а продовольственный магазин имеет смысл в кризис?

NukeDaddy

Добрый день, камрады!

А имеет ли смысл открывать круглосуточный магазин продающий всё подряд, но преимущественно пищу и алкоголь. Что для этого нужно. Ну и сколько может денег потребоваться? Также слышал что поставщики могут давать товар под реализацию, бывает ли такое с новооткрывающимися магазинами?

Shapovalov

NukeDaddy
имеет только если помещение своё, иначе аренда можт всё сожрать. ну и на сверхприбыль не расчитывай. Денег нужно будет прилично, так например одна только морозилка крепко стоит, ну и незабывай про сэс, пожарников....
С минимальными вложениями и гемороями можно сэкондхенд открыть но место должнобыть оченьпроходное.

NukeDaddy

Ну я расчитываю на 300 тысяч рублей для начала, думаю можно закупить оборудование и товар на такие деньги, но вот сколько платить товароведу и продавцам не знаю пока. Видимо существуют консалтинговые конторы, которые могут всё собрать воедино и проконсультировать, так сказать подготовить бизнес-план под ключ... вообщем буду выяснять...

Shapovalov

NukeDaddy
не хватит этого на продуктовый, даже на ларёк не хватит, про товароведа забудь, продавцам в Липецке наверное 12-15.Вот посмотри http://www.zamoroz.ru/index.php?mask_grp=Q&length_mask=1&show=1&global_grp=
Поставщики новому магазину сейчас ничего не дадут на реализацию, время такое.
Ну а по оббороту вобще всё просто - смотри от обратного - нужно заработать 200000 , наценка на продуктах 15-20 край, тоесть обернуть ты должен лимон - полтора, а потом ещё из двуста отнять - продавцов, аренду, охрану, лицензию алкоголь/табак, пожарников, сэс, свет .... Итого в обороте должнобыть 2-3 лимона.

И ещё продуктовый даже на неделю не оставить, это как корова .
С твоими деньгами либо тематический лоток - молочка/хлеб/мясо/ Заморозка, либо небольшой секондхенд открть реально.
Ну а вобще больще конкретики -будут более конкретные ответы

авас

Три миллиона рублей минимум.
Почти все производители и дистрибьюторы дают продукты на консигнацию (оплата с отсрочкой как правило 1-1,5 недели), но цена выше на 10-20%.
Особенно лояльны крупные: Coca-cola, Pepsi, Nestle, Mars, табачники и т.д. Молочные продукты и хлеб практически только за наличные.
Мороженое в сезон тоже только за нал. У мороженщиков можно попросить холодильный ларь. Если будет хорошая продаваемость мороженого, то ларь будет стоять бесплатно.
Лицензия на алкоголь дорогая. Сколько конкретно можно узнать в отделе потребительского рынка администрации. То же и с табачной лицензией.

Yep

на эти деньги можно открыть только лоток с дисками

NukeDaddy

Всем спасибо! буду много думать 😞

-Брянск-

Имею опыт запуска и руления крупным прод. супермаркетом, 6 лет штоль...
На конкретные вопросы - отвечу.

NukeDaddy

ну супермаркет видимо не потянем, раз на мелкий магазин 3 лимона требуется 😞

-Брянск-

Оборудование можно брать не новое, еси денех в обрез. Б.у. обычно можно найти дешево и в хорошем состоянии. Если брать небольшую площадь, квадратов в 50-60 торговой, если в аренду, в лям, я думаю можно уложиться.
Первый раз слышу про увеличение стоимости при отсрочке платежа на срок 2 недели. Тем более на такой фантастический процент, как 15-20%. Это, имхо - анрил. Какие зарплаты в липецке - я не знаю, но у нас продавец сейчас идет на 5-7 тысяч на счет раз. Товаровед - да, где-то 12, но тогда ему вменить в обязанности заниматься и бухгалтерией первичной.
Про дороговизну лицензий на алкоголь и табак слышу первый раз. На табак лицензии вообще не требуется. На алкоголь - копейки какие-то, если не давать взяток за то что п сделали через день.
Оборудование кой-какое бренды дадут, но после открытия. Можно поиметь денех на антагонизме колы-пепси, табачниках, жевачках и прочих. Но за маленьких магаз денег не дадут много.
рассчитывать на касу в 2-3 ляма - нонсенс. Считаю максимумом верхним для небольшого магаза - лям-лям двести. И это в отличном месте с хорошим ассортиментом. 900 - гораздо реальней, мне кажется. (в Брянске). Наценка средняя - 25%.
персонал - 5-7(всего, на 2 смены) продавцов, товаровед. Можно обойтись без грузчика и уборщицы, и вменить их обязанности продавцам. Придется только доплачивать.
Короче, как не крути, свободных ляма полтора денех придется выбросить на открытие, оборотку и прочую шнягу.

Shapovalov

-Брянск-
слишком оптимистично, ау ж на нормальный асортимент при таком капитале рассчитывать не придётся. + на первые несколько месяцев некондиции много будет.

-Брянск-

Гм.. На небольшой магазин, с б.у оборудованием - 500 оборудоване, 500 в товар, 500 в сейфе на непредвиденные случаи и пополнение оборотки - мало ?
По моему - за глаза и за уши. какое там оборудование... Пяток холодильных витрин, стеллажи, пару касс, прилавки... В 300 штук влезет.
500 в товар ? Будет ассортимент не хуже многих таких-же, а даже и лучше. и то запас беру огромный по бюджету. С запасом в 100%, как мне кажется.

Некондиция ? Откуда ? Поставщики обычно забирают назад товар с истекающими сроками, если продавцы настолько тупые, что не смогли продать вовремя. Нет, бой, усушка, утруска, некондиция естественно будет - но принимать ее в расчет я бы не стал.