индекс РТС идет на 250 пунктов?

Yep 25-01-2009 09:23

Алексей Дыховичный, Суббота, 24.01.2009 16:37
Алексей Дыховичный : 100 грамм за обвал российского рынка
24.01.2009 | 16:37

Индекс РТС пробил отметку в 500 пунктов вниз. Мало того, что пробил, но и закрыл день и неделю на значении ниже 500 пунктов. Для тех, кто не следит за биржевыми сводками, скажу, что максимум был зафиксирован 8 месяцев назад (19 мая 2008 года) и составил 2498,1 пункта. Причем, мы сейчас находимся на 13% ниже максимального уровня «допрошлокризисного» периода. Тогда максимум был зафиксирован 6 октября 1997 года и составил 571,66. Хотя так уж прямо в лоб сравнивать нельзя, т.к. индекс РТС рассчитывается в долларах, и если бы сейчас доллар стоил 6 рублей (как тогда), то сегодняшний индекс РТС был бы в 5 раз выше. Я говорю о чистой математике, и совершено не касаюсь вопроса жизнеспособности российской экономики при курсе 6 рублей за доллар.
.............

В пятницу в информационно-аналитической программе телеканала РБК за индекс РТС в 500 пунктов была распита бутылка водки. Я не видел никогда, чтобы в эфире информационно-аналитической программы пили водку, и поэтому решил Вам рассказать об этом.

Нужно отдать должное аналитику, который произвел это действие (на самом деле он не аналитик, у него другая должность, но в данном случае он выступает в роли аналитика). Сергей Усиченко, а именно так зовут этого человека, давно прогнозировал дальнейшее снижение индексов. Бутылка эта с надписью «индекс РТС 500» была заготовлена тоже достаточно давно, и обещание ее выпить прямо в эфире, тоже было дано давно (если я не ошибаюсь в октябре 2008 года). Распитие продукта было произведено почему-то из обычной офисной кружки. Вот здесь промашка. Можно было бы все-таки запастись чем-то более подходящим для такого случая. Во время самого действия г-н Усиченко не скрывал своей радости и торжествовал победу. Что ж, заслужено, действительно все это время он был одним из самых пессимистично настроенных специалистов, при этом выступал публично. Выпивая, он дал следующий прогноз: индекс РТС идет на 250 пунктов.

http://echo.msk.ru/blog/dykhovichny/568116-echo/

жаль что я пропустил это диво :)
я где-то делал прогноз на 400 к марту

Mower_man 25-01-2009 16:57

а нефть чутка подорожала... бардак...

Yep 25-01-2009 17:24

она уже который раз так, потому что демократами Обамы приказано держать в коридоре 30-40.
только евреи начнут бомбить хамас, нефть лезет в гору - тут же из штатов инфа, и нефть падает.
зависимость очевидная

Mower_man 25-01-2009 17:28

quote:
Originally posted by Yep:

жаль что я пропустил это диво
я где-то делал прогноз на 400 к марту

я далек от этих всех котировок, но разжуйте мал мала, ну и чего страшного произойдет? Ну валятся индексы, так наверное потому чта бумажные они...

Yep 25-01-2009 17:35

я и не драматизирую - но это таки индикатор.
кстати можем же в принципе на ты - к чему официоз

Gunmen 26-01-2009 02:02

индикатор чего? биржевых спекуляций?
и не понял причем тут демократы обамы. они уже давно ничего и никому не диктуют. в экономическом плане. когда они плакались и просили эмираты увеличить квоту - ОЭ сделали морду топором и сказали что ИМ это не нужно.

Yep 26-01-2009 05:00

не знаю, кто тут при чём, однако нефть очевидно жестко держат в коридорчике...

Yep 26-01-2009 15:39

год быка поднял индекс что-то до 585

Gunmen 26-01-2009 16:47

quote:
Originally posted by Yep:

однако нефть очевидно жестко держат в коридорчике...

это то как раз очевидно. есть страна фактический банкрот. платит резаной бумагой. ничего не производит только потребляет. захребетник такой. а теперь представь что будет если баррель будет скажем под 100. а бумага резаная николму не нужна. одна беда - эта бумага является резервной валютой. точнее пока является.

Леонид Ильич 26-01-2009 18:25

какая водка!? вода у них в кружке была.

Gunmen 26-01-2009 19:36

это к чему?

Леонид Ильич 27-01-2009 11:01

в статье водка фигурировала.

tov_Mauser 27-01-2009 15:43

quote:
Originally posted by Gunmen:

это то как раз очевидно. есть страна фактический банкрот. платит резаной бумагой. ничего не производит только потребляет. захребетник такой. а теперь представь что будет если баррель будет скажем под 100. а бумага резаная николму не нужна. одна беда - эта бумага является резервной валютой. точнее пока является.

угумс.. и бумага подпирается штыками

про то как цены на нефть роняли в разы и держали в корридоре наверняка опять лет через 20 напишут. Ее уже раз "роняли" чтобы Союз с колес снести

Однако на фоне дымовой завесы про состояние биржи (оно кажется уже никого в реале не волнует), пора задумываться о производстве и извлечении прибыли из торговли предметами первой необходимости, типа "Назад в будущее" :P Вот вентилируем вопрос об открытии кооперативного заводика, бормотуху "Радость безработного" разливать, благо этилового спирта у нас тут хоть ж%пой ешь

Gunmen 27-01-2009 16:47

штуки подпирать - дело дорогое.
состояние биржи волнует только тех кто там играет.

реальные курсы и стоимости определяются отнюдь не биржевыми торгами.

HUNTERGUN 28-01-2009 12:04

quote:

Так сильно бизнес "подсел"? :P

Gunmen 28-01-2009 02:55

чей? по мне чем больше бардака, тем больше клиентов. я б в этом кризисе жил, шоб он не прекращалси :) таких запарок давно не было уже.

а зеленый реально никому не нужен, кто понимает и предполагает как могут чайки полететь.

мне сегодня вопрос задали - я чуть под стул не упал. как махнуть баксы в ОЭ "рубли". особо учитывая что они не являются свободно конвертируемой валютой.

HUNTERGUN 28-01-2009 04:00

Тут мантра не поможет :D
Слишком эмоциональное отношение к доллару :P
С 16.07.08 по 27.01.09 доллар укрепился к
рублю на 42%
фунту на 40%
евро на 21%
в паритете с юанем
и ослбел к ене на 6%....

tov_Mauser 28-01-2009 06:44

quote:
Originally posted by HUNTERGUN:
Тут мантра не поможет :D
Слишком эмоциональное отношение к доллару :P
С 16.07.08 по 27.01.09 доллар укрепился к
рублю на 42%
фунту на 40%
евро на 21%
в паритете с юанем
и ослбел к ене на 6%....

если звезды зажигают, значит это кому-то надо (с) :)

идет большая подковерная афера.. рост бакса при нынешнем состоянии дел в сша экономическому объяснению не поддается :P

quote:
чей? по мне чем больше бардака, тем больше клиентов. я б в этом кризисе жил, шоб он не прекращалси :) таких запарок давно не было уже.

а зеленый реально никому не нужен, кто понимает и предполагает как могут чайки полететь.

мне сегодня вопрос задали - я чуть под стул не упал. как махнуть баксы в ОЭ "рубли". особо учитывая что они не являются свободно конвертируемой валютой.

я конечено не форекс эксперт.. но подобное иногда делалось через транзитную экзотическую но полностью конвертируемую валюту, например нашего островного государства :P

Рубль к кенгуру

Рубль к баксу

Кенгуру к баксу

HUNTERGUN 28-01-2009 13:03

Так и рост мировой цены на нефть в период 2005-2008 "никакому экономическому объяснению не поддавался" :P

ЗЫ
...а объяснение росту бакса все же есть, но оно унизительное, особенно, для развивающихся экономик :(

tov_Mauser 28-01-2009 15:49

неизвестно, что лучше - развивающиеся или сгнившие ..
рост цен на ресурсы как раз поддается экономическому объяснению :P

HUNTERGUN 28-01-2009 17:03

... В период 2005-2008... внимательно читайте... а то неинтересно :)

Gunmen 29-01-2009 04:58

:)
самое интересное сравнить котировки по биржам :) вот там логики нет совсем, кроме сугубо спекулятивной биржевой :) и опять же повторюсь курс биржевой не показатель. ведб производство в сша не выросло на 42% по отношению к России? :)

GrekNik 31-01-2009 02:39

http://forum.ners.ru/viewtopic.php?f=13&t=13238