Армейский фонарик штатовский.

ober

Соббсно, я никого не хотел удивить наличием в природе такого осветительного устройства 😊. Просто, оказывается, они не все Г-образные. http://www.olive-drab.com/od_soldiers_gear_flashlight.php

Andrew Nik

А чё, в штатах вояки с таким говном ходят?
Я думал у них шурфайры у всех, вроде бабла-то немеряно на армию тратят.

13mm

Andrew Nik
А чё, в штатах вояки с таким говном ходят?

Ну вам же сказали :"они не все Г-образные".
😛

ober

Ну, во-первых, данное устройство отнюдь не говно. Я имею в виду не китайскую подъ..ку, а "родной" девайс. А во-вторых, кто сказал, что весь личный состав имеет на вооружении шурфайры? Не смешите мои тапочки, это аппараты разных классов. Иногда бывают ситуации, когда манерную аккумуляторную отвертку со встоенным маникюрным набором променяют на "колхозную" 😊, так и в данном случае.

Andrew Nik

Никогда шурфайр на такое говно не променяю.
А насчет дорого - че-то не врубаюсь. Только на питание солдата армии США в день тратится баксов 50, наверно. Че, им жалко стольник на нормальный фонарь ему раз в год?

ober

😀 Обещаю, когда стану министром оборона США, пролоббировать интересы шурфайра.

Glal

Эх... Нет на вас Саныча 😊 Он бы объяснил что и это "Г"-образное и шурик - полное "Г" в сравнении с Маг-лайтом 😊 😊 😊 😊 😊

O Vadimich

Объяснение, как всегда наверно банальное. Деньги. Шурик дорого, г-образных фонарей завались на складах, да и себестоимость наверное центов 50.
Всяким там Сватам пожайлуста, а вот армии извините нет.
Или все пребывают в уверенности что в штатах женерали и большие дяди, ответственные за армейские заказы, меньше любят деньги.
Есть еще одна идея. Женералы недоговорились с шуриковцами об откате за заказ.

baraka

У меня сложилось ощущение, что шурики в штатах не сверхпопулярны. Если судить по фильмам, то например полиция использует стримлайты.

А в армии да, г-образные. У них и жилетки/куртки/броники под них заточены - карман на груди под этот фонарь сделан. А шурик кто хочет, тот покупает на свои кровные, равно как и мультитул например.

13mm

baraka
У меня сложилось ощущение, что шурики в штатах не сверхпопулярны. Если судить по фильмам, то например полиция использует стримлайты.

Вот чтобы поправить свои дела они и пришли в страну олигархов
😀

Andrew Nik

Судя по шурфайровским каталогам, US Army только на шурфайрах и держится 😀 😀

Сан-Саныч

Andrew Nik
А чё, в штатах вояки с таким говном ходят?
Я думал у них шурфайры у всех, вроде бабла-то немеряно на армию тратят.

Помимо понтов, нужны и совершенно другие возможности, акромя как "светануть на сто метров негру в жопу"

Есть еще проверка документов, кроме того периодически придется идти по полной темноте долгое время и т.п.

Ведь умные люди не задают вопрос, зачем нужна винтовка, если есть пулемет?
Точно также и тут, для каждой задачи нужны свои приблуды.
Не удивляет что в шведской армии до сих пор есть фонарики на плоской батарейке?
То-то же 😛 Меньше пальцев гнутья и все станет предельно ясно и понятно.

Вас же не удивляет, что скажем весь бундесвер не ездит на гелендвагенах? А ведь неплохая машинка-то.
Или скажем не все вертолеты у нас "Черная Акула"
А опять же, потому что для каждой задачи нужно свое оборудование, универсальных вещей не бывает в принципе.
Где то надо действительно посветить мощно, и пофиг что батарейки дорогие и сдохнут сразу, а где то это нафиг не надо и надо долго и нудно светить слабым светом

Сан-Саныч

Andrew Nik
Никогда шурфайр на такое говно не променяю.
А насчет дорого - че-то не врубаюсь. Только на питание солдата армии США в день тратится баксов 50, наверно. Че, им жалко стольник на нормальный фонарь ему раз в год?

Странный Вы человек однако.
Во-первых Вам никто не предложит этот обмен
А во-вторых если пошерстите в альтависте на предмет rechargeble batteries то найдете кучу документов Министерства обороны США, в которых описывается что "Блин, а эти солдаты до *уя батареек тратят на свои фонарики и радиостанции",
и предложения от всяких там лабораторий как скажем встроить встроенные измерители остаточной емкости в батарейку или еще как, чтоб солдаты не выбрасывали недобитые батареи каждый день и т.п., боясь что в бою останутся без электропитания.
Например Минисмтерство обороны США для себя закупает ОТНЮДЬ НЕ ЛУЧШИЕ литиевые батареи, не помню в чем суть, но короче есть две системы литиевых батарей, одна дешевле и хуже, вторая дороже и лучше (к ней относится как раз элементы 123 в наших магазинах)
Так вот в Армию США при многомиллиардных затратах идет дешевая батарея, у которой даже удельная емкость ниже чем у продаваемой в любом магазине любой автозаправке.

Цена батареи 123 в США в принципе можно найти за 1 доллар, ито ЭТО СЧИТАЕТСЯ ДОРОГО для армии.
Поэтому ведутся дискуссии о переходе на аккумуляторы.
Так что всем всё жалко, учитывая размеры армии США, выкинутая каждым солдатом батарейка это миллионы долларов каждый год.

Теперь понятно, почему им жалко стольник?

Andrew Nik

Во-во, меня это тоже задевает. Тот же МАГ в принципе не годится ни на что кроме как "светануть на сто метров негру в жопу".
А хороший шурфайр с регулируемым светом (L1/L2/U2/K2) позволяет и документы проверить, и на сто метров светануть, и светить долго и нудно. И лампочек менять не надо.

Насчет черных акул и гелендвагенов - не врубаюсь. По такой логике надо М16 только элитным спецназовцам выдавать, а остальным - китайские калаши. Автомат-то подороже фонарика при любом раскладе.

Сан-Саныч

Уважаемый, Вы видите в том что я пишу только то что Вы хотите видеть.
Я же по русски написал, министерство обороны США считает такие фонари дорогими, плюс элементы питания им дорогими. Что же Вам неясно? Вроде написано четко. Литиевые батареи считаются дорогими для Армии самой богатой страны, поэтому их используют в основном частные лица для своих фонариков чтоб посветить 5 мин в месяц и гордиться этим, обсуждая на форумах.

Про Маглайт я ничего не сказал, не слышал об их использовании в Армии США, так что все Вами сказанное- это Вы придумали.

Чтоб не нервничать,предлагаю, написать жалобу в Пресс-службу Минобороны США и напишите что все болваны, ибо использовать что либо акромя Шурфайра западло. 😊

Вероятно Ваше послание проверят, оценят, правительство выделит денег на закупку, а производитель Шурфайров даст премию за продвижение.
Но если честно то скорее всего банально пошлют на йух, Вы уж не обессудьте.

А если серьезно, то Шурфайр этот, обладателем которого я очень давно являлся, есть специальное устройство, которое не нужно каждому
Армия США состоит не из одного спецназа, а еще из разных служб, где не нужны спецустройства.

Поймите, в США не идиоты сидят, если бы им было нужно каждого оснастить Шуриком, так бы и сделали, а значит не нужно, раз этого нет.
Значит он реально нужен небольшой группе людей в этой армии, другим достаточно г-образного за доллар фонарика.
То что Вам удобно что-то подсветить, что-то засветить на 100 метров- это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Ваше мнение, и означает что это УДОБНО ИМЕННО ВАМ. Другим может это нах не надо, и люди, считающие свои деньги сами понимают, где надо потратиться на такую хню, а где не стоит.

Как дети ей богу...
Про Гелик смысл в том, что Бундесвер использует много автомобилей. Гелик в принципе лучший и самый надежный, и по логике что Шурик ТИПА КРУТА и ДОЛЖЕН БЫТЬ У КАЖДОГО, то кажный боец бундесвера должен катацца на гелике. Однако это сами понимаете бред...
Нужны и Фольксвагены Транспортеры и т.п.

Ну думаю аналогию Вы поняли.

13mm

Теперь, благодаря Andrew Nik, мы знаем, что фонари SUREFIRE - это не только яркий свет и высокое качество, и в каждую дырку затычка.

baraka

Андрей, а это даже не Маг. 2 батарейки, одна лампа накаливания, он как раз и годен документы проверить, да в рюкзаке гамбургер нашарить. И все.

Китайские калаши в армию нельзя, ибо они китайские, а надо родное, штатовское.

Вес, который тащат любимые солдаты генералов волнует мало. Солдаты по 60 кыгы волокут. А вот денег много не бывает.

Andrew Nik

Да и х@# с ними, с джыдаями 😊

Однако, интересно было узнать что среди участников конфы есть настолько близкие к министерству обороны США люди 😀

Сан-Саныч

Да нет, просто надо иногда читать нужные сайты, а не на картинки фонариков любоваться и тащиться от этого 😀

Gazzy

Andrew Nik
Да и х@# с ними, с джыдаями 😊

Однако, интересно было узнать что среди участников конфы есть настолько близкие к министерству обороны США люди 😀

Есть, Surefire выдаётся только подразделения пехоты, или тем кто собирается в Ирак. Батарейки это не проблема, идёшь в оружейню и получаешь комплект. Подразделения поддержки не получают Surefire им он и не нужен совсем, другие приоритеты.

Glal

А вот это интересно. Скажите, а какие модели Шурфа используются в основном?

want?

Класс. Чувствую, что человек много интересного сможет рассказать об оружии и снаряжении.

Gazzy, поведайте, пожалуйста.

Gazzy

http://www.surefire.com/maxexp/main/co_disp/displ/prrfnbr/24298/sesent/00
Мы вот такими пользуемся, на самом деле командование батальёнов само выбирает что им нравится и делает закупки на своё усмотрение и усмотрение главного оружейника батальёна. При спец операциях етот сликер что на проводе снимается нафиг так как он очень чуствительный и во время перестрелки, адреналин по уши пару раз нажимал, чурки сразу рпг лупанули.. это был мой урок. Если чесно нам его выдали но пользуемся в основном PEQ-2 для зачистки помещений ночью в нём есть инфрокрасная подсветка и лазер поинтер, удобно и чурки не видят. А surefire для досмотра домов и поиска заначек, яркий собака видно как днём.

ober

Давненько темка не поднималась...Вопрос к Gazzy - дык используется Г-образный фонарик-то? Или выдают шур за 445 баков? Сразу и навсегда. Или это привилегия немногочисленного контингента "патрулей" и "зачищателей" в Ираке (имею в виду пехоту и не принимая в расчет танкистов, связистов и летчиков с водовозами).

Glal

Gazzy, спасибо. Берегите себя и удачи!
А кроме Шура и этого Г-образного более не используют в войсках ничего? Я имею в виду фонари других фирм. Стримлайт, скажем, или Маглайт... Тоже ведь неплохие. Или Шурфайр "форева"? 😊

Gazzy

Нет в подразделения морской пехоты я не встречал чтобы его использовали, да в армейских подразделениях тоже не видел в ираке, слишком большой и тусклый, да ещё и тяжёлый зараза. Тут на каждом грамме экономишь при 22х часовом патруле. Surefire это не привелегия это выбор коммандования, за 4 года я только один раз встречал не пехотный батальёт с ними, это были водители Армадилло.(7 тонновый грузовик с кучей брони), прикол в том что фонарики они в кормане носили так как их командование забыло крепления заказать 😊 это про идиотизм...

Gazzy

Я Maglight использую он у меня всегда подрукой.. Здесь с экипировкой (кроме оружия) всё от человека зависит, покупай что тебе нужно деньги твои, Тебе только выдают необходимые вещи.

Andrew Nik

А Maglight не "слишком большой и тусклый, да ещё и тяжёлый"?

Gazzy

Andrew Nik
А Maglight не "слишком большой и тусклый, да ещё и тяжёлый"?
Всяко лучше Г образного... эх когда на тебе 800 патронов + ракета к SMAW броник с керамическими пластинами, не весело если чесно а ещё жара не помогает, если често этот Г. таскать с собой не в прикол ну не нужен он совсем.

Glal

Как там вообще дела-то?

Серрргей

А что же в Российской армии на вооружении состоит (в смысле осветительных персональных приборов)?

2 Газзи - а почему не 400 патронов, а 800 - спецназ?

psq987

Серрргей
А что же в Российской армии на вооружении состоит (в смысле осветительных персональных приборов)?

В приборе химической разведки есть фонарик. Привинченный, штоб не потеряли 😊

Gazzy

Серрргей
А что же в Российской армии на вооружении состоит (в смысле осветительных персональных приборов)?

2 Газзи - а почему не 400 патронов, а 800 - спецназ?

Для SAW 400 патронов это 5-7 минут плотного огня, поэтому 800 беру + 1000 в хаммере неподалёку лежат. Не спецназ но их работу выполняем, то есть патрулями и охраной объектов не занимаемся. Методы разглошать не буду.

Gazzy

Glal
Как там вообще дела-то?

Каждый день кто то подрывается, пацанов жалко в основном по 19 20ть лет. Анбар тупая провинция одни сторонники садама, только успеваем выезжать ментов защищать чуть ли не каждый день атакуют их там. Город(РАМАДИ) почти как гроздный выглядит.

Glal

Мда... А Буш, вроде еще контингент увеличивать собрался тысяч на 20...

Andrew Nik

Gazzy, а пулеметные прожекторы типа Hellfire у вас там используются?

Gazzy

Glal
Мда... А Буш, вроде еще контингент увеличивать собрался тысяч на 20...

Гы, 16 тыс Армии и 4 тыс Морпехов, нам как всегда за всех оттуваться повезло очень скоро назад в ирак, сроки не буду называть.

Про hellfire нет у нас их, да у соседей не видел тоже, на пулемётах средних тобишь M-240G мы AN/PAS -13 вешаем, или ХМ'ы. На 50.Саl хоть что ставь всё равно хрен попадёшь, зато когда SLAP патроны зарядишь так через 4-5 домов пуля пробивает, потом находишь бедных хаджиков обоссавшихся и испуганных в углу, чисто деморализационный эффект.