Новый оружейник от шура M600U/M620U

Dobra _vsem

Более года ожидания и вот единственный фонарик который мне гипотетически интересен наконец появился у продавцов. Есть ли ли среди нас обладатели этого фонаря, есть ли в сети сравнительные бимшоты со старыми версиями или другими распространенными фонарями?

Dobra _vsem

Ну ще, дохло с инфой? И где ваще принято покупать шуры чтоб потом хоть как то можно было решить гарантийные вопросы? Желательно точки не в России, у нас с ценами на этот бренд как то не задалось...
Кстати у модели 600 (та что с креплением на барашке) по центру барашка торчит какой то штифт, это не фиксатор от произвольного отворота винта?
UPD
Присмотрелся, эт сам винт.

Vaida

В чём его уникальность, что только он смог заинтересовать? 😊

Dobra _vsem

Компактный (и вообще дизайн очень лаконичный), надежный (наверно), однорежимный, питание от 123, интегрированный крон на вивер, TIR-оптика.
Интересно они с нейтральными бинами в районе (4000к) бывают?

Vaida

Всё познаётся в сравнении. 😊
-Компактный в сравнении с каким фонарём? Как по мне, вполне стандартный размер.
-Дизайн на мой взгляд обычный такой. 😊 Ну нет каких-то особенных деталей.
-Надежность... Все приличные фонари обладают достаточной надёжностью.
-Питание от 123 лично для меня минус
-Крон на вивер несомненный плюс, но если ставить на гладкое?
-Тир-оптика, наверно здорово светит. По крайней мере должен, надо смотреть.

Как он по дальнобойности? Или это явный тактик бегать по помещениям?

Dobra _vsem

1. Мне он кажется меньше например Предатора. Как бы Вам сказать вот есть М-ка с длиной ствола одной, есть на пру дюймов короче или длиней, казалось бы стандартный размер обе...
2. Вижу хорошо исполненный тейлкап, кнопка скрыта и "утоплена", в то же время ее должно быть легко нажать, компактная голова, тонкое боди... наверно меньше вес. Ну и опустим дизайн, как природное явление, тут у каждого свое мнение.
3. "приличные фонари", "достаточная надежность" это общие слова, у меня есть некоторая статистика по "приличным фонарям" и их "достаточной надежности", ну иллюзий в том что Шур неубиваем и вообще "сверхчеловек" тоже не испытываю, но сделаны они качествено и удобно.
4. Именно в том подствольнике который мне нужен для меня это +, по ряду причин. Во всех остальных фонарях они как бэкап, причем бэкап второго эшелона, их у меня всего десяток лежит.
5. ноу комментс... Вы что то упустили или наверно хотели сказать другое...
6. Понятия не имею о свете, потому просил помощи, кандел в хотспоте 13000 (инфа отсюда http://www.surefire.com/m600u-a-scout-light.html ) Диод там думаю XM-L, голова маленькая, свет собрать в кучно не реально, так что думаю не "дальнобойник".
Тактик - это не только бегать по помещениям, это одно из.
Ну и так... для справки, через мои руки, года так за 4-5 прошло два десятка "тактиков" от феникс, джетбим, олайт, иглтак, армитек, и т.д. (это не считая малышей и поисковиков). Крепил я их на многих ружьях и карабинах. Есно сложившееся мнение имеется, оно мое, на моем опыте основанное, и к этому фонарю я пришел не случайно.
Меня вполне устраивает, викинг и предатор для охоты. Но ... я и сам не думал что к 40 мне станет малоинтересным охота, пострелухи т.д. Сейчас я буду брать "легкий ствол" МК или М4-образное, его назначение лежать в сейфе , просто лежать в сейфе... и если пробьет час Ч то быть вынутым и работать... как на войне... надеюсь (и где то даже уверен) никогда не придется, но пусть будет. Имено потому я не буду ставить на него Еотек а поставлю Аимпоинт. Понимаете в каком контексте я подбираю фонарь?
Это я к тому что меня не надо убеждать в том, что мне этот фонарь не нужен, я уже давно сам вполне могу делать выбор для каких задач какой фонарь мне удобно. Сейчас мне просто нужна инфа по указному фонарю. На данный момент имею Предатор на ружбайке, Викинг в руку, Зебра Н600 на голову, SC600 в машине, олайт на ключах... отказался от поисковика... и еще пара-тройка разнофаеров и ZOOMов по углам дома и на работе. И ничего я тут пока менять не собираюсь. Как видите я вовсе не шуроман, но при этом и не имею к ним аллергии, я подбираю по потребностям и характеристикам.
Уф, устал печатать, эт я все написал чтоб исключить дальнейший офтоп в теме, тут не идет речи о выборе фонаря, тут хочется узнать об одном КОНКРЕТНОМ фонаре. Давайте договоримся, тема про фонари М600\620, все остальное только в контексте раскрытия его характеристик.

asket32420

Dobra _vsem
Интересно они с нейтральными бинами в районе (4000к) бывают?
а такое хоть когда-то было у светодиодных шуров?
и не бинами, а тинтами

Dobra _vsem

С недавних пор, уж вроде как с начала 2012 года шур стал ставить разные...тины на фонари, и даже отмечается это на корпусе или коробке специальным кружком
Внимательно посмотрел, ставят один и тот же на все, т.е. принципиально у них есть разные тины, но на все фонари в нутри модели ставят вроде один и тот же, так что облом, ибо это будет наверняка холодный.
В каталоге 2012
white
warm
off-white
мой монитор почти не различает цвета, потому понять далее по каталогу что там за тин не реально.

Vaida

by Dobra _vsem:

1. Меньше предатора это да, но у него обычный стандартный размер для современных подствольников. У шура меньше башка (отражатель) значит в ущерб дальнобойности... Тут я даже не то чтобы хвалю Предатор, просто ставлю в сравнение с типовыми подствольниками.
2. Опустим 😊 На вкус и цвет...
3. У меня тоже есть кой какой опыт. Выходят из строя разные фонари, но всеж по надежности все заслуженные лидеры которые клипают фонари, в принципе по надежности на одной ступеньке. Практически у всех производителей великое множество подствольников, есть хорошие обзоры. Из тех что чем пользовался/пользуюсь я, меня ни один не подвел. А это уже тоже два десятка. Производители разные. Больше всего в последнее время были Армитеки. Покупал себе, и друзьям, всего порядка 11-12 штук, не вспомню уже. Ни у кого проблем не возникло. Это я про ту мысль, что по надежности приличные фонари, уже не отличаются особо друг от друга.
4. "+" да "-" замыкание 😀
5. Моя не понимать. На гладкое ставить как? Обычно не мудрят, крепление типа восьмёрка или ему подобные. Тут вивер

Dobra _vsem
Это я к тому что меня не надо убеждать в том, что мне этот фонарь не нужен, я уже давно сам вполне могу делать выбор для каких задач какой фонарь мне удобно
Нет нет, что вы. Никто не убеждает вас отказаться от него 😊 Я вступил в дискуссию, может в ходе её, я и себе его захочу. Информации то ноль.

Но скорее всего, я бы пропустил его из великого множества фонарей, именно из-за питания.

Dobra _vsem

Как ставить на гладкое:
Во первых сейчас как импорное так и отечественное гладкое полумилитари делается опикатинививерноеное уже, например у меня сайга 12исп030, вивер есть как для прицела, так и для фонаря-УЦУ. Кроме того я поставил цевье с базой вивер для передней рукоятки и боковой базой для фонаря, все органично, все родное - шик-блеск. Кстати фонарь в таком конфиге используется без выносной кнопки, и это прелестно.
Во вторых, и на импортные и на отечественные классические помпы-самозарядки-двудулки-однодулки и пр. выпускается разные RIS-ситемы (в простонародье "квадрейлы") и бесчисленное множество просто баз вивер, как для прицелов, так и для фонарей и пр. Одно отечественное ЭСТ доступное в наших ормагах чего стоит, хоть на классическую двудулку одевайте базу и пользуете фонарь в удобном режиме, ставя и снимая по необходимости - быстро, крепко, просто. Установка во всякие восьмерки это ИМХО вчерашний день - муторно, ненадежно, вынуждает часто использовать не нормативную лексику 😊. Развитое человечество все придумало за нас... а то мы по сей день мотали бы изоленту )))).
Я подствольником много не свечу, если бы у меня не было акумов от убитого ноута, использовал бы 123е, мне их на сезон с головой хватило бы, а то и на два 😊, ибо основной фонарь у меня - налобный. Подствольник на момент выстрела, периодически быстро просветить туда-сюда и ВСЕ! Светить им под ноги и чуть дальше не удобно, к тому же надо переводить в мин.режим, ибо максимум слепит шо писец. 90% моих друзей-знакомых кто думал обходится ночью одним фонарем на ружье после первой-второй вылазки покупали налобник или ручной фонарь. Да и не для охоты он мне... это на случай когда упадут цены на нефть, в стране начнется очередной бардак... а у нас на юге и без этого стрессов хватает... спишь себе, а в 4 утра в насленные пункты входят отряды гоблинов со своими экзотическими понятиями о жизни и устоях. И тут пох до цены девайсов и расходников к ним, главное отсидеться обороняя семью в своей норке или максимально эффективно огрызаться, чтоб не подвело, было просто и кондово. Мне нужен фонарь при нажатии на кнопку которого ВСЕГДА включится максимум, не минимум или стороб из-за того что как то не так довернута или была тронута голова фонаря или я нажал ему не на ту кнопку ))).
Что касается дальности, сравнил текущий 500 люм. 2013года с 250люм. предшественником из каталога 2012 года, так по канделам они практически ровня, т.е. у текущей версии видимо просто больше "пятнышко", т.е обычная ситуация когда когда с XPG переходят на XM-L а рефлектор или ТИР остаются в прежних габаритах.

IVANBATYLIN

Что касается дальности, сравнил текущий 500 люм. 2013года с 250люм. предшественником из каталога 2012 года, так по канделам они практически ровня, т.е. у текущей версии видимо просто больше "пятнышко", т.е обычная ситуация когда когда с XPG переходят на XM-L а рефлектор или ТИР остаются в прежних габаритах.

Вот оно что...
Спасибо за прояснение. Я уж было расстроился что не дождался 500 люм. модели.
В принципе я своим M620С вполне доволен. Световое пятно белое, чётко выраженное, с минимальной боковой засветкой. Быстросъём удобен и прост, держит надёжно.
Рантайм у М620С - 2 часа, супротив полутора часов у новинки. Согласитесь, это тоже не маловажный фактор при выборе.
Если новинка М620U светит так, что отличии "на глаз" минимальны, то заниматься заменой головы (как я планировал), не имеет смысла.

Имено потому я не буду ставить на него Еотек а поставлю Аимпоинт.

А мне EOTech больше нра 😊 Марка мельче.

Dobra _vsem

Посмотрел еще раз, 13000 кандел и у 250 и 500 люмен, но пятнышко должно быть больше, и не понятно какая будет боковая засветка, бибшоты потому хочется, может оказаться что Ваша 250 люм даже практичней.
В свете Вашего 620го трава голубым не отдает?
Мне тоже больше марка еотек нравится, особенно когда с магниферами юзаются, но за два года редкого пользования марка стала мигать при включении - меняй батарею грит, а если мне в "холодную ночь да в бой"? 😊. Электронные кнопки у него, есть ток утечки, маленький, но есть. А хочется закинуть литий в фонарь и прицел и не париться, пусть лежит карабин на "дежурстве". У аимпоинта механический выключатель и рабочее время тоже не сравнить. А еще у меня однажды ушла прицельная марка на 12х магнумах... ийа был в ахуе, еотек же! Аимпоинт письменно гарантирует работу вплоть до каких то нитроэкспресс, но эт уже бонусом в +, карабин то будет на промежуточных.

IVANBATYLIN

В свете Вашего 620го трава голубым не отдает?

Вроде нет... Белое пятно.

IVANBATYLIN

Dobra _vsem
Мне тоже больше марка еотек нравится, особенно когда с магниферами юзаются, но за два года редкого пользования марка стала мигать при включении - меняй батарею грит, а если мне в "холодную ночь да в бой"? 😊. Электронные кнопки у него, есть ток утечки, маленький, но есть. А хочется закинуть литий в фонарь и прицел и не париться, пусть лежит карабин на "дежурстве". У аимпоинта механический выключатель и рабочее время тоже не сравнить. А еще у меня однажды ушла прицельная марка на 12х магнумах... ийа был в ахуе, еотек же! Аимпоинт письменно гарантирует работу вплоть до каких то нитроэкспресс, но эт уже бонусом в +, карабин то будет на промежуточных.

Абсолютно 1000% надежного в этом мире практически ничего нет. ИМХО.

asket32420

а отвернуть кнопу и разорвать контакт не помогает?

Dobra _vsem

IVANBATYLIN
Абсолютно 1000% надежного в этом мире практически ничего нет. ИМХО.
Ет аксиома, но ни разу не повод не стремиться к лучшему 😛 Точнее сказать что они оба хороши, но в моем случае аимпоинту предпочтение. Не более.
asket32420
а отвернуть кнопу и разорвать контакт не помогает?
Окончательно Вы камрад офонарели 😊 Имеете ввиду крышку батарейного отсека? или (в зависимости от модели) ваще отсек снять? 😊

IVANBATYLIN

Тогда уж Trijicon ACOG в данном контексте вне конкуренции.

Razve

Dobra _vsem
Сейчас я буду брать "легкий ствол" МК или М4-образное, его назначение лежать в сейфе , просто лежать в сейфе... и если пробьет час Ч то быть вынутым и работать... как на войне... надеюсь (и где то даже уверен) никогда не придется, но пусть будет. Имено потому я не буду ставить на него Еотек а поставлю Аимпоинт. Понимаете в каком контексте я подбираю фонарь?
Ну тогда надо на АА батарейках брать! Я так и сделал))) И Aimpoint у меня стоит) А в Хоговской рукоятке - 2 батарейки АА и две 2032)

Например http://www.eotech-inc.com/products/lights/wl1aa

Dobra _vsem

Фонари Еотеч... хрена себе, для меня это открытие. Почему раньше ничего не было о них слышно? И давно L3 делает фонари? Мне интересно о них почитать чтоб иметь представление хотя бы как о явлении.

Razve

Dobra _vsem
Фонари Еотеч... хрена себе, для меня это открытие. Почему раньше ничего не было о них слышно? И давно L3 делает фонари? Мне интересно о них почитать чтоб иметь представление хотя бы как о явлении.
Давно они их делают, года три как минимум. На ar15.com обхор был небольшой, но туда сейчас можно только через анонимайзер влезть - они уроды блокируют по российским айпи.
Меня на WL-1AA пока жаба душит( Я Кварк АА Турбо пока поставил)

Dobra _vsem

Шурик думаю пободрее фонарчик, у WL-1AA какой то пистолетный конструктив. Люмен у шурика больше, цельнометаллический с кнопкой с зади, мне это удобней чем рычажок. Меня в нем сейчас только холодный тин смущает.
Кто нибудь знает, есть ли возможность рабрать голову шура для замены диода? Или оно все заклеено?

Dobra _vsem

Фонарик этот (M600U, ибо 620й не поместился бы на боковой планке ижевского цевья) до меня доехал , несмотря на "информационный вакуум", что ждать от фонаря я представлял. В целом шур как шур, но некоторые моменты по этой модели меня все таки удивили. Диод там стоит (насколько можно разглядеть) кажется не CREE, ну может и CREE но я таких не видел, вроде как квадратная белая подложка и линза как на XPG но какие то два золотистых "контактика" по краям под линзой, друг напротив друга (вот так по деревенски только могу описать ))). Светит на 500 торчлюмен как минимум, как ни странно (при НАМНОГО меньшей голове), светит по памяти примерно как викинг X (сейчас у меня его нет, жду 1000 люменный) только боковая шире. Но Предатор его таки уделывает по дальности, меня эт не напрягает, ибо пока он стоит на гладкостволе. Хотспот не равномерный с артефактами и "лепестками" по краям, ничего выдающегося. Боковая с едва заметными кольцами, типа плавного угасания яркости к периферии, норм. Весов нет, но органолептически шур раза в 1,5 легче предатора (хотя их производители заявляют 165 и 159 гр))), и примерно во столько же меньше по обему корпуса, т.е. общим габаритам, если можно так выразиться.
Несмотря на интегрированное крепление пользоваться им вполне удобно и в "ручном" режиме, этому способствует тонкий корпус и подрезанные грани захватов на вивер, крепление шуровцы сделали поуму. Выносная кнопка есно на три головы выше китайских, точнее китайские рядом не валялись, но я ей не пользуюсь, фонарь под тактическую рукоятку юзается.
Ах да, светит с легким (очень легким!) налетом теплоты-зеленцы, очень рад что не синюшне-холодный.
P.S.
Случайно "выяснил" что Surefire Maximus 500 Lumen работает от аккумулятора, что там за АКБ и возможно ли будет в дальнейшем его самостоятельно заменить, кто нить в курсе?

IVANBATYLIN

Реальные фотки то будут ???
Любопытно же😊

Dobra _vsem

Полноценно его обозревать нет ни времени ни желания, Вас что то конкретно интересует?

IVANBATYLIN

Вас что то конкретно интересует?

Его голова.

Dobra _vsem

Голова внешне как на старом, а вот сравнить свет возможности нет, 250 люменный я видел один раз и то днем ).

russ70

.

Dobra _vsem

))) На самом деле в гражданском обороте редко какой фонарь от Шура отработает свои деньги)), тем более оружейник. Фонари имеют +200% к стоимости обычных брендов, за эти деньги мы получаем несколько больше надежности и качества исполнения, и при этом совсем не обязательно пропорционально цене). НО! !ГЛАВНОЕ у шуров это некоторые моменты в реализации общего функционала и продуманные элементы до которых молодые бренды еще не доросли, как ментально так и технически. Я например редко какому среднестатистическому охотнику порекомендовал бы имеемый M600U. Шур надо брать когда человек не может найти в обычных фонарях то что ему надо, но что есть у шура.
Яркий пример М720V - разве его можно полноценно заменить обычным фонарем, (тем более китайским) заменить так чтоб и пользоваться было так же удобно? Ближайший аналог это будет опять таки шур, только ламповый и с инфракрасным шуровским фильтром... и то - не то )
И еще желательно иметь достаток когда выкинуть 20К на один из фонариков не в напряг )

Wind

по гарантии на шуры...

В 2006 году привезли из Америки P6 и тут же разбили ему стекло об булыжную мостовую...

Спросил у саппрота шура где купить? В ответ спросили причину, узнали как разбил, спросили адрес, выслали бесплатно.

Dobra _vsem

Это ободряет, интересно если голова сгорит раскошелятся?) Покупал я его на е-бэй

IVANBATYLIN

Посмотрел небольшой обзор нового М600U на 500 люм. в сравнении с E2D на 200 люм.



Думается мне всё-таки есть смысл апгрейд своему Скауту 620-му сделать.