Blondes are more fun (Обзор TM Beretta M92F Stainless)

hessian 28-01-2012 16:54

Привет всем. Как делать обзоры я не знаю, это мой первый раз, поэтому я просто постарался придать ему примерно такую же структуру, как в прочитанных мною прежде у других людей, и охарактеризовать вещи, которые мне показались важными.

Итак, начнем с предыстории. Скажу сразу, страйкболом я не занимаюсь, и опыта с пистолетами практически нету. Поэтому прошу не судить строго за дилетантский подход и возможные неточности Улыбаюсь. Airsoft-пистолет явился для меня своевременным лекарственным средством от ганофилии, для человека жизнь которого никак не связана с оружием. Иными словами - для души. Этакая игрушка, для взрослого человека. Ничто не сможет вытравить из моей души страсть к этим игрушкам.Также наравне с этим рассматривалась и возможность нечастых пострелушек на природе, для которых airsoft оружие отлично подходит.

Не могу сказать, по какому критерию в точности выбирался образец, это было интуитивно. Так как моделей много, и интересного тоже много. Первичное решение впрочем было остановиться на изделиях фирмы Tokyo Marui, по многочисленным рекомендациям - таким образом обозначились уже вполне определенные марки пистолетов.
До этого у меня уже была возможность познакомиться(пусть и поверхностно) с другим пистолетом. Это был TM Glock 17. Пистолет поразил своей продуманностью и удобством. Пожалуй, он был безупречен. Единственным не понравившимся мне моментом было отсутствие механического предохранителя. Если бы я был американским полицейским, лично мне было бы неуютно носить в кобуре такой пистолет с патроном калибра .40S&W в патроннике, даже несмотря на уверения патентованной системы Glock. Но повторюсь, в целом Глок 17 был очень хорош. Но что-то в этом, лично для меня, было не так:Поразмыслив, я, кажется, понял в чем дело.
Когда берешь в руки Глок - понимаешь, что это, просто инструмент. Это лично мое ощущение. Его создатели потратили много времени чтобы сделать его идеальным. Обдуманной осталась каждая черточка.
Похожее ощущение оставил у меня TM SIG P226, который довелось подержать в руках, хотя он мне в целом понравился.
Когда берешь в руки Беретту: ощущения резко отличаются Улыбаюсь. Отчасти благодаря запоминающейся внешности, этот в общем то тяжелый и избыточно габаритный армейский пистолет быстро приобрел популярность. Пользуется он ею и до сих пор, хотя на данный момент морально устарел.
Я уже совсем было собрался брать этот пистолет, когда мое внимание в каталоге Маруй привлек еще один образец, и Вы уже поняли какой Улыбаюсь. Он выделялся. Выделялся, как пьяный голый мужчина в женском монастыре. Как мелодия "Hava Nagila" в Вашем телефоне, зазвонившем в гробовой тишине на совещании в кабинете директора, посвященном выводу фирмы из кризиса. Ведь оружие должно быть черным!
Все это вызывает целый вихрь неосязаемых ассоциаций с целым рядом фильмом и аниме, с личным оружием иранского генерала, с чем-то еще. Ему хочется дать Имя! Улыбаюсь Кстати, модель серийная, не раритет и не Limited Edition. Однако смотрится и воспринимается она хорошо даже в одном ряду с эксклюзивом.
Сочетание маруйской продуманности и приятной внешности явились для меня решающими. Пусть это игрушка, но игрушка действительно качественная.
Итак, Tokyo Marui Beretta M92F.

Исполнение пистолета, как уже говорилось выше, Chrome, в отличие от стандартного черного образца этой же фирмы. Я не знаю, как на самом деле выглядит хромированное покрытие, т.к. даже на коммерческом оружии насколько мне известно оно встречается крайне редко. Поэтому наверняка в общем случае лучше будет сказать "под нержавеющую сталь". Итак, нержавейка. Рассматривая свои собственные фотографии, я подумал, что они недостаточно объективно отражают действительное восприятие пистолета. Я не знаю, по какой технологии сделаны эти детали, но они выглядят очень естественно. Действительно металлические детали не так просто отличить, только лишь на ощупь - они всегда будут холоднее пластика.
Бороздки от литья на пластиковых деталях видны, но не ощущаются на ощупь. Не могу сказать, что они сколько-нибудь портят впечатление от пистолета.
Рукоять пистолета очень приятно сидит в руке. Она покрыта мягкими резиновыми накладками, повторяющими анатомические особенности человеческой кисти. Beretta - большой пистолет, а у меня довольно маленькая кисть, но на удивление никакого дискомфорта эти два факта, связанных воедино, не вызывают. Возможно из-за того, что рукоять имеет овальное сечение, против почти прямоугольной у Глока. Рукоять пистолета с задней стороны имеет вертикальные бороздки - против поперечного скольжения. Передняя часть спусковой скобы также имеет подобные насечки для удержания двумя руками. Дульный срез выполнен с имитацией канавок нарезов.

Пистолет весит не очень много, около 750 грамм. Это меньше, чем оригинал. Добавляет комфорта, но немного проигрывает в реалистичности. Запишем япошкам тут "минус" Улыбаюсь. Вес ассоциируется в основном в задней части пистолета, в магазине. Управляется и наводится легко. Магазин слегка люфтит в своей шахте.
Пистолет относится, я так понимаю, к "устаревшим" моделям, в противовес новым например Глоку 17 и Кольту 1911А1. Иными словами, он появился раньше и не несет различных новых технических подходов, примененных в уже новых образцах. А они несут характеристику High Kick. High Grouping, отражая качества, подвергнутые улучшению.
Действительно, пистолет не лишен недостатков. Например, он имеет hop-up, но он - нерегулируемый. Трудно сказать, насколько это может помешать. Вероятно, на значительных дистанциях он уступит регулируемым моделям. В стрельбе на 8-10 метров он показал на мой взгляд такие же результаты, как и TM Glock17, т.е. попадал в цель размером примерно с зажигалку. БОльшие дистанции в квартире при испытаниях были увы недоступны, разве что провинтить дыру к соседям Улыбаюсь.
Между тем, синий значок на коробке уверенно и немного наивно утверждает New Gas Blowback Gun. High Speed.. Сравнить скорость перезарядки пистолета мне было не с чем, но она вполне приличная, полагаю.
Отдача у оружия оценена мною субъективно, т.к. на руках не было обоих пистолетов в один момент времени. Я считаю, что она на 20% меньше, чем у Глока.
High Speed, похоже, достигнут за счет возвратной пружины. Она мягкая, и её усилие незначительно. Лично я не делал ей на данный момент испытаний, однако англоязычные пользователи отмечают высокую экономичность пистолета из-за этого факта. Количество выстрелов - с одной полной заправки - указывалось до 80-85. Не знаю, так ли это.

Итак, давайте двинемся дальше, и я расскажу Вам о некоторых других моментах.
Маркировки пистолета свидетельствуют с левой стороны "U.S. 9mm M9 MILITARY" плюс серийный номер Т29***М, и с правой "U.S. 9mm M9 TOKYO MARUI Co Ltd. :.Made in Japan". Накладки рукояти несут маркировку в виде трех мечей в окружности. Я не очень понимаю в маркировках Беретт, однако предполагаю, что пистолет, который я сейчас держу в руках, скорее относится к оригинальным коммерческим "Береттам", а в армию США поставляются вороненые пистолеты с некоторыми конструктивными изменениями, которые здесь не наблюдаются. Был бы рад, если бы кто-то поправил меня и пояснил этот момент. В общем, маркировки косячные.
Но: ведь женщине можно простить родинку, если грудь 3+ ? Улыбаюсь Это как раз тот случай.

Затворная рама, рамка и ствол пистолета изготовлены из ударопрочного пластика, что характерно для большинства пистолетов этой фирмы. Они достаточно массивны. Трудно судить о механической прочности этих деталей, но мои личные тактильные впечатления не оставили у меня какого-то ощущения хлипкости пистолета. Он оставляет спокойное ощущение изделия, которое не развалится в руках и вынесет разумные нагрузки.
Внутри рамки и затворной рамы располагаются металлические вставки, что-то вроде "рельсы" по которым движется затвор, обеспечивая таким образом прочность этого узла.
Немногочисленные металлические части включают спусковой крючок, затворную задержку, кнопку извлечения магазина, курок, двухсторонний предохранитель, направляющая ось затвора, ушко тренчика, тягу спуска, кнопку разборки и магазин.

Функции этих основных органов управления пистолета очевидны. Все же, я могу рассказать Вам немного о функционировании некоторых из них :
1) Спусковой крючок при взведении затвора (и курка) становится в "боевое" положение, при котором длина его хода сокращается примерно вдвое, в сравнении с пистолетом в спокойном состоянии. Он возвращается в это положение после каждого выстрела. Ход спуска и при стрельбе самовзводом, и "сингл экшен" мягкий и ровный, усилие небольшое.
2) Пистолет двойного действия, так что курок также взводится самостоятельно после каждого выстрела. Это приятно.
3) Предохранитель выполнен на обеих сторонах пистолета, поэтому может помочь стрелкам-левшам. Я левша, но стрелять мне удобнее правой рукой. Надо будет как-нибудь попробовать поучиться и левой тоже!
В отличие от огнестрельного прототипа, предохранитель не выполняет функцию безопасного спуска курка! Пистолет может быть поставлен в положение "безопасно" в обоих положениях - взведенном и нет. Однако мануал отдельно предостерегает не ставить на предохранитель пистолет. вставший на затворую задержку - причина неизвестна, но примем к сведению! Предохранитель разобщает спусковой крючок, позволяя нажимать его например при отработке хвата и спуска без выстрела. Предохранительно НЕ блокирует ход затвора! Соответственно, курок может быть взведен и в положении "безопасно"! В сравнении например к Кольтом, положение его на затворной раме Беретты показалось лично мне неудобным. Не могу объяснить, почему. Возможно, это неестественное положение большого пальца при нажатии.
4) Магазин и его ножка полностью выполнены из блестящего металла, и за счет приличного веса уверенно вываливается при нажатии на кнопку извлечения. Из-за ширины рукояти лично мне кнопку магазина удобнее нажимать пальцем, предназначенным для неприличных жестов (средним, короче). Его вместимость - 26 шаров. Еще 1 можно спокойно носить в патроннике. В стенку магазина можно смотреться, как в зеркало. Подаватель и губки пластиковые. Заряжание стандартно, и возможно с обеих сторон - т.е. и отведя подаватель до крайнего нижнего положения.
5) Мушка и целик - литые вместе с затворной рамой. Целик не имеет контрастных точек, мушка имеет точку красного цвета. Целиться немного непривычно.
6) Пистолет имеет ушко тренчика. Этот старомодный атрибут позволяет владельцу носить пистолет и не бояться уронить его или потерять. Не уверен, нужно ли мне это Улыбаюсь.
7) Кнопка неполной разборки находится прямо над спусковой скобой. Поначалу она меня немного озадачила. Дело в том, что у меня была когда то немецкая газовая "Беретта" - она называлась Reck Miami Улыбаюсь. Поэтому, считая ее в общем то, идентичной в основных узлах оригинальной, я попытался вспомнить, как это было реализовано там. И вот, память подсказала мне, что там это, ЕМНИП было реализовано посредством подпружиненной, в поперечном сечении, детали точно такой же формы. На нее нужно было нажать и удерживать с левой стороны пистолета, и снять затвор на себя и затем вперед.
Здесь же, на TM Beretta M92F, мы наблюдаем несколько более сложную конструкцию.
Итак, для ее разборки следует отъять магазин, снять предохранитель, нажать кнопочку с правой стороны рамки(она прямо над спусковой скобой) и удерживая ее, повернуть деталь с левой стороны рамки вниз по часовой стрелке. После этого затвор спокойно снимается вперед, для чистки и смазки нутра пистолета.
Подумать только! Немцы, эти известные, старые извращенцы, в своей газовой копии сделали деталь и функцию ПРОЩЕ, а не наоборот усложнили на 35 операций, как это принято по старой традиции!!!

Ну что ж: Настала пора завершать этот обзор. Он был немного хаотичным и сухим. Дело в том, что практически все перечисленное выше, было, по сути, описанием различных технических моментов. Я осилил их с трудом и в основном чтобы меня не потёрли с обзором, основанным исключительно на эмоциях.
На самом деле я хотел сказать только одну фразу. Этот пистолет действительно пришелся по душе. Он не лишен сексуальности и даже со всеми его недостатками оставляет приятное чувство.

Прошу не относиться строго Улыбаюсь. Все сказанное ИМХО, и если я в чем то ошибся, поправьте. Отдельное спасибо Eros'у за обширные консультации! Надеюсь, кому-то обзор окажется полезным.
Всем удачи!

Android965 30-01-2012 01:28

Заголовок темы доставил неиллюзорно. Улыбаюсь
Если это Ваш первый airsoft-короткоствол и/или первый GBB, то могу вас (без малейшей иронии) поздравить с удачным выбором!

quote:
Originally posted by hessian:

В общем, маркировки косячные.
Но: ведь женщине можно простить родинку, если грудь 3+ ? Это как раз тот случай.

+1. Страсть к аутентичности маркировок - ИМХО, удел эстетствующих коллекционеров Улыбаюсь (не принимайте близко к сердцу: это не троллинг, а всего лишь немного саркастическая ирония Улыбаюсь).
Для пользователя они некритичны, ибо стреляет девайс, а не чекухи на нём Улыбаюсь.
Например, на KJ Works Mk1, например, вообще нет никаких надписей (окромя двух буковок "KJ" на рукоятке), что не мешает ему весьма неплохо укладывать шары в чёрный круг стандартной мишени.
А на "жАлезном" затворе FIREPOWER PISTOL .40 metal CO2 (новый псевдоним старой доброй KWC Sigma SW40F) вообще нарисован объятый пламенем НЛО Ржу не могу. Несмотря на эту странную пиктограмму, присутствующую также на рукояти, девайс дико потешно лязгает и брыкается при стрельбе с одной руки.

quote:

Когда берешь в руки Глок - понимаешь, что это, просто инструмент.

Как говаривал на всяких построениях и инструктажах наш КБ, есть такой момент. Сумрачный тевтонский дизайн целиком и полностью подчинён функциональности (как в рекламе - "Quadratish, praktish, gut!" Ржу не могу) , чем неизменно привлекает, например, чёрствых циничных прагматиков, типа меня Ржу не могу, предпочитающих максимально дуракоустойчивые девайсы с минимумом рычажков и выступающих частей Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу.
Беретта же - произведение искусства Улыбаюсь. ИМХО, не столько оружейного, сколько изобразительного - архитектуры, скажем, или даже скульптуры Улыбаюсь.

quote:

Airsoft-пистолет явился для меня своевременным лекарственным средством от ганофилии, для человека жизнь которого никак не связана с оружием. Иными словами - для души. Этакая игрушка, для взрослого человека

+1.
"Мужика от мальчишки отличает только стоимость игрушек" (с) народная мудрость.
Чем больше живу, тем больше убеждаюсь (в т.ч. на собственном примере Ржу не могу).

quote:

Рукоять пистолета очень приятно сидит в руке. Она покрыта мягкими резиновыми накладками, повторяющими анатомические особенности человеческой кисти. Beretta - большой пистолет, а у меня довольно маленькая кисть, но на удивление никакого дискомфорта эти два факта, связанных воедино, не вызывают. Возможно из-за того, что рукоять имеет овальное сечение, против почти прямоугольной у Глока.

+1. Рукоятка у M92 хорошая, в меру объёмная и с оптимальным профилем задней стенки. Во времена оные (около 4-х лет назад) пошёл за TM G-17, но, подержав TM M92 (или сабж этой темы в "чёрном" исполнении), от приобретения G-17 воздержался Улыбаюсь. Впрочем, М92 я тогда тоже не купил по причине вмешательства старины Colt M1911A1 (также в исполнении TM) Улыбаюсь.
Однако через пару лет австрийский стреляющий параллелепипед всё-таки добрался до меня Ржу не могу. Правда, руки к нему некоторое время привыкали, но "стерпелось-слюбилось" Ржу не могу.

quote:

Количество выстрелов - с одной полной заправки - указывалось до 80-85. Не знаю, так ли это.

ИМХО, многовато. Мой TM G-17 (габариты магазина и газового резервуара аналогичны) с одной заправки делает 50 выстрелов. 80 и более выстрелов - это скорее, ИМХО, показатель GBB на углекислотной тяге.

quote:

Затворная рама, рамка и ствол пистолета изготовлены из ударопрочного пластика, что характерно для большинства пистолетов этой фирмы. Они достаточно массивны. Трудно судить о механической прочности этих деталей, но мои личные тактильные впечатления не оставили у меня какого-то ощущения хлипкости пистолета. Он оставляет спокойное ощущение изделия, которое не развалится в руках и вынесет разумные нагрузки.

+1. Пластик у Маруя прочный, вязкий. Как-то читал про сабжевый пистолет, у которого треснул затвор, но он продолжал стрелять, как ни в чём не бывало. В другой раз наткнулся на описание случая, когда TM Hi-Cap'у 5.1 уронили на бетонный пол - пистолету хоть бы хны, только трёхпёрая пружина УСМ вылетела со своего посадочного места, куда её без проблем водворили.
На моём же TM G-17 после 3500 выстрелов была замечена трещинка в BB-камере. После обнаружения дефекта и до замены камеры на аналогичную деталь от Guarder из пистолета было выпущено ещё около 1500 шаров.
Ради интереса пытался доломать треснувшую камеру руками - не получилось. Ржу не могу

quote:

Пистолет имеет ушко тренчика. Этот старомодный атрибут позволяет владельцу носить пистолет и не бояться уронить его или потерять

Кстати, на Glock'е такая петелька тоже есть (отверстие на задней части торца рукояти).

quote:

В сравнении например к Кольтом, положение его на затворной раме Беретты показалось лично мне неудобным. Не могу объяснить, почему. Возможно, это неестественное положение большого пальца при нажатии.

ИМХО, это из-за алгоритма работы флажка (ИМХО, срисованного, как и схема запирания, с Walther P38, в свою очередь унаследовавшего предохранитель от Walther PP): выключение при повороте вверх, включение - вниз. На Colt'ообразных, Ruger Mk1 и ПМ всё происходит наоборот, то бишь выключать удобнее перемещением флажка вниз Улыбаюсь.

quote:

Он был немного хаотичным и сухим.

Категорически не согласен (особенно насчёт второго прилагательного)! Улыбаюсь
"Сухим", ИМХО, следует считать перегруженное фотками потрохов девайса Ржу не могу и числовыми данными описание в духе НСД с подробным разбиением на подпункты (яркий пример - моё убогое графоманство, посвящённое KJ Works Mk1 Улыбаюсь).

P.S. Небольшая придирка по терминологии.
Затворная рама есть только у систем с автоматикой, работающей по принципу отвода пороховых газов через отверстие в канале ствола (как исключение - неавтоматические магазинные винтовки с "прямым" ходом рукоятки заряжания - Blaser R93, например), т.к. у таких образцов подвижная система состоит из 2-х частей: той самой затворной рамы и собственно затвора.

r.a.y 31-01-2012 14:17

quote:
Также наравне с этим рассматривалась и возможность нечастых пострелушек на природе, для которых airsoft оружие отлично подходит.

Если честно, для природы он не то чтобы "не очень", а "совсем не" подходит. На природе хорошо стрелять из пневматики. Достоинство айрсофта в том, что можно в помещении стрелять, достаточно безопасно. А на природе ветром шарики сдувает Ржу не могу

quote:
Итак, Tokyo Marui Beretta M92F.

Я тоже начинал с беретты и пришел таки к кольту Улыбаюсь

Обзор хороший, душевный Улыбаюсь

hessian 31-01-2012 23:05

quote:
Originally posted by Android965:

Заголовок темы доставил неиллюзорно.
Если это Ваш первый airsoft-короткоствол и/или первый GBB, то могу вас (без малейшей иронии) поздравить с удачным выбором!

Спасибо!
quote:

вообще нарисован объятый пламенем НЛО

НЛО на ней нет - и уже хорошо Улыбаюсь
quote:

Сумрачный тевтонский дизайн целиком и полностью подчинён функциональности

Если бы выбирал несколько, у меня был бы и Кольт, и Глок, и СИГ. Обязательно. Увы, пока что бюджет на ВПК освоен и исчерпан Улыбаюсь. Должен помочь девушке,любовь превыше пушек.
Кстати, хотя морально 1911А1 более располагает, чисто тактильно и эстетически неожиданно понравился абстрактный TM Night Warrior. Но это уже для тех, кому то о чем Вы говорили неважно.

quote:

ИМХО, многовато. Мой TM G-17 (габариты магазина и газового резервуара аналогичны) с одной заправки делает 50 выстрелов. 80 и более выстрелов - это скорее, ИМХО, показатель GBB на углекислотной тяге.

У меня есть возможность проверить это эмпирически. При случае обязательно сделаю и напишу. Кстати, объясните пожалуйста один момент. Как понять что резервуар полон? В описаниях в инете этот момент либо вообще не освещается, либо говорится "...до появления характерного звука...". Как это должно выглядеть на практике? Вот вычитал также, что у Маруя магазины сконструированы таким образом, что стравливают излишки газа(по моему это Eros писал). Пока что не заморачивался с полным зарядом(т.к. ИМХО это как 7-метровый носок, который психи вяжут в психушке - врядли кому то надо Улыбаюсь, точнее трудноприменимо при 26-зарядном магазине в один момент времени)
quote:

Кстати, на Glock'е такая петелька тоже есть (отверстие на задней части торца рукояти).

Да, помню Улыбаюсь. Изящно скрытая и ни за что не цепляющаяся.
quote:

ИМХО, это из-за алгоритма работы флажка (ИМХО, срисованного, как и схема запирания, с Walther P38, в свою очередь унаследовавшего предохранитель от Walther PP): выключение при повороте вверх, включение - вниз. На Colt'ообразных, Ruger Mk1 и ПМ всё происходит наоборот, то бишь выключать удобнее перемещением флажка вниз

Точно. Кольт только в пример ставить в этом смысле. Ругер вблизи не видел, но думаю там школа та же, американская. А-ля "нех изобретать велосипед".

quote:

P.S. Небольшая придирка по терминологии.

Сделал себе небольшой ликбез(как-то особо не задумывался над этим). Вы правы. Думаю, правильное название детали, которую я имел в виду - затворный кожух Улыбаюсь.
P.S. что характерно, вот аРфогрофическеи опшибки на Ганзе никогда и в упор не заметят Улыбаюсь

quote:
Originally posted by r.a.y:

Если честно, для природы он не то чтобы "не очень", а "совсем не" подходит.

Стрелять и попадать - немного разные вещи =). А так, Вы правы конечно. Просто бОльшая аутентичность подкупает.
quote:

Обзор хороший, душевный

Спасибо! Надеюсь однажды дойду и до Кольта

Android965 31-01-2012 23:40

quote:

абстрактный TM Night Warrior.

ИМХО, самый абстрактный (и эффективный!) Кольтоид - TM Hi-Capa 5.1/4.3. Владел обеими, обе впечатление оставили сугубо положительное. 5.1 ,правда, несколько громоздка, т.к. представляет собой собирательный образ спортивно-IPSC-шного кастома. Однако значительные габариты (в принципе, характерные для любого спортивного пистолета - большой привет ИЖ-46М Улыбаюсь) с лихвой компенсируются великолепной точностью.

quote:

Как понять что резервуар полон?

Самый заметный признак - прорыв излишков газа из сопряжения штока баллона и заправочного клапана магазина. Сопровождается характерным шипением.
Кстати, приближение момента заполнения резервуара можно определить по стиханию и приглушению звука, с которым газ заполняет резервуар (наглядная аналогия - пока фляжка наполняется, она булькает изнутри; когда переполняется - начинает булькать снаружи Улыбаюсь).

quote:

Надеюсь однажды дойду и до Кольта

+1. Рекомендую. Длинный ствол, удачная эргономика (в первую очередь, рукоять с заметным наклоном) и мягкий короткий спуск со скользящим СК весьма способствуют точности стрельбы.
Правда, есть загвоздка - аутентичные прицельные Colt M1911A1 отличаются крайней миниатюрностью (кто имел дело с 654/ПМ, меня поймут Улыбаюсь), то бишь не очень удобны, так что для достижения максимальных результатов лучше выбирать что-нибудь осовремененное - MEU, например, или ту же ХайКапу.

r.a.y 01-02-2012 22:25

quote:

Правда, есть загвоздка - аутентичные прицельные Colt M1911A1 отличаются крайней миниатюрностью (кто имел дело с 654/ПМ, меня поймут Улыбаюсь), то бишь не очень удобны,

Это мягко сказано Улыбаюсь
Они просто пипец какие мелкие. Боюсь, придется пилить Грущу

r.a.y 01-02-2012 22:30

quote:

Просто бОльшая аутентичность подкупает.

Насчет аутентичности и стрельбы на улице: http://guns.allzip.org/topic/96/836557.html

hessian 02-02-2012 19:50

quote:

Самый заметный признак - прорыв излишков газа из сопряжения штока баллона и заправочного клапана магазина. Сопровождается характерным шипением.
Кстати, приближение момента заполнения резервуара можно определить по стиханию и приглушению звука, с которым газ заполняет резервуар (наглядная аналогия - пока фляжка наполняется, она булькает изнутри; когда переполняется - начинает булькать снаружи ).

Ок, спасибо!
quote:

Насчет аутентичности и стрельбы на улице

Да, пневматика всегда будет выигрывать по точности. Некоторые образцы достаточно аккуратно копируют прототип. Думаю что лично для меня airsoft ценен именно сбалансированностью и многофункциональностью. Можно и с людьми, не причиняя им вреда, можно и для себя на природе, и для коллекции, для души. Точность как мне кажется достаточная, чтобы не париться на эту тему Улыбаюсь. Просто я не по спичкам стреляю, мне интереснее собственно фан и отработка деталей типа правильного хвата и спуска, стрельба по объектам разумных размеров и разумно удаленным. Для этого достаточно.

Android965 07-02-2012 12:38

Пристрастившись к Airsoft'у около 5 лет назад, к хардпневмокороткостволу охладел до полнейшего равнодушия. Исключение - благородные матчевые стволы вроде ИЖ46М, сам когда-то владел таким - ИМХО, один из лучших образцов пневматики, созданной ИжМехом.
Девайс по ссылке - ИМХО, перестволенный в 4,5 мм KJW-шный P226. ПМСМ, кол-во выстрелов с одного баллона маловато: 3*19=57, тогда как 6-мм KWC Sigma SW40F СO2 (также с "железной" подвижной системой) делает с одного 12 г. баллончика 110 выстрелов в нормальных условиях и около 90 при морозе -10...-12 по Цельсию шаром 0,28 г.(ИМХО, ненамного легче стальной BB-шки 4,5 мм, масса которой, как я помню с хард-пневматической юности Улыбаюсь составляет 0,35 г.), НСП ещё не измерял, но по косвенным показателям - мелкодисперсному крошению шаров об стальной пулеуловитель- дурь порядочная. Улыбаюсь
Огромная просьба не считать сей пост вбросом и разжиганием холивара, т.к. я вроде ещё нахожусь в трезвом уме и добром здравии Улыбаюсь, а посему признаю тотальное превосходство классической 4,5-мм пневмы по внешней баллистике и точности струльбы Улыбаюсь. Добавлю также, что мощный и точный пневмодлинноствол кал. 4,5 мне импонирует куда больше в массе своей жужжащих 6-мм AEG-шаромётов. Улыбаюсь
Короче, на вкус и цвет все фломастеры разные, каждому-своё и т.п., а я лично во всём многообразии пневмы нашёл отдушину в виде 6-мм эйрсофткороткоствола. Улыбаюсь

r.a.y 07-02-2012 09:52

quote:

Девайс по ссылке - ИМХО, перестволенный в 4,5 мм KJW-шный P226. ПМСМ, кол-во выстрелов с одного баллона маловато: 3*19=57, тогда как 6-мм KWC Sigma SW40F СO2 (также с "железной" подвижной системой) делает с одного 12 г. баллончика 110 выстрелов в нормальных условиях и около 90 при морозе -10...-12 по Цельсию шаром 0,28 г.(ИМХО, ненамного легче стальной BB-шки 4,5 мм, масса которой, как я помню с хард-пневматической юности Улыбаюсь составляет 0,35 г.)

Пневмо-вариант заметно тяжелее, видимо поэтому и расход больше.

Android965 07-02-2012 23:00

May be, may be. 1,2 кг - не шутки. Хотя 0,9 кг углекислотной Fullmetal-Сигмы тоже очень внушают. Улыбаюсь