Подскажите в выборе

tango tango

Приветствую, камрады. Буду рад услышать дельные советы по выбору арбалета. Я в этом деле пока полный ноль, но быстро учусь. Гладкое и нарезное имеется, хочу попробовать охоту с тетивой. Задача - применение на охоте, сила натяжения - 80 кг. Выслушаю любые мнения, и обо мне возможно то же.

Фёдор-

Так зачем дело встало арбалетов полно взять тот же хв 52.

tango tango

Отзывов не лестных многовато, люфтит говорят, болтается, гремит как погремушка?

Фёдор-

Так люфтит приклад насколько знаю решают эту проблему давольно быстро изолентой. Зато не жалко по лесам таскать.

KALAMANOY

tango tango
Отзывов не лестных многовато, люфтит говорят, болтается, гремит как погремушка?

К сожалению, к настоящему периоду, институт отзывов серьезно
дискредитирован бюджетными методами конкурентной борьбы местных продавцов. Девять серебрянников - целое состояние в сравнении с себестоимостью e-отзывов 😊

Имхо по хорошему: ознакомиться с отзывами и не исключая наличя в них дезы, щупать, тестить собственноручно перед приобретением, если есть такая возможность, разумеется.

tango tango

К сожалению не где потрогать в Тюмени, игрушечные не в счет конечно. Вот и приходится по картинкам и со слов знающих людей определяться.

colibrator

С удовольствием послежу за Вашей темой.. Для меня также актуально прикупить арбалет т.к. этим летом слегка травмировал руку и не могу растянуть лук....К счастью с возрастом стал пацефистом и сейчас мне совершенно не нужна добыча (гладкоствол и пневма есть), а вот по мишени с огромным удовольствием...

colibrator

Я уже некоторое время мониторю арбалетную тематику и пришел к следующим выводам:
1. Для охоты надо брать Б-52 с правильными плечами - дешево и не сильно жалко "скинуть", если что... С запчастями на него особых проблем нет.
2. Если хочется чего-то козырного, то брать надо родного америкоса типа тен поинт или Барнет джихост 410, но к ним всё (плечи, тетивы, тросы) будет гораздо дороже и "потерять" очень досадно будет....
Сам бы уже взял Б-52, но вышел Б-56 и теперь буду мало-мало подумать. ИМХО

Фёдор-

но вышел Б-56 и теперь буду мало-мало подумать. ИМХО На него цена выше и доп плечи будут дороже.

colibrator

Фёдор-
На него цена выше и доп плечи будут дороже.
Полностью согласен, о чем и написал в п.1, но что касается меня, то - мне не для охоты, а на даче максимальная дистанция до мишени не получится более 40 метров - детского хватит.. (опять же "рука")

tango tango

А где можно по читать за Б56, в чем различия с Б52, какова разница в ценнике? И еще вопрос конкретно к охотникам, Реально стрелять кабанчика с 50 - 60 метров с плечами 80 кг?

colibrator

В Ютюбе полно роликов и про 52 и про 56 (к примеру https://www.youtube.com/watch?v=4NxGPQhvAzU )

colibrator

Кинул Вам в личку ссылочку - обчитаетесь..

tango tango

colibrator
спасибо за ссылочки!

Азот

Для чистоты эксперимента добавлю рекурсивных арбалетов. Посмотрите ютуб - стрельба с экскалибура экзомакс, экзосет, эквинокс - бюджет до 40 т.р., а если карман широкий, то Матрикс - это арбалеты для охоты, проверенные временем, их качество на высоте. Если хотите посещать кружки "очумелые ручки" то выбирайте дешёвых китайцев и лоперов. Так же для чистоты экспериментов добавлю блочников: барнетт и тенпоинт - но у них ценник явно завышен.
Как-то так.

Азот

Задача - применение на охоте, сила натяжения - 80 кг
При таком усилии как на рекурсивных, так и на блочных арбалетах, Вас будут ограничивать не арбалеты, а Вы сами из-за точности стрельбы и условий охоты. Так же необходимо попадать только по месту.
Дистанция стрельбы до 100 м. при идеальных условиях: меткий стрелок, качественный арбуль, полный штиль, открытая местность.
У тренирующихся людей уверенная дистанция стрельбы по месту до 50-60 м.