брюлики зарубежом

aht_vova

Граждане соплеменники, подскажите несведующему по брюликам. Жизнь на несколько месяцев в Дели закинула, а тут с алмазной индустрией все в полном порядке: десятки, а может и стони вроде как солидных магазинов. Любимой жене хочется сделать подарок в виде камешка в 1-2 карата, только вот понимания в этом вопросе ноль. Видел табличку по частоте брюликов, но этого все равно не достаточно для принятия решения, ведь цена вопроса-то большая. Может зря дергаюсь и нет смысла брать в Индии. В Антверпен прошу не посылать 😊

-Брянск-

Так а в чем вопрос- то ? 😊

aht_vova

А смысл вопроса в том, что есть ли хоть какая выгода брать их в Индии? Может беспредметным выглядит вопрос, так как не привожу местных цен.

брянск

А черт его знает... СтОит или нет. Как сравнить ? Тем более, Вы не просто камушек покупать будете, а изделие ювелирное. Или все-же камушек просто ?
Кстати вот по этой ссылке можно посмотреть ОПТОВЫЙ прайс-лист. На камушки. С разными огранками.
http://www.brilliant-shop.ru/character.htm?id=1

Ну и хоть примерно прикинуть... Обратите внимание, что цена в таблице там указана за карат. А не за камень размером например в 1.3 карата.

Atark

А ещё оЧЧенно интересный вопрос: вы реально разбираетесь в камнях? Прямо навскидку и на рынке/в магазине/забегаловке, в которых они там тоннами продаются и все сообщают, что "Гуд прайс онли фо ю" и тд. А то варианты разные есть 😊 и их масса.

-Брянск-

Ян, я как-то даже немножко оторопел от твоего поста 😊 Неужели человек, собирающийся купить брюл ценой в пару десятков тысяч долларов, будет это делать в первой попавшейся забегаловке ? Хотя.... 😊

aht_vova

Реально я не разбираюсь в камнях, писал в первом посте. В принципе-то, цель поста и была выведать что да почем, так что не материте громко. Я осознаю, что в салонах ездоки по ушам с опытом, да и неспециалиста они также во мне видят. Тычут на каждое изделие пластиковый сертификат индийского гелогического института с фоткой изделия. Если нужно, я конечно и сам бы такой изготовил, вопросов нет. Короче, скажете комрады честно, мало шансов не быть облапошенным? Буду благодарен за любые адекватные комменты.

Atark

Андрей, а кто сообщил, что собирается купить на самом деле большой и хороший камень? В посте сказано, что собирается купить 1-2 карата - это нормально, но там же и сказано, что "понимания в вопросе ноль". В каком из заведений, торгующих там камнями это делать, если обман там поставлен на гос. основу? В любом магазине/забегаловке/мастерской продаются тонны камней и как не спецу их на взгляд определить? Есть море камней со скрытыми дефектами: трещина внутри камня, брачок при огранке и тд. Эти вещи легко не увидеть на взгляд, а уж в изделии и подавно, но цена на них должна быть на порядок ниже. Это при условии, что изделие настоящее. Ключевое слово "должна", а не "будет". Я уж не говорю про фиониты (к примеру), которые там гранят отменно или про искусственные сапфиры/топазы в Тае - и там и там сертификаты буду много "серьезнее" и красочнее, нежели в нашем Алмазном фонде 😊
А ещё отличная тема часы известных марок с крутыми сертификатами и упаковками - ЧУМА! 😊
Ответ топикстартеру: шансов быть облапошенным мало. Вероятность того, что точно нае.. обманут практически 100%, если не очень хорошо разбираешься в камешках и, занимаясь этим постоянно, не знаешь постоянно обновляющиеся варианты обмана. Я не имел ввиду откровенный кидняк - все проще - варианты обработки и впаривания подделок постоянно шлифуются 😊
Если чего - устриц ел сам (с) 😊 не по наслышке это, а от ювелиров очень приличного уровня, не индусского 😊

aht_vova

Всем откликнувшимся огромное спасибо! Отрезвили, а то бы влетел. Замечательно, что есть у кого спросить. Думаю, что тему и закрыть даже можно.