M-4 BB от APS или работа над ошибками по китайски.

ciborg-911

Пару лет назад на российский рынок страйкбольного оружия ворвалась китайская фирма APS со своими блоу-бэчными М-4 и АК. Очень скоро название APS стало синонимом редкосного г. и словом ругательным, ибо при наличии довольно аккуратно сделаной тушки китайцы оснастили свои привода своими гирбоксами разработанными на базе стандартных 2/3 но практически не взаимозаменяемых по фаршу и редко поганых по качеству - перефразируя классика "редкий APS отстреляет до середины игры".
Ну вот свершилось, осознав что их изделия покупать больше никто не хочет господа из поднебесной довольно оперативно провели работу над ошибками (в отличии от автотаза которому и 30-лет мало).
Несколько дней назад приехала на пробу новая М-ка от APS.

ciborg-911

Итак сам привод


Внешне сделан достаточно аккуратно без люфтов и щелей, тестовая М-ка оснащена Free Float цевьем оригинальной кососрезанной конструкции и "пистолетным" газ-блоком, в комплек цевья входят три планки и передняя рукоятка по мотивам Магпула. Прицельные откидные, дополнително оснащенные мушкой и целиком "работающими" при сложенных стойках.
В комплекте так-же идут две быстросъемные антабки и короткий бункер с оригинальным резиновым "клювом" - абсолютно безполезным и только мешающим кратить колесико.

ciborg-911

Ну и самое интересное -фарш.


Итак привод имеет стволик из нержавейки стандартного для базовых АЕГов качества, камера хопа металлическая и наконец-то "правильная", для М-16/М-4.


Корпус гира опять же получил правильную геометрию 2-го гира за исключением ньюансов связанных с блоу-бэком. большой плюс вытекающий из этих ньюансев - длинные направляющие под поршень. Шестерни стали стандартные для 2/3 бокса (за исключением усиленной клипсы на секторке - но при необходимости она легко снимается), наконец-то в APS стали стали делать шимминг при сборке бокса, а не просто кидать внутрь горсть шайбочек. Поршень с головой так же стандартные, поршень изначально лишен второго зуба качество пластика стало заметно лучше, и примерно соответствует "средней температуре по больнице". Цилиндр нержавейка - качество полировки достаточно низкое но компрессия на удивление хорошая. Вместо прежних говнопластиковых втулок веселенького оранжевого или зеленого цвета - теперь стоят латунные восьмерки, контактная группа, селектор и спусковой крючек стандартные вторые. Нозл металлический и наконец-то приобрел стандартную для М-образных форму. Направляющая с подшипником и имеющая свою форму - она имеет четыре крестообразных выступа, сделано это для облегчения сборки гира и замены пружины без разборки гирбокса - в собранный гир имеющий сзади отверстие вставляеться пружина с направляющщей, утапливается на 5мм, проворачиваеться на 45 градусов и отпускается в результате выступы на направляющей попадают во внутренние вырезы на тушке гира и там фиксируются, жизнеспособность такого решения покажет только эксплуатация.
Двигатель средней паршивости - примерно соответствует Ди-бойсу или Цыме. Проводка осталась стандартной для APS жесткие стальные провода в прозрачной изоляции.
Выхлоп 120-124 м/с что в принципе не плохо.
При ожидаемой розничной цене примерно в 10 тыров новый привод от APS станет достойным и сильным конкурентам в своей ценовой линейке и наверняка заставит потеснится AGM и Dboys которым он сейчас не проигрывает по внутрянке но однозначно обходит по качеству тушки.

Sherifff

Сорри, а как у "старой" верисии было с качеством тушки. Есть мысль прикупить вот такую.
http://voentursnar.ru/index.ph...&product_id=358
Стрельба не интересна, нужна главным образом в качестве "типа ММГ".

ciborg-911

Типа ММГ пойдет, внешка сделана довольно аккуратно.

Greenthomb

ciborg-911
стальные провода
?!

Sherifff

ciborg-911
стальные провода
?!

Цветмет нынче дорог.

Greenthomb

Я таки подозреваю, что там все-таки что-то типа модной нынче "посеребренной проводки", типа этого:

(на фото провод Prometheus)

Это провод низкого сопротивления, многожильный, но очень плотный, от чего действительно немного напоминает стальной тросик. Я подобный в лаху ставил, когда там всё переделывал, удобен тем, что тонкий, в отличие от обычного для акустики, а благодаря тому, что жесткий, его весьма удобно укладывать, ну, разумеется, кроме места стыковки с батареей.

ciborg-911

Примерно так, только серебром там не особо пахнет, по физическим свойствам больше похоже на грязную медь (сильно ломкая - примерно соответствует тому говну которое в свое время использовались в проводке икарусов от которого ташнило всех автоэлектриков в автобусном парке) покрытую чем то блестящим, по цвету больше пожоже на сталь (по этому для краткости и назвал "стальным" - кто сталкивался поймет) , немного разгребусь с хренью и замерю сопротивление одной жилки после чего сравню с медной такого-же сечения и длинны.