Фонари с линзами Френделя (?)

13mm

Скажите пожалуйста: бывают ли ручные/переносные фонари с такой системой?
Судя по поиску линзы Френделя используют в маяках и дорогучей сценической технике.
Вообще оправдана ли она на фонарях с небольшой головой?

SVD200

Если я не ошибаюсь, линза, которая стоит в INOVA T3 (TIROS sistem), дает такой же эффект, что и линза Френделя - по сути это тоже линза с насечками - просто иной конструкции (если это не так, то очень прошу меня поправить - не хочу вводить в заблуждение). Откровенно говоря, оправданность использования этих линз в INOVA T3, в качестве "способа увеличения светового потока" (такое проскальзывало в сети пару раз), для меня представляеться крайне сомнительной. Но фонарь светит. И светит не плохо. Но поразительных результатов по световому потоку, в итоге не будет - это точно. Мощность у него, как у нормального 3-ватнного LED-фонаря на 80-85 люмен. Первая и единственная задача этой линзы - это сконцентрировать световой пучек в одной точке, практически идеальным по геометрии пятном, без 2-й "световой" зоны - а на маленьких диаметрах отражателя сделать это без линзы очень сложно. Так что, если Вас интересует фонарь без "2-й зоны освещения" с "ординарным" пятном света, то однозначно да, смысл имеет (хотя "паразитные" кольца на небольших расстояниях - за пределами светового пятна - все равно будут).

Corvus

ИМХО, линза Френеля. По крайней мере, я только такую знаю 😊

Смысл ее работы прост - она работает как обычная сферическая линза, только использует волновую природу света - "отрубает" нужные компоненты и тем самым фокусирует свет (увеличивает интенсивность в одной точке). Выглядит просто как кусок стекла с нанесенными на нем окружностями (рисками).

Полгода назад думал такую поставить на Шурфаер и жечь всех ацким световым мечом 😊 Но посчитал, что разница между двумя штрихами должна составлять порядка нескольких десятых-сотых миллиметра и забил (там эти радиусы идут как корень из 2*лямбда*м, кажется). И по идее, они должны фильтровать неслабо, то есть вырезать кусок спектра, хотя за это не ручаюсь.

SVD200

Конечно Френеля... 😊