Изготовление рукоятки для спортивного пневматического пистолета на станке ЧПУ

rezedent9 08-05-2019 20:33

Изучаю спрос на потребность в изготовлении рукояток.
Имею пистолет МР-672 долгое время правил родную рукоятку и месяц назад решил переделать ее полностью. Перечитал еще раз требования.
Изучил фото и видео лучших пистолетов и добавил мои предпочтения. Сколько раз вырезались куски и вставлялось дерево не упомню. Также много экспериментировал с холодной сваркой, очень удобная вещь! Также проанализировав все лучшие пистолеты замерил угол наклона и сделал его точно таким. Выяснил что все выдающиеся стрелки пытаются посадить пистолет как можно глубже в рукоятку, что я и сделал. Результат можно посмотреть на фото.

https://drive.google.com/drive..._Sx?usp=sharing
---------------------------------
После проделанной работы появилось желание делать подобные рукоятки на станке ЧПУ а не резать по месяцу.
Следовательно можно делать в короткие сроки рукоятки например такие как у пистолетов Steyr, Walther, Feinwerkbau и т.д.
Можно делать как у брендовых производителей по таблице размеров.

Для реализации такого проекта придется много потрудиться, надо смоделировать в программе все виды а это самое сложное и плюс купить 3D фрезер, но в конце можно делать их очень быстро и без особого напряга. Понимаю что это очень сложная и долгая дорога но душа просит, только был бы спрос :).
Цена на новую рукоятку допустим Steyr порядка 15 000 р. У мастеров под заказ вручную от 10000 р.
Думаю можно делать их из ореха с пропиткой как на моих фото Ballistol Balsin Schaftol и насечкой по 5000 рублей. Но для реализации довольно сложного и дорогого проекта который мне по душе :) я хочу узнать спрос и есть ли в этом смысл?

С удовольствием выслушаю мнение людей связанных с этим или имеющих какую информацию и опыт, и естественно жду ответов от всех на тему есть ли смысл и желание заказать.

По началу потратив много часов на подгонку и изучение рукояток у меня было просто желание заиметь за недорого рукоятку от Steyr evo 10 E к моему МР-672. С моим проектом на станке их может клепать как блины :).

То что есть много мастеров делающих под заказ вручную это понятно но в современном мире это уже ушедший век, надо применять знания и навыки опираясь на современные технологии.

strannyks 09-05-2019 03:02

На отечественные модели уже делают в Ижевске. Цена заметно ниже. Под Штейра они тоже обещали приспособить свои рукоятки. Но конкуренция всегда в пользу покупателей ))

Sindrone 09-05-2019 11:38

Я думаю интерес будет... у меня на примете минимум человек 5, которые заменили бы своих франкенштейнов на рукоятки по 5000, если те будут обладать хорошим качеством. =) Но вот с моделью рукояти надо будет возиться... Те же ижевские мне не сильно нравятся...

rezedent9 09-05-2019 19:55

в будущем понятно можно делать на любые пистолеты.
Душа рвется в бой но работа не из простых поэтому все обдумываю.
Сделать просто красивую как на многих форумах ручной работы это не есть хорошо, для спотсмена она должна быть именно грамотная удобная ну и конечно красивая. Я свою довел почти до совершенства но всеравно появляются постоянно идети что подточить и подрезать, устал уже наверно пока постреляю так :). А довести ее до полной красоты это дело техними в плане истетики. Можно вывести в 3D модели красывый верх и низ ну это уже чистое рисование. Короче желание есть но опуститься с головой в столь сложный проект пока думаю, по времени и затратам тоже это не просто. Надо быть уверенным что это надо людям. Понятно что куча спецов с ЧПУ станками и умением рисовать в 3D моделировании но где они в нашей сфере со своими предложениями?

BILKO 10-05-2019 13:39

А если еще и винтовочные ложи начнешь резать.....

rezedent9 10-05-2019 13:59

:) тоже думал, но идея очень сложная одно моделирование чего стоит.

ждун 68 10-05-2019 16:38

По рукоятке осмелюсь сказать свое мнение. Ижевцы пилят 6 размеров. Пожелания:регулируемый угол наклона-угол выключения лзс индивидуален, регулируется грибок-низ рукоятки. Закажу сразу 3-4 штуки. Совсем забыл-у меня мр-46.

rezedent9 10-05-2019 18:58

второй раз читаю что ижевцы пилят под заказ. Где это почитать?
НА сайте у них в продаже стандартно пистолет и все.

Sindrone 10-05-2019 20:04

http://severforum.ru/threads/%...%B5.4154/page-3
Вот тут про эти рукоятки пишут.

strannyks 11-05-2019 06:30

Там вообще много интересного пишут :)

fas1975 16-05-2019 12:16

Просто для информации - я вот подумываю на счет замены рукояти на МР-657.

Инфа для изучения потребности рынка, так сказать. Думал колхозить сам,
но если будет приемлемый вариант за условно небольшие деньги - конечно будет проще купить, чем ковыряться самому.

Пикантность в том, что мне надо _две_ рукояти, под правую и под левую руки.

Тут же стоит иметь ввиду - посадочное место рукояти МР-657 полностью аналогично таковому для МР-657к и МР-651к

rezedent9 16-05-2019 08:35

Не в обиду но Ваши пистолеты не спортивные и дальнейшая работа с ними нецелесообразна. Еще раз извиняюсь но будем честны это игрушка а речь идет о спорте. Хотя как говориться любой каприз за Ваши деньги :).

BBC 16-05-2019 13:44

Отписал в личку.

Sindrone 18-05-2019 18:55

quote:
Originally posted by rezedent9:

Не в обиду но Ваши пистолеты не спортивные и дальнейшая работа с ними нецелесообразна. Еще раз извиняюсь но будем честны это игрушка а речь идет о спорте

А чем он не спортивный то? На первый разряд с ним точно несколько знакомых мне настреляло...Не путайте с "Корнетом", хотя то что он для начального обучения только согласен.

BBC 18-05-2019 21:17

Вот по моему мнению для МР-657 нормальную рукоятку из дерева надо фрезеровать в первую очередь - пистолет неплохой, доступный, но родной пластк однозначно нужно на что- то менять.