Винтовки для BR и FT

shutter

Объясните чайнику в двух словах, в чем принципиальное отличие винтовки для BR от винтовки для FT и возможна ли замена?

Franchy

ИМХО:
Отличие - в назначении.
BR - оружие максимально удобное для достижения наилучшей кучности при стрельбе с упора, FT - для достижения максимальной кучности при стрельбе с рук.
Исходя из этих условий и лепят. Конструкция (в том числе форма) ложи, общий вес, баланс, оптимальный прицел, кучные скорости и пули и т.д. и т.п. - все идет в ход.
Но обычно форма ложи - определяющий фактор. Соответсвенно, возможна и замена. ;-)

Хотя серийных винтовок, которые бы позиционировались исключительно (!) для BR не припомню.

shutter

Понятно, спасибо за ответ. Я так и предпологал, но сомневался, думал, что я что то упускаю...

Diver

С БР винтовкой, если ложа позволяет стрелять из позы ФТ, участвовать в ФТ можно. А вот наоборот - далеко не всегда, так как требование к кучности у БР и ФТ винтовок разные. В ФТ можно участвовать с кучностью в 15мм на 50м, а для БР - это уже перебор.

Кайнын

Diver
а для БР - это уже перебор.
в смысле - недобор?

Diver

Ну да, в смысле, недобор 😊

BigMax

народ, а вот вопрос из серии пальцем в небо... Бывают ли бютжетные винтовки для означенных целей? Т.е. с чего можно начать?

shutter

ППП или PCP?
Впрочем вот посмотри, что народ пользует: http://www.airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=11330 http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=3698

BigMax

В общем понятно. самое бютжетное это ИЖ-60 ПСП...

shutter

Ну насколько PCP может быть бюджетным...
Винтовка, оптика, балон или насос.
для ППП нужна только винтовка и оптика.

Diver

Самое простое для ФТ - "БАМписят". Кстати, помнится, в ФТ он как-то даже побеждал, если мне память не изменяет. Для БР в РСР классе бюджетных моделей нету. Иж60 РСР с доработками для БР, стоит примерно также, как практически любая спортивная винтовка именитого производителя в не самом дешевом магазине.

BigMax

понятно. а среди ППП это какие модельки?

ober

Не могу разыскать ссылку...у Гризлика был обзор файна и аншютц.

shutter

BigMax
понятно. а среди ППП это какие модельки?
Бюджетные? Диана 54, Вайраух 97 и 98. Ну тоже, относительно Штеера они бюджетные, а вообще 20 тонн винт + 10 тонн оптика. Итого 30.

Grizlik

У меня FWB300s 14 тыров.. Anschutz 380 тоже в этом районе.. а 75 Диана вообще за 200 уе досталась.. разобранная правда.. но если руки есть... прицела для них достаточно и липерсовского, ибо ударов сильных нет.. и это вообще касается только Файена, т.к. на Ане и Диане снаружи вообще нет подвижных частей, ударов и вибрации. На 25-35 метров они стреляют на спортивном уровне (без разгона) ДИ75 можно и дальше, но пока не пробовал.

Grizlik

ober
Не могу разыскать ссылку...у Гризлика был обзор файна и аншютц.

FWB-300 http://talks.guns.ru/forumguns/show?id=13199

Anschutz380 http://talks.guns.ru/forumguns/show?id=13200

Diana 75 http://talks.guns.ru/forumguns/show?id=13511

Минус в том, что они доступны только Б/У, т.к. уже почти 20 лет не выпускаются и для их обслуживания, ремонта, и т.д. нужен квалифицированный оружейник, имеющий опыт работы с матчевым оружием.

Alex_Ch

Ребят, вы что? Это что, взаимосвязь теории и практики? Да, практически любая ПСП винтовка нормальной фирмы на 50 м дает кучу, далеко не 15 мм. Другой вопрос, на сколько это бюджетно, причем, это не спортивная винтовка!!! Алексей, как не стыдно? ФТ от БР имеет принципиальное отличие. БР - стрельба на одну дистанцию!!! ФТ стрельба на разные дистанции от 10 до 50 метров. Куча 15 мм "не канает"! В отличии от БР и золотой мухи, очень важна баллистика! и как следствие, винтовка настраивается на максимально возможную скорость при приемлемой кучности, это, если нет ограничений по мощности, как в интернешенл классе. Джентельмены, назовите плиззззз ПСП винтовку, кроме КИТа иж60псп, дающую кучу 15 мм, да на полтинке они практически одна в одну ложаться с упора, т.е. 6-8 мм, а у части винтовок еще и из коробки.
Сергей, я не думаю, что кому-то еще удасться купить и восстановить подобные вещи.
Так что, советуйте что-то реальное, причем для разных задач.

С Уважением,
Алексей

BigMax

мдя ввергли в раздумья...

BILKO

Не много не согласен с Alex_Ch, относительно "кучи" любой РСР на 50- 6х8мм, но это и не важно.

В ФТ, на мой взгляд, определяющую роль играет прицел, в частности его возможности определять расстояния с помощью отстройки от параллакса (с погрешностью 1-2м). Далее вступают в действие баллистические таблицы и мастерство стрелка. Ну и форма ложа винтовки должна быть удобной для стрельбы сидя.

В БР особую роль (при прочих равных) играют различные упоры для стрельбы. В идеале, стрелок из БР-винтовки лежащей на переднем и заднем упоре, при выстреле и касаться не должен, а только наводить на цель и нажимать на спуск, что бы максимально исключить "свое" влияние на выстрел.

Все ИМХО.

Franchy

Ну вопрос был задан конкретно про винтовки. Прицелы и упоры - совсем другая тема. Хотя в них-то как раз вся соль.
Кстати, если БР стреляется на открытом воздухе, то тут НСП не менее важна, чем в ФТ.

BILKO

Еще добавлю. При прочих равных (кучность) для БР настраивал бы винтовку на наибольшую кучную скорость + использовал тяжелые пульки типа Барракуды матч, Дианы Расстат или старых КП. В БР Дайвер ограничения по скорости не вводит:=))). Это для стрельбы на воздухе на 50м.

shutter

Да, да, именно! Винтовки в варианте без оптики. Чем они отличаются? Конкретные примеры: Steyr LG110 match и Steyr LG110 FT.
Или какая винтовка из Wiehrauch 97 и 98 для чего более приспособлена? Они же позиционируются фирмой для "фанатов спортивной стрельбы".

Alex_Ch

Это уже далеко не бюджетный вариант.
По штеерам лучше в ПСП спросить или даже на аиргунлибе. У нас в Росси, последние несколько лет штеер уже не редкость.
По вайрухам - обе винтовки идеальны, несмотря на то, что одна с неподвижным стволом, а вторая переломка. Подойдут и для ФТ и для БР. http://www.field-target.spb.ru/events/20050604/12.jpg http://www.field-target.spb.ru/events/20050604/9.jpg http://www.field-target.spb.ru/events/20050604/10.jpg это на соревнованиях по ФТ.


С Уважением,
Алексей

shutter

Ну вот и прояснилось, спасибо за ответ.

Diver

Леш, ты хде винтовки "из коробки" с кучностью 6-8мм на полтиннике видел? И где ее купить? Винтовку надо "учить" стрелять. Пока я не встречал коробочных вариантов, умеющих такое. Я действительно уверен, что винтовка, имеющая кучность 15мм, способна в умелых руках выигрывать соренования по ФТ. Подтверждением может выступить Загрядский Саша (БАМ), АртемКа (Иж60РСР)... А ведь они соревновались со стрелками, участвующими со Штеерами, Эволюшенами и т.п. А в БР ты много знаешь победителей с БАМами? Живой пример. На позапрошлой неделе пришел к нам новый участник с новеньким "Вальтер доминатор". Думаешь, какую кучность она показала? Мягко скажем, не очень. Нужно найти нужную пулю, нужную скорость, посмотреть фаску и сделать полировку... Нет, удачные "коробочные" решения - это редкое исключение. Уж участников с новыми винтовками, от Штеера до Файна, я насмотрелся в тире. Все, как один, к концу грустно твердят: "не, не айс" (с). Проходит месячишко, детские болезни винтовки подлечиваются и вот тогда начинается другая жизнь.
А убойная зона мишени ФТ на 50м - 40мм. На 20-35м - 30мм... Поэтому стрелки, имеющие кучность 5 и 15мм на этой дистанции, при условии одинаковых прицелов, точного определения дистанции и одинаковой кривизны рук, имеют одинаковые шансы. А вот в БР, второй участник шансов уже не имеет.

Alex_Ch

Лех, покажи мне хотя бы один Эволюшн из коробки, который на соревнованиях стреляет... Там кажется только дерево остается и часть УСМ. Это не в пользу Армса...
А из коробки 8-10 мм: тот же Армс 410 (блин, почему его все так не любят здесь), практически все Логаны, Дайстет, Вайрух 100-ый речь идет о .177 калибре.

Лех, какая может быть кучность у Доминатора из коробки, я же в прошлом году на выставке из-за этого с Олимпийским Чемпионом поругался, посмотри их фаску "11 градусов". Чем ее делали? Я-то наивный думал, что это случайность, меня потом представитель вальтера убеждал, что это ноу-хау - такая волна с зазубринами. Я же помню Доминатор Дила, а это 2 большие разницы, у меня конечно сразу вопрос возник, что, он весь такой внутри? Или сюда везут неликвид один?

Alex_Ch

Леш, если честно, очень серьезно смотрю в сторону 97 вайруха. А последнее время - особенно.

Grizlik

Дульные фаски на большинстве матчевых пневматических винтовок делаются в последнее время очень халтурно. Т.к. на 10 м их влияние очень незначительно. Пуля получает только небольшую вибрацию, переходящую в ее прецессирующее движение на траектории. На 10 м это практически не сказывается на результатах отстрела, а вот на 25 м разница бывает уже очень заметна.

Franchy

Поэтому стрелки, имеющие кучность 5 и 15мм на этой дистанции, при условии одинаковых прицелов, точного определения дистанции и одинаковой кривизны рук, имеют одинаковые шансы.
Поправочка: при разной кривизне рук. 😛

Diver

Вайраух - действительно неплохая спортивная винтовка. А вот Логаны и Армсы как-то не вызывают у меня ассоциаций со спортом. Дэйстейт по типу Дилловской "электрички" - вопросов нет, но Армс 410 и Логан типа Аксор и аналогичные, все-таки сугубо охотничьи винтовки. У них есть свои болезни "коробочные", но не буду тут рассказывать в этой ветке.

2 Franchy: да нет, именно что берем и рассматриваем одинаковую кривизну рук. Даже так - один и тот же стрелок, взяв в руки винтовку с кучностью 5мм, а потом с кучностью 15мм, с одинаковой вероятностью попадет в ФТ мишень на любом спектре дистанций, при условии, что всё остальное будет таким же. А если мы возьмем разную кривизну рук, то сравнивать будет нельзя, так как мы, в данном контексте, сравниваем все-таки не руки, а винтовки 😊

Franchy

Diver
мишень 50м - 40мм
к примеру у стрелков руки дрожат в пределах 30мм (пусть это даже редкие отрывы до 15мм от центра мишени)

в итоге получается:
а) 40-30-15 = -5мм
б) 40-30-5 = 5мм

Стрелки вообщем-то будут стреляют и попадать на равных. Но если случайно дернут винтовку (скажем на 15мм от центра), то один промажет, а второй останется внутри мишени.

(По центрам или по краям мерить кучность здесь абсолютно не важно.)

Alex_Ch

Джентельмены, ФТ - это стрельба на "улице", так что 15 мм там ну никак не проходит, я не зря боролся со скоростью около 300 м/с за кучу, это настильность траектории и влияние ветра. В отличии от БР, где можно сделать корректировочный выстрел в пристрелочную мишень, в ФТ все выстрелы зачетные, более того, если мишень не упала - значит не попал, таковы правила, если проблеммы с мишенью, то она не будет падать и у других стрелков. 15 мм куча + ветер + адреналиновый джиг (а упоров нет) это сколько получится? Так что при одной или разной кривизне рук - "куча" должна присутствовать.

С Уважением,
Алексей

BILKO

Alex_Ch
Джентельмены, ФТ - это стрельба на "улице", так что 15 мм там ну никак не проходит, я не зря боролся со скоростью около 300 м/с за кучу, это настильность траектории и влияние ветра. В отличии от БР, где можно сделать корректировочный выстрел в пристрелочную мишень, в ФТ все выстрелы зачетные, более того, если мишень не упала - значит не попал, таковы правила, если проблеммы с мишенью, то она не будет падать и у других стрелков. 15 мм куча + ветер + адреналиновый джиг (а упоров нет) это сколько получится? Так что при одной или разной кривизне рук - "куча" должна присутствовать.

С Уважением,
Алексей


Получится % 60-80 от общего количества мишеней. 15 мм кучи достаточно для 40мм убойной зоны.:=))).

Diver

ЛЮБОЙ ветерок ЛЮБОЙ силы нивелирует разницу в кучности на 50м в пределах этих 10мм разницы с лихвой. И соревнования по бенчресту это очень наглядно показывают.

Барон Мюнхгаузен

Diver
Живой пример. На позапрошлой неделе пришел к нам новый участник с новеньким "Вальтер доминатор". Думаешь, какую кучность она показала? Мягко скажем, не очень. .


Действительно. Я в своё время был очень расстроен, прикупив Доминатор.
Кучность оказалась хуже чем на ИЖ60РСР...
Потом доводил до ума.
Кстати, насчёт фаски тут говорилось - подтверждаю. Основной глюк был из за фаски. Тока пока до этого допёр, семь потов сошло. Ну разве мог я подумать, что на спортивной винтовке будет косячная фаска. К тому же по карте отстрела там было около 8 мм на полтиннике. Вот и переживал, что это скорость не та, пули не те, и тп. Сделал фаску - стало 12 мм. Потом подобрал пули-скорость - дело пошло. А потом продал. Бо понял, что стрельба не моё, мне бы железки поковырять... 😊

яра

тоDiver Уважаемый Алексей,а чем собственно АА410 не тянет на спортивную винтовку,что не дано Армсу из за чего он не может?Как владелец такой винтовки очень хочется услышать аргументы,а от себя добавлю я считаю Армс410 вполне способным выполнять спортивные задачи,частыми тренировками я пришел к этому выводу ИМХО конечно,с уважением.

Diver

2 яра: если и можно считать АА410 спортивной, то достаточно узкоспортивной, то есть, сугубо для ФТ. Для БР она не годна, к сожалению. 😞 Даже в комплекте с редуктором. Техническая кучность не позволяет.

яра

то Diver Алексей,можно чуть поподробнее о технической кучности, чую здесь что то новое для себя,пожалуйста.

Diver

Интегрированный модератор, тонкий ствол, передний хомут, завязанный на резервуар, длинноходный ударник... Все, с чем хорошей технической кучности добиться нельзя, из-за конструктивных особенностей. Лучше 15мм на 50м в тире я не видел групп из АА410. Да и то, подряд сделать с ней хотя бы 5 групп в пределах 15мм - редкий, исключительный случай. А для БР этого очень мало. Да и практика такое показала. Возьмем АА410 Рэббита. Там сделано уже все, что можно, включая редуктор. В BR50 лучший результат, если мне память не изменяет был 3200-3400. Думаете, стрелять не умеет? Как только она взял в руки Аншутц 2002, результат резко возрос до 4 с лишним тысяч (не помню точный результат).
АА410 хорошая, надежная, рабочая охотничья винтовка. И с ней, повторюсь, вполне можно участвовать в ФТ. Позволяет кучность. Можно участвовать в Кубке ВОЛПО, например. Там стрельба с рук ведется. Но в БР нереально занять хоть какое-то призовое место.Разве что, если остальные тоже будут участвовать с АА 410 😊

яра

тоDiver Алексей я заметный тюнинг сделал на своем ружье,теперь ни интегрированного модера,ни хомута восьмерки нет,зато есть отличные на мой взгляд отстрельные мишени,на пример в Монино 100метров куча из 5 выстрелов 17мм,а около дома отстреливаю кучи 8-10 высрелов 40метров стоя с неудобного упора 10мм,сделаю подходящий стол думаю и результат будет другой,Алексей а с какого растояния проходят соревнования по БР,хочу условия стрельбы максимум приблизить к соревнованиям.Заранее спасибо за ответ.

Diver

Ну, тогда у тебя не совсем уже классический АА410 😊

Соревнования по БР на кучность проходят на дистанции 50м. 5 матчей по 5 выстрелов. Лучшая средняя группа определяется.

BR-50 проводится на 25м. 50 выстрелов по мишеням с 100 очковой зоной полдюйма.
Все соревнования, сколь-нибудь серьезного разлива проводятся на открытом стрельбище.

яра

тоDiver Спасибо Алексей за ответы,да мой Армс не из коробки хотя он и из коробки очень неплохо стрелял,а корректно ли из винтовок такой точности например как моя стрелять на 25 метров,поймите меня правильно я не гну пальцы,а всего лишь рассуждаю,да добавлю что я стреляю только на открытом воздухе тиров рядом нет, но обязательно попробую как будет стол и выложу результаты наверное всем будет интерестно,еще раз спасибо.

Diver

яра
а корректно ли из винтовок такой точности например как моя стрелять на 25 метров,

😀 Корректно, корректно 😊
Будут соревнования по BR-50 (следи за объявлениями здесь) приезжай, думаю, все станет понятно. На самом деле, там все не так просто. У меня кучность на 25м редко зашкаливает за 2,5мм, а на 50м - 7мм, тем не менее, BR-50 представляет для меня серьезную дисциплину.

яра

Originally posted by Diver:

😀 Корректно, корректно 😊
Будут соревнования по BR-50 (следи за объявлениями здесь) приезжай, думаю, все станет понятно. На самом деле, там все не так просто. У меня кучность на 25м редко зашкаливает за 2,5мм, а на 50м - 7мм, тем не менее, BR-50 представляет для меня серьезную дисциплину.

Ну я так понимаю это данные по калибру 4.5мм,а что можно сказать по калибру 5.5мм.И вопрос как при калибре 4.5мм кучность имеет цифру 2.5мм,не понял.

Diver

Для того, чтобы не привязываться к калибру и удобно сравнивать кучности разных систем, кучность вообще меряется в угловых минутах (МОА), но когда известна дистанция, то можно мерять кучность и по центрам пробоин, то есть вымеряются наиболее отдаленные точки по краям и из значения вычитается калибр. Кратко обозначется c-t-c (center to center).

яра

Все понятно, что то знал что то узнал,спасибо.