробовал стрелять? Зрение стопроцентное? Обычно такой эффект бывает, если не настроена диоптрийная отстройка прицела в соответствии с вашим зрением. Либо прицел "вшивенький".

Grizlik

BigMax
А у меня вот просле 15 - 20 выстрелов начинает крест в прицеле расплываться... вот думаю это глаз чтоли устаёт?
Попробуйте проверить настройку прицела. Смотрите глазами (без прицела) на удаленный объект, а потом быстро, на вскидку, через прицел, при этом, в поле зрения прицела желательно иметь однотонный объект, например небо. В первый же момент сетка прицела должна быть видна резко. Если сетка в первые мгновения была размыта, а потом стала резкой, то это произошло только за счет аккомодации глаза, это плохо и придется настраивать диоптрийную коррекцию окуляра прицела.


BigMax

В общем есть три прицела.
Таска 4x20
Штурман 2-6x28
Edenderg 3-9x40
Ситуация на последних двух одинаковая какописал, на таску могу смотреть часам и всё будет ок.
А с этими смотрю в них сначала как и писал выстрелов 15-20 всё ок. потом смотрю в прицел и первые секунд 4-5 всё чётко и резко, а потом сетку размывает, но не сильно так но противненько, причём если посмотреть на однотоную поверхность то размытие намного меньше (можно сказать что нету) чем если на мишень находящуюся радом. Да, заметил такую особенность что если включить подсветку сетки то размывает немного меньше. К сожалению из более дорогих прицелов не струлял, ибо ППП у меня слабенькая а второй мультяха, так что вроде как оно и не нужно дорогое да и на дальние дистанции не стреляю особо - 30 метров максимум.

BigMax

да, забыл добавить, окуляр крутил под глаз. т.е. зрение у меня 1. окуляр настроил так что если сейчас крутить то будет сетка не резкой сразу.

SergeyKPI

Такое, кажись, у всех бывает. Когда много стреляю, даже зрение на несколько минут ухудшается. Надо делать передышку таки. Усердствовать нет смысла, а навредить может.

BigMax

ну да если стрелять примерно по 10 выстрелов в за 5 - 7 минут то всё ок если чаще то да устаёт глазик 😊

DocSnip

Реально вылезла конкретная трабла! Струляю через Сималюкс 8-32Х56. На максимальной кратности (спорт). И... зрение реально поползло вниз. Имеется в виду правый глаз. Очки (для моего возраста) одел довольно поздно, с полгодика назад. Прицел, сам по себе, не плохой. Но не для ветеранов - однозначно! Уже взял себе Никко 10-50...
МОРАЛЬ: пока молодой - любая оптика подходит, а когда стареть начинаешь - только САМАЯ СВЕТЛАЯ!
ЗЫ: стреляю минимум раз в неделю, выстрелов 100-250
ЗЗЫ: скорее всего не Сималюкс виноват, а физиологическое старение глаза...

Diver

Док, практическим путем выявил у Сималюкса комфортную кратность - 26. На ней и стреляю. Глаза не устают. На 32-х устают после часа стрельбы максимум.
На Нико на 50 кратах также стрелять нереально долго. Его комфортная кратность (для меня) замерла на отметке 35.

DocSnip

Алексей! Взял Никко-Стирлинг 10-50Х60, блин, на кратности 40-45 вижу "аки младенец"! И глазик, что характерно, практиццки не устает(за часа 2-4 стрельбы)! А насчет комфортной кратности Сималюкса Вы абсолютно правы. Просто возникает вопрос: на кой хер мне брать прицел с макс. кратностью х32 и струлять х26??? Именно исходя из этого я его и поменял на Никко. Хотя, честно говоря, с "большим задором" купил бы постоянник на х50.

ЗЫ: ИМХО, считаю вопрос Гергия Николаевича справедливым для людей нашего с ним образа жизни... Лично я (...как говорят в Одессе), стреляю раз в неделю. Потому, что времени больше нет! И всю неделю думаешь - ну, блин, доберусь до стола и ствола! Добираешься и пытаешься всем напрягам рабочей недели отомстить за пару часов. Выстреливаешь, без передышки, по 5-6 барабанов "в один присест". А это около 50-60 выстрелов. За субботу я расстреливаю около 200 пулек. Результаты - весьма средние (куча на 50м - 9-55мм). Потом - РЕЛАКС (легкая выпивка, балерины....). В воскресенье ("...после вчера") начинаю стрелять часов с 10-11 утра. Результаты - значительно лучше! По моему причина в том, что в субботу меня давят напряги рабочей недели, а в воскресенье они уже занулены субботним вечером. Подтверждение моей версии - мои результаты на Киевском осеннем слете. В первый день БР-50= 3700. Потом - жуткая пьянка часов до 5 утра. Встал в 9, стрелять зачет начал в 10, =4700...

Богдан

У меня получилось почему-то наоборот:
в первый день 4475
утром, после "жуткой пьянки" 😊 4175
а после обеда снова 4475.
Мне, видать, "жуткая пьянка" вредит 😊

Diver

Пора, прям, тему открывать отдельную - влияние выпивки и релакса на результаты в БР-50. И статистику подводить... 😀

GeNik

DocSnip
... Потом - жуткая пьянка часов до 5 утра. Встал в 9, стрелять зачет начал в 10, =4700...

Юрий Леонидович! Вы это что себе позволяете!!! ;-)
Мало того, что как доктор со стажем и званиями Вы обязаны пропагандировать здоровый образ жизни, клеймить позором чрееезмееерное употребление алкоголя, так Вы на личном примере даете рецепты и подтверждаете его благотвороное влияние на спортивные результаты. А в спорте это называется допингом!!!:-) :-)
Вас могут дисквалифицировать.:-) Чего бы нам не хотелось!
А молодежь прочтёт! Что с ней потом будет!!! :-(

С уважением.

DocSnip

GeNik

Юрий Леонидович! Вы это что себе позволяете!!! ;-)
Мало того, что как доктор со стажем и званиями Вы обязаны пропагандировать здоровый образ жизни, клеймить позором чрееезмееерное употребление алкоголя, так Вы на личном примере даете рецепты и подтверждаете его благотвороное влияние на спортивные результаты. А в спорте это называется допингом!!!:-) :-)
Вас могут дисквалифицировать.:-) Чего бы нам не хотелось!
А молодежь прочтёт! Что с ней потом будет!!! :-(

С уважением.

...блин, живу я так...

Карат

GeNik, кстати на варе увод СТП у меня был из-за плохой фиксации ствола и его засерания, глянь тему, "Вайрауховоды объединяйтесь"

GeNik

Карат,спасибо, обязательно попробую. Опиши поподробнее, на фото плохо видно. Вместе с тем, темы фиксации и вывешенности ствола равнозначно спорны. Есть ярые сторонники и противники как одной,так и второй. И результаты то же противоречивые. В нарезном однозначно для точной стрельбы ствол должен быть вывешен. В пневматическом не все однозначно.
С уважением.