Посоветуйте фонарик

Sashant

Приветствую, уважаемое сообщество!
В данный момент использую Танк 007. Фонариком очень доволен, не раз он меня выручал в хозбытовых задачах. Без него, также как без Викса - как без рук))))) Но вот назрело желание приобрести что-нибудь более продвинутое, технически навороченное, дорогое ну и т.д. и т.п. Но при этом компактное, для EDC задач (не наключник, что-нибудь побольше)
Посоветуйте что-нибудь пжлста. Внешне нравится Трунайт 1А (видел живьем у камрада), но может быть подскажете лучшую альтернативу.
Извините, если тема баян.

Alex1i

fenix PD на двух CR-123 батарейках, по своему опыту- хватает их иногда и на полгода, в турбо яркость даже избыточна для любых ЕДц задач, при этом компактен. LD 10 на одной АА, кстати, тоже мне очень понравился- крайне практичное сочетание габаритов, яркости и стоимости батареек.

Alex1i

http://www.fonariki.info/produ...e924ab68d55d3d3
Вот два. Теплый диод очень понравился, советую.

F_Andy

Surefire. Остальное можете даже не смотреть.

Skywatcher

я бы плясал от источника питания и планируемой регулярности использования фонаря

а вообще:
1. ZebraLight SC52w Cree XM-L2 это если под формат 1*AA (Ni-Mh) или 1*14500 (Li-ion).
2. к концу октября у российских дилеров должны появиться ZebraLight H600w MkII Cree XM-L2 под формат 2хCR123A или 1x18650
3. Olight S10-L2 Baton под формат 1x16340, 1xCR123A или 1xRCR123A

Sashant

всем огромное спасибо!!!!
Понравились модели у Феникса ЛД 10 и ПД 35. Вопрос по батарейкам - нужно какие то специальные батарейки покупать? Обычные "пальчиковые" Дюрасел не подойдут? Или обычные батарейки не раскроют потенциал такого фонарика?

Skywatcher

Обычные "пальчиковые" Дюрасел не подойдут

алкалиновые подойдут. светить, правда, фонарик будет не очень ярко, но зато недолго. лучше уж литиевые батарейки возьмите. но они дороже.

почитайте:
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=7451

Fenixbird

Sashant
Понравились модели у Феникса ЛД 10 и ПД 35. Вопрос по батарейкам - нужно какие то специальные батарейки покупать? Обычные "пальчиковые" Дюрасел не подойдут? Или обычные батарейки не раскроют потенциал такого фонарика?
LD10 ест АА, туда любые подойдут, вопрос во времени работы и яркости. Ну и совсем уж г не берите чтоб внутрь фонаря не протекли.
В PD35 АА можно забить молотком пару штук, но работать не будет. К нему нужна пара литиевых батареек CR123A (если часто пользоваться - выходит дорого), а лучше - пара аккумуляторов 18650 и зарядку к ним. Если будете брать в Москве, к PD35 вам это точно предложат дополнительно.
По яркости на глаз LD10 сливает PD35 раз эдак в 5. По докУментам - в 8.5 раз. 850 лм против 100.

Sashant

да, я обычно всегда алкалиновые беру для Танка 007. Например, батареек Дюрасел мне хватает на пару месяцев ежедневного использования. Думаю верно посоветовали - надо купить аккумуляторы и зарядку заодно.

Alex1i

Для ПД 35 если брать батарейки у продавцов фонарей, не так и дорого выходит. Отец вот у меня тоже любитель позаряжать фонари, купил ему лд10, за год так и не посадил родную батарейку.

Skywatcher

надо купить аккумуляторы и зарядку заодно

аккумулятор имеет смысл при достаточно частом и интенсивном использовании фонаря.

Например, батареек Дюрасел мне хватает на пару месяцев ежедневного использования.

эпизодически или не интенсивно - лучше батарейки. в поход или длительную автономку без источника электропитания - тоже. если нужна мощность - литиевые батарейки, благо у них срок хранения изрядный. их дешевле брать у структур, торгующих электроникой мелким оптом: формат ААА, АА и CR123 у них наличествует регулярно, правда брать приходится в количествах. но и цена порядка 50% от цены розницы.

Sashant

Skywatcher, спасибо! Думаю вы правы, мне батареек хватит. Хотя я думал,что дорогие фонари типа Феникса батарейки жрут быстро из-за мощности. Вот Танк 007 медленно есть. Реально надолго хватает. Даже если лампочка тухнет, то немного полежав, фонарик опять светит ярко 😊

Skywatcher

дорогие фонари типа Феникса

на счет "дорогих фонарей типа Феникса" ерничать не буду, но и с TANK007 все не так уж и ужасно. если не вставать на позиции законченных снобов-флэшаголиков, есс-но 😊

на большинстве моделей TANK007 есть режимы, ограничивающие энергопотребление. К примеру среди мелких повседневников TANK007 E09 за свои деньги выбор более чем достойный. в целом, неплох и TK567 CREE XP-G R4 с аккумулятором 14500 (Li-ion) - дает на максимальном режиме достаточно мощный свет где-то на уровне 150-170 Лм. TANK007 TK568 Cree XR-E Q4 со своими 100-120 Лм на максимуме, в принципе, тоже вполне удовлетворит среднестатистического пользователя...

цены, естественно, в привязке к китайским сайтам - отечественные продаваны не всегда бывают адекватны в части ценообразования.

myasoO

Дорогие фонари типа феникс, но также еще и качественные
и с плюсом на то что не каждый производитель даст два года гарантии на свои фонарики http://fonarik.com/market/category/fonari/

Skywatcher

не каждый производитель даст два года гарантии на свои фонарики


а если даст, к примеру, не два, а сразу десять?

значит у того, кто дал десять, товар в пять раз лучше, да? 😀

Basil_84

Для LD-10 Использую аккумуляторы Sanyo Eneloop XX (HR-3UWXB R6).
Заряжаю их зарядником LA CROSSE BC-700 (TECHNOLINE).
В сумке всегда 3 аккумулятора и 1 в фонаре.
За год заряжал раз 5, все 4 штуки. Но и пользуюсь довольно часто.

Для 4-х дневного пребывания на природе, 4-х аккумов хватает за глаза.

Skywatcher

вот чем всегда был несимпатичен "народный" Феникс так это привередливостью к источникам питания. Более энергетически выгодные литий-йонные АБ 14500 в большинство моделей Феникс под АА не поставишь. В какой-нибудь трехсотрублевый Police пихай что помещается - хоть АА, хоть NiMH, хоть Li-ion, хоть LiFePO4 - работает! В LD-10 - шалишь...

Когда находишься "на стационаре" с розеткой шаговой доступности это не проблема, а вот в автономнке... NiMH АБ весьма неплохи по энергетике сравнительно с алкалиновыми батарейками, но если бы я уходил на пару недель то брал бы именно литиевые батарейки - коробку с ними хотя бы обратно тащить на горбу в разряженном состоянии не надо.

Наиболее перспективны на автономку, ИМХО, "всеядные" фонари, типа Sunwayman V11R или NiteCore SRT3 под CR123A/16340 и AA/14500 (через адаптер 16340/14500). Исходно набиваешь холдер CR123A в количестве, каковые расходуешь по мере надобности, а как кончаются - в любом сельпо подкупаешь алкалиновые АА и пользуешь с адаптером 16340/14500. 200 Лм на алкалине не выжмешь, но хоть не в темноте по полям и лесам шариться - уже хорошо.

А в городе при активном применении вообще две банки 14500 Li-ion чередуешь, от них люменов больше плюс экономия на интеллектуальных зарядках для капризных NiMH АБ. 😊

На ОЧЕНЬ холодную зиму в городе и непродолжительный зимний аутдор можно взять еще парочку 14500 LiFePO4, дополнительно подстраховавших коробочкой хороших литиевых батарее АА или CR123A. И ты, что называется, во всеоружии.

asket32420

4sevens quark на АА\14500 либо 16650\2х123а
sunwayman c20c 1х18650\2х123а
остальное все гамно, либо не компакт

Skywatcher

остальное все г

а можно кратко пояснить тезис или в ссылку ткнуть о безусловных преимуществах помянутой номенклатуры?

asket32420

Нельзя

Dobra _vsem

Skywatcher
Наиболее перспективны на автономку, ИМХО, "всеядные" фонари, типа Sunwayman V11R или NiteCore SRT3 под CR123A/16340 и AA/14500 (через адаптер 16340/14500). Исходно набиваешь холдер CR123A в количестве, каковые расходуешь по мере надобности, а как кончаются - в любом сельпо подкупаешь алкалиновые АА и пользуешь с адаптером 16340/14500. 200 Лм на алкалине не выжмешь, но хоть не в темноте по полям и лесам шариться - уже хорошо.
Периодически мы обсуждаем гипотетические ситуации, в которых наши фонари "переходят" на даунгрейт по питанию, и вот стало мне интересно, кому нить когда нить приходилось ходить в "сельпо" за батарейками? Чет мне кажется что все это больше из раздела зобихантинга, фобий и рассмотрения виртуальных частных случаев которые никогда не происходят, вопщемто 😊.
Так ли прям много и часто нам приходится светить (тем более в максимуме высаживающем питание)? В многодневках фонарь используется периодически, так как ночью все таки по большей части спим, у костра фонарь так же не нужен, в палатке и по нужде турбо тож не пользуем. В однодневках-парудневках бодрствуя часть ночи высадить все свои АКБ (пару-тройку штук 18650)и не говоря о НАЗ из батареек мне и близко не удается. Если компания отправляется в пешую экспедицию к полюсам ... то магазинов там нет, если не на колесах куда нить, то ЗУ в машине как бэ норма. Короче со своей колокольни я не вижу необходимости иметь совместимость своих фонарей с питанием из "сельпо", если будет 3я мировая, сельпо разграбят раньше чем у нас закончатся свои батарейки. А те что не разграбят... ну так рядом с батарейками будут лежать и соответствующие фонарики по 200 руб за девайс, так что случись такой гипотетический "фэйл с флешлайт подсистем" в том же сельпо мы с тем же успехом "пофиксим вис проблемс". Так стоит ли париться о мультипитании ограничевающем выбор нормальных и удобных конкретно нам фонарей, мешающий по жизни, создающий ненужные головняки при выборе фонаря, в то время как это мягко говоря не очень то актуально.

Skywatcher

кому нить когда нить приходилось ходить в "сельпо" за батарейками

буквально месяц назад, будучи на отдыхе на лоне природы, задарил фонарик хорошему человеку. который ходит за батарейками именно в сельпо и не дальше. в котором, в свою очередь, даже о литиевых АА не слыхали, не говоря о 14500, 16650, 18650 и 123а.

ликвидность, однако: сам от поднадоевшего китайца под AA /14500 избавился, и челу приятное сделал.

Dobra _vsem

Т.е. Вам таки самому в сельпо идти не пришлось? Покупая фонарь Вы паритесь о том как и чем будет его кормить камрад которому Вы его когда нить задарите? Благородно конечно )))

Alex1i

Себе беру на 123 батарейках, в подарок отцу и деду на АА, им так привычнее.

Dobra _vsem

Дело не в выборе типа питания для фонаря, у меня тож есть и на АА и на ААА, суть в том чтоб при выборе фонаря на 123 или 18650 не париться о возможности запитать его с помошью АА\ААА из ларька в деревне. Мои фонари на АА\ААА работают от энелупов и литиевых батарейках (литий в основном как бэкап). Так вот несмотря на то что питание для этих фонарей море-разливное и в шаговой доступности, мне за батарейкам в хозмаг бежать ни разу не пришлось ). Так стоит ли париться о мультипитании для фонарей или ориентация на доступное питание из хозмагов? На своем опыте я убедился что не стоит, если пользователь более-мене рубит в теме и запасается качественным и эффективным питанием для своих фонарей.
Я понимаю что АА привычное питание для большинства пожилых людей и в этом случае это возможно оправдано, переучиваться в таком возрасте сложно, да и не тот вопрос чтоб об этом париться. Просто применяя привычные батарейки из хозмага можно не вовремя нарваться на привычный отказ фонаря из за привычно потекших батареек, которые и вынуть для замены будет сложно или невозможно.

Skywatcher

Благородно конечно )))

А что делать? Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали на...

Тем более что конченному люменофилу никто ничего навязать не пытается - он сам себе и истина и суть.


Я понимаю что АА привычное питание для большинства пожилых людей и в этом случае это возможно оправдано, переучиваться в таком возрасте сложно, да и не тот вопрос чтоб об этом париться.

Не только привычное, но и единственно доступное. Вы же поймите - не все, кому нужен фонарь, потенциальные флешаголики, замороченные на создании качественных запасов используемых элементов и выбирающие под них хорошую зарядку. Многие идут за новой батарейкой когда имеющейся уже конец. И не обязательно в сельпо - даже в крупных провинциальных универмагах можно найти преимущественно алкалин разной степени дерьмовости, а кое-где еще и солевые батарейки. Исходя из этой суровой реальности не то что кастомный фонарь, но и простой промышленный китай за 50 у.е. для многих рядовых россиянцев чрезмерен и капризен.


Dobra _vsem

Дык я это прекрасно понимаю, потому и пишу что это "не тот вопрос что бы париться". Но на форуме как раз таки законченные флешаголики обсуждают "бекап из хозмага" у указанного Вами контингента этот вопрос априори не стоит, они не пользуют фонари на 18650 и 123 которые всенепременно надо забэкапить АА/ААА из хозмага ))))).

Skywatcher

которые всенепременно надо забэкапить АА/ААА из хозмага ))))).


и их тоже можно понять: в нашей замечательной стране ни к чему хорошему привыкать нельзя. очередной поворот внешнеполитического курса и снова будем писаться в очередях за "революционным" алкалином от РосНано 😞

Dobra _vsem

Все понятно 😊

Pavel_A

ИМХО, для ЕДС лучше на одной АА или ААА. Раньше носил наключник феникс е01, сейчас лизерман монарх 400.
Такие фонари всегда при себе, не напрягают, что-то подсветить вполне устраивает (монарх даже слишком), батареек фватает на долго. Если нет задачи всех слепить на расстоянии 100500 километров, для ЕДС лучше слабенький фонарь.