Фокус адаптер

Elbert

Уважаемые гуру,

Стал обладателем такого вот прицела (Leupold Mark 4, M1-16X), который был пернастроен Premier Reticles на 35Х и установлена прицельная марка 1/8 target dot. Все хорошо, и кратность, и клики и марка, только вот беда, делался он под огнестрел, поэтому боковая фокусировка работает от 15 метров, что для ФТ категорически неприемлемо.

На форуме прочел, что есть так называемый фокус адаптер, позволяющий данную проблему решить. Однако есть ряд вопросов, на которые и прошу ответа, а именно:

1. На сайте леопольда нашел только один, под диаметр линзы 40 - т.е., такой, как у меня. Как он крепится?
2. Все ли фокус адаптеры одинаковы - т.е., "работают" на одинаковое расстояние?
3. Означает ли его применение постоянное снятие-установку при стрельбе на дистанции до 15 метров и при стрельбе на дистанции от 15 метров.

4. Какие еще, неинвазивные способы лечения данной проблемы известны?

Буду признателен за советы.

Floyd

Можно вытащить из адаптера стёклышко и вклеить его в крышку закрывающую переднюю линзу...

Elbert

Floyd
Можно вытащить из адаптера стёклышко и вклеить его в крышку закрывающую переднюю линзу...

Саша, спасибо. А как твое мнение насчет хода боковой фокусировки в 180 градусов - не маловато ли будет? Удастся ли "растянуть" зоны для градуировки улитки на достаточное расстояние? У тебя какой прицел и ход в градусах ручки фокусировки?

Floyd

Главное - насколько растянута зона от 40м и далее...
У меня для примера на MARK3 20-50 PR от 40 до 50 метров - зона фокусировки 15 мм (диаметр колеса 11см)
Интересно сколько у тебя... потому как ни у кого из наших такого прицела как у тебя нет... Насколько я вижу у тебя прицел постоянник?

Браун

Можно вытащить
Лучше не надо. Вторую крышку с волшебной дыркой некуда будет одевать.

------------------
"Field-target - is good for you!"

Elbert

Floyd
Главное - насколько растянута зона от 40м и далее...
У меня для примера на MARK3 20-50 PR от 40 до 50 метров - зона фокусировки 15 мм (диаметр колеса 11см)
Интересно сколько у тебя... потому как ни у кого из наших такого прицела как у тебя нет... Насколько я вижу у тебя прицел постоянник?

Да, прицел постоянник. Был 16Х, после переделки Премьером стал 35Х. Насколько растянута шкала не знаю - к сожалению, набор для Компетишина сюда не становится. Пока думаю, как сделать и приспособить к ручке фокусировки какой либо переходник (как вариант, найти токаря и заказать ручку в внутренней конструкцией аналогичной той, что есть и внешней стороной, позволяющей насадить улитку. Либо вообще, подобрать колпачек из пластмассы к которому присоединить нечто в виде стрелки с длиной, примерно равной радиусу улитки (например как у тебя, 11 см), чтобы хотя бы на глаз оценить растянутость зоны от 40 до 50 и понять, есть ли здесь потенциал для работы, или это будет всего 3-5 мм...

Браун

Был 16Х, после переделки Премьером стал 35Х. Насколько растянута шкала не знаю - к сожалению, набор для Компетишина сюда не становится.
это будет всего 3-5 мм...
Так оно и будет. Компетишн не получится никак. Кто тебе его втюхал?

------------------
"Field-target - is good for you!"

Elbert

Браун
Так оно и будет. Компетишн не получится никак. Кто тебе его втюхал?


Сам дурак. На ебае купил. Забыл спросить про глубину боковой фокусировки - вот и получил...

Думаю, если ничего не получится, продать его огнестрельщикам БР щикам или варминтерам. Он как раз для них и делался...

Браун

продать его огнестрельщикам БР щикам или варминтерам. Он как раз для них и делался...
Это правильно. Должны оторвать с руками

------------------
"Field-target - is good for you!"

Elbert

Ну что, коллеги. Докладываю. Второй день происходят испытания данного прибора (прицела, не адаптера, которого пока нет) на АА 400 классик. Вчера Олег 2100 (наш местный мастер) сделал переходную втулку на рукоять боковой фокусировки - по аналогии с переходником для Компетишена. Внутрення часть копирует устройство родной, от Марк 4, внешняя сделана так, чтобы принять ДАК овское колесо для Люпа.
Основные выводы:
1. Отстройка параллакса от 15 метров (возможно 14.5, мерял дальномером Лейка 900) без фокус адаптера.
2. Расстояние между 45 и 50 метрами на колесе получилось около 5 мм, маловато? При острой необходимости улитка даст больше.
3. Несовпадение измерений (т.е. один раз намеряли фокусом 50, а во второй и на 40 неплохо видно). В диапазоне 45 и 50 не было ни разу. Где разметил 45, останавливался четко на 45. Один раз напарник сказал, что поставил мишень на 50 метров. Я промерял - получается 45. Взял поправку на 50 - промазал, взял на 45 - попал. Проверил дальномером - точно, 45 метров. Возможно, более мелкие расстояния (если получится градуировать по одному метру) и будут давать погрешность, но даже в таком варианте повторяемость замера на порядок выше моего предыдущего Фалькона.
4. Проблема с фокусировкой от 15 метров решается, как я понял, с помощью фокус адаптера.

Вывод. Моя довольна. Продавать не вижу смысла (пока)

Floyd

На некоторых прицелах точность измерений зависит от внешней температуры. Так на моем прицеле с ростом температуры (выше 25 градусов)точка промеренная как 50 метров смещается почти на 1 см...Кроме этого очень важно каждый раз проводить измерения однообразно... Например 40 метров можно измерять идя как от больших значений, так и от меньших- кому как удобнее.. а можно найти среднее значение от обоих измерений.... Измерение 50 метров- отдельная песня... здесь точно измерить, идя от больших значений, скорее всего не получится..

Elbert

Floyd
На некоторых прицелах точность измерений зависит от внешней температуры. Так на моем прицеле с ростом температуры (выше 25 градусов)точка промеренная как 50 метров смещается почти на 1 см...

Я об этом не подозревал. Ну что же, спасибо, буду знать с чем могу столкнуться. Это, наверное, каким то образом связано с влажностью воздуха, меняющей его оптические характеристики?

Floyd Кроме этого очень важно каждый раз проводить измерения однообразно... Например 40 метров можно измерять идя как от больших значений, так и от меньших- кому как удобнее.. а можно найти среднее значение от обоих измерений.... Измерение 50 метров- отдельная песня... здесь точно измерить, идя от больших значений, скорее всего не получится..

Да, я понимаю, о чем вы говорите. Я стрелял с 14 кратным прицелом, в котором можно было иногда достаточно резко видеть цель на 50 метров при показаниях 40 метров, и наоборот. То же было у коллег, с прицелами в 24 крата. Поэтому то я и решил выбрать 35Х как компромисс между точностью определения дистанции и возможностью удержать прицел на точке прицеливания, хотя последнее пока получается не ахти...

Вчера пробовал измерить 50 м от больших и от меньших значений. К счастью, колесо все время останавливалось в нужном месте. Здесь, возможно, минусы прицела оборачиваюстся плюсами - будучи изначально разработанным для дальней стрельбы, он достаточно точно дифферецирует (по словам пользователей) дистанции до 300 метров, в огнестрельных пределах разрешения, конечно. На 66 и 50 метров вчера точно была разница. Эксперименты намерен продолжить сегодня...