вопросы разные

ErvinR

интересный раздел, после прочтения которого стали чувствоваться приступы аналога ганофилии, но только относительно фонариков (а соответствующий термин уже введен в оборот? 😊 ).
Общие вопросы:
1. Что такое HID фонари? Что-то вроде высокомощных в районе 500 люм и выше?
2. Что такое Metal Halide (это указано в типе лампочки на BOXER -10W / 168R) Здесь это называют металлогеном? Каков ресурс и устойчивость к падениям, вибрациям и прочим подобным воздействиям у таких ламп?
Ксеноновые лампы не особо живучи, время их жизни исчисляется десятками часов, я правильно понял?
3. Как расшифровывается EDC
4. Постоянно ношу с собой inova T3, но для меня это не самый удобный вариант, хотелось бы найти что-нибудь на замену "два в одном", то есть более носибельный типа inova x1 или x5 и в то же время с большим временем работы - часов так от 10. И х1 и х5 удовлетворяют этим требованиям, хотя они довольно разные. Есть ли альтернавтивы указанным фонарикам с учетом требований носимости и времени работы?

5. Про BOXER -10W / 168R
Есть мысль подарить этот бластер заядлому охотнику, но не пока ясно, насколько весчь практичная - водонепроницаемость/влагозащищенность, падения, роняния и тд.. В общем, перетерпит ли боксер полевые условия? -)

Это пока все, спасибо за внимание 😊

Andrew Nik

1. Вот что говорит нам по поводу HID Шурфаер:
"HID LAMPS - The Ultimate High-Output Light Source

High Intensity Discharge (HID) lamps do not use a tungsten filament, as do incandescent lamps. Instead, they use a clear quartz capsule (an 'arc tube') having electrodes at either end and containing high-pressure xenon gas and additional chemical components. When sufficient voltage is applied to the electrodes the gas inside the tube is heated and ionized, enabling it to conduct electricity in the form of an 'arc' (basically a sustained electrical spark), and causing it to emit light. When functioning, pressure inside the arc tube rises to several times atmospheric pressure.
HID lamps are both extremely bright and highly efficient - with an equal power input, they produce many times the lumen output of a tungsten incandescent lamp - and their operating life far exceeds that of comparable incandescent lamps. An additional benefit: since they have no filament to break or burn out they are extremely resistant to mechanical shock and vibration."

Минусы HID - долго раскочегариваются (пока разгорится на полную мощность, пройдет секунд 30), спектр мягко говоря своеобразный(частокол всплесков, преимущественно в "холодной" области), светит, но не греет.

2. Да, ресурс у ксенона не ахти. Спираль работает с перекалом, чтоб был хороший белый свет, и хотя спираль работает внутри колбы с ксеноном высокого давления, все равно рано или поздно перегорает.

Плюсы: уж больно спектр приятный, естественный, включается мгновенно в отличие от HID, не только светит, но греет нехило - такая приятная багофича.

3. ЕДЦ обычно расшифровывается как Ебиццки Дорогая Цацка

4. Хочу то, не знаю чё. Хороший алгоритм выбора фонаря - найти подходящий у Шурфайра. Если дорого - попробовать поискать аналог у всяческих китайцев типа Ledwave, Wolf-Eyes и т.п.

ozza

HID - это газоразрядные лампы (вообще-то сборная солянка из нескольких по наполнению типов ламп). КПД (светоотдача) гораздо выше, чем у ламп накаливания (к которым относится и шуровский ксенон - по сути тюнингованная галогенка работающая со зверским перекалом нити).
Metal Halide - это металлогалоген, один из типов HID ламп, пожалуй лучший по характеристикам (по крайней мере, по светоотдаче), но ксенон сверх высокого давления компактнее (там дуга короче), но взрывается 😊
Ресурс у некоторых больших МГ ламп доходит до 10000 часов (а может и больше уже), как у этих компактных - хз, но, по идее, может быть меньше. Устойчивость к тряске должна быть на уровне - т.к. нет нити накаливания, да и по аналогии с автомобильными фарами (HID), и устойчивость, и, кстати, срок жизни там вполне.
Спектр у HID вообще-то разный, есть прям-таки дневной, но в фонари такое похоже не ставят, наверное по габаритам или по питанию не проходят, тут, видимо, какой-то компромиссный вариант используют.

ozza

Andrew Nik
но греет нехило - такая приятная багофича.
А оно тебе вообще надо, такой-то ценой?

ErvinR

Andrew Nik
3. ЕДЦ обычно расшифровывается как Ебиццки Дорогая Цацка

4. Хочу то, не знаю чё. Хороший алгоритм выбора фонаря - найти подходящий у Шурфайра. Если дорого - попробовать поискать аналог у всяческих китайцев типа Ledwave, Wolf-Eyes и т.п.[/B]

3. -)))))
4. Ясность все-же есть - нужен мЕньший по габаритам, чем т3 и с бОльшим запасом времени свечения на одном комплекте батареек. В минус сразу запишется малая яркость, но это понятно, чем-то надо жертвовать -)


ЗЫ
Тайн становится все меньше, осталось понять про живучесть боксера..

psq987

😀
Вклинюсь, и все таки поясню третий пункт:
изначально EDC - every day carry, т. е. ежедневное ношение 😊

ErvinR

psq987
😀
Вклинюсь, и все таки поясню третий пункт:
изначально EDC - every day carry, т. е. ежедневное ношение 😊

Но ганзовская интерпретация будет в голову первой приходить. Отпечаток на всю жысть 😊

Gwaihir

Добавлю свои две копейки. Сам пользую LedWave X-33, и смело советую его как замену Вашему T3. Там 3-Ватт светодиод, и два режима яркости. В мощном режиме он светит так-же, как Inova T3. В этом можно убедится на flashlightreviews, можно посмотреть фотки в тире http://guns.allzip.org/topic/109/173513.html

И сам я лично крутил оба фонаря и специально сравнивал. И количество света и дальнобойность практически одинаковы. В слабом режиме Ledwave позволяет и книжку почитать, и по квартире передвигатся ночью, и решать все остальные задачи где не нужно много света. По яркости очень похоже на слабый уровень Surefire L1. Продолжительность работы в этом режиме должна быть не меньше 60 часов, по моим скромным прикидкам, а скорее всего 90 часов или более, как у L1. Фонарь прекрасно лежит в кармане, он меньше чем T3, у него есть клипса, он относительно дешевый. Если Вас устроит отсутствие пожизненной гарантии, пластиковое стекло и более мягкое покрытие корпуса, то я однозначно его советую. Из аналогов можно смотреть Surefire L1, L2, U2, они лучше, но в разы дороже. В 2, 3 и 4 раза соответственно 😊

Andrew Nik

Я б не сказал что Surefire U2, или, там, L2 - аналог LedWave X-33 😊

Gwaihir

Andrew Nik
Я б не сказал что Surefire U2, или, там, L2 - аналог LedWave X-33 😊

Ну, можно сказать что LedWave X-33 - функциональный аналог Surefire L1, более дешевый, худшего качества и без гарантии.

ozza

Порылся в инете: для лесопедных HID фар (13 ватт) ресурс примерно 1000 часов при стоимости лампы 110$.