AKMC от dm, фото

7ergey
Не так давно я купил АКМ китайской сборки, именуемый продавцом "DM all steel AKM Complete gun". Кот в мешке стоил 330 убитых енотов и оказался неплохим другом для дачно-лесных пострелушек с друзьями. Комплектация - только сам АКМ. Зарядки, батарейки и рожка небыло. Меня это не расстроило, взял в останкино зарядку, ларджевый аккумулятор в приклад и ввел экземпляр в эксплуатацию. Внутри металла симовские внутренности, что для многих присутствующих что-то означает, для меня же, в целом, - занимательный механизм с военным оттенком. Данный АКМ отработал верой и правдой летние выходные во владимирской области, что пробудило симпатию к данному набору.
Затем, когда вышел АКМС от DM, захотелось и его, тем более, что железо предшественника мне понравилось, а цена была притягательно странной в 230 унылых енотов. Вот и дождался. Я не специалист в приводах, но, поскольку этот образец существует, то пусть о нем будет хоть какое-то мнение и информация. И так, он перед вами. Комплект поставки - прежний, нет зарядника, акума, рожка. Подходят рожки JG или GP (легкий напилинг - слегка обжал корпус струбциной по толщине). Рукоятку заменил на другой цвет, подошла почти без подгонки. Чуть пришлось поправить изнутри, чтоб не пережимала шестерню, соединенную с переводчиком огня.


Номера - почти антуражны, хотя год изготовления 2008, это скорее комплимент возрасту прототипа.

Прицельная планка, она моих нареканий не вызывает.


Внешний вид - вид боевого АКМС, по крайней мере высоко антуражный. Буквы АВ и ОД набиты правильно

Железо любит смазку, китайцы это упустили, кое-где рыжий налет, исправимо.

Шароприемник. Спусковую скобу могли и приклепать, в её съемности - смысла никакого.

Перед "газовой трубкой" гнусное сужение. Для использования емкого акумулятора пригодятся слесарные навыки.


Ствольная коробка, оцените толщину. Внешний ствол крепится тремя винтами без шляпок м4 под обычный отверточный шлиц. Чтоб не сорвать шлиц я такие винты отворачиваю и закаливаю. А на внешнем стволе под упор винтов лучше накернить сверлом ямок. Так я поступил с АКМ, ствол сидит как влитой.


А что это за ось? Видимо на эту коробку предусмотрен складной приклад РПКС или 74-ой серии.

Клеймо производителя.

Всегда спрашивают про люфт приклада. Люфт есть. Если люфта не будет, то приклад не будет откидыаться.

Газовая трубка... Не подумайте плохого, это три разные детали, но прихвачены изнутри точечной сваркой 😊

Гирбокс. Как мне кажется в АКМС следует изменить способ укладки проводов, т.к. высока вероятность их износа об механизм складывания приклада.

b_d
С обновкой! Прикольно, что ляпы твоего и моего автоматов не совпадают. То есть из двух можно собрать "идеальный" АКМС :-). Но есть и совпадение - прицельная планка у обоих до 800-от метров :-(
7ergey
Спасибо! , а по поводу планки - я смирился 😊
b_d
А я нет! Как будет оказия, закажу из России, вместе с деревяшками :-).
7ergey
Есть стволик 6.04 с родными резинками, вот думаю поставить...
КИРЮХА
Поздравляю с покупкой 😛 а где такой привод в Москве достать можно?
А что касается планки... разве на АК-47 она не на 800 метров??? это помоему на АК-74 её сделали на 1000... Хотя может я и ошибаюсь 😛
7ergey
На счет планки, по моему планка верная, ИМХО. В московских магазинах окажется врядли, т.к. привод не серийный и недокомплектный.

P.S. Ошибся: АК47-800м, АКМ(С)-1000м

Eros
Очень хороший АКМС, правда, АКМ с первого фото лично на меня производит более благоприятное впечатление 😛 Но не суть.
Суть в том, что этот год выдался очень урожайным на эйрсофт-реплики АК-серии, причем в стальном исполнении! Это не может не радовать.

Теперь по теме топика. 7ergey, а из какого металла сделан внешний ствол и его фурнитура (компенсатор, основание мушки, колодка-основание, газоотвод)? Регулируется ли мушка по горизонту или нет? Стальная ли прицельная планка?
И еще вопрос, ибо не узрел на фото: компенсатор на ствол крепится традиционным способом как у огнестрельного АКМ?

Eros
По поводу аксессуаров есть очень хороший и-нет магазин http://www.akstore.biz Очень многие там покупают фурнитуру от рилстилов и имплантируют их в свои АЕГи.
Так же там можно найти и родную прицельную планку на АКМ.
7ergey
Спасибо, Eros, АКМ я все лето натирал машинным маслом и перелачил деревяшки хорошим лаком, прежний совершенно не вскрывает фактуру дерева. Уже хотел купить приклад АКМС с анкомпани за $120 и переделать АКМ в АКМС, а тут смотрю, уже все сделали за меня! Все железное, этот АКМ после дождя порыжел. Промаслил и больше не запускаю. Мушка по горизонту не двигается, но качественно сэмитирована, компенсатор - правая резьба как на боевом, подпружиненный гнеток, ПБС встает. Горизонтальное смещение можно реализовать, увеличив отверстие крепления узла мушки к внешнему стволу и радиально смещая узел вокруг оси ствола. Прицельную планку на железистость проверю дома магнитом, чтоб быть точным. А все остальное - тяжелое, ржавеет и магнитится 😊 Почтовая фея с варшавки (уже после таможни) сказала: "откройте и посмотрите содержимое, а то тут написано, что упаковка повреждена", дала ножницы и зарылась в свои бумажки. Ну я вскрыл, а рядом православный батюшка стоял... Я осмотрел, закрыл коробку и ушел, а он меня долго провожал, широко раскрыв глаза. Каюсь.

Справедливости ради, здесь претензии одного покупателя http://www.gunnerairsoft.com/forum/viewtopic.php?f=13&t=597
Кстати на фотках по этой ссылке, ржавчина, в том числе и на прицельной планке 😊

Eros

Справедливости ради, здесь притензии одного покупателя http://www.gunnerairsoft.com/forum/viewtopic.php?f=13&t=597
Кстати на фотках по этой ссылке, ржавчина, в том числе и на прицельной планке 😊[/B]

Долго смеялся над претензиями по ссылке. Российский бы юзер, увидев ржу на деталях с фоток лишь бы обрадовался, поняв, что у него в руках фуллстил, а не голимый силумин 😛 Лишь направляющая затвора удручает - это не отнять.

З.Ы. А на дерево АКМ я и обратил внимание - уж больно оно "деревянное", как из времен СССР. И совершенно не похоже на дерево большинства китайских эйрсофт-реплик.
В свое время я купил АК74 от ВФЦ во многом именно из-за дерева 😛


7ergey
Я и не сказал о дереве, хорошая, крепкая фанера. Пахнет сосной... , может туя? 😊
NDI
Выглядит неплохо. Как я понимаю - все сталь? Дерево и прицельную планку я бы поменял на настоящие - + 700-800 руб где-то.
7ergey
Да, все сталь, буду ставить газоотводную трубку в сборе.
NDI
Проблем возникнуть не должно. По крайней мере, на схожий инокацовский кит встает спокойно. Вот только аккум там не разместить.
necde
To 7ergey
А где брали если не секрет? Можете ссылкой в топик или пм поделиться?
NDI
Да в аксторе. Эрос тут выложил на них ссылку.
-Atom-
7ergey
скажите, а на вашем АКМ есть боковая планка для крепления прицелов? Просто скорее весго буду такой себе заказывать, хотелось бы на него сразу оптику поставить.
7ergey
Планки под оптику нет, опаньки, на моем АКМ прицельная планка до 1000 м!!! Я и не знал! (ранние фотки, родной лак)
Кстати все железки вороненые, краски - нихт.




Firestorm
Расскажите пожалуйста - как крепится гирбокс в боди? То есть имея опыт "плавающего" гирбокса в VFC (легкая подвижность узла хопапа, относительно гирбокса и гирбокса, относительно боди), хочется надеятся, что крепление гирбокса жесткое. Металл к металлу. Без возможных дрыганий при работе. Фотографии вроде бы дают надежду в этом.
Если есть у кого опыт - сравните пожалуйста экстрерьер G&G AKMS и DM. Спасибо.
Shitan
В вегафорсе обычно надо за затыльник гирбокса забивать какую-нибудь прокладку, я вырезаю из пластика, а некоторые практикуют линолеум. Гирбокс сидит намертво.
7ergey
Крепится:
1. Винт с донца рукоятки
2. Винт крепления переводчика огня
3. За счет удержания "выходной пимпочки" (как обзывается - не знаю) в шароприемнике. Кажется так у маруя и симы.
Можно закрепить лучше? Конечно можно.
Firestorm
А сам узел хопапа накрепко привинчивается (глядя на фотки)? Или какие то брусочки и прокладки?
Что по поводу внешнего вида в сравнении... с калашевым рядом VFC, различные киты и АКМС G&G. Наконец с самим боевым прототипом. На фотографиях действительно внушительно.
7ergey
Шароприемник и хопап - сима. Крепится банально на 2-х винтиках м4. А по виду, мне нравится именно то, что нет лишней заполированности и блестючести, в сравнении с дорогими наборами, в тоже время это не краска а воронение. Ну и цена, даже с учетом того, что продавец зажимает акум, рог и зарядник, - радует.
inozemec
Читал что многие фирмы ставят детали от боевых образцов, стволы,газ камеры ДТК и прочее, чтоб болеепохоже было,,,
7ergey
Из доказанных - только 56-ой (аналог АКМ), хотя прицельные рамки и дерево некоторых моделей геометрически совместимы с боевыми.
Eros
inozemec
Читал что многие фирмы ставят детали от боевых образцов, стволы, газ камеры ДТК и прочее, чтоб болеепохоже было,,,

Такая фирма только китайский Реал Сворд. Все остальные делают всю фурнитуру не "из", а "под" огнестрельный образец. Т.е. применяются более мягкие (и как следствие более дешевые в обработке) стали и сплавы, повторяются геометрические размеры некоторых узлов. Не более того.

NDI
inozemec
Читал что многие фирмы ставят детали от боевых образцов, стволы, газ камеры ДТК и прочее, чтоб болеепохоже было,,,
Круто! Купишь себе такую игрушку - и добро пожаловать в тюрьму :-)
7ergey
Ручка ЛСТ, вот ,что получилось 😊

По поводу рукоятки - на ощупь не очень, легкий пластик и, скорее всего, хрупкий. Единственный плюс - внешний вид.
Shitan
По идее надо на АКМС бакелитовую ручку ставить. Кстати я тут себе на новый вегафорсовский АК74М перещупал кучу разных рукояток, вот больше всех понравился дибойз, как ни странно. Она тоньше всех и шершавая такая, без разводов - приятная.
-Atom-
да-да, насчёт дибойзовской ручки - мне она тоже оч понравилась, главное внушает доверие, а то на ВФЦ что-то совсем потрескалась, пора менять 😊
Tex1986
Shitan
-Atom-
Не подскажете где эту ручку то взять?
Shitan
Кого, дибойзовскую? На дибойзе, я вот коварными путями выменял 😀
7ergey
Что дибойз, что элемент - разница в одном мм изнутри, цвета у элемента разные, дибойз - только черный.
Настала пора обзора по рукояткам 😊
Shitan
Не всё так просто - чёрный элемент он блестящий, а дибойз правильно матовый.
7ergey
а дибойз правильно матовый
Получается, что антуражен только для сто пятой серии и 74-ки в черном пластике, верно? По этому я их поснимал с АКМ, АКМС, АКСУ.

Flighty
2 7ergey:

Не удержался - красота!))

versus
На АКМС штатно фанерная ручка шла ваще-то 😀
7ergey
На АКМС штатно фанерная ручка шла ваще-то
Нет доводов не за не против, а "в сборе" в боевом виде встречается и то и другое.
versus
Фотку боевого совеццкого АКМС с пласт. рукояткой в студию)) Не ММГ)) С фанеркой скока угодно!!Любых годов.
Lyolick

Не оно?
7ergey
Украл тут
http://tantal.kalashnikov.guns.ru/pro4.html


versus
27ergey- не совеццкие это 😛
2Lyolick - согласен.. Менянная))
Ну а вообще штатно ставилась фанерка, даже когда на АКМах перешли на пластик, на АКМС оставили везде фанерку. Почему-не знаю. Не подумайте, что придираюсь. Пластик то-же нормально.
b_d
Пардон за эти рожи, но это то, что на глаза попалось.
http://mad.walla.co.il/archive/506352-5.jpg
АКМС бородатого трупа вопросу соответствует? Врядли рукоятка меняная - все автоматы на фотке новёхонькие
Shitan
Ух, мне это только кажется, или у моджахеда слева ПКТ с приделанным ружейным прикладом? Ужасть!
versus
))Это не русские АКМС. У человека правее центрового вообще приклад ГДРовский))
b_d
У немца и рукоятка из тёмного пластика, но это к теме не относится - я писал про АКМС, а он на фотке только один, с нормальной "бакелитовой" рукояткой. Чем этот АКМС не советский?
versus
b_d
У немца и рукоятка из тёмного пластика, но это к теме не относится - я писал про АКМС, а он на фотке только один, с нормальной "бакелитовой" рукояткой. Чем этот АКМС не советский?

Ну например цевьем и накладкой))На вид они пластиковые ИМХО. К тому же, учитывая, что все остальные АК на фото явно не русского производства, можно сделать вывод что этот то-же не русский.. Ну и наконец сама рукоятка неестественно светлого оттенка в сравнение с нашими АКМовскими.
А теперь Ваши аргументы в звщиту того, что он совеццкого производства? 😀

b_d
Единственное, что однозначно не оригинальное, это ремень, впрочем как и на остальных автоматах. Бакелит он такой, светлый. Доказательство - сравни с магазинами рыжиками. В накладке пластиковости не усматриваю. Другой инфы не имею, окромя того, что это точно не эйрсофт :-) и того, что центральный персонаж с сегодняшнего дня труп, благодаря чему собсно, фотка мне на глаза и попалась :-).
Shitan
Давеча щупал бакелитовую рукоятку от АК (не айрсофт) - ничуть она не светлая, на приведённую на фото цветом вобще не похожа.
versus
По фотке нельзя установить чей АКМС, поэтому спор ниочем. Фотку бы получше)) Я считаю, что он не советского производства. Возможно поляк.
Маркировочки жаль не видно.
b_d
Шайтан, такой цвет привычней?
http://img19.imageshack.us/img19/5660/untihed6sj5.jpg
День сегодня на фотки урожайный :-). Эта фотка всплыла благодаря тапкам бойца :-). Чей камуфляж? Не эйрсофт?
З.Ы. на первой фотке борода - шишка. Соответственно маловероятно, чтобы босс вооружался второсортным оружием.
versus
b_d
Шайтан, такой цвет привычней?
http://img19.imageshack.us/img19/5660/untihed6sj5.jpg
День сегодня на фотки урожайный :-). Эта фотка всплыла благодаря тапкам бойца :-). Чей камуфляж? Не эйрсофт?
З.Ы. на первой фотке борода - шишка. Соответственно маловероятно, чтобы босс вооружался второсортным оружием.
Шайтан, какие фотки откапал))) С деревяхой копать не приходится..
А теперь вопрос-что пытаешься доказть? Что можно пластик на акмс прикрутить??)) Можно.. А с завода большинство с фанеркой.
b_d
Доказательств достаточно. Ты утверждал, что на АКМС "штатно везде фанерка". Теперь смягчился до "большинство с фанерой". Прогресс, однако :-)
versus
b_d
Доказательств достаточно. Ты утверждал, что на АКМС "штатно везде фанерка". Теперь смягчился до "большинство с фанерой". Прогресс, однако :-)

Я просто сторонник того, что бывает всё в этой жизни..

b_d
Да, много чего в жизни бывает. Держи ещё картинку, на закуску. Её и откапывать не пришлось - с этого же форума. Только не говори, что АКМС не русский, переделка, нарисован не правильно т.п. :-).
//img.allzip.org/g/107/orig/631623.jpg
versus
Этож картинка, плакат!! Повторю еще раз: АКМС штатно шел с рукояткой из фанеры. Всё остальное меняное. Впрочем я не исключаю того, что могли быть серии с пластиковой рукояткой. Но подтверждения этому нет. Во всех источниках указано, что когда на АКМ перешли к пластику, на АКМС оставили фанеру. Это абсолютно точно!! Что ты пытаешься доказать, ты так и не ответил на этот вопрос!!??
b_d
Вот именно, плакат. Учебный, а значит ничего на нём не менянное :-). И АКМ и АКМС ранних выпусков имели фанерные рукоятки. Держи плакатик, убедись :-) //img.allzip.org/g/107/orig/1430808.jpg
Более поздние серии и АКМ и АКМС шли с пластиком. Так что либо выкладывай свои абсолютно точные источники, либо прекрати вводить в заблуждение...
Теперь понятно, что я доказываю?
versus
Источник хотя-бы тот же Монетчиков. Так же фото АКМС выпуска как ранних так и середины 70х( с модернизированным газоотводом). Я в заблуждение не ввожу.. Вводишь ты!! Вот мои абсолютно точные фото АКМС разных выпусков с фанерной рукояткой. Надеюсь различие ранних и поздних АКМС тебе известны, сможешь отличить!!!??))
АКМС ранних выпусков





Поздний

Из Монетчикова и др. изданий ранние и поздние версии



теперь читаем
b_d
Прочитал. С написанным спорить не могу, за неимением доказательств :-).
Che

например
killer_mps
А со скоростью у него как?
7ergey
не замерял, установлен стандартный симовский гир, говорят около 120 в базе.
Firestorm
Подскажите 7ergey, на вашем акмс - приклад складывается при нажатии "кнопки" слева на шарнире приклада или одновременно "кнопку" и круглую хреновину справа на шарнире? И второй вопрос, раз тут собрались знатоки. Как обстоит дело на боевом, нажатие только кнопки, нажатие с обеих сторон или существовали несколько вариантов?
Потом еще - думаю расточить под длинную батарею... вот думаю чем? Посоветуйте пожалуйста. (Мне пришлось слегка подточить, под модное цевье по 0,5мм влево-вправо, отверстие под зацеп. Изрядно намучался - сделано из хорошей сталюки. Будет дьявольски ржаветь без масла.)
b_d
На боевом требуется нажатие на левую кнопку. Однако устроен механизм совсем по другому и фиксирует обе тяги приклада, в отличие от эйрсофта.
7ergey
2Firestorm
На нашем (DM)акмс жмем на обе хреновины. Кстати узел приклада я рекомендую перебрать. Во первых - поймете принцип действия, во вторых(мое мнение) его стоит доработать. Я хочу подварить изнутри ствольной коробки втулки-оси, на которых держится приклад. Это лишит их возможности вращаться и клинить весь механизм. Еще, стоит подложить(по месту) какие-нибудь шайбочки под кнопку и "круглую хреновину" - это даст возможность закрутить их до упора, но с сохранением необходимого люфта для, собственно - открытия, закрытия приклада. Сам не сделал пока из-за нехватки времени, но делать буду. Да, как отметил уважаемый b_d, на боевом приклад держится много проще, надежнее, лучше. Под акум буду убирать перегородку - фрезой или абразивными шарочками. А на аналогичном АКМ - оставлю, хватает питания в прикладе.
Firestorm
Сразу при получении разобрал весь до последнего винта. У моего под "круглой хреновиной" уже лежит шайба 1мм - как раз дает что то среднее : ограниченная подвижность и способность открывать...
Абразивными шарошками расточить канал - сдается мне много шарошек сгинет. Но так еще там проходит пин соединяющий верх/низ (у моего аккума и толщина великовата на 1-1,5 мм), а по длине - там узел крепления верхней накладки цевья. Легкое решение: лифе аккум 9,9 встает отлично без доработки, под 13,2 - точить...
Firestorm
NDI
Che
например

Это что за чудики, кстати? Оружие боевое, вроде.

7ergey
ППС 😊
b_d
Боевое? Не может быть! Ведь выше убедительно доказали 😛, что таких АКМС-ов не производили 😀
Che
NDI

Это что за чудики, кстати? Оружие боевое, вроде.

чехи в чехии

7ergey
Устранил люфт приклада следующим способом. Резьбовые втулки-оси намертво закрепил изнутри ствольной коробки холодной сваркой, вместо смешных винтиков, фиксирующих внешние гайки и убивающих резьбу на втулках-осях, заказал и установил полноценные контргайки (снизу, под основные). Теперь ставлю и регулирую тот люфт, который нравится. К слову сказать, этот АЕГ, ниразу не выстрелил, так получилось. Сейчас появился GBB кит для 74-й серии, попробую поставить сюда (как придёт), соотвественно встанет родное дерево, и родная рукоятка.