Ручная гравировка

TSE

Вечер добрый!
Есть у меня вопрос из серии "про сферического коня в вакууме":
Есть ли у населения потребность в приобретении товаров народного потребления с гравировкой?
Как я среди своих знакомых провел экспресс-опрос то оказалось что примерно 3 из 40 опрошенных хлопцев 😛 (22-28 лет) когда-либо заказывали гравировку на подарках/личных вещах - чаще на металлических; 4 - интересовались, но простые надписи их не интересовали, а относительно сложные изображения ценой 20-30 долларов были им неинтересны; 10 человек были бы не против гравировки если бы она стоила 5-6 долларов за надпись и простой узор; остальные - затруднились ответить.
При этом примерно 50% девушек и молодых женщин из 20 опрошенных
(22-28 лет) выразили интерес к такой услуге но на стекле и дереве (металл их почти не интересовал) но выдвинули требование чтобы узор и надпись стоили не более 5-10 долларов за надпись+узор. Они еще интересовались гравировкой+окраской+матированием на вазах/стаканах/тарелках и картинами на стекле и дереве.

Сам я чутку слесарить 😛 могу и в мехобработке разбираюсь но рисовать не могу. Клеймить изделия вручную и по шаблонам механическим способом могу - но, к сожалению, пока не более того...
Так вот у меня есть теоретическая возможность нанять квалифицированную молОдежь (художников и дизайнеров с ВО которые освоили рисунок и лепку) но без знания мехобработки и гравировки и очень далеких от разных инстрУментов.
Показать им приемы работы, дать им вводную вроде "...одень очки, зажми цангу, выставь обороты на 8, нажми педаль, не нажимай на инструмент слишком сильно, лампу ставь сверху/сбоку/сзади, включи отсос, при полировке применяй зеленую/светло-зеленую/синюю пасту...", извести килограмм по 10 заготовок и постепенно вводить их в работу. Гравировка, моддинг и т.п. Помещение и средства(1-1,5К зелени) есть, завербовать рабсилу в условиях крЫзиса я думаю смогу... Но вот стоит ли заниматься этим неблагодарным делом сейчас?

SergeVB

Если вместе с продажей того на чем гравировать - то нормально, чисто гравировка - если только в крупном торговом центре.

Dikon

нa нaдгробных плитaх тожe грaвировкa,в кризис спрос нa тaкиe вeщи подняться можeт 😊 eсли сeрьeзно сувeнирный мaгaзин+ мaстeрскaя ИМХО оптимaльно, eщe б добaвить в прaйс нaнeсeниe кaртинок и т.п. нa прeдмeты мeтодом шeлкогрaфии

SergeVB

Шелкографией самому не советую заниматься (или заниматься нужно только ею)
это не для штучных а для серийных заказов.

TSE

За советы спасибо.
В принципе надо попробовать аэрографию, гравировку, резьбу "в одном флаконе" и из одних рук. Чем и буду намереваться заняться 😊 c подрядами на лазерную гравировку у смежников...

SergeVB

Могу помочь с термотрансфером(кружки футболки и тд).

TSE

Спасибо 😊 .
Тема интересная. Похожие машинки(с пневмоприводом, типа пресса) для резки пластмасс я сам разрабатывал 😀 но дык они относительно дорогие и, главное, придумать ей применение в своей картине мира я пока не могу.
А как изображение наносят на "круглое" и могут ли его наносить на овальное?

SergeVB

не понял при чем резка пластмасс...

TSE

На некоторых видах машин для термотрансфера есть нагретая плита, приводимая рычагом вручную или пневмоцилиндром автоматически, которая поджимает лист с изображением к обрабатываемому материалу.
Я делал похожую штуку, в которой нихромовым проводником вырезался контур в тонколистовой пластмассе.

SergeVB

А - термопресс называется (большой утюг) 😊
А то что ты делал нечто другое.

TSE

Х"#NЯ ? 😀 😀 😀 😀 😀 ...
А как все же наносят изображение на предметы неправильной формы?
Или этого избегают по технологическим причинам...

SergeVB

Либо пресс повторяет форму предмета (кружки бейсболки), либо переводная картинка как при социализме.
Если например стекло то травление по шаблону.

TSE

Спасибо, понял 😊 .

Llandaff

Я тоже заказывал гравировку, с трудом нашел, и то рисунок получился очень плохим.

Вы подходите к гравировке как слесарь. И упускаете художественный аспект.

Гравировщику говорят "Нарисуй кошку". А он не знает, как рисовать кошку. Он умеет "цангу держать, на инструмент не нажимать".

Гравировщиков нужно еще учить рисованию.

TSE

Я ж писал что нанимать буду лиц, сдавших 2 экзамена по рисунку и лепке и имеющих как минимум документ об окончании художественной школы. Ну через стенку я с ними 6 лет учился 😀 😀 😀 и знаю из слабые стороны.
А вот "цангу держать" они панически не умеют и инстрУмент садят катастрофически... чего и будем устранять. Они и чертежи на черчении штампом вверх сдавали и чего теперь, - не жить 😛 ?
ЗЫ: Гравировщиков и так учат КАК МИНИМУМ каллиграфии 😀
ЗЫЫ: Если не секрет, - что заказывалось, на каком материале, какой формы была заготовка и какие были сроки и форма оплаты(примерный порядок цифр)?

Llandaff

ЗЫЫ: Если не секрет, - что заказывалось, на каком материале, какой формы была заготовка и какие были сроки и форма оплаты(примерный порядок цифр)?

На ноже (Спайдерко Крикет) для жены нужно было написать одно слово и нарисовать кошачью мордочку. Т.е. гравировка по мягкой стали плашек. Делал гравировку в каком-то ларьке "гравировка чего угодно" на ВВЦ. Стоило это недорого, но и качество рисования - соответствующее 😞

Каллиграфия - это как раз ерунда. Сейчас машины каллиграфией владеют. А вот рисовать машины не умеют.

savl

ИМХО затея бесперспективная, тем более не рисуете. Посмотрите частоту запросов в яндексе (255 в мес) на ручную гравировку. В Москве сейчас полно лазерных граверов не загруженных. В 90 проц случаев лазер перекрывает ручника. Если есть опыт металлообработки и мат часть, то гораздо проще реализовать себя на рынке срочных не сложных заказов. Позвоните ради интереса в пару тройку фирм по металлообработке и уточните сроки изготовления а также стоимость штучных простых изделий. Вот тут мне кажется в Вашем случае нужно ловить.

Llandaff

ИМХО: лазер перекрывает ручника тогда, когда надо делать надписи. Машины каллиграфией владеют.

А вот картинки машина рисовать не умеет.

savl

Для этого есть компьютер, раз, второе любое изображение нарисованное от руки на листе переносится в металл или еще куда нибудь за 5-10 сек. Да тут даже не вопрос в том что быстрее качественней и т.п. ИМХО но спроса на ручников нет. Занимаюсь проффесионально год уже лазерной и механнической гравировкой, ни одного запроса на ручную. Делайте сами выводы. Говорю металлообработка сейчас куда перспективней.

Llandaff

А где вы этим занимаетесь? В смысле куда обращаться, чтобы сделать гравировку картинки? А можно примеры работ?

savl

в Москве ул. Вавилова 38. Примеры работ на сайте есть www.stickers.ru Если нужны еще фотки могу дополнительно сбросить. Напишите что за картинка подробней нужна и на чем. Можно в личку.

TSE

И чего, - Вы занимаетесь единичными заказами, выполненными на неизвестном материале за 4-5-6 долларов? Тогда три раза КУ 😊
Как в Москве я не знаю, а у нас в Днепропетровске(Украина) есть 3 конторы с лазерами, которые заказами менее 10-20 образцов заниматься вообще не хотят. И пробный образец им дай, и сроки в 3-5 дней... и пластмассой с деревом брезгуют 😊
В каком году в Москве так было? 😀

А вот как раз единичные заказы на мехобработку - это просто (даже слова такого матерного не знаю)!.. Я с этим очень хорошо связан. Это просто хавос. Это просто нет слов 😛 . Я слово "единичный заказ на механическую обработку" уже слышать не могу - меня плющит.
Уникальные и малосерийные машины вообще на дух не переношу (так как сам их проектирую) 😊 😛 😀 .
Может как раз в Москве все иначе 😛 ...
ЗЫ: У нас в промышленном краю, заполненном разномастным оборудованием неизвестного происхождения простых и выгодных заказов НЕТ 😀 😀 😀 . То шпиндель с высокоточного станка принесут, то части прецезионного штампа, то полутораметровый вал диаметром 40мм надо обработать в допуске (0; -0,06 мм) то еще какую гадость.

savl

Не посмотрел сразу на Ваш регион, это конечно меняет дело. В Москве таких контор я думаю под 500 наберется. Могу одно сказать, если у Вас лазерщики так зажрались, то Вам следует над этим призадуматься. Такое поведение может быть только в виду хорошей загрузки. Что касается единичных заказов, то мы за них беремся конечно, без особого энтузиазма, просто делаем не за 5-6 дол а за 30-40 скажем. На единичные в нашем случае есть смысл ставку делать только при соответствующем месторасположении, торговые центры и т.п. В Москве с единичными заказами на мех обработку ситуация похуже ИМХО.