Девальвация?

Shapovalov

Что-то начали поговаривать орезкой девальваци рупля, или мне показалост?

Alexander_SAS

поговаривают
при том уже давно
хотя эта мера была логичной и наверное принесла бы пользу если бы была применена в сентябре прошлого года, сейчас это будет констатация факта + может привести к еще большему обвалу, а реально рано или поздно сделают, ведь надо платить бюджетникам а денежку то где взять

k-root

когда ее ожидать?
уже давно поговаривают о ней...

Shapovalov

знать бы прикуп ...

SergeVB

Да вон - посмотрите - нефть вниз, фондовый рынок вниз, бакс и евро вверх вот и девальвация началась.

k-root

да вот посмотрел... 3 месяца новости только из башорга узнавал (ТВ не смотрю, да и времени нету), а теперь "немножко удивлен"

Gunmen

и не смотрите.
остальное - биржевые спекуляции, что с жижей, что с баксом евро...

Shapovalov

Gunmen
А у вас есть прогноз на это счёт?

Inspector

Один хрен, чтобы нам с "зомбовизора" не вещали, падение рубля неизбежно - (дефицит бюджета налицо, неслабая инфляция налицо - ну пусть недвижимость упала, т.к. цена была нереально надута, но все остальное - ЖКХ, продукты, вот опять же бензин и т.п.- только дорожает), а вот насколько, когда, резко или плавно - вот здесь можно гадать, ну или скажем по другому, прогнозировать, что тоже самое :-)
Даже если нефть в цене подрастёт, то ничего не изменится, инфляция никуда не денется, а рост цен на нефть до рекордов маловероятен, ибо Пиндосам и их Ко это нафик не нужно и они этого не допустят.
Так что моё имхо - что даже при самом лучшем и радужном экономическом раскладе в РФ евро всё равно будет потихоньку расти, и наши рублики опять привычно стали деревянными.

Gunmen

Shapovalov
А у вас есть прогноз на это счёт?
если вы про черный понедельник - то его не будет.

просто все. биржевые цены всегда играли и будут играть. эта закономерность и к обвалу и стихийной девальвации никакого отношения не имеет.

Shapovalov

угу, именно про него, плавная девальвация меня не сильно беспокоит

Alexander_SAS

плавная это до 5% в год 😊
а не более 50% в год 😊

Gunmen

ДО 5% в год - ЭТО ДО 5% в год.

Gunmen

До - это значит не более 5 % 😊

Nekromanger

Президент Ассоциации региональных банков России, депутат Госдумы Анатолий Аксаков предложил девальвировать рубль на 40%. По его мнению, это позволит вздохнуть российской экономике и даст новый импульс для ее инновационного развития.
"Не надо тратить золотовалютные резервы на поддержку курса рубля: это неэффективно и неправильно", - сообщил депутат в своем блоге. Эксперт предлагает использовать опыт 1998 года и сделать решительный шаг для помощи российской экономике.
По мнению А.Аксакова, от девальвации рубля на 30-40% выиграют все - продукция станет конкурентоспособной, заводы начнут работать на полную мощность, появятся рабочие места, банки начнут получать долги от предприятий. В свою очередь долги предприятий обесценятся из-за инфляции, которая неизбежно сопровождает девальвацию.
А.Аксаков считает, что сейчас стоит использовать опыт 1998г. и перейти к решительным мерам. По его мнению, девальцвация рубля сейчас приведет к такому же росту в экономике, который можно было наблюдать в начале 2000г.

Gunmen

Аксаков ничего не рещает ни в роли депутата ни в роли президента ассоциации. в которой каждый за себя. а рост в экономике 2000 года вообще к 98 никаким образом не привязан. собственно сравнивать ситуацию 1998 года и 2009 могут две категории - обкуренные депутаты и банкиры с тремя классами образования.

Alexander_SAS

Сравнивать то можно 😊
только смысла в этом нет

Gunmen

причины изначально разные. соотвественно разные и последствия.
сейчас тащим на себе 4 предприятия. одно - реально убогое. в кредитах и долгах - как у дурака фантиков.
3 нормальных. работали на своих ресурсах - кредитные продукты - в основном овердрафты. короткие. так вот проблема основная в том что 90% покупателей сидели на кредитах. банки кредиты прикрутили. покупатели сдуваются. без денег отгрузки прекратили еще 8 месяцев назад.

а если говорить об Аксанове - то ему пох что там будет. банковские вклыды ЗАСТРАХОВАНЫ.

Free Rider

Gunmen
1998 года и 2009 могут две категории - обкуренные депутаты и банкиры с тремя классами образования.
Gunmen
причины изначально разные
Интересна Ваша точка зрения на 98 год, поподробнее о причинах можно?))

Gunmen

поподробнее о моем мнении или о причине 98?

Gunmen

если мне память не изменяет финалом того балета было прямое распоряжение ебн тогдашнему руководителю цб на предмет прекращения искуственного регулирования курса. что через 20 минут вызвало обвал на бирже.
первичных причин было тоже дофига. но без того звоночка дефолта бы в том виде не было.