Нужен совет по двухступенчатому спуску

SQ

Давно не заходил на guns.ru... 😊

Очень нужен совет/помощь по регулировке спуска, поиском я прямого ответа не нашел.

В начале года я убрал на пневматическом пистолете (LP10) вторую ступень спуска, т.е. теперь предварительное усилие 600 грамм, ход в точке приложения около сантиметра (меняю), потом выстрел.

Сделал я это с чисто тренировочными целями, но оказалось, что это дало мне уверенных 10 очков (с примерно 360 - примерно на 370) и я прямой спуск пока оставил.

Проблема в том, что тренеру это категорически не нравится, т.к. он считает, что я теряю контроль.
А все мои попытки вернуться к двум ступеням приводят теперь к передерживанию и срывам - то, что палец не дыижется, мне мешает.


Я знаю, что тут много людей, уверенно стреляющих за 380. Если несложно, ваше личное мнение.

Ето просьба о помощи, не для потрепаться.

Kudr

А я буду "трепаться" ...Умничать мне не идет. Хочу прежде всего разобраться вот в чем. 1. Стрелок настроил спуск по собственному разумению когда результат у него был 360.
2. Результат поднялся до 370 и на арене появляется тренер со своими советами.
Вопрос: где был "тренер" с его категоричным "нет" такому спуску, когда у стрелка было 360? В какой момент он появился?
Вообще, у спортсменов есть такая тактика: когда получается, ничего менять не надо, когда не получается, обязательно чего-то надо менять. Может, спрашивающий и не готов сейчас работать с двухступенчатым спуском. Тут с одной ступенью бы управиться.

SQ

Тренер не "персональный", я тренируюсь раз в две недели у республиканского. Тренироваться у него начал уже "после", да и в основном по матчевому. Он мне уже во многом помог, но есть вещи, в которых я не убежден.

Человек он очень толерантный и не давит, пытается убедить.
Один из его не-технических аргументов, на который мне нечего ответить, в том, что все ведущие стрелки используют двухступенчатый спуск и стреляют заметно лучше, чем я.
Поэтому я и спрашиваю тут тех, кто стреляет лучше. Если он прав, буду менять спуск.


Самостоятельно я, пока не доходил на собственном опыте, уже понаделал столько ошибок, что не хотелось бы просто из упрямства отказываться от его помощи.

Kudr

Понятно. Не знаю, что скажут другие, но мне нравится короткий сухой спуск. А может, ваш тренер прав, что надо использовать такой спуск. Но на данный момент именно такой помогает мне чего-то добиваться. "Перерасту" этот этап, перейду может и к двуступенчатому. Как говорится, где я и где ведущие стрелки. Не берите в голову. Послушаем, что скажут другие.

SQ

Почему же, я в голову как раз беру 😊 Спасибо за помощь.

Я раньше очень короткий сухой спуск использовал, но это провоцировало меня ловить десятки, тогда я стал удлиннять длину холостого хода, чтобы "освободить" палец и концентрироваться не на нем. А сейчас просто устанавливаю длину хода так, чтобы хватало на 4 секунды моего давления. У меня, видимо, не получается с _постоянно_ растущим усилием давить на _неподвижный_ спуск. Может быть, когда я освою прямой спуск, мне самому захочется назад на 2х-ступенчатый?

Kudr

это провоцировало меня ловить десятки
А что, когда вы ловите десятки, у вас их не получается? Значит, когда Вы это делаете, не обеспечиваете необходимой устойчивости... Выкиньте все из головы, главное - это удержание и спуск.
Дело не в 4 секундах давления на спуск, а в том, чтобы окончание давления пришлось на максимальную устойчивость в районе прицеливания. То есть, когда Вы "ловите" десятки, позаботьтесь, чтобы рука при этом оставалась более-менее неподвижной. Читала, что некоторые стрелки представляют себе, что у них кровь в этом момент застывает и превращается в лед.

SQ

Получаются передержки (группа опускается), или вообще отрывы из-за включения кисти или плеча. Я как-бы пропускаю момент идеального (по концентрации) выстрела, особенно на важных соревнованиях. Скатт показывает стабильное удержание, но потом или рывок, или медленное уплывание вниз. Если палец постоянно в движении, сильных отрывов нет, но скатт показывает заметно менее стабильное и более короткое удержание. Тренер считает, что я произвожу выстрел до момента максимальной стабилизации, т.к. ворую у себя контроль спуска, и что с такой техникой мне 380ти не видать.

Kudr

А можно мне прислать какой-нибудь Ваш скаттовский файл? Попробую продиагностировать.

Kudr

Или здесь выложите. Может, другие тоже посмотрят. Недавно на украинском сайте была статья Анатолия Поддубного. Мне она очень понравилась из-за того, что я полностью солидарна с мнением автора статьи. http://shooting-ua.com/books/book_406.2.htm
Начните читать с такого места: "Буквально несколько дней назад во время тренировки МП-5 я пытался решить проблему". Наверное, это и Ваш случай.

SQ

Скатт не мой 😞 мне на него надо очереди ждать... Но я попробую, хотя теперь, наверно, только недели через 3-4 получится.

Только что решил проверить, может, проблема надуманная, пошел в клуб, отстрелял две-три серии по белому листу (группа укладывается в 9), потом выставил вторую ступень, две серии отстрелял... сплошное расстройство, затянутые выстрелы, далекие отрывы вниз и тд... сижу, пью чай и стараюсь больше на сегодня не думать 😞

Kudr

Попробуйте похолостить с закрытыми глазами с одной ступенью, с двумя ступенями (а еще лучше в темной комнате, в кромешной тьме). Если не включить в работу зрение, обострятся ощущения на спуске. Поразрабатывайте таким образом палец. Не вредило еще никому. Уверена, что если Вы это нехитрое упражнение будете делать регулярно, то результат Ваш заметно возрастет и вы справитесь с любым спуском. Мне, например, это помогло в свое время. Поможет и Вам.

EJZ

Думаю, что есть смысл понять и прочувствовать, для чего он вообще нужен, и что может дать. В простейшем варианте стОит попробовать выжимать "первую ступень" на этапе "предварительной наводки" - при этом "дальше" будет "как обычно".

Grizlik

EJZ
Думаю, что есть смысл понять и прочувствовать, для чего он вообще нужен, и что может дать. В простейшем варианте стОит попробовать выжимать "первую ступень" на этапе "предварительной наводки" - при этом "дальше" будет "как обычно".
Я первую ступень использую для борьбы с "замерзшим" пальцем. Т.е когда спуск настроен с ней, то если видишь, что пистолет замер, а палец вместе с ним тоже замерз, то его просто отпускаешь, и когда вновь выжимаешь первую ступень, то палец просто продолжает нормально обрабатывать спуск и дальше. При обработке первой ступени палец не замерзает никогда, т.к. верхний мозг даже подсознательно уже знает, что при ее выжиме не будет выстрела. 😛 Т.е. это просто один из способов борьбы со стрелковыми тараканами, а у каждого они свои 😛

SQ

Спасибо.
На всякий случай я упомяну еще раз - у меня выставлена только _первая_ ступень, т.е. палец всегда движется, без "тугого перехода".


@Kudr:
спасибо за совет с темной комнатой, вчера уже пощелкал на ночь минут 30, понаблюдал за ощущениями. А не страшно, что я не контролирую положение оружия? (Я не прицеливание имею в виду, а контроль хвата и кисти, высоты удержания.)

Grizlik

SQ
Спасибо.
На всякий случай я упомяну еще раз - у меня выставлена только _первая_ ступень, т.е. палец всегда движется, без "тугого перехода".


@Kudr:
спасибо за совет с темной комнатой, вчера уже пощелкал на ночь минут 30, понаблюдал за ощущениями. А не страшно, что я не контролирую положение оружия? (Я не прицеливание имею в виду, а контроль хвата и кисти, высоты удержания.)

А в такой ситуации можно в кармане дердать кнопку выключателя от какого нить торшерчика, включили, проверились по положению руки, кстати, очень поможет развивать контроль положения и т.д. чисто по мышечным ощущениям.

SQ

О, идея мне нравится! Надо попробовать.

SQ

Попробовал сегодня на тренировке закрывать глаза, когда пистолет выходит в зону выстрела и удерживать, обрабатывая спуск, с закрытыми глазами. Стрелял с прямым спуском. Оказалось,что по горизонтали разброс сравнительно небольшой (от самого закрывания глаз прицел немного сбивается), зато по вертикали пистолет явно опускается и каждая секунда стоит мне примерно 1-1.5 кольца.
После минут 30-40 закрывания глаз контрольная серия с открытыми глазами дала очень плотную группу (97).

Значит ли это, что у меня плохая устойчивость и проблемы со спуском вообще вторичны?

Kudr

Значит ли это, что у меня плохая устойчивость и проблемы со спуском вообще вторичны?
У вас, как мне думается, другая проблема: выстрел как с и г н а л к о т д ы х у. Пулька еще не покинула канал ствола или Вы только подумали, что пора бы уже и дожать спуск, а организм уже активно готовится к отдыху, то есть мышцы начинают расслабляться и пистолет уходит вниз. Противоядие есть: чтобы отучить себя от этого, необходимо удерживать оружие после выстрела еще 2-3 секунды. Необходимо приучить себя к мысли, что пистолет необходимо опускать через какое-то время после выстрела.
Ну и на устойчивость поработать конечно, тоже необходимо. Удержание и спуск, а также их к о о р д и н а ц и я.
Если Вам понравилось упражнение с закрытыми глазами, повторяйте его и дальше. Очень сильное упражнение.

SQ

Нет, этого быть не должно, хотя я проверю... я удерживаю долго и до, и после выстрела, долго вхожу в зону выстрела, только остановка пальца на крючке дает проблемы (или делает проблемы заметными?).
Хотя, может, с закрытыми глазами мой организм готовится к отдыху активнее, чем обычно... 😊

Всю следующую неделю, начиная с завтра, у меня очень интенсивный проект, я не смогу ни тренироваться, ни особенно бывать в интернете, поэтому зарание извиняюсь за молчание, вернусь к стрельбе 5го.

Огромное спасибо за помощь и советы.

Мой результат на сегодня по сабжу:
я получил подтверждение, что
1. все (ответившие) пользуются сухим спуском;
2. я не могу (или не знаю как) к нему вернуться;
3. я до сих пор не знаю, надо ли мне к нему возвращаться.

Не могу сказать, что я демотивирован, но чувствую себя, как Иван-царевич перед камнем 😊

Kudr

Как говорил один французский математик (не помню кто): да вы работайте, что-то делайте, понимание придет.

EJZ

Grizlik
Я первую ступень использую для борьбы с "замерзшим" пальцем. Т.е когда спуск настроен с ней, то если видишь, что пистолет замер, а палец вместе с ним тоже замерз, то его просто отпускаешь, и когда вновь выжимаешь первую ступень, то палец просто продолжает нормально обрабатывать спуск и дальше. При обработке первой ступени палец не замерзает никогда, т.к. верхний мозг даже подсознательно уже знает, что при ее выжиме не будет выстрела. 😛 Т.е. это просто один из способов борьбы со стрелковыми тараканами, а у каждого они свои 😛
Совершенно верно - это одна из самых популярных причин использования спуска с "предупреждением". На самом деле это т.с. развитие "длинного" рабочего хода, этакая его модернизация с целью совместить ощущения "динамики" процесса с точностью "сухого" спуска. Многие так на нем и останавливаются, хотя "сухой" спуск и выигрышнее из-за более короткого "цикла".

SQ

Kudr
Как говорил один французский математик (не помню кто): да вы работайте, что-то делайте, понимание придет.

Я работаю.
Но двух проблем мне хотелось избежать - закрепления ошибок и потерянного зря времени.

При прочих равных я, думаю, останусь при прямом спуске. Буду делать то, в чем убежден сам. Менее чем через месяц первый чемптонат 2012. Посмотрим.

Еще раз спасибо.