Вопросы по правилам и практике ФТ/ХФТ

georgius

В Екатеринбурге готовим открытие сезона, вопросы появились. Коллеги из НАФТ-а, поделитесь информацией, пожалуйста.
1) В правилах описана "Процедура устранения сбоев в работе мишени".
Приходилось ли к ней прибегать (кроме случаев заедания шнурка и т.п.)? Или же действует правило: "все мишени исправны, и идите со своими жалобами ..."?
2) В правилах для ХФТ сказано, что "Все пневматическое оружие, в каждой категории должно быть однозарядное.".
Владельцы многозарядок, не оснащенных лотком для пуль, будут иметь трудности с выполнением этого правила. Строго ли оно соблюдается или ну его?
3) Это не вопрос а, скорее, просьба. Посоветуйте, какие должны быть доли ближних/дальних мишеней для ФТ и ХФТ? Какие размеры убойных посоветуете сделать на разных дистанциях?
(Уровень стрелков не очень высокий, хотелось бы, чтобы люди набрали побольше очков)

ArtemK

georgius
В Екатеринбурге готовим открытие сезона, вопросы появились. Коллеги из НАФТ-а, поделитесь информацией, пожалуйста.
1) В правилах описана "Процедура устранения сбоев в работе мишени".
Приходилось ли к ней прибегать (кроме случаев заедания шнурка и т.п.)? Или же действует правило: "все мишени исправны, и идите со своими жалобами ..."?


На месте устраняются проблемы типа "зацепилась веревка", "мишень не поднимается". Если мишень не падает, после стрельб проводится ее осмотр, и если она действительно неисправна - то она вычеркивается из всех протоколов и не учитывается при подсчете результата. Ты же был у нас на открытии, там как раз такая ситуация была с одной мишенью.

МихаилВ

georgius
Посоветуйте, какие должны быть доли ближних/дальних мишеней для ХФТ
По мне дальние проще,на ближних,особенно при высоком расположении прицела,больше вероятность промаха при ошибке определения дистанции (у меня пристрелян был на 30м высота 6.5см,0,практически,начинался на 20 и заканчивался на 30метрах,на 40 поправка 0.5. Данные для 16Дж)
Для папы-дурострела на дальних вообще все поправки укладываются в размер убойной зоны 😊 Это по ХФТ,ФТ еще не стрелял.

georgius
Или же действует правило: "все мишени исправны, и идите со своими жалобами ..."
Если у одного "не упала,а я точно попал",а у второго упала (у самого было,казалось что точно попал,а она гадина стоит) то действует правило... 😊

georgius
В правилах для ХФТ сказано, что "Все пневматическое оружие, в каждой категории должно быть однозарядное.".
так должно быть,но на практике,относительно ХФТ,не выполняется...Армсы,Сверчки...

georgius

То есть жалобы фиксируются, но стрельба не прекращается, а обоснованность жалоб проверяется после соревнований? Вполне разумно.
Видеть-то видел, но решил, что лучше переспрошу еще раз. В родном клубе практика несколько иная.

Skin-Kot

Обычно так:
1. Случаи "не встает", "зацепилась", "свернули/сдернули", "убили" и т.п. очевидные - решаются и исправляются на месте.
Вариант "я попал-она не упала" - фиксируется. Если то же самое у большинства команд - мишень убирается из учета у всех участников. Если на следующий день опять стрельба - мишень по окончании текущего дня меняется на исправную.
2. По началу было условие - по одной пуле в барабане и после каждого выстрела вынуть/вставить барабан. Потом присмотрелись - оказалось, что в ХФТ в отведенное время укладываются все и с большим запасом (независимо - однозарядные или многозарядные), теперь на это не заморачиваемся. Единственно - кол-во пуль в барабане должно быть по кол-ву мишеней на линии. Это уже ТБ - чтобы после окончания стрельбы не дослать лишнюю пульку в ствол и не угостить ей случайно кого-нибудь из коллег. Т.е. разум рулит.
3. По расстановке мишеней. Фантазия авторов поляны + здравый смысл рулят. По классике убойные зоны 15 мм ставятся до 20 м, зоны 25мм - до 35 м, все, что дальше - 40мм. На практике нужно учитывать местность, цель соревнований и уровень участнегов. Если цель соревнований - подготовка к ЧМ, то и мишени ставятся соответственно (основная масса подальше, поизвращеннее, зоны поменьше). Если цель - дружественные пострелушки и популяризация спорта, то и установка соответствующая (основная масса в средней зоне и близко, но отдельные подлянки быть должны, иначе не интересно). Ну и поправка на уровень участников, снаряжение и вооружение должна быть тоже. Кстати, близко стоящая совершенно открытая мишень с маленькой убойной зоной вызывает бурю матерных эмоций и огромный азарт, ибо - вот она, практически можно дотянуться рукой... а попасть - никак, поправку не угадал... 😞 😀 Что, в общем-то, и требуется... 😛
Чем больше эмоций и бодрого жизнерадостного мата в адрес устроителей поляны - тем веселее, азартнее и памятнее. Значит, в следующий раз народ пойдет активнее, хотя бы их желания посмотреть на эти "чудеса" 😊
Как-то так... 😊

KoSed

Чем больше эмоций и бодрого жизнерадостного мата в адрес устроителей поляны - тем веселее, азартнее и памятнее

Хорошо сказал... буду (с разрешения :-) ) использовать как цитату... :-)

Skin-Kot

Нивапрос! 😀 😀 😀

KoSed

и пусть теперь кто-то скажет, что мишени трудно стоят... 😀
а то мы на свой 1.этап такую "камасутру" забацали... народ выл. 😀 😀 😀

georgius

Огромное спасибо за ценные суждения!!!

georgius

KoSed
а то мы на свой 1.этап такую "камасутру" забацали... народ выл
Смотрел-смотрел ваши фотки, что-то не увидел. Покажи, а? Для обмену опытом.

georgius


- это оно и есть?

Gin.ru

georgius
- это оно и есть?

что то я не понял - какой смысл так раскорячиваться, если можно стать в классическую изготовку на колене?

georgius

Gin.ru
какой смысл так раскорячиваться
Я надеюсь, вопрос не ко мне?