Тренировка кучности из ФТ

sstyle

Подскажите пожалуйста, при тренировке на кучность (в данном случае из позиции Sitting position, но не важно) часто советуют "не ловить десятку". А как тогда куча будет собираться, если стрелок не будет стремиться делать выстрел в одну и ту же точку. Я понимаю, что попытка "поймать 10ку" вырабатывает негативную привычку - резкий спуск рывком.

Но что, если я делаю именно плавный спуск и прогнозирую положение креста во время колебаний, плавно выжимая спуск когда крест идет вверх из 9 в 10 зону?

Как правильно?

sstyle

Это я читал в оригинале, в книжке. Про спуск понятно что-как. А вот как на кучность стрелять, если не ловить единую точку прицеливания? Кучи то не будет ведь.

ArtemK

"Поскольку во время стрельбы приходится нажимать на спусковой крючок практически при постоянном (большем или меньшем) колебании оружия, чтобы выполнить одновременно два условия - произвести нажатие на спусковой крючок и правильно прицеливаться, - стрелку нужно выбирать определенные, наиболее благоприятные моменты, при которых колебания оружия наименьшие."

Вот так и стрелять 😊

gnom

как на кучность стрелять, если не ловить
Мое мнение
Никакой кучности, если ловить, не будет.
Лучше стрелять более широкие, но круглые группы. Чем пару выстрелов плотно и пару в дикий отрыв.
Со временем устойчивость будет улучшаться и размер групп сужаться.

only-serge

Как чайник, попробую объяснить с позиции чайника =)

Хочешь стрелять девятки-десятки - колеблись в девятке. Хочешь стрелять десятки - колеблись в десятке. Все равно стреляешь в том, насколько ты колеблешься. Надо уменьшать колебания. Закрой-открой глаза, посмотри куда уводит, смени изготовку. Плюс расслабься и не гоняйся за десяткой.

sstyle

Спасибо за советы, сейчас как раз работаю над уменьшением колебаний. Понятно что в них дело

Begemot_111

Выжимать спуск на толчке пульсации вверх - верный путь к отрывам. Подавляющее большинство стрелков показывающих результаты стреляют в позиции сидя выжимая спуск в нижней мертвой точке положения прицела. Т.е. спуск между ударами сердца - как в школе учили.
Винтовка ниже низа не опустится а вверх у нее полная свобода. А если еще и выжимать в движении то вообще куда угодно (эффект качели). Потому рассуждения о том что где колеблешься туда и попадешь - сказка.
Кстати колебания от пульсации вы не сможете уменьшить до тех пор пока вы живы.

skywolf

Begemot_111
Кстати колебания от пульсации вы не сможете уменьшить до тех пор пока вы живы.

+1000

sstyle

Из моего небольшого опыта, колебания от пульсации из SP либ минимальны, либо отсутствуют. Ибо винтовка стоит на наколеннике и единственный источник пульсаций плечо и правая кисть. Но в плече не замечал пульсаций, а кисть может немного давать, от силы сдавливания зависит я думаю.

Про нижнюю точку верно замечено. С вертикалью все более менее. А вот горизонт нет. Мышцы в левой ноге бывают непреднамеренно импульсивно дергаются немного и винтовка резко дергает в бок. Надо видимо найти более раслабленное и устойчивое положение левой ноги

Begemot_111

sstyle
С вертикалью все более менее. А вот горизонт нет. Мышцы в левой ноге бывают непреднамеренно импульсивно дергаются немного и винтовка резко дергает в бок. Надо видимо найти более раслабленное и устойчивое положение левой ноги

Нужно не "более" а совсем расслабленное. Без этого ничего не получите. Очень важную роль играют коврик и обувь. Но поскольку речь идет о ФТ то за коврик забудем и за стрельбу босиком тоже. Обувь должна жестко сцепляться с поверхностью на которую вы ставите ногу. Хоть шипы в подошву вкрутите (это не шутка а рецепт).
До тех пор пока будет напряжена левая нога в бедре и голени можете и не начинать стрелять - положительный результат будет такой же случайный как и отрицательный. Бедро и голень должны работать как сошки а не подтягиваться одно к другому.
Потом надо призадуматься о растяжке в пояснице. В идеале вы должны дотягиваться плечами до колен без усилий или хотя бы притягивать их руками к коленям. Иначе мышцы спины будут бороться с недорастяжкой (если болит спина в пояснице справа внизу после стрельбы то это оно и есть)
Следующий шаг - умение выбирать удачный разворот корпуса чтобы как в книжках при полностью свободной позе круг мишени был в прицеле сам собой а не дотягивался спиной или ногами. И еще удачный разворот левой ступни - от него зависит надежность фиксации тоже.
Только в таком порядке. А в общем ничего сложного. не считая растяжки (всего-то пресс покачать по утрам даже слегка) это займет месяц (ну два - при полном нуле в ОФП) по 2-3- часа в неделю.

sstyle

После вчерашних соревнований (стандарт+) болит в пояснице слева. До этого ни разу не болело. Но мне кажется это из-за позы "лежа". В этот раз стрелял ФТ на ковре и ОЧЕНЬ надежно обувь была сцеплена с полом. Даже немного не комфортно было вертикаль корректировать.

Напряжения в бедре не чувствую. Скорее попытка держать ногу под нужным углом/положении. Может надо ее более вертикально ставить. Попробую. Вот правую ногу никак приладить как следует не могу. Ставлю шире - сильное напряжение, а уже если ставить, то кажется что устойчивость ниже. И правая рука вдоль туловища висит, поджимаю ее правой ногой, а следовательно приходится ее подтягивать к себе, что тоже не очень комфортно. И тут два варианта: или руку не совсем вертикально держать и упирать в правую ногу локтем (или даже чуть ближе в сторону кисти), или не прижимать руку к ноге вообще. Пока не понял как лучше. Надо пробовать.

georgius

А положение правой руки, правого локтя в какой степени влияет на результат по вашему мнению?

sstyle

Из SP? думаю что чем вертикальнее, чем лучше прижимает затыльник и меньше болтанки. С другой стороны пропадает упор руки-ноги и изготовка в целом становится менее устойчива. Если же правую руку положить сверху на колено, то затыльник значительно меньше подпирается, что способствует болтанке и не однообразному положению затыльника в плече. Как-то так. Наверное глупость написал 😞

EJZ

Угу, что-то в этом роде 😊 Правый локоть ДОЛЖЕН опираться на ногу в районе колена - это важнейшая точка опоры. А затыльник, раз уж он болтается, есть смысл вынести дальше назад, с помощью проставки. У тебя же ЧиЗа практически в стоке? - Смело можешь добавлять 15-20 мм.

sstyle

Затыльник болтается - я имею ввиду, что "вправо-влево" из-за того что винтовка ничем сбоку не прижата. Если руку вдоль туловища сделать, то она прижимается. И тогда можно придвинув правую ногу ближе к телу прижать/упереть локоть. Но близко ставить ногу не комфортно.

Длины хватает, затыльник регулируемый. От стоковой чизы там только коробка и ствол )

Вот фотка если интересно http://i.imgur.com/x8ihUqa.jpg

skywolf

Найди на ютубе серию видео Russian Airgun TV. Там есть ролики в которых Сергей Суриков подробно разжевывает и фри позишн и колено.

skywolf

Но это все теория, необходимые базовые знания. А физиология у каждого индивидуальна. Поэтому подобрать свое положение ты сможешь только после десятков часов настрела в этой позиции. И все время, с приобретением опыта, будешь вносить небольшие коррективы. К примеру посмотри видео с чемпионатов, из какого положения стреляют австралийцы. Делай так, как подсказывает тебе твоё тело, а не тело другого стрелка, пусть и с большим опытом.

EJZ

Видел ее издалека и под неудобным ракурсом - раз есть возможности настройки, их надо использовать. Обычно "затыльник болтается" при недостаточной длине приклада, что не позволяет надежно зафиксировать его в одной из двух точек опоры. А вот если и об этих точках нет понятия, не помогут и регулировки.
Напомню: первая такая "точка опоры" представляет собой этакое углубление между плечевым суставом и ключицей. Первой она является исторически, да и практически - для приближения оси прицеливания к глазу, серьезных калибров в огнестреле, в случае необходимости максимально плотной фиксации винтовки. Вторая точка расположена между плечевым суставом и бицепсом, это тоже "углубление", она более "размыта", но позволяет более удобное прицеливание без излишнего "выворачивания" шеи, особенно при стрельбе стоя. Подходит и для других изготовок, в которых корпус принимает положение, близкое к вертикальному, однако следует помнить, что она не позволяет столь жесткой фиксации, как первая, и это необходимо учитывать.

А вообще, приезжай-ка в тир - взгляд со стороны и практическое опробование всяко-разных рекомендаций помогут намного лучше интернета 😊

Begemot_111

sstyle
Затыльник болтается - я имею ввиду, что "вправо-влево" из-за того что винтовка ничем сбоку не прижата. Если руку вдоль туловища сделать, то она прижимается. И тогда можно придвинув правую ногу ближе к телу прижать/упереть локоть. Но близко ставить ногу не комфортно.

Длины хватает, затыльник регулируемый. От стоковой чизы там только коробка и ствол )

Вот фотка если интересно http://i.imgur.com/x8ihUqa.jpg

Не могу себе вообразить как оно может болтаться? Оно ж мертво зажато замком рук.

http://i3.imageban.ru/out/2016...a6ec8e2b3f2.jpg

Дистанция 25м, ветерок, мишень чуть поменьше ВОЛПО, 147 из 150 из них половина Х.

Или вот еще подобное более наглядно

http://i5.imageban.ru/out/2016...ab07fd1a96a.jpg

Или так не разрешают правила?

sstyle

Я не из "бедуина" стреляю. Сейчас примерно такая изготовка: http://accurateshooter.net/GOTW/fieldtargettop600.jpg

Begemot_111

sstyle
[B]Я не из "бедуина" стреляю.

Ну и зря. Проиграете.

sstyle

Попробую обязательно еще раз при тренировке. Но не очень нравится что винтовка кладется на руку. И тяжело и пульс виден. Но что любопытно, допустим Сергей Зубенко так не стреляет. Другие стрелки за кем наблюдаю тоже. Не знаю почему так, но наблюдение

Begemot_111

Знали бы вы как оно мне не нравится но - винтовка в моем случае кладется на руку лишь потому что наши правила запрещают класть на колено - то бы вообще получился БР упор. Зато в нашем случае затыльник не болтается как х в стакане а лежит на правом колене (это кстати тоже запрещено но запрещать некому - все судьи сами грешны в таком читерстве)
То что у вас не стреляют так это обратная сторона двух медалей сразу - ваши лучшие стрелки пришли из большого спорта а там в положении с колена правая рука лежит именно так. Они годами это вырабатывали, че переучиваться. А все остальные не стреляют иначе потому же что и вы - смотрят на лучших.
У нас лучшие стреляют именно как я показал. И если не 150 из 150 то только по причине ветра. А в тире даже скучно - можно рожи или ромашки на мишенях пулями рисовать.

sstyle

Хм, ничего себе. Цевье на левое колено, а затыльник на правое? Так она вообще не будет колебаться же. В правилах WFTF http://www.world-field-target-federation.com/Rules на этот счет ничего не нашел. Сиди как хочешь?

Begemot_111

sstyle
Хм, ничего себе. Цевье на левое колено, а затыльник на правое? Так она вообще не будет колебаться же. В правилах WFTF http://www.world-field-target-federation.com/Rules на этот счет ничего не нашел. Сиди как хочешь?

Так позиция потому и называется "свободная". Или вам надо чтоб обязательно были тяготы и лишения воинской службы для их стойкого перенесения вместо того чтоб удовольствие получать?

как вам такой вариант например (см на того что справа)

http://www.fekete-moro.hu/bfta...-skills-13c.jpg

Вообще странно что вы собрались заниматься ФТ а еще не побывали вот тут. Это в одном месте азбука и академия ФТ.

http://www.fekete-moro.hu/bfta-skills-manual/index-ru.php#8

Однако не забывайте о том что вы собираетесь стрелять в двух дисциплинах.

Вот тут я уже писал об этом
http://airgun.org.ua/forum/vie...53502&start=285

Вкратце - изготовку нужно вырабатывать под ту дисциплину, которая накладывает больше ограничений а то вхлам запутаетесь


sstyle

О, спасибо большое! Отличная подборка ссылок!

Triton78

согласен. я много полезного и интересного для себя нашел