Локализация производства в РФ. Где подводные камни?

MSF

Всем привет!
По работе встала небольшая проблема, а именно. Есть товар (оборудование), которое мы возим из Китая в силу того что таможня не просто оборзела, а оборзела в квадрате, появилась мысль ввозить оборудование по частям (разобрать на 3-4 части) т.к. ввоз в таком виде дешевле на 25-35%, а здесь уже собирать (прикрутить все 3-4 части вместе).
Проблем с завозом по частям нет (все понятно и китайцы славо богу тоже поняли как мы хотим разобрать оборудование)
Но встал вопрос как это оформлять в России, надо ли какие-то разрешения делать, что в итоге писать в качестве страны производителя, какие подводные камни, куда бежать если что и кому звонить и т.д. и т.п. ...

Два дня рыл инет, а толку почти ноль
Если кто в теме или знает где найти информацию достоверную по теме подскажите плиз. Буду очень благодарен

Ivan_Medvedev

Впрямую с Вашей ситуаций не сталкивался, но мысли приходят следующие.
1. Комплектующие пойдут с пошлиной 0-5%. С этим проблем, наверное, будет немного.
2. Сборка. Если Вы собираетесь официально продавать ИЗДЕЛИЕ (а не набор "сделай сам", который вы импортировали), то придется иметь официальное производство. Это может оказаться муторным занятием 😞.
3. Вариант, как можно упростить. Импортировать комплектующие, производить подсборку (не закручивая, например последние 2 винта, без которых ничего не работает) и продавать комплектующие же. В комплекте давать те самые 2 болта и инструкцию по их вкручиванию.
Формально, Вы ничего не производите!!
Плюс, оказывать услуги (!) по настройке.
Недостаток - при этой схеме у Вашего покупателя формально нет (и не может быть) гарантии производителя на ИЗДЕЛИЕ. Критично ли это? Кому как, от товара зависит.
Поправьте, если ошибаюсь.

MSF

Вариант 3 возможен, но крайне не желателен (l и найти не докурченные 2 балта сложно... ).
А в чем муторность варианта 2 ?

MSF

Вариант 3 возможен, но крайне не желателен (да и найти не докрученные 2 болта сложно... ).
А в чем муторность варианта 2 ?

Ivan_Medvedev

То, что 2 недокрученных болта сложно найти, это неважно. Важно, чтобы Вы продавали именно то, что импортировали - комплектующие.
Чем муторно производство?
Под него нужно помещение (пожарные, СЭС), вопрос с энергетикой как-то решать придется. Например, частное лицо может в канализацию что угодно слить без проблем, а производству необходимы очистные сооружения...
Дальше - собственно производство. ТБ соблюдать надо, естественно, а еще охрана труда будет вопросы задавать.
Документы. Если Вы продаете то, что только что импортировали, то чаще всего удачно прикроетесь теми бумажками, что Вам дал продавец в Китае. И ответственность (не дай Бог) ляжет большей частью на китайского производителя. Если Вы заявите себя как производителя - придется делать ТУ на продукцию, получать сертификаты или вытаскивать продукт из-под сертификации. Все это делается, но требует времени и денег.
Тема длинная. За подробностями лучше мне в почту отписать (в профиле).
С уважением, И.М.

MSF

Написал в почту.

Mower_man

локализуйте, ничего сложного нет, все сертифицируется без особых проблем, если оборот больше 100 тыщщ евро в год, уже можно делать досборку в РФ.

Ivan_Medvedev

ответил

pepper70

MSF
имею опыт организации трех производств "с нуля" в моск. области.
😊 звоните-подскажу. тел скинул в РМ