как разобрать такой вот узел.. ?

chitanew 19-10-2008 08:02

....Старая проблема купил б\у прицел ,не четкие клики , не равномерно вращается барабан, разобрать бы да не могу понять как ,обратил внимание что многие прицелы имеют такую же конструкцию..... вот она-...

Параллакс 19-10-2008 12:12

Чтобы разобрать этот узел, необходимо снять окуляр, разобрать окулярный узел с кольцом перемены кратности, сорвать с клея сборку оборачивающей системы с сеткой (если есть подсветка - отпаять провода), извлечь оборачивающую систему из трубы прицела. Тогда сможете добраться до стопорных колец, которые не дают извлечь винт выверки из корпуса выверки. После этого выкручиваете полностью винт (деталь с желтой шкалой на фото) из корпуса, стараясь не дать улететь шарику. И все. Далее два варианта. Первый - трещотка плохо нарезана, и все ваши усилия идут на смарку - ничего не сделаете. Второй - слабая пружина шарика. Растягиваете существующую или меняете на другую.
Ну а потом еще забавное времяпрепровождение в попытках поставить стопорные кольца винтов выверки на место. :-)

Удачи!

chitanew 19-10-2008 14:20

СПАСИБО ЗА ОТКЛИК , КОРОЧЕ НЕТ СМЫСЛА я ТАК ПОНЯЛ, А НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ПРИЦЕЛА ЭТО ПОВЛИЯЕТ ИЛИ НЕТ????? с УВ!!!!
ПРИМЕРНО ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ЭТОТ ПРИЦЕЛ ПРЕДСТАВИТСЯ ВОЗМОЖНЫМ ОТСТРЕЛЯТЬ . ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО ДАМ ЗНАТЬ МОЖНО ПОЛОМАТЬ ЛЕГЕНДАРНЫЙ цЕЙСС ИЛИ НЕТ ....

chitanew 19-10-2008 18:19

.....И ЕЩЕ ВОПРОС: что-нибудь вроде чертежа можно если есть??

Shershen 19-10-2008 19:18

2 chitanew

Ключевое предложение вот.

quote:
Originally posted by Параллакс:
Ну а потом еще забавное времяпрепровождение в попытках поставить стопорные кольца винтов выверки на место. :-)

Ты представь как будешь одевать стопорные колечки на винты торчащие внутрь прицела.
При этом доступ туда в прямом смысле через зопу - то есть через трубу с торца, со стороны окуляра через всю длину задней половины прицела.

И там есть чего при разборке поломать, сетку порвать, например.

Если ни разу не делал ничего подобного, забудь.
Ну впрочем, можно стать осьминогом. Ненадолго :)

Параллакс 19-10-2008 19:53

quote:
А НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ПРИЦЕЛА ЭТО ПОВЛИЯЕТ ИЛИ НЕТ?????

Почти наверняка повлияет!

Есть вариант номер 2. Пробовать разогревать и откручивать корпус выверки не разбирая прицела. Он стоит на клее, скорее всего, эпоксидном. Но сделать это физически довольно трудно, так как не за что зацепиться - там гладкая резьба для навинчивания колпачка. И есть очень серьезный риск повредить трещотку, которая выполнена на корпусе выверки изнутри.

В общем, мой вам совет - не лезьте в этот механизм без самой крайней необходимости.

Удачи!

chitanew 19-10-2008 19:54

.....вы меня если разозлите подколками то точно разберу.....))))))))))))))
...а при сборке это что штатная технология , верится с трудом , а где нибудь это посмотреть можно... Мне например ,кажется что на моем узел разбирали.... хотя со стороны окуляра все в целости....

pakon 19-10-2008 20:02

quote:
...а при сборке это что штатная технология , верится с трудом , а где нибудь это посмотреть можно... Мне например ,кажется что на моем узел разбирали....

Да не сложнее чем водопроводные трубы разбирать/собирать. Только резьба другая. Газовый ключ N1 в руки и вперед. Только не забудьте при сборке льна побольше намотать с маслянной краской))))

chitanew 19-10-2008 20:09

есть другой более щадящий способ раскрутить "нераскручиваемое"...немного не впопад ваш сарказм(((((((((

yevogre 19-10-2008 20:13

Греть феном и выкручивать механизм из корпуса - собирают в таком порядке.
Через "задний проход" не советую - ничего не выйдет, если нет чего-то
подобного эндоскопу.

chitanew 19-10-2008 20:15

quote:
Originally posted by Параллакс:

В общем, мой вам совет - не лезьте в этот механизм без самой крайней необходимости.

Удачи!

Спасибо !!!!!!!!!!
подскажите я так понял вам устройство досконально известно, латунный цилиндр и является корпусом мех выверки так , и именно он вклеен, правильно, если да то это и есть ответ на вопрос по сборке на предпреятии...... есть схемка или фото в разобранном виде ?????

chitanew 19-10-2008 20:18

quote:
Originally posted by yevogre:

и выкручивать механизм из корпуса - собирают в таком порядке

Спасибо!!!!!! Мы парни близки от истины схемку схемку ........

Shershen 19-10-2008 20:22

Ну подумай как можно щадяще выкрутить "трубочку" на которую накручивается крышечка маховичка?
При этом она вклеена.
За что ее хорошо ухватить даже ежли греть?

Это если все действительно устроено так.

У некоторых прицелов механизм не вкручен и вклеен, а прикручен к корпусу прицела несколькими винтиками. Они под самим маховичком вокруг оси.
В таком случае разобрать просто.

Нужно попробовать снять маховичек и посмотреть.

Если никаких винтиков нет - лучше судьбу не испытывать.

chitanew 19-10-2008 20:36

И вам спасибо !!!!!! Ручка напоминающая ручку на газовой плите держится на двух винтиках, снимаю лимб и вижу абсолютно ровную поверхность с двумя отверстиями под эти винтики, я подумал , а может это чтото типа корпуса сальника обеспечивающего герметичность и держится он за счет упругости резинового торика....... ????? Нужна схемка чтобы что-нибудь не сломать ...
Прицел не внушает доверия ,не нравится узел, при встряхивании слышен дребезжащий звук в объективе и окуляре, отстреляю где-то через
недельку если понравится результат, то жить ему, если кидать будет - капут немцу )))))) будем лечить по русски , я с вашей помощью дорогие друзья !!!!!

Shershen 19-10-2008 20:48

quote:
Originally posted by chitanew:
при встряхивании слышен дребезжащий звук в объективе и окуляре

:(

Может действительно придется разбирать.

После отстрела станет видно.

Заодно можно будет подумать про нечеткие клики.
Просто ежли нечеткость кликов - единственный недостаток, с ним можно жить.

Удачи!

Параллакс 20-10-2008 09:59

quote:
схемку схемку ........

Ну вот разрез Найтфорса:

Принцип примерно тот же, только вместо маховика на валу винта (на схеме) сидит ваша ручка "газовой горелки".

То есть имеем:

1. Корпус выверки, содержащий впрессованную (похоже) в него деталь-трещетку, имеющий снаружи резьбу для установки в прицел (верхняя часть ее - под колпачок), и внутри - ходовую резьбу винта.

2. Винт с шариком и пружинкой, который законтрен изнутри от выкручивания стопорным кольцом.

3. Все остальное (шкала, ручка, винтики) - не существенно.

Ваша задача - нагреть латунную резьбу корпуса и ЗА НЕЕ!!! пытаться выкрутить корпус из трубы прицела. Если будете крутить за черную детальку - можете "потерять пациента".

Удачи!

chitanew 21-10-2008 09:00

...спасибо за схемку Но в корне не та ,на вашей все как раз понятно......
у меня в Чите есть в каталоге Кеттнер схема именно цейсовская через недельку постараюсь попасть туда заодно и схемку выложу мы вместе ее и будем изучать, я просто думал что мало ли может у кого она имеется или опыт есть....
И еще латунный корпус можно выкрутить но будет ли выкручиваться микрометрический винт вместе с ним шаг ведь наверняка разный.... ????Или по очереди... ???

Shershen 21-10-2008 22:29

quote:
Originally posted by chitanew:
И еще латунный корпус можно выкрутить но будет ли выкручиваться микрометрический винт вместе с ним шаг ведь наверняка разный.... ????Или по очереди... ???

Выкрутится один из поправочных механизмов всборе.
Вместе с винтом поравок и шариком с пружинкой.

Если выкрутится.

Засада если там под лимбом пластик - просто не понятно чем греть.
Если феном - высокая вероятность этот пластик поплавить.

И главное - зачем?

Просто если звяки в объективе и окуляре - это совсем другое.

chitanew 22-10-2008 07:26

это понятно ,,,,но лучше попытаться отремонтировать чем просто выбросить, можно продать я же купил ))))))

chitanew 07-11-2008 07:38

Я приехал из отпуска ,где провел всесторонние испытания пациента .....С радостью сообщаю немец - ЖИВ !!!! выставил на холодную ,стрельнул на 100м сделал по два щелчка и готово ....Отзыв напишу в ...глазами владельца... позже. С Ув!!!!!

chitanew 07-11-2008 07:51

....да и еще обещал схемку из каталога кому интересно выкладываю , сразу понятно почему я думал что верхняя часть держится на сальнике...