Краткий оружейный словарик

Grizlik

Советую прочесть новичкам, хоть словарик и ориентирован на охотничий огнестрел, но общая оружейная терминология едина.
базовый оригинал взят из интернета и находится тут http://www.logovo.info/main.mhtml?Part=47

в ближайшее время перечень терминов будет дополняться касаемо спортивного оружия и пневматики.


Оружейный словарь

Антабка - деталь оружия, приспособление для крепления и передвижения ремня арбалета, ручного огнестрельного оружия, страховочного шнура пистолета, револьвера.

Бескурковое ружье, бескурковка - охотничье казнозарядное ружье с курками, смонтированными внутри колодки или на боковых подкладных досках.

Болт системы Гринера (Greener) - верхнее запирание казнозарядного ружья или штуцера, как правило, с блоком стволов, соединенных в горизонтальной плоскости, названо по имени изобретателя, при запирании в отверстие крюка, расположенного на казенном срезе стволов, вдвигается поперечный стержень круглого поперечного сечения.

Болт двойной системы Кестен (Kersten) - верхнее запирание казнозарядного ружья или штуцера, как правило, с блоком стволов, соединенных в вертикальной плоскости, конструкция названа по имени изобритателя и состоит из двух крюков, расположенных на казенном срезе стволов, с отверстиями, в которые вдвигаются два поперечных стержня при запирании.

Вертикалка - охотничье казнозарядное ружье с блоком стволов, соединенных в вертикальной плоскости.

Вишер - наконечник шомпола, обычно сменный, для закрепления в нем ветоши для чистки ствола.

Горизонталка - охотничье казнозарядное ружье с блоком стволов, соединенных в горизонтальной плоскости.

Двойник - охотничье казнозарядное ружье с комбинированным блоком стволов (вертикальной или горизонтальной плоскости): нарезным и гладким.

Декоративная боковая пластина (накладная) - пластина установленная на боковой стороне колодки имитирующая подкладной замок на боковой пластине, отделывается гравировкой.

Замок - ударный механизм казнозарядного, штуцера, двойника или тройника.

Замок в колодке - ударный механизм ружья, смонтированный на отдельном основании и установленный внутри колодки.

Замок «в шейку» - подкладной замок, ударный механизм которого смонтирован на длинной узкой пластине, установленной за колодкой в шейке ложи.

Замок подкладной на боковой пластине, замок подкладной - ударный механизм смонтирован на отдельной боковой пластине и установлен на боковой стороне колодки.

Замок системы «блиц» (blitz) - ударный механизм казнозарядного охотничьего ружья или штуцера, с короткими V-образными боевыми пружинами, обеспечивающий минимальное время срабатывания.

Затвор - ударный и запирающий механизм нарезного охотничьего карабина, или винтовки, или непереломного ружья с ручным или самозарядным механизмом перезаряжания.

Интерсептор-перехватыватель - рычаг, перехватывающий ударную часть курка.

Капсюль (Капсюль-воспламенитель) - устройство для воспламенения порохового заряда в огнестрельном оружии. Представляет собой стакан из мягкого металла с небольшим зарядом чувствительного к удару взрывчатого вещества. Когда курок или ударник накалывает капсюль, этот заряд взрывается и создает форс пламени, поджигающий пороховой заряд. Капсюль является составной частью унитарного патрона, а в оружии с капсюльным замком - отдельным компонентом боезапаса.

Карабин - охотничье нарезное оружие с одним стволом и магазином с ручным механизмом перезаряжания - болтовым, или самозарядным.

«Кукольная головка» - верхнее запирание казнозарядного оружия: на крюке, расположенном на казенном срезе стволов, выполнено утолщение, сверху на колодке имеется соответствующий паз по форме «кукольной головки».

Курковое ружье или штуцер - охотничье оружие с внешними (наружными) курками.

Курок - в современном огнестрельном оружии - деталь ударно-спускового механизма, предназначенная для разбивания капсюля и производства выстрела. Курок, как правило, представляет собой молоточек, который после спуска с боевого взвода совершает вращательное движение под действием боевой пружины и наносит удар по капсюлю (непосредственно или через ударник).
Различают открытое и скрытое расположение курка в оружии. Открытый курок обычно имеет на тыльной части выступ (головку, спицу), позволяющий взвести курок пальцем.
В некоторых образцах оружия, например, в винтовке обр. 1891/30 г., курком называется наконечник на заднем конце ударника с боевым взводом и с захватом для пальцев.

Ложа баварского типа - ложа с прикладом имеющим выступ под щеку плавно переходящим к верхнему гребню и шейке ложи. Неофициальное название - «кабанья спинка».

Ложа «штутцен» (stutzen) - ложа с цевьем на всю длину ствола. На русском название данного типа ложи звучит так: полная ложа.

Ложа Монте-Карло - ложа типа "Монте-Карло" может быть двух вариантов. У первого варианта гребень приклада делают параллельным продолжению прицельной линии, а у второго - с довольно крутым подъемом (15-20 мм и более) в сторону пятки приклада, считая от линии, проведенной от передней части гребня параллельно продолжению прицельной линии. Получается, что приклад к пятке уширяется. У этих лож, чтобы не пришлось сильно удлинять затылок приклада, в определенном месте делают срез гребня в виде уступа, что внешне характерно для ложи этого наименования.

«Мраморная» (цветная) калка - калка при которой на поверхности металла образуются переменные цвета побежалости в результате термической обработки в слое костной муки или кожи, при этом обеспечивается практически весь спектр цветов - от фиолетового к желтому.

Оружейник - оружейный мастер, специалист по изготовлению оружия

Патч - войлочный пыжик или кусочек ветоши для чистки ствола, обычно надеваемый на вишер или специальный адаптер шомпола.

Питч - угол между положением прицельной планки и плоскостью затыльника приклада.

«По копоти» - контактирующие поверхности металл-металл или металл-дерево коптят в пламени масляной горелки и подгоняют друг к другу шлифованием или полированием, добиваясь максимального пятна контакта.

Предохранитель - устройство в огнестрельном оружии, не дающее оружию совершить случайный выстрел. Предохранитель во включенном состоянии может препятствовать движению ударника, курка, шептала, спускового крючка, затвора или одновременно нескольких из этих деталей. В ряде образцов оружия при включении предохранителя происходит также безопасный (без выстрела) спуск с боевого взвода. В общем смысле - устройство, предохраняющее оружие от случайного или преждевременного срабатывания.

Спусковой крючок - деталь ударно-спускового механизма ручного огнестрельного оружия. Чтобы произвести выстрел, стрелок нажимает пальцем на хвост спускового крючка, последний воздействует на шептало (непосредственно или через промежуточные детали) и происходит спуск курка или ударника с боевого взвода. От случайного нажатия хвост спускового крючка обычно защищен спусковой скобой.

Спусковая личина - основание, на котором монтируется спусковой механизм.

Ствол - основная часть огнестрельного оружия, предназначенная для бросания снаряда с определённой начальной скоростью и придания ему устойчивого полёта в желаемом направлении. Ствол представляет собой трубу, внутренняя полость которой называется каналом. Канал ствола состоит из каморы, где помещается метательный заряд, и ведущей части. На наружной поверхности ствола, расположенной над каморой, раньше ставилось специальное клеймо, указывающее на принадлежность орудия государству (казне), поэтому за этой частью ствола исторически сохранилось название казённой. Противоположная часть ствола получила название дульной. Соответственно торцевые срезы ствола принято называть казённым и дульным. расстояние между этими срезами называется длиной ствола, измеряемой обычно в калибрах.

Тройник - охотничье казнозарядное оружие с комбинированным блоком трех стволов: нарезными и гладкими в разных сочетаниях и порой разных калибров. Сами стволы тоже комбинируются по-разному. Самый распространенный вариант тройника с двумя верхними стволами (в горизонтальной плоскости) и одним нижним, в настоящее время приобретают распространение модели тройников с одним верхним и двумя нижними стволами. Другие комбинации (стволы одной линией в горизонтальной или вертикальной плоскости, боковой ствол на вертикальном блоке) крайне редки.

Ударник - деталь ударно-спускового механизма огнестрельного оружия. Представляет собой стержень, совершающий при выстреле поступательное движение и своим передним концом (бойком) разбивающий капсюль.

Ударно-спусковой механизм, УСМ - в огнестрельном оружии механизм, обеспечивающий разбивание капсюля патрона. Основными деталями УСМ являются: ударник, шептало, курок, спусковой крючок, пружина ударника.

«Уточница» - охотничьи гладкоствольные ружья крупного (от 10 до 4) калибра для стрельбы по стаям водоплавающей дичи.

Цевьё - верхняя часть ружейной ложи, на которой укрепляется ствол с механизмом. Может быть выполнено заодно с ложей или быть отдельной деталью. Изготовляется из дерева или пластмассы. При стрельбе из ружей, винтовок и карабинов левая рука стрелка, как правило, поддерживает оружие и находится на цевье. Последнее предохраняет руку стрелка от соприкосновения с разогретым стволом.

Цевье системы Энсон (Anson) - цевье, механизм запирания которого приводится в действие кнопкой, установленной в переднем торце.
Цевье системы Эдж-Дили (Edge-Deeley) - механизм запирания управляется педалькой-рычагом, установленной в нижней плоскости цевья.

Шептало - деталь ударно-спускового механизма огнестрельного оружия, удерживающая курок или ударник на боевом или предохранительном взводе. Конструктивно может объединяться с другой деталью, например, спусковым крючком

Шнеллер (от нем. schnell - быстрый) - устройство для ускорения спуска при небольшом усилии нажима (до десятков граммов, против двух и более килограммов у обычного УСМ) на спусковой крючок в охотничьем, спортивном и снайперском огнестрельном оружии. Облегчает точную стрельбу, но требует выдержки от стрелка. Механизм шнеллера обычно требует отдельного взвода перед выстрелом.

Штуцер - в настоящее время охотничье (переломное) одно-или-двуствольное нарезное ружье одного калибра, штуцер с разнокалиберным блоком стволов называется «горным штуцером».