Inokatsu Colt M1911A1. Открытым текстом.

Greenthomb 23-02-2013 23:21

Итак, наконец-то, вот то, о чем так много говорили и писали. Inokatsu Colt M1911A1. Живой, железный.
Я не буду заострять внимания на фотографировании коробок, бумажек, и прочем "анбоксинге", которым завален весь YouTube, поскольку и меня и, думаю, большинство читающих это интересует меньше всего. Я хочу остановиться на самой железке, как она есть. Не те красивые картинки из интернетов и рекламные ролики, а на суровой правде об airsoft пистолете за $1000...

Вот он:

Пистолет действительно полностью выполнен из стали. Полностью. Из пластика только газовая камера. Алюминиевые и цинковые сплавы отсутствуют.
Изготовлено всё это дело, судя по всему, литьем.
Красивый, тяжелый, но когда берешь его в руки, нет того ощущения, которое обещали наши азиатские друзья, дескать, как настоящий и даже лучше. А всё потому, что болтается в нем абсолютно всё. Затвор люто шатается, создавая эффект погремушки, клавиша предохранителя с тыльной стороны рукояти тоже, и даже пенал боевой пружины. Виной этому огромные зазоры везде.
Например:

Затвор смещен вперед относительно рамки:

Также можно видеть некоторые внешние дефекты, но на мой взгляд, ими можно пренебречь. Самые крупные из них:

Некоторые клейма стоят криво, но это как раз нормально.

Внутренний стволик сделан значительно короче внешнего, вроде как, чтобы он там внутри терялся в тени. Но не тут-то было, ибо стволик из нержавейки и отполирован в зеркало, так что сияет даже если смотреть против света.

Несмотря ни на что, внешность считаю вполне приличной, хоть и, откровенно говоря, не тянущей на его цену, а эффект погремушки почти полностью пропадает при вставленном магазине.

Переходим к разборке.
Стоит отметить, что рычаг затворной задержки вынимается при любом положении затвора, да-да, даже не совмещая ее выступ с пазом затвора ее можно легко выдернуть...

Колодка УСМ держится боковым винтом, как в кольте TM и его клонах. Однако передний винт, вкручивающийся в спусковую скобу отсутствует. Отверстие под него в колодке есть, а в рамке нету.

В затворе можно видеть, что салазки газовой камеры значительно уже полости затвора и стоят с перекосом.

Узел hop-up тоже полностью стальной.

Переходим к рамке.

Колодка УСМ стальная, поэтому можно не опасаться быстрого износа направляющих, как это бывает на кастомных пистолетах со стальными затворами.

Единственное упоминание производителя можно увидеть на трехперой пружине:

Колодка УСМ и УСМ. Все детали стальные. Литье.

Посмотрели, теперь надо бы опробовать, как оно стреляет. А стреляет оно плохо...

Во-первых часто при спуске курка он останавливается в промежуточном (предохранительном) положении. Причиной может быть либо слабоватая боевая пружина, либо слишком тугая пружина шептала, хотя, возможно, дело в разобщителе, т.е. курок не успевает проскочить это положение до возврата шептала в исходное положение. Если нажимать резко, срабатывает хорошо, если плавно, то как повезет.
Во-вторых, регулярно происходит недосыл шарика, ввиду его застревания в желобке горки, т.к. желобок узковат, так что придется пройтись надфилем.
В-третьих нестабильность выхлопа, то бахнет как следует (отдача у него действительно ощутимая весьма), то еле хлопнет. Возможно, связано с описанной выше проблемой с курком, т.е. даже если он проскакивает промежуточное положение не зацепившись за шептало, он все-равно его цепляет и притормаживается.
В итоге проблема со спуском была решена ослаблением пружины шептала.

Пистолет рассчитан на работу с СО2 магазинами KJW.

Таковой либо идет в комплекте, либо приобретается отдельно.
С одной стороны, применение этих магазинов - хорошо, поскольку магазины KJW доступны и надежны, однако у них снизу находится массивная пятка, где стоит пробка поджима баллона. Это вполне допустимо для версий типа Hi-Capa, но на классике смотрится нелепо.

В этом отношении выигрышнее смотрелись бы СО2 магазины KWC, однако последние не совместимы с пистолетом.
Впрочем, никто не запрещает использовать газовые магазины KJW.

Скорость на СО2 105 м/с.

При отстреле обнаружилась еще одна проблема - в процессе стрельбы вылазит рычаг ЗЗ, так что если не уследить, можно его потерять и выстрелить затвором.

Продолжение следует

Огромная благодарность выражается brak0ner за неоценимую помощь в приобретении данного пистолета.

И нашим восточным соседям, которые наконец-то его соорудили.

Сэм Кольт 24-02-2013 02:25

Мда-с, что то слишком много косяков за такую цену... Даже у китайских кольтов от арми нет таких косяков в литье. Какую оценку поставите по 10 бальной шкале?

Roman78 24-02-2013 08:40

поле для тюнинга как не печально...
но с твоими правильными руками получится замечательный результат :P
главное железо железное, можно что-то и от зиповского оригинала поставить

Greenthomb 24-02-2013 13:54

Я так скажу. Я примерно знал, что меня ожидает, и, честно говоря, опасался, что будет намного хуже, поскольку я знаком с технологиями, по которым всё это делалось. Увы, любой другой вариант значительно увеличил бы стоимость продукта, и так немалую.
Описанные мною косяки не смертельны и легко устраняемы, хотя и неприятны. Я решил уделить им внимания ввиду того, что нет ни одной объективной оценки этого пистолета, кроме хвалебных роликов торговых организаций и видосиков, где какой-нибудь школьник трясущимися руками снимает его на айфончик, приговаривая "Awesome! Awesome!!!"
Тем не менее, это пока первый и единственный на рынке полностью стальной 1911А1, причем, если разобраться, то цена его хоть и приводит в ужас, но относительно невелика, ибо последний раз когда я видел в продаже стальной корпус на кольт, он стоил что-то около $800, добавить мелочевку, уже переваливает за 1000 при том, что колодка УСМ останется легкосплавной, а следовательно и направляющие затвора, и салазки газовой камеры, а они взаимодействуют с курком, разобщителем и блокиратором ударника, плюс цена базы. Другой вопрос, что грамотно собранный кастом еще и отлично работает, но, как известно, это тоже достигается при помощи напильника.

Конкретно в этом экземпляре для приведения его в надлежащее состояние надо выровнять салазки газовой камеры - думаю банально проложить полоски жести в зазоры, и разобраться со спуском - поэкспериментировать с пружинами, а если не прокатит, чуть подточить второй зубчик курка.
Да желобок горки подправить.
До кучи хочу заменить стволик на стандартной длины.

ЗЫ перезалил фотографии.

Roman78 24-02-2013 17:28

кстати, а как он по весу в сравнении с оригиналом? да еще один момент, опять же печальный - ощутив прелести Железного кс, вероятно на другие смотреть уже будешь как на деникс... :)

Greenthomb 24-02-2013 17:43

Ну почему же, у меня и так были (да и есть) железные, помимо банальных МР-656К и МР-654К, ПЯ и браунинг, но и алюминиевые пистолеты я все-равно уважаю. Другой вопрос, что если есть выбор, конечно я его сделаю в пользу стали, но если выбора нет, то и ладно.

Весит 960г без магазина. С СО2 магазином 1220. С газовым не знаю, пока не доехал (заказал себе, ибо без пятки).

Swede 24-02-2013 18:44

Глядя на фотографии создается такое впечатление, что дядюшка Ляо сначала долго побирался на местных страйкбольных заводика, выклянчивая отслужившие свое формы для отливки, затем собрал их вместе у себя в подвальчике и начал переплавлять гвозди в страйкбольные кольты, а отливки дорабатывать стесанным напильником, который он выклянчил все на тех же заводиках. Особенно доставила "финишная обработка" спусковой скобы.

P.S. А я думал только у нас продают (точнее собираются продавать) стальное страйкбольное барахло за бешеные деньги :(

P.P.S. Зиленый, спасибо за правду!

Roman78 25-02-2013 20:06

для модели "военного" времени вполне все антуражно, и главное железный, магнитится, ощущение совсем другое... положительное
(что не вызывает российские образцы железа с их облизанными формами)

thor_nsk 26-02-2013 14:03

Не сразу обратил внимание на отсутствие покемонского магазина на фотках. Обнаружил отсутствие магазина на фотосессии вообще :) Оно и понятно почему, но все же "для полноты правды" не помешало бы и фотку штатного магазина выложить.

Greenthomb 26-02-2013 14:07

Штатный магазин там KJW. Фото с магазином и т.п. выложу позже, я там еще не закончил.

Bl_scorp 26-02-2013 16:10

Спасибо за обзор! Меня уже пол-года мучает любопытство по поводу этого кольта. "Азиатские друзья" сборкой не удивили и на этот раз))

Geier 26-02-2013 22:52

спасибо за обзор, а вот моя эмка инокацу еще не выслана. Жду весь в нетерпении

T[]RK 02-03-2013 12:46

Ну что я могу сказать... Inokatsu такие Inokatsu...

Поздравляю автора с приобретением! Очень жаль, что добиваться правды у нас приходится своим рублём, но пока, как говорится, чем богаты - тем и рады.

Greenthomb 03-03-2013 14:37

quote:
Originally posted by T[]RK:

Inokatsu такие Inokatsu...

Надпись

как бы обязывает.

Я грозился не говорить про коробку, но вот это настолько доставило, что не сдержался:

И вообще, многие, кто люто фапает на Inokatsu, с пеной у рта доказывают, что это Япония, но как-бы никого не смущает, что, по информации самой же инокацы, юридический адрес фирмы в Гонконге, а производство в Тайване

T[]RK 03-03-2013 23:06

Фапальщики вообще народец недалёкий. Типо круто = япония, INOKATSU звучит так по-японский, а INOKATSU Colt 1911A1 весь такой стальной = круто, сталь = круто. Сталь, япония, INOKATSU - МУЖИГ!!!

На самом деле, собирают в Тайване, юр. адрес в ГК, а принадлежат вообще французам. Но это ж запомнить сложнее! :P

Ну и по полочкам:

Тайвань ибо законодательство лояльно И там уже куча заводов;
Гонконг ибо оффшор;
Франция ибо лицензия Colt у Cybergun, а они французы.

P.S. in Side просто ужас. %) Типично, впрочем, для азиатов.

Greenthomb 03-03-2013 23:27

quote:
Originally posted by T[]RK:

INOKATSU звучит так по-японский

Да-да, а еще красный кружочек в названии =)

Greenthomb 09-03-2013 16:16

При детальном рассмотрении оказалось, что накладки рукояти не пластиковые, а композитные, из такой же бяки, как на нашем ПМ.
При попытке произвести легкий напилинг оказалось, что все детали каленые.

Roman78 09-03-2013 17:01

quote:
Originally posted by Greenthomb:

При детальном рассмотрении оказалось, что накладки рукояти не пластиковые, а композитные, из такой же бяки, как на нашем ПМ.При попытке произвести легкий напилинг оказалось, что все детали каленые.

как вариант -щечки заменить на: http://guns.allzip.org/topic/120/928592.html
каленый -значит совсем неубиваемый :)

Greenthomb 09-03-2013 17:46

А смысл менять щечки? Они 1:1 как оригинальные и по материалу и по форме (с обратной стороны тоже, кстати).
Каленый, может и неубиваемый, а может наоборот хрупкий :)

Roman78 09-03-2013 18:35

ну нет так нет :)

Greenthomb 10-03-2013 15:06

Замерил скорость. Получилось 105м/с.
Я в начале говорил, что рычаг ЗЗ вынимается в любом положении затвора, мало того, он склонен вылазить в процессе стрельбы. Так что если не уследить, можно его потерять и выстрелить затвором.

Roman78 17-03-2013 19:27

quote:
Originally posted by Greenthomb:

Я в начале говорил, что рычаг ЗЗ вынимается в любом положении затвора, мало того, он склонен вылазить в процессе стрельбы. Так что если не уследить, можно его потерять и выстрелить затвором.

значит... надо доработать узел крепления ZZ проточить пазик в месте упора подпружиненного шпинька..что бы давил глубже

Greenthomb 18-03-2013 16:42

Да, как вариант. Наверное, так и сделаю. Напильник не берет, придется бормашиной аккуратненько. Но вообще удерживать не давать ЗЗ вылезти в любом положении, кроме положения разборки не должен соответствующий выступ, цепляющийся за затвор. В данном случае этот выступ слишком короткий.
Кстати, мне кажется, или ось рычага ЗЗ таки тоже немного коротковата?

Roman78 18-03-2013 17:39

посмотрел сейчас фотки, действительно короткая... вообще-то есть еще выход - поставить гардеровскую стальную, думаю она не хуже родной будет, а по размерам должна подойти и стальной имидж не пострадает :) :P

Greenthomb 18-03-2013 17:45

У гардера сейчас нету ЗЗ с сеткообразной насечкой. Очень кошерная мелочевка NOVA, та, что у меня на маруе стояла

но она, зараза, еще и очень дорогая. Так по-хорошему, заменить бы на нову пенал боевой пружины, ЗЗ, клавишу предохранителя... Но, блин, это с доставкой почти 200 баксов, учитывая, сколько уже потрачено на пистолет, жаба душит очень.

Roman78 18-03-2013 18:22

тогда можно каплю сварки посадить на ось zz и обработать напильником...
или душить жабу, или оставить как есть...

thor_nsk 20-03-2013 13:43

А чего кнопочка экстрактора магазина в полосочку а не в решеточку?

Greenthomb 20-03-2013 14:18

Когда делалсь фотка, правильной кнопочки еще не было, так что было поставлено то, что было под рукой. В последствии ее сменила кошерная защелка Nova.

thor_nsk 21-03-2013 09:54

А, так это фотка не инокатсу, а переодетый ТМ-кольтик.

Dean Winchester 23-03-2013 18:03

Мда....
я ждал от Инокатсу большего. ИМХО

лучше уж Маруйец в Guarder переобуть.

а магазин для своего митиса КЖВ + Guarder я ищю вот такой

Roman78 23-03-2013 18:32

quote:
Originally posted by Dean Winchester:

я ждал от Инокатсу большего.

так он ведь стальной, это же главное...

Dean Winchester 23-03-2013 18:58

Да! Roman78 вы полностью правы,
но я если даже куплю его себе,(что наврятли)) ) )
то только с этим магазином, и только в качестве стреляющего макета для пускания слюньь)
Во!)

Roman78 24-03-2013 06:05

:)