G&G l85a2 AEG

Greenthomb
Я никогда не любил, не люблю и вряд ли буду любить АЕГ-приводы. Однако, их преимущества перед ГББ весьма очевидны и я не могу это не признать. Тем не менее не люблю.
Но попался мне таки АЕГ-привод, который я просто не мог обойти вниманием. Это G&G L85A2.
http://www.guay2.com/web/gt_product/l85a2.php?lang=ru
(да-да, у сайта есть русская версия, причем даже читабельная. Более того, все детали при необходимости можно заказать у производителя, причем письма туда тоже можно писать на русском)

Мне давно была интересна реплика L85. Ждал появления в РФ ГББ-версии от WE, но раньше, чем она появилась, наткнутся на эту.
Собственно, что меня в ней привлекло:
- Полностью стальной корпус (увы, за исключением внешнего ствола)
- Blow-back (практического смысла в нем нет, но тем не менее)
- Составной гирбокс, облегчающий ремонт и обслуживание
- Отличное внешнее исполнение (даже пластик "правильный", а не ABS)
- Самое главное - возможность стрельбы с предварительного взвода.

Первое, на что обращаешь внимание, беря в руки привод - это его "монолитность". Никаких болтающихся деталек, люфтящего цевья и прочего. Даже магазин не шатается. Впрочем, учитывая цену привода, было бы странно, если бы было иначе. Батарея тоже стоит плотно, поскольку охватывается упругим алюминиевым экраном цевья.
Стальные части вороненные, алюминиевые, судя по текстуре, покрашены чем-то вроде порошковой краски. Пластик шероховатый и тактильно, да и визуально тоже, приятный.
Без АКБ вся масса сосредоточена в задней части, но с батареей баланс получается приемлемый. При переноске за ручку никуда не перевешивает. Правда, следует отметить, что снаряженный привод получается довольно-таки тяжелым. Снаряженная масса 4230г.
Поскольку это булл-пап, то несмотря на небольшую длину (785мм), обладает длинным стволом (510мм), идущим до самой дульной насадки, что должно обеспечить неплохую кучность.

С маркировками всё не так радужно, как хотелось бы, поскольку помимо маркировок оригинала, присутствуют также маркировки G&G.

Дульная насадка изготовлена из стали и крепится на внешнем стволе штифтом.

Стойка мушки выполнена из алюминиевого сплава и сделана съемной при использовании оптических прицелов.
Сама мушка стальная, имеет возможность регулировки по высоте. Увы, регулировка ее - непростая задача, поскольку нужно чем-то отжимать крайне неудобный фиксатор регулировочной гайки.

Имеется имитация регулируемого газоотвода.

Более того, даже газового поршня, причем он подвижен (не при стрельбе, разумеется)

Цевье пластиковое. Как и все остальные полимерные части, выполнено из композита с волокнистым наполнителем, аналогичного используемому в огнестрельном оружии.

]

В цевье имеется алюминиевый экран, там же размещается АКБ (Large-тип 8.4В с одним вынесенным элементом, стандартный large не входит, мешает переднее крепление цевья). На фото разъем батареи заменен. Крепится одним винтом, проходящим через обе половины цевья. В качестве гайки служит антабка, которую, соответственно, можно перекрутить на любую сторону.

Предохранитель установлен над спусковым крючком и только блокирует его нажатие. Отключения цепи питания при постановке на предохранитель не происходит.

Рукоятка полая, имеет в нижней части съемную заглушку. Является отделением для принадлежности (однако, в комплект изделия таковая не входит).

Целик установлен на съемной ручке для переноски, выполненной из алюминиевого сплава.

Целик диоптрический перекидной. Имеет возможность регулировки по горизонтали.

К сожалению, как и мушку, регулировать его без приспособлений достаточно сложно опять же из-за наличия фиксатора.

Ручка установлена на призматической направляющей.

Снимается при необходимости установки оптических прицелов. Направляющая условно совместима с прицелами на планку вивер, но встают не все. Предназначена для установки собственных прицелов, как правило используется Susat. Для использования других прицелов понадобится переходник.

Защитная крышка действующая. Выполнена из пластика. Откидывается либо вручную сдвигом назад, либо при движении ручки взвода.

Затворная задержка действующая и позволяет зафиксировать шторку в заднем положении для регулировки hop-up (на фото штатный заменен на металлический Systema)

Узел hop-up стандартный М-серии. Магазины, к слову, тоже.

Задняя антабка проходит насквозь и может сдвигаться на любую сторону.


Затыльник резиновый, в цвет пластика.

Защелка магазина установлена слева и представляет собой коромысло. Как и у оригинала, вокруг клавиши сделан защитный бортик от случайного нажатия.

Щека пластиковая и накрывает коробку сверху и слева (винтовка вообще никак не приспособлена для леворуких стрелков)

Переходим у разборке.
Разборка привода осуществляется без применения дополнительных инструментов.
Чтобы отделить ствольную коробку (верхний ресивер) от коробки УСМ (нижний ресивер) достаточно вытащить один штифт в задней части привода, фиксирующийся резиновым колечком. Вытаскивается легко пальцами.

Теперь просто сдвигаем верх вперед относительно низа:

И привод разделяется на 2 части.

В верхней остается стволик и узел hop-up, а в нижней гирбокс. (на фото провода и разъемы заменены, предохранитель родной)
Поскольку АКБ расположена в верхней половине, то для полного отделения необходимо отсоединить разъем.

Места внутри очень много, что позволило без проблем разместить ключ с радиатором.

А вот так устроен предохранитель:

В верхней части гирбокса видно стальной зацеп для сопряжения с имитатором затворной рамы.

Переходим к гирбоксу.

Как я говорил в самом начале, он состоит из двух частей: редуктора и поршневой.
Это очень облегчает обслуживание привода, а также позволяет производить быструю замену верхней части. Не так быстро, как в Systema PTW, но в пару минут уложиться можно. Это очень удобно, если есть несколько верхушек, например, с разными пружинами, а также дает возможность быстро привести привод в рабочее состояние, допустим, при срыве зубчатой рейки поршня.
Половины соединяются между собой одним штифтом.


Приподнимаем заднюю часть и сдвигаем всё это дело вперед.

Но сперва важно не забыть скинуть пружину затворной задержки:


Готово. Верхняя часть снята.


Раньше в данном приводе использовался свой собственный длинный поршень, что создавало массу неудобств, поскольку родной стоит дорого, а с аналогами напряженка. Теперь же поршень стандартный, а длина компенсируется проставкой между поршнем и головой (пользователи старых версий изготавливали эти проставки самостоятельно).

Редуктор.

Можно производить смазку, и осмотр на предмет износа. Корпус редуктора весьма массивен и внушителен, что радует.

По всей видимости, переход на стандартный поршень дался G&G не так легко, поэтому можно видеть, что на секторном зубчатом колесе грубо спилены лишние зубья:

Сборка производится в обратной последовательности. При установке поршневой надо пальцем немного вдавить ноззл. После полной сборки винтовки для работы блоубэка необходимо оттянуть ручку взвода. Если блоубэк не нужен, можно просто этого не делать, тогда ручка при стрельбе двигаться не будет. Кроме того, если решено отказаться от блобэка, то предварительно можно отодвинуть в заднее положение водилку в верхней части поршневой, это позволит избежать ударов поршнем по ней.

Теперь что касается стрельбы.
Стрельба очередями происходит ровно так же, как у любого другого привода. А вот в одиночном режиме цикл сдвинут, поэтому сперва выстрел, потом взвод. Это дает большой плюс в виде минимизации задержки между нажатием СК и выстрелом, а при включенном блоубэке, его лязг глушит жужжание, что дает полное ощущение стрельбы из ГББ привода, только без отдачи. Однако есть и нюансы. Во-первых, первое нажатие СК не приведет к выстрелу, т.к. произойдет только взвод. Стрелять винтовка начнет только со второго нажатия. Однако если ранее поршень не вернулся в переднее положение (как бывает, к примеру, после очереди иногда), то выстрел будет при первом же нажатии. Кроме того, по окончании стрельбы поршень останется взведен. На этот случай предусмотрена педалька принудительного снятия во взвода без выстрела, но она крайне неудобно расположена - в шахте магазина


Т.е. для снятия со взвода надо извлечь магазин, сунуть палец в шахту и надавить педальку. Ну или перевести в автоматический режим и дать короткую очередь, чтобы отработался стандартный цикл.

К сожалению, данный привод требует модификаций сразу после покупки. Во-первых, родную проводку и разъемы надо менять, а клеммы убирать. Дело в том, что даже при слабой пружине при стрельбе одиночными старт двигателя происходит при сжатой пружине, т.е. под большой нагрузкой. Во-вторых, ставить ключ просто необходимо, ибо по той же причине очень сильно искрит и быстро пригорает контактная группа.
Заводской шимминг вполне приличный, можно не трогать. Штатные потроха весьма неплохи, так что пока работают, замены не требуют (правда, узел hop-up я все-таки решил поменять на металлический). Однако при разгоне надо учитывать, что при тюне выше 140 поршень превращается в расходник. Либо надо убирать предвзвод.
Базовый стволик, если не ошибаюсь, 6.03 (если информация не верна, прошу поправить).
Привод не комплектуется АКБ, так что придется либо искать специально под него, либо перепаивать стандартный large (надо просто вынести на проводах крайний элемент).
Штатно привод комплектуется одним бункерным магазином. Но тут не проблема, магазины стандартные М-серии.


Roman78
отличный обзор, как всегда 😊
ADF
(запоздало)
Помню у ранних элок от Г&Г (судя по обзорам) массового ругались, что надежность потрохов была низка, конкретно - гребенку поршня быстро сжирало буквально за сотню-две выстрелов. Тут такой фигни, как понимаю, уже нет?
Еще не увидел, вроде не сказано - так сколько она дует в изкоробочном виде?
Greenthomb
ADF
гребенку поршня быстро сжирало буквально за сотню-две выстрелов. Тут такой фигни, как понимаю, уже нет?
Да, такая проблема действительно отмечалась, во всяком случае на длинных поршнях. На новых идет поршень из другого материала. Якобы, более долговечный должен быть. Я ставил пружину на 130, после 200 выстрелов проверял, видимых признаков износа не обнаружилось. Потом поставил 120, чтобы уж наверняка. Правда, стрелял в основном одиночкой, а убивает их, судя по отзывам, именно на очереди, в том числе при увеличении напряжения питания.
Выхлоп в базе был, если не изменяет память, 115м/с.
ADF
Ага, спасибо за инфу.
(оффтоп) так, надо глянуть чо там про PDR пишут. Что-то снова зуд насчет привода начался, шоб покомпактнее для целей плинкинга.