Московская недвижимость.

BoF

Тема популярная, а для многих и очень болезненная 😊
Дабы оживить раздел предлагаю обсудить столь популярную тему.
У самого пол года назад было едва сдерживаемое желание вбухать всё, что можно в мск недвижимость. Судя по прогнозам роста цен после этого можно сразу лететь в долгосрочный отпуск на карибы 😊
Умные и авторитетные для меня люди отговорили - потом захлебывался слюной, гляда на тех, кто "всё-таки не побоялся".
Сейчас тех, кто не побоялся становится жалко. Зеленые лица, вопросы: "а что будет?" и постоянное желание чего-нибудь хлебнуть.
Так знакомый вложил все деньги и на нем еще висит кредит в пол единички. 😞 Сейчас появился шанс спада цен. Меж тем, на размере кредита спад никак не отразится и выплачивать его придется всё-таки до конца. Теперь в голове дейсвительно есть отчетливая картина того, что цены взвинчивали именно чтобы потом как следует их грохнуть. А еще скоро выборы - еще один фактор возможного обвала цен. Будет ли еще один взлет цен? Когда его ожидать - при наступлении очередной войны с США?


з.ы.
Народ, подключайтесь 😊

Red_Cat_2

Когда встает вопрос о таких рисках, я пытаюсь просчитать, что реально может произойти.
Допустим, взяли вы кредит и инвестировали. Через год - спад цен, а кредит выплачивать надо вне зависимости от новой рыночной цены.
Вариант первый, оптимистический. Если в стране наступил финансовый кризис, то в таком печальном положении вы не один. У банков в залоге тысячи таких квартир, которые при продаже не покроют кредита. Интересно ли банкам в этом случае продавать эти квартиры? Ясное дело, нет. Они, вероятнее всего, пойдут на реструктуризацию долговых обязательств - лишь бы заемщики потихоньку проолжали платить. А за последующие несколько лет цены все равно поднимутся до прежнего уровня и даже выше. Ибо падение цен раз и навсегда - это фантастика 😊. Такого даже при социализме не было.
Вариант второй, тоже оптимистический. Допустим, цены грохнули сверху. Наример, в порядке политической игры. А у вас кредит. Вопрос: кому интересно держать цены на низком уровне. Цены - это не только прибыли строительных монополий. Это прибыли огромной части нашей верхушки, которая со строительным бизнесом связана, это взятки чиновникам, выделяющим участки под застройку, разрешающим сносить детские садики и строить на их месте элитные дома.
С какой стороны это выгодно им? Ни с какой. После получения политической выгоды цены как грохнули, так и поднимут. Еще быстре, чем грохнули.
И вообще мое мнение как риэлтера: недвижмость покупать надо тогда, когда возникла эта потребность (если, конечно эта потребность совпадает с возможностями). Иначе можно прождать подходящего момента до самой пенсии, а то и дольше.
Шанс спада цен гипотетически всегда существует, даже в самые благоприятные времена. Однако практика показывает, что происходит это именно тогда, когда его не ждешь.
А вот рост цен реально происходит. В первую очередь - из-за огромного количества ипотечных программ. Желающих купить квартиру в кредит много, а самих квартир мало. Вот вам элементарное соотношение спроса и предложения. Взлета, может, и не будет, а вот стабильный рост - продолжается.

ШИКО

Согласен Red_Cat_2 Московскому рынку жилой недвиижмости еще до стогнации далеко, не то что до падения.


BoF

Red_Cat_2, спасибо. Вснегда интересно послушать мнение человека в теме.
А какой сейчас реально рост цены на первичку? В газете пишут 0.1, но верится слабо.
Мне кажется, что политики грохают рынок не зависимо от того, хочется им этого или нет. Просто с выборами в 2008 очень не понятна дальнейшая ситуация в стране. Многие предпочтут избежать рисков и слить недвижимость заранее (имхо)
Рост цен происходит, но инвестиционная превликательность полностью утрачена. Процент как банке - покрыть инфляцию и всё.
Возникает вечный вопрос: куда вкладывать деньги? 😊

Red_Cat_2

Что значит "слить недвижимость"?
Я не являюсь специалистом по инвестициям, я просто исхожу из здравого смысла. Представьте себе, что вы - крупный инвестор. Вы вложили энную сумму с числом нулей, превышающим шесть, в недвижимость в расчете на получения прибыли, равной по крайней мере такому же числу.
Будете ли вы "сливать" эти квартире по цене, ведущей к реальным убыткам? Ведь когда говорят о кризисе рынка, имею в виду именно резкое падение цен на порядок или несколько, а не на 10-15 процентов.
Может быть, все-таки реально опустить цены ненамного, чтобы квартиры быстро реализовать? Ведь в нынешний момент достаточно опустить цены на 7-10 процентов, чтобы квартиры раскупились одномоментно.
Уж если нужно будет что-то "грохнуть", мне кажется, скорее будут "грохать" доллар. А это погоды не сделает. Ну, перейдут на евро и рубли. Вон, вся провинция исчисляет цены на недвижимость в рублях - и ничего, живут.
По поводу цен. Да, бешеный рост в Москве приостановился. ОДнако на реально ХОРОШИЕ квартиры цены все равно растут. Вернее, на них просто повышают цену в рабочем порядке, как только становится ясно, что спрос высок, и цену можно поднять. Просто цена предложения и цена продажи могут отличиться процентов на десять. На жилье, требующего допонительных вложений (ремонта) цена неизменно стоит и, возможно, будет даже снижаться.

BoF

На рубли по-моему уже давно перешли 😊
Если бы я вложил единичку в недвижимость - почуяв кризис я бы постарался очень быстро её вытащить и вгрохать в акции\производство.

Red_Cat_2

А зачем отдавать по совсем бросовым ценам, если можно вернуть деньги, продав просто по слегка сниженной цене?

Gunmen

дней 5 назад был обзор. говорят вроде некий застой на первичном рынке наблюдается. спецом не являюсь. просто смотрю как "капитан" продается...

EURO

Нефть стоила $ 25 год назад,летом стоила $ 75-военная наценка(Ирак). Год назад стоимостьквадратного метра в Москве была на вторичном рынке $ 1 800 - 2 000, Летом приблизилась к $ 4 000. Сейчас нефть откатилась к $ 58-60 - рост цен остановился!!!!!!!!!!

ШИКО

EURO
Нефть стоила $ 25 год назад,летом стоила $ 75-военная наценка(Ирак). Год назад стоимостьквадратного метра в Москве была на вторичном рынке $ 1 800 - 2 000, Летом приблизилась к $ 4 000. Сейчас нефть откатилась к $ 58-60 - рост цен остановился!!!!!!!!!!

ИМХО, эти события между собой не коррелируют. Фигня все это.

HUNTERGUN

В Москве цена за кв. м. уже лет 5 нерыночное понятие.

Red_Cat_2

Как раз очень рыночное. Сейчас предложение превысило спрос, так продавцы очень резко торгуются.

Sprenger

Цена в Москве стала европейской.Стоит как в Париже.А цена не поднимется по всем законам экономики.некому уже покупать.Господа риэлторы создали иллюзию,народ подхватил.Теперь первые в шоколаде,а вторые-в массе такого же цвета схожей консистенции.
Яимею говорю и желье среднего уровня.а вот класса люкс.там ситуация пока неясная.Может будет рост.но падать не начнет-это факт.

Red_Cat_2

Народ ничего не подхватывает. Народ, как обьычно, безмолвствует. Высокие цены на жилье держат в первую очередь строители. Риэлтеры цены поднять не имеют счастливо возможности: если цена выше рыночной, то квартиру никто не купит. А вот новостройки покупают, наивно полагая, что они намного дешевле вторичного жилья.
Цены пока стоят, падать не падают, но продавцы готовы торговаться. Потому что предложение ну о-о-очено большое.

Sprenger

строители цены держат,ибо цены на материалы растут быстрей,чем они проекты сдавать успевают.А инвестиции в строительства теперь проблематичны,да и небезопасны.Просто одно дело дом построить,а другое-сдать в эксплуатацию.справками придушат.а денег на взятки нет-все на строительство ушло

СМЕРШ

Спасибо Батуриной и Лужкову скажите......

Sprenger

А разве только по Москве такая ситуация.Аналогичная и в Екатеринбурге,в Кемерово,да еще во многих городах.Конечно,эта семейная пара мутит,и мутит не по-детски.Всю хадынку Батуриной отдали.Но дело тут далеко не в них.

ШИКО

СМЕРШ
Спасибо Батуриной и Лужкову скажите......


Херню не порите.

Red_Cat_2

Непонятно, какой смысл выяснять, кто виноват... Традиционная русская позиция - виноватых искать. Искать надо, где деньги заработать и как ситуацию решить.
А цены вообще плохими или хорошими не бывают - они такие, какие есть. Уж извините.

HUNTERGUN

Смею голословно утверждать:
У нас цена на недвижимость не формируется рынком, а назначается по такому же принципу, как в свое время Мавроди назначал цену на свои "фантики".
В Москве во главе этой пирамиды стоит некое существо, назовем его луресин, которое жестко "бычит" цену за кв. метр, используя свою монополию и зависимость перед ним всех участников этого сектора экономики.
У 99% граждан покупательная способность, в разы меньше предлагаемой цены на недвижимость.
Почему тогда растет цена?
Причина роста цен на недвижимость не в росте массового покупательского спроса, а в "освоении" луресиным раздутого от нефтедолларов бюджета и внебюджетных фондов.
Лемма: цена за метр прямо пропорциональна цене за баррель))).
Схема "освоения":
Уполномоченные банки --- строительные компании в связке с ведущими риэлторскими компаниями.
В результате банки активы (живые деньги) через кредиты на строительство переводят в пассивы (заложенные под эти кредиты квадратные метры).
Способ "освоения" примитивный, но эффективный))).
К 2007 году капитализация многих банков до 80% стала состоять из переоцененных пассивов, поэтому некоторые экономисты предрекают, что следующий кризис в России начнется с банковского.
Кто "играет" сегодня на рынке жилья?
По косвенным исследованиям ( прямые провести невозможно в виду полной закрытости информации) до 95% всех квартир на первичном рынке покупают инвесторы ( представители одного процента населения) с целью дальнейшей перепродажи.
Особое место в схеме занимают риэлторы:
Помимо продаж, через них проводится назначаемый рост цены предложения, они создают, для обоснования роста необходимый эмоциональный и информационный фон.
Конечно, ситуация на рынке недвижимости более сложна и многогранна.
Прокомментирую еще только один важный фактор - ипотека:
Если кому-то желаешь зло, уговори его на ипотеку на сегодняшних условиях.
Кстати в некоторых регионах ипотека может быть основной движущей силой регулируемого роста цен.


Red_Cat_2

Вот попадется один такой злопыхатель у человека на пути - и тот будет всю жизнь сидеть без квартиры.

BobbyS

Весной/летом 2005-го надо было вбухивать - летом/осенью 2006-го продавать - рост составил чуть по более 100%. 😉

Red_Cat_2

Зато теперь стоим в пробке 😊

BobbyS

Продам квартиру в центре Москвы, или меняю на посёлок городского типа в Курской области (с).