Диана 48, 75 метров.

SNR

Пострелял на выходных (около 800 выстрелов)... Поле - 75 метров. Лежа, с мягкого упора. Винтовка Диана 48, прицел 9 кратный липерс. В четверг спокойно собрал кучу (с небольшими косяками конечно ) Сегодня (воскресенье) был ветер - то его нет, то легкий, что даже флаг не колышется, то средний, что флаг развевается. Так что нормальную горизонталь собрать не удалось. А вот вертикаль... Если увеличить рисунок - то будет видно, что между нижней и верхней границей около 8,5мм минус калибр 4,5 (округлим, так 4,52) = 4 мм. Вертикаль собирается довольно легко. Причем это среднестатический результат, ничего сложного в этом нет. В четверг( когда не было ветра) также собиралась и горизонталь. Должен заметить - винтовка ОЧЕНЬ сильно реагирует на различный хват ДИКИМ изменением траектории. На 75 метрах небольшая разница давления плеча на приклад дает отрыв по вертикале от 5-7 см и больше!

Кстати, по поводу чистки ... Винтовка уже на протяжении 800 выстрелов вообще не чистилась.

P.S. Прошу камнями не кидать...))) - Согласен - результат, это когда и горизонталь и вертикаль собраны... Но из-за дуновений ветерка - этого сделать не удалось. Мишень просто показывает возможность Дианы качественными боеприпасами (JSB Heavy) в руках среднего стрелка.


SNR

Честно... сам офигел от результатов... Удалось пострелять в среду (правда на 50 метров), в четверг на 75... в воскресенье на 75... стрелял по 5-6 часов (стресс от работы снимал)))). Мишень состоит из вертикальный и горизоньальных полосок - удобнее пристреливать сначала вертикаль, потом горизонталь.

Franchy

Если правда, то очень здорово!
Можно поинтересоваться, что за три отверстия под линейкой и почему они мельче отверстий в обведенной куче?

SNR

Отверстия под линейкой, а также отверстие над кучей - это результаты пристрелки винтовки по левой вертикальной линии в разное время со временем сбора кучи (мудрено, но..но смысл вроде ясен 😊 ) Пристрелка велась без выдержки вертикали -"героически собиралась горизонталь. Но ее так собрать и не удалось. Три отверстия под линейкой - Это момент, когда ветра не было , а потом он подул ( два раза всего такое было за время той стрельбы) в противоположную сторону. Почему отверстия группы на мишени крупней ? Потому, что они были не четко видны при сканировании - и поэтому были обведены ручкой.

mavic

Если честно, мне непонятна суть темы. Что могут означать 4 дырки от пуль? (не 5 как принято и несколько серий, про 10 не говорю). Отстреливается по 5 пуль в 4 разные мишени(5*4) т.е. 20 выстрелов и тогда картина думаю будет совсем другая.

АМАДЕУС

не отстреляй 40 выстрелов в один круг и покажи кучу

rainmetal

А причём тут спорт?