Поверка хронографа.

wal

Купил хронограф ИБХ-713.
Хочется поверить его. Другого хронографа поблизости нет.
Способ поверки: монета номиналом 5 руб падает с высоты 1м.
Монета падает ребром, перпендикулярно к оси датчиков.
Высота 1 м измеряется от нижнего края монеты до середины междатчикового пространства.
Мои показания - 4,3 м/с.

P.S. Подзабыл физику - сколько должно быть по теории? Вроде бы 4,427м/с.
P.P.S. Померял свой Иж-46, пули Gamo Match - 125, 128, 129, 129, 131.
а вроде должно быть 120.

Diver

Данные хронографы работают отлично и без проверки. Думаю, тут просто стоит ему верить 😊

LeON_ID

У меня был похожий трабл... Купил жпс. Еду на машине 125 - показывает 120. Как проверить жпс если другого жпс нет? Купил другой жпс - действительно тачка врет...

ober

оффтопить, так оффтопить - спидометр любого авто не является эталонным прибором (вы хочете примеров - их есть у меня 😀 - точность оного зависит от размера колес и давления в шинах). Так что в случае с ЖПС верить надо именно навигатору. Или милицейскому радару. У него погрешность меньше, нежели спидометра.

wal

Привык ничего на веру не брать. Надо убедиться в точности измерения.

ober

сделай маятник

wal

Маятником хрон не поверишь.
У кого сколько показывает хрон, если бросить монету на условиях выше?

Demyan

Поверять инструмент можно только прибором как минимум в три раза точнее поверяемого. Дензнаки ни разу ни приборы.

wal

Но падает она строго одинаково, причем время падения не зависит от массы, только от высоты.

odekolon

wal
Привык ничего на веру не брать. Надо убедиться в точности измерения.

точность хронографа определяется точностью кварцевого резонатора
(который поверять бессмысленно для хронографа поскольку погрешность пренебрежимо мала) и точностью расстояний между датчиками пролета пульки, что в общем-то можно линейкой померить. думаю у датчиков пролета пульки есть небольшая погрешность (максимум длина пульки на 2 датчика) таким образом максимальная суммарная погрешность составит отношение длины пульки к расстоянию между датчиками то есть около 5% при расстоянии между датчиками 100 мм. скорее всего реальная погрешность около 2% опять же надо иметь в виду что траектория пролета тоже влияет - опять же я так понимаю, важно не абсолютное значение скорости, а повторяемость - для чего неповеренный хронограф подходит на 100%

YuraS

2wal: Каждый хронограф ИБХ поверяется на эталонном приборе с погрешностью менее 0,1 % (и с базой в 1,0 м с точностью до миллиметра).
Более дорогие модели еще в 2006 г в ГП "Харьковстандартметрология" дополнительно проходили госповерку перед постановкой на вооружение украинских ЭКЦ (так уж вышло, что фирма "Латек" выставила ИБХ и выиграла гос. тендер), свидетельство N 03-66 от 19.01.2006. Но электроника в них стояла на уровне 710, сейчас существенно лучше.
С учетом объемов выпуска и расценок, гос. поверка каждого прибора увеличила бы его цену примерно в 2,5 раза. Поэтому остается верить фирме-изготовителю 😛 Пока несколько сотен пользователей в основном довольны.
В случае ижевского оружия конкретно я бы все-таки рекомендовал хронографу доверять. Даже Walther LG300 одной партии, как оказалось (и подтвердилось), имеют с завода расхождения в настройке редуктора, в районе 2-3 м/с для Р10.

Lavender

wal
Купил хронограф ИБХ-713.
P.P.S. Померял свой Иж-46, пули Gamo Match - 125, 128, 129, 129, 131.
а вроде должно быть 120.

Как уже тут сказали, хрон ИБХ - вещь точная, а скорость пули зависит от типа пули очень сильно. И не только от массы, но и от марки свинца.

И, кстати, особенность рамочных хронографов такая, что можно получить большую (порядка 10%) погрешность, если траектория полёта пули будет не однообразной относительно датчиков.