сро

ag111

Есть крупный холдинг, состоящий из нескольких юридических лиц, акции которых полностью принадлежат основной компании. И одно первое юрлицо подрядилось другому второму юрлицу выполнить строительно монтажные работы с привлечением постороннего, не входящего в материнскую компанию субподрядчика-строителя. Субподрядчик член СРО.

Проблема в том, что первое юрлицо не имеет членства в СРО. Но и копать и строить оно ничего не будет, а только поставлять свое оборудование. Копать будет субподрядчик.

Насколько правомерно требование второго юрлица-заказчика, чтобы первое юрлицо было членом строительного СРО?

В случае провала работ подрядчик- первое юрлицо все возместит второму юрлицу даже без суда, поскольку владелец у них один. Какая либо финансовая подстраховка СРО маловероятна, так как юрлица имеют много имущества и никуда не сбегут. Вступление в СРО первого юрлица в этом случае, как я понимаю, бездарная трата денег. Это как скажем отдел кадров застраховался от действий бухгалтерии.

Кто понял ситуацию 😊 подскажите хотя бы в каком направлении копать юридическую науку. Хочется увидеть новую технику в работе.

Как убедить заказчика, что его требование есть бездарная трата денег основной хозяйской компании? Или это не так?