как достойно встретить старость?

Shapovalov 25-06-2009 19:09

Начал задумыватся о пенсии, сейчас уже 29, на государство не расчитываю, на накопительные пенсионные программы тоже. Вот и думаю.
Вижу несколько вариантов :
1 потепенно прикупать недвижимость желательно наверное коммерческую
2 акции - минусов до кучи
3 открыть срочный вклад гденить в швейцарском банке

кто что думает или уже в жизнь претворил?

Drem 26-06-2009 03:24

AIG-life. Но это тоже по сути накопительная пенсионная программа.

Сан 28-06-2009 20:19

Ни что не вечно под луной. (по моему Омар Хайям).
Однако из общения с людьми сделал вывод: те, у кого остаются деньги после удовлетворения насущных потребностей, вкладывают их в недвижимость (пускай да же еще один гараж Дразнюсь, действительно многие ИП в банки за границей (да хоть 30-50 тыс.). Многие по старинке в золото и бриллианты (это, по словам директора сети ювелирных магазинов, мол, с учетом кризиса народ потянулся детям, внукам приобретать "камешки" ).
Антон, интересную тему Вы затронули, сам иной раз задаюсь мыслями про старость в свои 31 (особенно смотря на своих выработанных стариков и их пенсии) считаю правильным следующее:
1. Не ложить все яйца в одну корзину, т.е. диверсифицировать вложения.
2. Направить деньги на свое (своих близких) здоровье, образование, т.к. без зубов и лишний гараж не в радость Улыбаюсь. Вообще то дети это хороший капитал и обеспеченная старость, а образованные и подготовленные дети : ну сами понимаете.

Charnota 30-06-2009 15:43

quote:
Originally posted by Shapovalov:
Начал задумыватся о пенсии, сейчас уже 29, на государство не расчитываю, на накопительные пенсионные программы тоже. Вот и думаю.
Вижу несколько вариантов :
1 потепенно прикупать недвижимость желательно наверное коммерческую
2 акции - минусов до кучи
3 открыть срочный вклад гденить в швейцарском банке

кто что думает или уже в жизнь претворил?

Вот проедем кризис - там и думать можно.

А то неизвестно, что за конфигурация после него будет.

Shapovalov 30-06-2009 16:35

кому война, а кому мать родна. Кризис совсем не преграда. Есть потери есть и упущеная выгода, но есть и возможности и новые сферы.

LG 09-07-2009 19:30

КМК, все же недвижимость. Только не нажно упираться в квартиры и в дефолт-сити. Действительно, нужно диверсифицироваться. Например, сдавать можно гараж или дачу, а так же квартиры, комнаты, в маленьких городках. Да, платят за это немного, но и цена недвижимости там совсем не та.

Кроме того, можно присматриваться к недвижимости за границей, особенно в курортных местах.

Кроме того, есть еще странная тема =) Один знакомый мужик в калуге сдает .. даже не знаю, как сказать. У него там частный дом, и на кусочке земли он устроил платную парковку. Шесть чтоли машин там у него стоят...

Gandalf 09-07-2009 21:31

О...
У нас, в Барнауле, тоже есть такое. Причем, в довольно оживленном районе. И машин у него входит десятка два. Не представляю, как там с налоговой итп...

Zatoichi 24-07-2009 14:07

Сам об этом задумался крайний месяц.
Мне кажется, что лет до 30 - 35 еще можно позволить себе поработать на дядю, но далее нужно находить некую рыночную нишу и делать пусть не большой, но бизнес. Далее - еще один (помним про йайца в корзине) и т.д. на скоко сил хватит.
А вот эньги лучше все-таки в недвижимость вкладывать (ИМХО).
Банк или страховая в случае чего может просто простить долги своим вкладчикам и усе.
Недвижимость может подешеветь, но вот просто изчезнуть - вероятность не большая.

Rimzen 01-08-2009 14:01

ИМХО, лучший капитал-человеческий. Надо ребенка вырастить(можно 2х) и вложиться по полной.
Гос-во столько раз "кидало" целые поколения.