Про зарплаты в фирмах (западники и россияне)

MSF

Чего-то меня после общения с моим приятелем, работающим в западной компании (москва, представительство американсокй компании) за рюмкой чая, конкретно тыркнуло что я аж на форуме решил поднять вопрос.

Как водится любой разговор сводится либо к ба..сорри женщинам либо к работе у нас свелся к работе. Ну и тут мой приятель начал плакаться мол все достало все тупые (классика одним словом) - на мое размуное мол сваливай и иди на новую работу. Он покуртил у виска и сказал я же в такой компании работаю - транснациональной, такие деньги получаю, на мой комментарий что и не такие большие человек начал загибать как это круто быть в западной компании, ну а я свои аргументы тоже двинул как клево работать в российской.

Получилось следующее
Западная компания. Должность - руководитель отдела маркетинга
+ Имя компания (для меня понты и не более)
+ Цивильный офис рядом с метро (для меня фифти-фифти)
+ Все по стандартам и все понятно (вторая сторона этого -бюрократия и все же но бардак меньший чем у наших, но есть иначе бы не было воплей все достали)
+ Соц пакет (увы тут что есть то есть, обеды не берем а вот медстраховка фитнес и обучние приятно)
+ индексация з/п каждый год (пусть 5-7% но есть)
+ бонусы (тут фити-фифти)

но есть и минусы:
а) жесткий тотал контрол (в большинстве компаний опаздания перекуры и т.п. штрафуются т.к. все пишется и фиксируется)
б) никакой творческой свободы (или она минимальна)
в) подсидки (в копании приятеля такое есть)


И при этих сставляющих остается ключевой уровень з/пИ вот что я заметил (даже на hh.ru полазил специально)

+ з/п (на данной позиции человек получает - 80 net)
По рынку з/п чуть выше рынка

Так в чем тогда приимущества работы в западной компании.
В зарплате? так она почти как на всем рынке (я не беру топ-менеджемент там реально дир по продажам поднимает 150-180 тыр в месяц)
Что такого там люди находят? Карьера через подсидки в надежде дорасти до топа и получать 150 тыр? (ха так в российских компаниях если это не ип вася - тоже можно поднимаь если голова на плечах есть).
Вообем чего-то не могу никак разобраться.

P.S. с приятелем к никакому выводу не пришли в итоге

псм

Меня другое поражает - когда на одной позиции наш спец. и импортированный получают бабки отличающиеся на порядок!
При этом наш пашет а импортированный получает.

MSF

есть такое, НО это именно в отношении экспатов

Ignat

Пропущенные плюсы и минусы западной компании (из своего опыта):
+ более понятные перспективы и меньше шансы на сокращение (транснациональная корпорация меньше чувствует кризис)
+ имя корпорации в трудовой - бонус при устройстве на следующую работу (в сравнении с таким же сотрудником но из "рога и копыта")
+ бОльше шансы скататься в командировку за границу. Неплохо же посмотреть мир за счёт работодателя.
+ Из-за использования общих нормативов командировки по РФ оплачиваются ОЧЕНЬ прилично.
+ бОльшее соблюдение законов. Шансы, например, сгореть в офисе с запертыми\заваленными аварийными выходами и отсутствием огнетушителей - малы. Обычно за этим следят, в отличие от отечественных "шарашек".

- всегда будешь "инженегром". В смысле что в случае проблем первыми разгонят именно "чужие" филиалы и сотрудников. Независимо от качества работы.


Да и в контексте именно вышеприведённого сравнения, транспортная доступность работы также очень важна. Ибо тратить несколько часов в день только на дорогу (и бабло на бензин\страховки\ремонт) очень грустно и иногда не компенсируеемо никакими разумными деньгами.

Плюс соцподдержка тоже весьма роляет, ибо идёт не только на работника, но и на членов его семьи, по льготным условиям.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Arewacin

Актуально. Только сегодня в одном из БЦ слышал такую речь (разговаривали переводчица из бюро переводов одного нотариуса и хозяин какой-то конторы, который плоно с итальянцами якшается. Переводчица переводила чьи-то паспорта, чтоб те могли получить разрешения на работу):

- Итальянец? Нашли уже?
- Дык он у нас уже 90 дней отработал.
- А кем?
- Начальником производства.
_ И русский язык знает?
- Не, совсем не бельмеса.
- А как же он работает?
- Да нормально работает, как-то.
- Дорого его оплачиваете.
(походу был какой-то жест)
- Ничего себе! Нормально. Мог бы и русский выучить.
- Учит. У него недавно гаишники чуть права не отобрали - вышел из ночного клуба, сел в машину и поехал, а сзади требование остановиться. Так у них там в порядке вещей. Они за обедом бутылку вина выпивают на работе. Он долго понять не мог. Еле откупили. Нам надо было, чтоб неофициально, чтоб из Гаи в ФМС не сообщили, а то его вообще сюда больше не пустят...

AlienShooter

имхо главный плюс в такой работе (друг работает в мониторинге продаж по фармацевтике на французов) некая стабильность и отличные кредитные возможности при высокой белой з.п.
Подсидок вроде нет. Тк специфичная отрасль и спецов таких мало.

Остальное фифти фифти кмк.

угу

подруга работает в пиндосовской компании- бесплатные обеды, служебная машина+ бенз, мойка ит.д., фитнес, занятия по англискому дважды в неделю, медстраховка, командировки в америку, ну и всякие корпоративы на выходных в домах отдыха. довольна.

Леонид Ильич

за сингапурские фирмы кто что может сказать хорошего/плохого?

Ostwind

б) никакой творческой свободы (или она минимальна)

Это походу для некоторых главный и решающий минус, но это не только в западных компаниях так, это крест почти любого наемного работника...

пончеГ

Ostwind

Это походу для некоторых главный и решающий минус, но это не только в западных компаниях так, это крест почти любого наемного работника...

Не скажите. Кому как повезет. А то, что это для многих очень важно - это да, сталкивался не раз, даже в некоторой степени вредит работе.

Ostwind

Если нужен робот то вредит. Иногда очень хорошие идеи пропускаются потому-что иерархия и младшим по званию думать не положено...

Atark

потому-что иерархия и младшим по званию думать не положено...

Вот поэтому-то крупные фирмы и работают стабильно и долго! 😊 Надо много творческой свободы - организовывай свое дело или заделайся вольным "художником" - там свободы до хрена! А ежели не хочешь рисковать своими деньгами - работай на кого-то по его правилам!
Давно и довольно долго работал в крупнейшей аудиторской компании. Была работа и здесь и долгие командировки за границу. В самом начале - недельные в Кагалымнефтегаз или в Туркмению (видимо для проверки стойкости 😊 ), но и там уровень обслуживания был очень достойным и было довольно интересно. Позднее, по России почти не ездил. Вспоминаю очень тепло и корпоративные выезды на пейнтбол, просто выезды на природу или в д/о, оплата спортзанятий, а уж з/п на порядок выше подобных должностей у наших даже крупных орг-ий, причем з/п постоянно индексируют и каждые пол-года поднимают. Возможность роста - очень большая, в отличии от наших фирм. До сих пор общаюсь с некоторыми ребятами, работающими до сих пор. Конечно, должности уже очень высокие и з/п соответствующие, но есть определенный потолок, причем очень и очень достойный, но партнером не стать - их всего в мире 8 человек. Но это кому - что надо 😊
Игнат прав про имя и это далеко не простые понты - при дальнейшей работе смотрят пристально на твой прошлый путь!
Есть еще одна тонкость: из крупных компаний вменяемых специалистов очень часто приглашают в другие (иногда конкурирующие) фирмы с еще более достойными условиями и всяческими Барклайз-банками 😊 Совсем недавно знакомый (надо отдать должное, очень знающий и вменяемый человек) так прыгнул, что не только мы,но и сам он офигел 😊 Из хорошооплачиваемого специалиста в западной мед. компании шагнул в руководители направления, с 3 секретарями, отменным кабинетом, бонусами, служебной Х5 и гарнтированными постоянными поездками, но все же, руководит им немец 😊 У парня трое детей и на это он ответил, что хоть черт, главное, что бы не негр! 😊


Ignat

Atark
Вот поэтому-то крупные фирмы и работают стабильно и долго! 😊 Надо много творческой свободы - организовывай свое дело или заделайся вольным "художником" - там свободы до хрена! А ежели не хочешь рисковать своими деньгами - работай на кого-то по его правилам!
Речь идёт о другом. В небольшой компании можно легко и просто выйти на "верхнее руководство" и постараться донести свою идею, если она, действительно, интересна.
В крупной компании такое физически невозможно. Нет, формально обратиться можно, но реально никто наверху разбираться не будет. Потому в случае специфичного руководителя "среднего звена" будут большие проблемы.
Наблюдал это явление (и продолжаю наблюдать, правда, уже со стороны) на примере компании Интел в РФ. Как они успешно завалили несколько очень перспективных проектов. Притом объективно перспективных, т.е. уйдя из Интела эти проекты пользуются спросом...

Atark
Игнат прав про имя и это далеко не простые понты - при дальнейшей работе смотрят пристально на твой прошлый путь!
При прочих равных - да. А по факту это всего лишь ещё один бонус к резюме. Понятно, что при выборе "идиот из крупной компании" против "нормальный человек из ХЕЗ конторы" выбор в нормальной конторе будет сделан в сторону последнего.

Atark
Есть еще одна тонкость: из крупных компаний вменяемых специалистов очень часто приглашают в другие (иногда конкурирующие) фирмы с еще более достойными условиями и всяческими Барклайз-банками 😊
А это, кстати, да. Поскольку в любой области деятельности крупных игроков не так уж и много и все они друг друга знают. Соответственно, тот, кто работает на руководящей должности в одной компании наверняка знает своего коллегу от конкурентов, а опционально и нескольких его подчинённых, с которыми встречались на конференциях, тендерах и т.п.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Pavel_A

ИМХО
из плюсов ИК:
качество организации трудового процесса, возможность загранкомандировок, обучение за счёт компании (хотя бы иностранному языку).
минусы:
чувствуешь себя виноватым перед Родиной, чувствуешь себя гастарбайтером.

Всё остальное - подсидки, перспективы, свобода творчества, соцпакеты и т.д. это больше проявляется в делении по размеру компании, а не по месту регистрации.

Pragmatik

Скажу за себя.
Одну нашу компашку, где аз трудился, прикупила и-и-и-звестная мировая компания. Крутая - дальше некуда. До момента покупки имели честь общаться с сотрудниками сей мировой компании.
Впечатления: иностранный менеджмент - ребята нормальные в общении, практически без понтов; наши, россиянские манагеры - это та-а-а-кие понты, что просто караул. Да, деньги там немаленькие. Но работать в такой обстановке - накуй!!!
Я залолго до этого поработал маненько в представительстве известной западной компании, так что сравнивать было с чем.

В итоге, для себя решил так. Когда возраст уже не мальчуковый, а за плечами есть некоторый багаж опыта и работы - то западная компания далеко не всегда подходит. Ибо - разница в менталитете далеко не всегда компенсируется разницей в зарплате. Т.е., игра просто не стОит свеч! Ибо лучше уж поменьше денег, но спокойней работа.

А молодёжи - то да, работа в иностранной компании может зело помочь, ибо - это неплохая строчка в резюме, и, как ни крути - это опыт работы, который порой стОит очень дорого! 😊