Еще один обзор Manker Quinlan U11

Michalych1985

Фонарь предоставлен для обзора магазином Геарбест
Ссылка на фонарь на сайте магазина http://www.gearbest.com/led-flashlights/pp_285240.html

На покупку фонаря действует купон U11MR, снижающий цену до 27.99$

Ссылка на фонарь на сайте производителя http://mankerlight.com/index.php/en/products/15

Фонарь упакован в картонную коробку, информации минимум, но вся необходимая есть.



Дно коробки проложено слоем пенки, сам фонарь находится в специальном вырезе, также в отдельном вырезе находится весь остальной комплект поставки (темляк, клипса, запасной о-ринг и кабель USB-micro USB). Сверху фонарь прикрыт листом пенки. За сохранность при доставке можно не переживать. Также в коробке лежала инструкция на английском и китайском языках, в которой напечатан раздел с гарантийным талоном.


Весь комплект поставки.

Чехла, к сожалению, в комплекте нет.Запасную заглушку разъема зарядного устройства тоже в комплекте не нашел, хотя в инструкции она заявлена.

Фонарь очень компактный.

Длина - 105 мм
Диаметр тела - 25,4 мм
Диаметр головы - 31 мм
Вес без аккумулятора - 82 грамма

Сравнительное фото с аккумом 18650.

И с моим любимчиком Sunwayman C23C

Корпус фонарь алюминиевый, не разборный.
Анодирование корпуса без сколов и царапин. Покрытие черного цвета, полуматовое, стойкое,

на ощупь гладкое. Несколько раз снял-поставил клипсу, следов не осталось. Накатка на теле фонаря и на крышке - мелкий ромбик, не агрессивная, но цепкая. На корпусе есть пиктограмма с указанием полярности установки аккумулятора.

Безель стальной, полированный. Стекло с просветлением. Диод отцентрован отлично. В рефлекторе и на внутренней стороне стекла нет ни пыли, ни отпечатков пальцев, отлично.
Рефлектор мятый (апельсиновая корка). Диод заявлен cree xpl V5 1A (около 6500 К). Попробовал открутить безель, резьба заклеена, не поддалась.


Голова фонаря достаточно массивная, на голове расположена кнопка включения/выключения, управления режимами, она же индикатор разряда аккумулятора и зарядки.
Накладка кнопки серого цвета, индикация хорошо видна. Кнопка закреплена в корпусе стальным колечком, по всей видимости вкрученным в корпус. С 2-х сторон от кнопки выполнены небольшие ребра охлаждения, по 2 штуки.

Также на голове фонаря выполнен micro-usb разъем встроенного зарядного устройства фонаря. Разъем прикрыт резиновой заглушкой. Водонепроницаемость фонаря заявлена по IPX-8, но скорей это IPX-6 - защита от водяных потоков или сильных струй с любого направления. Купать, учитывая опыт предыдущих обзорщиков, не буду. Но помыть фонарь под краном вполне допустимо.


При подключении USB кабеля к зарядному устройству в кнопке загорается и начинает пульсировать синий индикатор.

По окончанию заряда индикатор горит ровным синим светом.

Комплектный USB-micro-usb кабель добротный, длина кабеля - 40 см.

Ток заряда от зарядки на 1А составил 0,64 А. Аккумулятор Samsung ICR18650-26FM без защиты зарядился за 4,5 часа. Ток замерял мультиметром в разрыве USB кабеля. Аккумулятор зарядился до 4,21 В. От USB 2.0 разъема ноута ток заряда - 0,47 А.

Питание фонаря реализовано от одного аккумулятора 18650 или 2-х батареек CR123А. Незащищенные аккумуляторы входят свободно. Защищенные аккумуляторы сильно выступают, крышка до конца не закручивается и фонарь соответственно не включается.


Аккумулятор внутри не болтается.

Крышка плоская, с проточкой по центру. Сбоку есть отверстие под темляк. Минусовой контакт подпружинен. Пружина толстая, мощная, установлена на плате, запрессованной в крышку.



Площадь плоской части крышки относительно большая, на крышке фонарь стоит уверенно, несмотря на массивную голову.

В руке фонарь лежит хорошо, держать удобно

Заглянем под крышку.

Плюсовой контакт драйвера подпружинен, можно использовать аккумуляторы с плоским плюсом.

Резьба прямоугольная, крупная, анодированная. Это позволяет заблокировать фонарь от случайного включения приоткручиванием крышки. О-ринг есть. Смазки на резьбе маловато.

Клипса тугая, на фонаре сидит плотно.




На карман клипса заходит легко.

Темляк очень маленький, зато с регулировкой...

Управление.

Краткие данные по режимам

и схема управления

В фонаре реализованы 2 группы режимов: general и pro.
Переход между группами осуществляется удержанием кнопки в течение 10 секунд. О переходе из группы general в pro сигнализирует двойная вспышка светодиода, о переходе из pro в general - одинарная вспышка.
Из коробки фонарь находился в группе general.

Управление и режимы в группе general следующие:

Короткий клик из выключенного состояния - включается мунлайт, далее одинарными кликами переключаются режимы по кругу Low-Mеd-Hi-Turbo-Moonlight. Выключение фонаря осуществляется удержанием кнопки. Память режимов есть. Удержанием кнопки на 1-2 сек. в выключенном состоянии включается последний запомненный режим.
Моргалки выведены в отдельную скрытую линейку, включаются из выключенного и из включенного состояния - двойным кликом.
Всего в скрытой линейке 3 режима: строб, мерцание кнопки, SOS. Переключение между режимами производится коротким кликом по кругу строб-мерцание кнопки-SOS. Моргалки не запоминаются.

Рассмотрим управление в группе pro:

Данная группа режимов интересна в первую очередь настраиваемой яркостью основных режимов.
Но реализация немного хромает. Уж больно далеко все запрятано.
Итак, переходим в группу режимов pro, способом, описанным выше.
Двойным кликом из выключенного состояния переходим в скрытую линейку режимов-моргалок. Отличия линейки моргалок от таковой в группе general - только наличие режима маяка. Короткими кликами выбираем нужный режим, или пролистываем моргалки по кругу строб-
мерцание кнопки-SOS-маяк. Далее попадаем почему то в турбо (constant current), хотя логичней было бы сделать мунлайт. Еще одним коротким кликом переходим в режим индикации заряда аккумулятора: одинарная вспышка при заряде 25% или 4 коротких вспышки при полном заряде аккумулятора. Режим индикации заряда аккумулятора какой то бестолковый. Делаем еще один короткий клик и попадаем в раздел программирования режимов. Для программирования доступно по 3 варианта яркости для каждого режима. Они будут меняться по очереди, с паузой 1-2 секунды. Для выбора нужной яркости делаем короткий клик. Таким образом можно настроить Low 1,2,3, Med 1,2,3, Hi 1,2,3, Turbo 1,2,3.
Все, можно пользоваться.
Реализация pro могла бы быть и поудобней. Чтобы настроить режимы нужно каждый раз перематывать моргалки. При использовании стробососов можно проскочив нужный режим и перематывая весь круг сбить настройки основной линейки.

Кстати говоря, обычный пользователь вряд ли полезет в группу режимов pro.

Замерил токи на минусе установленного аккумулятора, Группа режимов general (свежезаряженный до 4,35 В аккумулятор Samsung ICR18650-30В):

Moonlight - 3,5 mA
Low - 0,1 А
Mеd - 0,52 А
Hi - 1,02 А
Turbo - 2,32 А

Выкл - 5 мкА.


Светим:

Хотспот порядка 20-25 градусов, благодаря мятому рефлектору хотспот размыт, боковая засветка - 80 градусов.


Оттенок холодный, около 6500 К, без синевы.

Стеношот в режиме Hi.

Свет очень широкий.

Шим на всех основных режимах как в pro, так и в general группе нет.


На природе. Турбо режим, до дальнего дерева 135 метров.

Замерил рантайм в режиме Hi на аккумуляторе Samsung ICR18650-30В. Фонарь проработал практически не снижая яркость 3 часа 10 минут, нагрелся при этом до 65 градусов. Затем загорелся и начал пульсировать индикатор в кнопке, в турбо режим фонарь не переключился. Еще через 2 мин. фонарь резко снизил яркость до мунлайта. Измерил напряжение на аккумуляторе при этом - 3,15 В. Корпус достаточно быстро прогревается, через 10 минут работы - до 40 градусов, через 30 минут - до 55 градусов. Теплоотвод неплохой.

Турбо режим группы general.

Явного степдауна в турбо режиме не заметил, фонарь практически незаметно плавно снижает яркость по мере нагрева корпуса, через 3 минуты корпус нагрелся до 70 градусов, максимальная температура на турбо режиме за 15 минут работы - 70 градусов.

Выводы.

Качество исполнения хорошее.
Куча программируемых режимов, широченный свет, высокая яркость. В целом manker U11 неплохой EDC фонарь.
Но ток заряда, мог бы быть и побольше, да и чехол в комплекте не помешал бы и запасная заглушка на разъем зарядки тоже. Холоднющий диод не сильно раздражает, но хотелось бы возможность выбора диода потеплее при покупке.