Карабин GAU-5/A/A, кастом без границ

Losevoi
Приветствую товарищей по увлечению!
Наверняка у многих из вас есть особо ценные и любимые предметы коллекции, возможно всего один, особо выдающийся. Может быть это очень редкий экземпляр, может заботливо собран своими руками, а может просто любимая модель оружия. Ну или всё и сразу 😊

Мне всегда были наиболее интересны образцы, с которыми удалось вволю повозиться. Будь то сборка кастома или даже просто доведение до работоспособного состояния, как было с МР5. Работоспособный образец "из коробки" для меня лично менее интересен.

Я недавно закончил очень интересный, возможно даже самый лучший свой проект, и хочу с вами поделиться.

Для начала надо кратко пояснить, что это за наименование в заголовке темы.
Аббревиатура GAU расшифровывается как "Gun, Aircraft Unit" и обозначает единицу оружия, использующегося в USAF (ВВС США).
GAU-5/A/A - представитель семейства CAR-15, вариант классического карабина XM177E2 без механизма "forward assist", т.н. досылателя/докрывателя затвора (ВВС его, как известно, не любили).
_ _
Фото взяты с retroblackrifle.com

Перейдём к герою обзора.
Карабин появился у меня в июне 2018 года. Это был G&P WOC, собранный в варианте GAU-5/A/A.
Начал готовить материалы для обзора и понял, что не сделал ни одной фотки карабина в первоначальном виде 😞 Придётся показать что осталось, благо нетронутой осталась бОльшая часть.

Впрочем, этот самый карабин вы можете увидеть в обзоре Ивана Burger


Обычный карабин на магна-системе. Конечно надо было кое-что доделать - изначально планировалось поменять УСМ, затворную группу и узел хоп-апа. Потом может что-то из внешки, по мелочи. Остальное меня бы вероятно устроило, но.. У меня же есть винтовка ViperTech M16A1. Эта красавица нехило "порвала шаблоны" относительно airsoft-реплик, поэтому когда взял в руки G&P, невольно подумал - "Как-то всё не то(" Вроде всё нормально, всё работает, и даже неплохо выглядит, но хочется лучше! Как минимум хотелось достичь уровня Viper, а может даже.. сделать ещё лучше? В итоге я пришёл к следующему решению - внешку и механику поставить от огнестрела по максимуму, а эйрсофт-составляющую взять ViperTech. По сути придётся буквально собирать карабин с нуля. Ну как "придётся", скорее уж "приспичило" 😊 Возможно дело не столько в том, что меня не устроил G&P, сколько в желании вволю повозиться в системе AR-15 и собрать что-нибудь этакое 😊

К этому времени уже был некий опыт покупки и установки RealSteel запчастей. Да и, казалось бы, для платформы AR-15 запчастей пруд пруди. Да, но для современных версий. А мне были нужны классические "олдскульные" запчасти, это оказалось значительно сложнее..
На поиск и покупку нужных деталей ушёл год. Что-то нашлось легко и быстро, но в основном пришлось потрудиться. С некоторыми деталями просто повезло.

Что было в итоге приобретено:
1) Airsoft детали
- Затворная группа ViperTech (Затворная рама сталь, ноззл алюминий)
- Блок ударника и ЗЗ ViperTech
- Боевая пружина ViperTech
- Возвратная пружина ViperTech
- Узел хоп-ап в сборе ViperTech
- Barrel Extension стальной ViperTech
- Внутренний стволик Madbull Black Python Ver. II 6.03
- Внешний ствол в сборе оставил G&P, он вполне нормальный

2) RealSteel детали
- Ловер Colt M16A1
- Аппер + дельта кольцо Colt model 604 (он же M16 USAF)
- End plate Colt
- Ручка взвода Colt
- Спусковая скоба Colt
- Защёлка магазина Colt
- Цевьё Colt круглое раннего типа с 6 отверстиями
- Приклад Colt раннего типа пластиковый
- Рукоять Hydra-matic M16A1 (Один из изготовителей М16 в период
Вьетнамской войны)
- УСМ F/A производитель неизвестен
- Набор для ловера (пины, пружинки и т.д.) StagArms
- Труба приклада Troy 2-х позиционная раннего типа
- Буфер отдачи Vltor (сначала стоял китайский)
- Газовая трубка китайская

_
_
_ _

Конечно хотелось всё Кольтовское, а не сборную солянку, но уж извините! 😊
Ещё добыл несколько старых магазинов - Colt 20 и 30, и ещё две 30-ки - Parsons и KAY Industies. На фото ещё два современных Brownells.

_

Про магазины будет отдельная часть обзора.

Далее всё это богатство предстояло собрать.
Поскольку ловер я раздобыл в самую последнюю очередь, то начал пока собирать аппер. Тут возникла пара сложностей:
1) Ствол G&P пришлось допиливать для нормальной стыковки с хоп-апом и barrel extension Viper. Это к слову о полной совместимости в магна-системах) Кольцевую проточку можно было и не делать, но тогда ствольная гайка на пару миллиметров не докручивается до конца, получается некрасивый зазор. Раз уж взялся за такой проект, надо делать всё как следует.
2) Затворная группа Viper пришла с кривым gaskey.. Поэтому не лезла нормально в аппер и не стыковалась c газовой трубкой. Допилил, выпрямил, мысленно послал лучик поноса Вайперу. За такие бабки могли бы не косячить. Это я ещё взял "недорогую" версию с 16мм ноззлом. С 18мм стоит почти 300 баксов! О_о

В остальном с аппером проблем не возникло, всё собралось как надо. С совместимостью по основным размерам порядок.

_
_
_


А вот с ловером было предсказуемо сложнее.
Для начала в нём надо разместить блок ударника и ЗЗ. Ну ок, обмерил, рассчитал, скачал 3D-модель ловера, изобразил в ней фрезеровку под блок.
Делал по аналогии с ловером Viper, но немного упростил, с учётом доработки самого блока.
Для воплощения этого деликатного дела я обратился к Станиславу Кузьмину. Всё получилось на высшем уровне, Станислав настоящий профи!

_
_

Далее последовала финальная доработка и подгонка блока ударника, затем сборка ловера, ну и карабина целиком.

_
_
_
Вот такой красавчик 😊


Я конечно надеялся, что всё заработает с первого раза, но был готов к худшему. Так и вышло, работать карабин отказался, при спуске курка клинил ударник. Опять косяк Вайпера?? Нет, оказалось что курок бил по ударнику почти перпендикулярно траектории его движения, т.е. просто снизу вверх. Пришлось допиливать курок и менять угол встречи с ударником.

Собираю, работает! Ура! Но цикл ооочень медленный.



Далее пошли эксперименты с разными проставками в трубе приклада, благо затворная группа из серии "Variable stroke", с дополнительным вырезом под ЗЗ. Я сделал по аналогии с М16, сократил перебег затвора, поставив проставку нужной длины из полиамида. Но результата это практически не дало.
Эксперименты с возвратками тоже к успеху не привели. Более-менее вменяемый результат показала только возвратка от огнестрела, но она очень жёсткая, и я начал переживать за здоровье ЗЗ. Да и ловер ослаблен лишней фрезеровкой. Расход газа так вообще страшно представить, я даже замерять не стал. В общем, не вариант.
Копаем дальше. Начинает смущать момент, что затвор как-то слишком сильно тормозится курком. Боевую пружину я сразу поставил Viper, так что на неё грешить смысла не было. М16-то прекрасно работает.
Дальнейшие исследования показали, что курок при взводе недостаточно глубоко уходит в ловер и трётся о затворную раму со страшной силой. Огнестрельная затворная рама в этом месте заметно меньше по высоте, а УСМ-то рассчитан под неё.
Пришлось отрезать кусочек курка со стороны зацепа автошептала и кусочек дисконнектора.
Вот тут наконец-то всё заработало бодро и весело! Первые пробы были с магазином ProWin, т.к. он единственный поместился в шахту оригинального ловера. Когда я допилил и запихнул магазин GHK, карабин заработал ещё веселее 😊


Вот мы и подошли к отдельной увлекательной части проекта - магазинам!
Эта часть была едва ли не сложнее сборки самого карабина.
Вы скажете "А тут-то чего? Допиливай GHK и пользуйся!" Согласен, это сейчас одни из лучших магазинов для Магны.
Но выглядят они всё же не очень антуражно - новенькие, серые, с жиденькими рёбрами.
"Да ты запарил, состарь наждачкой и всего делов!" Ну нет, нужно что-то получше.
Я решил во чтобы то ни стало собрать магазин в корпусе боевого станага. Сразу выбрал первую жертву - 30-тизарядный Parsons. Мне всегда нравились эти старые "жёлтые" магазины. В моём карабине должен быть именно такой!
"Совсем спятил?" Возможно.. Пути назад уже не было 😊

На начальном этапе меня ждало разочарование - резервуар GHK не засунуть в боевой станаг никак в принципе 😞
Корпус магазина GHK сделан из тонкой стали и имеет слабо выраженные рёбра жёсткости, плюс он чуть больше оригинального по габаритам. При этом оригинал, как мы знаем, сделан из толстого алюминия и имеет весьма глубокие рёбра. В лучшем случае придётся сдирать очень много мяса с боковин резервуара, а это элементарно небезопасно. Печаль..
Я даже хотел использовать резервуар от магазина EB-Tech, по ширине он вроде подходит, но слишком длинный и имеет не совсем правильную форму. Да и с ЗИПом к ним неахти. Печаль-2..
Перебрав кучу вариантов, я пришёл в итоге к страшному выводу - резервуар надо.. изготавливать самому. Иначе никак.. Хочешь боевой магазин, делай резервуар сразу под него. Ну а что, попробую! Зря чтоли инженером-конструктором работаю, в конце концов? 😊 За основу взял магазин GHK, он хорошо работает и ЗИП к нему есть. Штангель в зубы и вперёд! Тщательно обмерил резервуар, соорудил 3D-модель и чертёж, всё с поправкой на нужные размеры магазина. Раз пошла такая пьянка, сделал заодно вариант под короткий магазин.

_

Спустя время, магазин удалось изготовить в обоих вариантах из Д16.

_


Сборка, заправка, облом.. 😞 Газ улетает через выходное отверстие. То ли я прокосил где-то в размерах, то ли при производстве промазали. Помогла установка на клапан более толстого уплотнительного кольца. Сборка, заправка.. Тишина. Ура, держит!
Идём дальше. На производстве не нашли нужную фрезу для выборки под губки магазина, поэтому их пришлось чуть доработать. Ну ладно, это ерунда.
Были ещё разные недочёты, которые пришлось устранять вручную. Например, я элементарно забыл сделать прорезь возле клапана под качельку, нажимающую рычаг ЗЗ. Сами качельки тоже пришлось попилить.
Ну ничего, для первого раза очень даже неплохо, ИМХО.

Затем последовала доработка корпуса магазина, пришлось основательно его покромсать. Судя по куче грязи внутри, общему состоянию и оплавленному подавателю, магазин прожил долгую и интересную жизнь. В итоге был попилен для эйрсофта, такие дела.
Пилил аккуратно, с запасом. Затем подгонял понемногу высоту, чтобы резервуар встал в нужное положение.

_

Сравнение корпусов оригинала и GHK

Пенал для шариков тоже не избежал участи быть попиленным. Пришлось уменьшить ширину и отрезать крепления к резервуару.
В конце концов магазин собран - газ держит, шарики подаёт, ЗЗ
работает. Победа!!

_

Надо бы конечно закрепить резервуар в корпусе, но пока и так сойдёт, всё плотно сидит.




_
_

Вот как-то так, товарищи. По-моему, неплохо получилось! 😀
Пожалуй да, это лучший из моих кастомных проектов. И совершенно точно самый сложный.

Конечно, ещё есть что улучшить. Например, я не оставляю надежды добыть алюминиевый приклад, какой и должен стоять на GAU-5 и XM177.
Пластиковый появился несколько позже.
Ах да! Гайка трубы приклада осталась от G&P, её тоже надо поменять на оригинальную)
Ну может ещё внешний ствол заменить на Viper.

Ещё стоит поднастроить автоматику, поэкспериментировать с пружинами и массой подвижных частей. Пока что на автомате жрёт газ моментально. Грешил сначала на новодельный магазин, но М16 с ним работает замечательно.
Скорость на чёрном гардере в районе 140 м/с шаром 0,25, тут всё нормально 😊

Пожалуй, всё что хотел написал, если будут какие-то новости - буду добавлять.
Спасибо за внимание! 😊

Сэм Кольт
Псих.
Dean Winchester
то что это просто ооочень круто,ничего не сказать)
Losevoi
Сэм Кольт
Псих.

Я ждал этого комментария 😀

BurgerRu
Сэм Кольт
Псих.

Согласен с Вашим диагнозом, коллега, заболевание в запущенной форме, так что только подорожник и два часа "Утиных историй" в день спасут больного)))).
А если серьезно: это запредельно круто, мне бы такое сделать даже в голову не пришло. А идею насчет массового производства магазинов - ты все-таки обдумай, и если что, то таки я желаю свой гешефт.

Losevoi
заболевание в запущенной форме
Я бы сказал хроническое 😀
Тут вот мысля закралась - М4 чтоль собрать... Или Mk12.. 😊
Alex40
Что сказать... СНИМАЮ ШЛЯПУ ПЕРЕД МАСТЕРОМ! По моему такого еще не было. Очень круто.
Headcrab0594
Нет слов
Greenthomb
Очень классно вышло. Я пытался нечто подобное сотворить со своей WE (ибо в отличие от магны оно реально работает, хоть и не без нюансов). Но моего бюджета в итоге хватило только на все навесное. Коробас выходил в шестизначную сумму, посему пришлось ратек ставить, на котором написана дичь (но я никогда не заморачивался в плане правильности маркировок), и он радикально черный, в то время как все остальные легкосплавные элементы, будучи оригинальными и старыми, серые с розоватым оттенком.
Кстати, корпуса магазинов у WE таки наиболее близкие к оригиналу, поскольку штампованы из алюминиевого сплава с термообработкой. Только покраска, как водится, подкачала.
Losevoi
М4 чтоль собрать...
Но это же банально 😊
Losevoi
Коробас выходил в шестизначную сумму
Это перебор О_о

Но это же банально
Ну можно и Mk12, но с M4 будет проще 😊

firebird88
И это меня знакомые называли маньяком. 😀
Объем проделанной работы и финальный результат впечатляют. Хм, кажется, это та самая модель карабина, которую используют в ЦАХАЛ-е, внешне похож, во всяком случае. 😊
Losevoi
И это меня знакомые называли маньяком.
В нашем увлечении это понятие размытое 😀

используют в ЦАХАЛ-е
Да и у них там похоже всё семейство карабинов CAR-15 в наличии, так что и GAU-5 наверняка есть.

firebird88
Да и у них там похоже всё семейство карабинов CAR-15 в наличии, так что и GAU-5 наверняка есть.
И со своими спецификациями отчасти. 😊
Было дело, я пыталась вкорячить на Маруй цевье от Fab Defense (обычное пластиковое), а оказалась подстава: оно подходит лишь на эти карабины. Даже на обычную огнестрельную AR-15 не встает. Сложись по-другому, может, тоже пошла бы по пути моделирования милитари-раритетов. 😊