Производство в России резко упало

Yep


Падение промышленного производства в России грозит крахом - Росстат


После публикации во вторник Росстатом данных о масштабах сокращения промпроизводства в России в ноябре 2008 года аналитики начали предсказывать крах отечественной промышленности. Сокращение промышленного производства в ноябре зафиксировано на 10,8% по сравнению с октябрем, передает "Интерфакс". Без учета сезонного фактора падение темпов промпроизводства в ноябре составило 7,5%.

По сравнению с ноябрем 2007 года промышленность снизилась на 8,7% против роста на 5,3% в ноябре прошлого года. В январе-ноябре 2008 года промпроизводство по сравнению с аналогичным периодом 2007 года возросло на 3,7%. Последний раз падение промпроизводства в России наблюдалось в начале 1999 года, когда отмечался спад в промышленности после кризисного для страны 1998 года, отмечает агентство.

Учитывая, что, по последним оценкам Минэкономики, в 2008 году промышленное производство должно вырасти всего на 1,9%, в декабре 2008 года масштабы обвала промышленности более чем удвоятся и составят 19%. Если ноябрьские данные не завышены, впереди - промышленная катастрофа, которая превзойдет по масштабам кризис 1998-1999 года, пишет во вторник "Коммерсант".

Производство сокращается повсеместно. В обрабатывающих производствах падение составило 10,3%, в производстве и распределении энергии, газа и воды - 9,3%, в добыче полезных ископаемых, с исключением сезонности - 0,6%. Если не учитывать сезонный фактор, обработка сокращается уже три месяца подряд - на 0,6% в сентябре, на 3,2% в октябре и 8,5% в ноябре.

Крайне негативную ситуацию в промышленности иллюстрируют и данные Росстата о ценах производителей. В ноябре 2008 года индекс цен производителей упал на 8,4%, после снижения на 6% в октябре и 5% в сентябре. Это максимальное падение промышленных цен за месяц за всю современную историю России. Только за сентябрь-ноябрь дефляция в промышленности составила 18,7%.

"Это "жесткая посадка", - констатирует Татьяна Орлова из ING Russia. "Жесткая посадка" наступила еще месяц назад, - говорит Ольга Березинская из Центра стратегических исследований Банка Москвы. - Но что будет так жестко, никто не ожидал". Она отмечает, что в ноябре было всего 19 рабочих дней, тогда как в октябре - 24. Если бы не сезонный фактор, поясняет госпожа Орлова, в ноябре промышленность могла бы сократиться на все 20%.


MidEast.RU, 16 Декабря 2008
http://www.mideast.ru/357/44180

Gunmen

Вадим, большинство производителей, как работали так и работают. с одной оговоркой - продается только такой объем продукции, который достаточен для обслуживания тела кредита, и поддержания производства.

я вчера разговаривал с масло заводами. как делали 60-100 тонн в сутки - так и делают. а продажи сократили. говорят бардак утрясется - все сбросим.
они не кризиса как тактого опасаются - а девальвации рубля. это для них как серпом по яйцам будет. у многих за плечами 1998 год.

DARNE

[QUOTE]Originally posted by Gunmen:

Вадим, большинство производителей, как работали так и работают. с одной оговоркой - продается только такой объем продукции, который достаточен для обслуживания тела кредита, и поддержания производства

[/QUOTE

Не все производство работает на склад. у многих такой возможности нет.
неоторые к примеру высылают свою продукцию в адрес покупателя без договора.

Yep

Под честное слово?

DARNE

Yep
Под честное слово?

Хуже. как снег на голову. просто взяли и отгрузили в адрес.
теперь болтается состав на станции нераскредитованный.

Yep

а какой товар?

DARNE

Пропан бутан 😊

Yep

вон чего кризис с людьми делает!
а вмой адрес несколько цистерн они могут так же отправить ? 😀

DARNE

А оно вам надо? 😊 Опасный груз всетаки.

Yep

Меня всегда потрясал вид этих цистерн, стоящих на станции напротив окна купе на расстоянии трех метров.
Одна магнитная мина...

DARNE

а я привык.
и мины ненадо. все гораздо банальнее. когда два поезда пассажирских сгорели там именно продуктопровод прохудился.

Gunmen

без договора? так какого раскредитования они ждут? во люди блиннн...

DARNE

Gunmen
без договора?

Договор годовой. цена и вес определяются приложениями.

Gunmen

тогда понятно.

Северный Воин

Yep
вон чего кризис с людьми делает!
а вмой адрес несколько цистерн они могут так же отправить ? 😀

Тока с аммиаком 😊

Yep

да без предоплаты - можно и с аммиаком.

Северный Воин

Yep
да без предоплаты - можно и с аммиаком.

Бесплатно???!!..