Mdt tac21 от kjw/alien airsoft

Greenthomb
Речь пойдет не столько о самой винтовке, сколько о ложе. С винтовкой-то все понятно, поскольку это самая обычная m700 от KJW.
А вот ложа, благодаря которой она и превращается в TAC21, представляет некоторый интерес.





Конверсионный набор от Alien Airsoft является копией набора MDT TAC21 для Remington 700, с некоторыми изменениями для совместимости с airsoft-репликой от KJW или Tanaka.

Детали изготовлены из алюминиевого сплава фрезеровкой. Покрытие - матовое анодирование. Покрытие выглядит хорошо, но из-за его шершавости на него налипает пыль, грязь, и все это довольно-таки трудно удаляется. Хотя это может стать заметным плюсом в случае, если планируется покраска.

Набор приехал уже слегка поцарапанный, причем не при транспортировке, а еще при производстве. Так кое-где есть царапины и следы ударов, полученные еще до анодирования, а также следы сглаживания острых граней напильником уже после него. Ну и мелкие царапинки, которые не могли возникнуть при транспортировке, поскольку упаковка исключала это.

Стыкуются все детали ровно, цвет одинаковый и равномерный. Единственный косяк - с левой стороны отверстия для крепления цевья оказались не соосны:

Регулировка hop-up осуществляется штатным винтом:

Приклад по идее съемный:

Но может дополнительно фиксироваться винтом:

В этом случае, разумеется, быстро снять и поставить приклад не получится, но без винта он слегка шатается, так что либо несъемный, но стоящий жестко, либо съемный, но шатающийся. Я отдал предпочтение первому варианту.

Чтобы добраться до винта, крепящего приклад, нужно снять всю нижнюю часть винтовки:

При этом открывается доступ к регулировочным винтам спускового механизма:

Нижняя часть представляет собой цельнофрезерованную деталь с вырезами для облегчения:


Прорезь для ручки взвода четко соответствует траектории ее движения, так что тут никаких проблем не возникло.

Правда, если отводить ее до конца, то за счет того, что она вместе с затвором болтается во все стороны в заднем положении, таки царапается о внутренние поверхности корпуса.

Предохранитель действует, но пользоваться им не удобно, поскольку находится весьма глубоко.

В отличие от оригинального набора, где для установки надо снимать спусковой механизм, здесь такой необходимости нет. А для флажка предохранителя прорезан специальный паз во всю длину верхнего кожуха:

Вообще установка набора занимает буквально пару минут. Никаких доработок и подгонок не требует.

Рукоять и приклад в комплект не входят и приобретаются отдельно. Тут следует обратить внимание на то, что рукоять ставится от газового софта или от огнестрела, а приклад от ЭПО.
Сколько ни смотрел, большинство ставит приклад Magpul PRS, но я предпочел поставить ACE Skeleton Stock, поскольку он легче и лучше смотрится, PRS на ней выглядит слишком массивно, видимо, из-за длинного и тонкого ствола.

В комплекте также идет магазин. Штатные магазины KJW с набором не совместимы.
Магазин, как я понимаю, копия увеличенного магазина Tanaka.


Основные достоинства получающейся в результате винтовки: брутальный и современный внешний вид, жесткая и длинная база для установки прицела, возможность использования любого обвеса (кстати, можно ведь даже складной приклад поставить, раз уж со съемным не очень).
К недостаткам я бы отнес сильно увеличившуюся массу, меньшую стойкость к механическим воздействиям в сравнении с полимерным ложе (царапины более заметны), неудобство в обслуживании и необходимость использования более дорогих магазинов.

REST
Смотрел я на этот комплект, и решил, что в деревяной класике м700 мне больше нравится. 😊
Greenthomb
А мне вот наоборот хотелось чего-то эдакого 😊 Но все "эдакое" либо стоит немерено, либо уныло, тут хоть база приличная, хоть и дешевенькая.
Родное же ложе перекочевало на QB-78, где пришлось весьма к месту, ибо родное там убогое.
В дереве, конечно, классно, но уж очень на охотничье смахивает, а это место у меня занять 870м 😊

Тут бы еще ручку взвода бы поменять, но G&G нет нынче не только в продаже, но и в каталоге у них на сайте. Это же, кстати, одна из причин, почему не стал затвор менять, ограничился только вытачиванием в него центрирующей втулки, чтобы скорость не скакала.

REST
Родное мне нравится только по форме, рукоять под какую-то нереальную руку.Но пока терплю. )))
А втулку в затвор куда? Если не секрет.
И конструкция магазина (клапанная группа) как у kjw?
Greenthomb
REST
рукоять под какую-то нереальную руку
Это точно 😊
REST
А втулку в затвор куда?
В основание боевой пружины (заодно и поджатие небольшое дает). Тогда направляющая ходит ровно. В базе она болтается, ибо отверстие под нее в затворе слишком большое. В результате в конце рабочего хода, когда демпфер должен удариться в дно затвора, а направляющая пойти дальше в соответствующее углубление, эта направляющая бьется о край углубления, в результате чего уменьшается ход ударника и время его отскока, а поскольку происходит это не всегда, то и получается лютый разброс по скорости.

REST
И конструкция магазина (клапанная группа) как у kjw?
Ага, все та же хитровымудренная система 😞 Вот неужели нельзя было просто сделать длинный шток и клапан. А тут получается, что ударник бьет по другому ударнику, тот в свою очередь по качающейся пластинке, назначение которой для меня загадка, пластинка по штоку, шток по коромыслу, коромысло по клапану О.о При том, что всю цепочку в магазине можно было заменить всего одной деталью.

REST
Ясно, я вместо вытачивания втулки поставил обрезок стандартного латунного стволика. ))) и еще я ее "задушил" до 1,8 дж. ,43шаром заузив перепуск в магазине, заодно улучшилась герметичность, и удлинил нозл примено на 3мм.
стабильность стала +/- м/c
Под класический клапан в коротком магазине места нет. А вот на удлиненном у кого-то (для варианта м700), я видел класический клапан, но стоял он немного под углом.
Greenthomb
Ага, обрезок стволика годится вполне, я точил чуть побольше внешним диаметром, да немного на конус, чтобы в корпусе затвора села плотнее, поскольку там полости все тоже конические.
Нормальный клапан, возможно, у G&G на CO2 магазине для g096... Я внутри не был, но с виду похоже 😊
Greenthomb
А вот, кстати, она в обвесе magpul (черного не было, поставил что есть).

REST
Greenthomb
Нормальный клапан, возможно, у G&G на CO2 магазине для g096... Я внутри не был, но с виду похоже 😊

Нашел, нормальный клапан на VFC M40A5. 😊