пиф

Shox

В ценных бумагах ничего не понимаю, но газета РБГ ежедневно мозолит глаза на рабочем столе, а в ней процентные ставки паевых фондов, очень, надо сказать вкусные(проценты).
Господа хорошие, подскажите, стоящее ли это дело? На что расчитывать, какие затруднения могут возникнуть?
Спасибо.

Gunmen

а что интересует? с российскими цб - дел не имел. с западными есть целевые программы. от 12 до 40% по валюте в год. под гарантию ллойда. или третьего банка класса топ10.

ЯрАмур

интересная темка...
только сегодня на работе обсуждали. Всем интересно, но колется!
...подоходный с них снимают.
Какой брать?
Лучше, которые кризис 1998 года пережили...

Shox

Gunmen
с российскими цб - дел не имел
неее, надо как раз , так сказать, специфику, знать, понимаете, Россия -это одно дело, а весь остальной мир - другое)
2ЯрАмур
меня пугает активная реклама в последнее время. если продукт действительно выгоден - он в рекламе не нуждается.

ЯрАмур

Ну реклама, для привлечения средств - народ-то у на пугливый.
Дирол и памперсы тоже рекламируют 😊
Представьте, как продукт станет известным, если его никто не приобретает (например из одного круга общения или работы ...)
Поэтому так сазать и просвещают.
Если не верите рекламме - обратитесь к статистике из других источников
Так же можно долгосрочностью пожертвовать или сумму поменьше вложить (вы же не последние штаны в ПИФ понесете!?
Есть такой закон рыночной экономики:
Чем выше прибыль, тем выше риск ее не получить.
Если боитесь потерять - положите на банковский депозит до 100000(теперь выше 😊 ) их государство страхует. И вы точно ничего не потеряете,
но прибыль будет 6-10%...
Меня другой вопрос интересует: какой ПИФ надежней???

Гуманоид

Самый надёжный ПИФ - собственный. Тогда деньги будут нести к тебе, получать проценты по пирамидальной схеме, а когда афёра исчерпает себя - пусть ищут тебя в тёплых островных государствах. 😊 А можно и не бежать никуда, просто выдать всё собранное с пайщиков в кредит фирме однодневке (тож своей, но на подставных регистрённой), после чего ПИФ вместе с этой фирмой объявляют себя банкротами. 😊

ПИФы - по сути доверительное управление инвестиционным пакетом. А кому в наших условиях доверять можно? Только себе...

ЯрАмур

Гуманоид
А можно и не бежать никуда, просто выдать всё собранное с пайщиков в кредит фирме однодневке (тож своей, но на подставных регистрённой), после чего ПИФ вместе с этой фирмой объявляют себя банкротами.
Дело в том, что ПИФы,дабы такого не произошло размещают средства, приобретая пакет акций, который состоит из акций нескольких кампаний.
Согласно этим пакетам вы выбираете ПИФ, но помня:
Есть такой закон рыночной экономики:
Чем выше прибыль, тем выше риск ее не получить.
Мне представляется, что ПИФы уже не та отросль, где можно:
а когда афёра исчерпает себя - пусть ищут тебя в тёплых островных государствах.
Слишком много оговорено законами...
Ау 😊господа банкиры, которые занимаются этими вопросами, где вы??!! 😊
Темка то интересная!!!

Shox

ЯрАмур
но прибыль будет 6-10%...
а смысл?! с той инфляцией которую мы имеем, т.е. которая имеет нас...
ЯрАмур
Меня другой вопрос интересует: какой ПИФ надежней???
это правильный вопрос. многие пишут, что их прибыль составила, допустим, 40% за последний год, но при этом если посмотреть статистику за 3 года, то прибыль составляет всего 15% (допустим). что это значит? значит, что в среднем, за три года, не так уж все и заманчиво(если последний год пибыль 40% то два остальных года по 2,5% (40+2,5+2,5)/3=15) и даже, возможно, в один из годов ПИФ был убыточен. если мои подсчеты неверны поправте меня.

ЯрАмур

многие пишут, что их прибыль составила, допустим, 40% за последний год, но при этом если посмотреть статистику за 3 года, то прибыль составляет всего 15% (допустим). что это значит? значит, что в среднем, за три года, не так уж все и заманчиво(если последний год пибыль 40% то два остальных года по 2,5% (40+2,5+2,5)/3=15) и даже, возможно, в один из годов ПИФ был убыточен. если мои подсчеты неверны поправте меня.
Это означает, что если вы вложили в данный ПИФ краткосрочно, то вы бы получили хорошую прибыль, долгосрочное предложение не так заманчиво... 😞
Рассмотирм пример:
1Вы несете сумму А, с нее вычитается комиссия 😞
И ПИФов вы приобретаете на А-( 2-7%)
2Далее вы получаете прибыль 😊(а может терпите убытки) до (А-(2-7%)) + Б(прибыль полученная или убытки)
3Когда Выхотите продать ПИФы, платите комиссию 😞 (А-(2-7%))- (2-7%) чем больше Вы учавствовали, тем меньше% так же он от суммы вложении зависит, через кого покупаете-продаете цена комиссии также зависит.
4 с прибыли Б платится подоодный налог 13%
5 ИТОГО 😞(А-(2-7%))- (2-7%))+ Б-13%
Ну как впечатляет ??? А если прибальза 3 года была 15%
Со всеми вычетами то стоит задуматься а не отнести ли деньги в Сбербанк там и под 9% можно положить, и снять при необходимости 😊
ИЛИ ДРУГОЙ ПИФ ИСКАТЬ !!!!
Если я не прав, поправьте меня!!!!!!!

M ifu

Мы говорим о добровольном вложении? Или, как там, об обязательной части? Если обязательная, то она гарантируется государством (ха-ха). Т

ЯрАмур

Мы говорим о добровольном вложении? Или, как там, об обязательной части? Если обязательная, то она гарантируется государством (ха-ха). Т
не понял..???

Gunmen

берем стандартную программу и смотрим. условно пакеты акций деляться по категориям. зеленый - высокая надежность (низкие проценты), желтый - средняя доходность (средние проценты), красный - высокая доходность (высокие риски). но при этом МИНИМАЛЬНУЮ ПРИБЫЛЬ гарантирует поручительство гаранта сделки. отчет о прибыли можете получать хоть ежедневно на любом языке мира. контроль над доходностью почти полный. по этому принципу многие фонды работают пенсионные. не в россияндии конечно.
а поскольку это сделка с ценными бумагами то ограничение в 180 дней на вывод средств за рубеж не работает.

Shox

ЯрАмур
Это означает, что если вы вложили в данный ПИФ краткосрочно, то вы бы получили хорошую прибыль, долгосрочное предложение не так заманчиво...
это означает то, что можно вложить и пролететь в независимости от того краткосрочно или долго. Вы же не знаете удачный год для данного ПИФа или нет.
если ваши раскладки верны то про ПИФ можно забыть.
Gunmen
но при этом МИНИМАЛЬНУЮ ПРИБЫЛЬ гарантирует поручительство гаранта сделки
тут у нас никто ничего не гарантирует.

Gunmen

тут это типа в России? я с этим и не спорю.

Серебряный

Если не ошибаюсь, при вложении в ПИФ денег подписывается бумага, что де я понимаю, что процент прибыли может быть как в плюс, так и в минус и не буду иметь претензий к ПИФу, если доходность будет отрицательной.
Вообще, если хочется заработать на вложенном побольше сбербанковских 5-10% годовых, то лучше самому играть на фондовом рынке, это не так и сложно. А ПИФы - ну не знаю, нет у меня к ним доверия - да вот, у меня за март вышло +21% к вложенному, а у большинства ПИФов 5-7-9% за тот же март, хотя я не профессионал в этом деле, а они рекламируют себя как профессионалы. Закрадываются подозрения, что и у них было 21 и выше, а вкладчикам отдали 5-7-9.

Shox

понятно. хочешь что бы дело было сделано хорошо - делай его сам)

ЯрАмур

Серебряный
Вообще, если хочется заработать на вложенном побольше сбербанковских 5-10% годовых, то лучше самому играть на фондовом рынке, это не так и сложно.
Про это можно по подробней!!!
Вся процедура интересна что, где и как приобретается...
Но замечу, даже если Вы сами приобретаете цен.бум. это не застрахует вас от разорения кампании 😞
Если только пакет из акций нескольких предпрятий 😊

Gunmen

читайте для начала положение о работе с цб. в том числе и от 1937 года 😊 это положение никто не отмсенял. узнаете много интересного 😊

Серебряный

ЯрАмур
Про это можно по подробней!!!
Вся процедура интересна что, где и как приобретается...
Но замечу, даже если Вы сами приобретаете цен.бум. это не застрахует вас от разорения кампании 😞
Если только пакет из акций нескольких предпрятий 😊


Процедура проста - находите брокера, так как физлицу самостоятельно торговать на бирже невозможно по закону. Заключаете с ним договор, вносите начальный капитал - у всех по разному, минимально надо от 30 до 100 тысяч рублей. Далее два варианта - покупать -продавать через брокера, т.е. заявка передается по телефону и сам брокер покупает-продает по такой-то согласованной заранее цене, и т.н. Интерент-трейдинг, когда получаешь от брокера код доступа на конкретные торговые площадки - основная из них ММВБ, и торгуешь самостоятельно в режиме реального времени, операция купли-продажи занимает, как правило, 2-5 секунд. Комиссионные брокера в случае с интернет-трейдингом значительно ниже, иногда в разы.
Еще надо платить депозитарию за хранение бумаг, но там суммы невелики, несколько сот рублей в год в зависимости от тарифа.

Есть разные стратегии игры - т.н. "внутри дня", когда начинаешь и заканчиваешь день с деньгами на счету, а в течении дня стараешься отыграть процентик-другой. Можно играть "вдлинную", т.е. купить и забыть, а по прошествии нескольких месяцев продать. Можно "шортить", т.е. брать у брокера в долг бумаги, продавать в надежде, что откупишь дешевле. Шортить можно не все бумаги, а только самые ходовые на рынке, т.н. "голубые фишки".

Ну а насчет гарантий, то никаких гарантий никто никому не даст - рынок это игра, как в картах. Можно и 300 % годовых сделать, а можно и 300% годовых потерять, т.е. потерять все и еще остаться должным брокеру.

Вообще лучще самому почитать в сети разного рода пособия для начинающих и посетить форумы биржевых игроков.

ЯрАмур

Нет я с примерами хотел:
Например акции Сбербанка можно там и купить.
А за последний год они подорожали, так что не с каким вкладом не сравниться!!!!

Серебряный

С примерами чего?

ЯрАмур

С примерами того где и что покупать.
Еще на форексе играть можно...

Серебряный

ЯрАмур
С примерами того где и что покупать.
Еще на форексе играть можно...

Ну, дорогой Вы мой, с тем же успехом можно попросить совета, на какое число рулетки поставить в казино. Как говорится, знал бы прикуп, жил бы в Сочи.

ЯрАмур

знал бы прикуп, жил бы в Сочи
Ну понятно... 😊
Спасибо!!!
Понимаю , что это невозможно угадать!!!!!!!!!!!!
😊

ss-n

из собственного опыта:
на СПбФБ по срочным сделкам рекорд был 200% в мес. (intraday, intraweek)

ниже ИМХО с поправкой на устаревание инфы (довольно длительное время "не в теме"):

ПИФ-ы - во всяком случае как заявляется - контролируются и регулируются "всем кому не лень", множество ограничений (по структуре портфеля (в т.ч. в зависимости от типа ПИФа), по полномочиям УК и требованиям к ней и т.д.) = мало инструментов, "потолок" доходности по большому счету ограничен ростом усредненнго портфеля blue chips.
поближе тему можно посмореть тут: http://www.investfunds.ru

кроме ПИФ-ов еще есть и ОФБУ - у этих инструментов несколько больше - в неблагоприятные периоды могут "перекладываться" в активы, недоступные ПИФ-ам, соотв. теоретически доходность должна быть выше
про ОФБУ почитать наверно лучше тут: www.ofbu.ru

FOREX
1. насколько знаю - отечественное законодательство эту сферу никак не регулирует (суррогаты не в счет) - велик риск в случае спорных ситуаций пролететь как та фанера
2. до сравнительно недавнего времени (как сейчас - не знаю, просто не в курсе) минимальный лот был 200 000 гринов
3. раньше "брокер" предоставлял "плечо" до 1:100
4. раньше "брокер" имел право принудительно закрыть сделку как только сумма депозита не позволяла покрыть ТЕКУЩУЮ разницу курсов
5. зачастую "брокер" давал игроку "свои" ставки, которые почти всегда отличались от реальных на несколько пунктов (естественно, в пользу брокера), а с учетом п.п. 3,4 это уже "игра в одни ворота"

есть и негативный опыт одного знакомого, в свое время весьма неплохие разбиравшегося в теханализе и показывавшего непохие результаты на фондовом рынке (да и на форексе тоже, но... "раз на раз не приходится" - итог был довольно печален)

про форекс где почитать - х.з., для себя эту тему закрыл
судя по попадающейся рекламе - постоянно проводятся бесплатные вводные курсы/семинары для начинающих. ИМХО - замануха, имеющая целью облегчить кошельки польстившихся на "халяву" простачков
почему-то подобных семинаров по рынку ЦБ совсем не так много (особенно бесплатных)

еще раз все имхо, сейчас уже "не в теме", инфа могла устареть

M ifu

ЯрАмур posted 13-4-2007 1606 :
не понял..???

Это я не в тему сказал 😊.

ss-n

знаю такую пословицу/поговорку:

"...на базаре есть два дурака:
один дорого покупает, другой - дешево продает..."

имхо оч. верно для любого базара (рынка, торга) просто потому что в 99% случаев есть тот, кто сделал тоже самое на более выгодных условиях

и еще:
"...если где-то (у кого-то) прибыло, значит в другом месте (у другого) убыло..." (с)
т.е. ВЫИГРАТЬ на бирже можно только за счет ДРУГОГО (других), и совсем не факт, что этим "другим" не окажетесь именно ВЫ

BGH

ПИФы это один из способов ВЛОЖЕНИЯ, а не ЗАРАБАТЫВАНИЯ денег. Наиболее надежными мне кажутся индексные (т.е. которые привязаны в фондовым индексам). В России в среднесрочной перспективе будет только рост индексов. Вложения в ПИФ должны быть долгосрочными (от полугода) иначе не имеет смысла - большую часть роста "съедят" комиссионные.

AA*

блин учился платно работе на фОРЕКСЕ.....

дальше учебного счета не шагнул (хотя сейчас (5 лет назад) минимальный депозит хоть 1000р....(хотя на учебке делал по 100 пипсов в день)...


ЧЕМ БОЛЬШЕ УЗНАЕШ (ЗНАЕШ) тем сложнее шагнуть...


СКАЖУ ОДНО ИГРАТЬ НА РЫНКЕ - ЕХАТЬ ВПЕРЕД ГЛЯДЯ В ЗЕРКАЛО ЗАДНЕГО ВИДА... (теханализ)...