Налобник ThruNite TH20

Michalych1985

Обзор посвящен налобнику с питанием от элементов формата АА/14500 ThruNite TH20 с нейтральным светом.

Фонарь был предоставлен для обзора магазином Геарбест.
Ссылка на фонарь на сайте магазина http://www.gearbest.com/headlights/pp_368127.html
И на сайте производителя http://www.thrunite.com/thrunite-th2...-led-headlamp/

Немного информации с сайта производителя
LED: CREE XP-L V6 LED with a lifespan of 20+ years of run time.
Mode & Runtime (Tested by one Eneloop AA 2450mAh NIMH rechargeable battery):
-Firefly (0.3 lumens, 14 days)
-Infinity Low (1.6 lumens, 21 hours)
-Infinity High (230 lumens, 95 minutes )
-Turbo (250 lumens, 93 minutes)
Batteries Applicable: 1x AA battery, 1x 14500 battery.
Working voltage: 0.9-4.2 V.
Reflector: Orange Peel.
Peak Beam Intensity: 1120 cd
Beam Distance: 67 m (max.)
Dimensions: 70 mm * 24.5mm
Weight: 96 g (without battery).
Waterproof: IPX-8 (1.5 m)
Impact Resistance: 2 m.
Material: Aircraft grade aluminum body with premium type III hard anodized anti-abrasive finish.
Accessories included: O ring, spare rubber slot.

Инструкция:

Фонарь поставляется в картонной коробочке . На коробке есть вся необходимая информация о фонаре.


Фонарь был зафиксирован внутри коробки в слое пенки. Налобное крепление уже установлено на фонарь, оголовье для минимизации упаковки аккуратно сложено и притянута к фонарю резинкой.

Остальной комплект поставки: запасной холдер крепления, запасные о-ринги, инструкция и бумажка с благодарностью покупателю.
Весь комплект поставки.

Рассмотрим сам фонарь поближе.

Габаритные размеры фонаря (без крепления):

Длина: 70,1 мм (с учетом кнопки)
Ширина: 26,8 мм
Диаметр корпуса/крышки: 24,5 мм
Диаметр проточек под холдер крепления - 20 мм
Вес с креплением (без аккумулятора): 96 грамм
Размеры холдера налобного крепления:
Внутренний диаметр колец: 19,5 мм
Расстояние между кольцами: 35 мм
Толщина колец: 6 мм.
Ширина резинки: 25 мм

Фото в сравнении со Skilhunt H02 и с аккумуляторами форматов АА и 18650.


Анодирование корпуса качественное, сколов и царапин нет.
На корпусе фонаря нанесены отметки о модели и серийный номер. Корпус фонаря цельнометаллический, выполнен из алюминия. Накатка мелкая, не агрессивная, но цепкая.




Кнопка управления режимами расположена в торце фонаря в небольшом углублении. Накладка кнопки немного выступает за габариты, но, если поставить фонарь кнопкой на стол, не включается.
Сама кнопка мелкая, в меру упругая, клик четкий. Накладка из плотной резины, нескользящая.


Как таковой головы у фонаря нет, диод установлен внутри корпуса, оптическая система установлена также частично в корпусе и безеле.
Внутренний диаметр безеля - 14,5 мм.
Диаметр рабочей части рефлектора - 10,5 мм.

Стекло утоплено в корпус на 1,5 мм, видно просветляющее покрытие. Рефлектор мятый, неглубокий.
Диод отлично отцентрован, внутри рефлектора пыли и мусора не заметил.



Налобное крепление.

Холдер выполнен из толстой резины, фонарь в холдере сидит достаточно плотно, при тряске не проворачивается. Регулировка наклона производится с небольшим усилием.


Резинка оголовья приятная на ощупь, достаточно плотная и толстая. Диапазон регулировок большой. Вертикальной резинки нет, ни к чему она такой крохе.


На голове фонарь отлично ничего не давит, налобное крепление не вызывает дискомфорта. Переключать режимы одной рукой достаточно удобно.

Крышка фонаря с накаткой, накатка ухватистая. Резьба в крышке анодирована. На торце крышки нанесена стрелка с направлением вращения при откручивании.

Откручиваем крышку. Заодно осмотрим резьбу.

Резьба некрупная, анодированная. Смазка присутствует, но маловато. Установлен один о-ринг. Анодирование на резьбе позволяет предохранять фонарь от случайного включения, например в рюкзаке, приоткручиванием крышки.
После нескольких откручиваний-закручиваний крышки, даже на смазанной резьбе, начало стачиваться анодирование с верхней части витков резьбы.

Пружинка в крышке установлена в распор. Не болтается.

Незащищенные аккумуляторы 14500 и формата АА встают по длине с небольшим запасом, защищенные 14500 немного выступают.



Установленные аккумуляторы при тряске внутри не гремят.

Заглянем внутрь корпуса.

Пружинки на плюсе драйвера нет. Хорошо видно механическую защиту драйвера от переполюсовки. Под аккумулятор в корпусе выполнено несимметричное с осью корпуса отверстие. Назначение продольной прорези не совсем понятно. Сквозь прорезь видна медная подложка светодиода. Видны следы термопасты. Теплоотвод реализован не лучшим образом: Часть тепла отводится на аккумулятор.


Управление и режимы.

Фонарь имеет несколько режимов работы.
Firefly - 0,3 люмена
Настраиваемый основной режим:
Infinity Low - 1,7 люмена
Infinity Hi - 230 люмен
Turbo - 250/520 люмен
А также режим SOS.

В первую очередь фонарь интересен настраиваемой яркостью основного режима, регулируемой в пределах Infinity Low -Infinity Hi.

Включение и выключение фонаря производится коротким кликом. Фонарь включается в основном режиме, удержанием кнопки во включенном состоянии происходит регулировка яркости основного режима. В крайних положениях регулировки фонарь троекратно мигает и начинает увеличивать/уменьшать яркость. Фиксируется необходимая яркость отпусканием кнопки.
Режим Firefly включается удержанием кнопки из выключенного состояния. Выключение светляка - коротким кликом. Переход к основным режимам возможен как с выключением фонаря и последующим включением коротким кликом, так и коротким кликом + удержанием кнопки - при этом фонарь перейдет в режим Infinity Low и будет увеличивать яркость.
Turbo режим активируется из любого режима двойным кликом, еще один двойной клик, сделанный в турбо режиме активирует режим SOS, следующий двойной клик - снова переход в Turbo. Выключение данных режимов производится коротким кликом. Режим SOS хоть и спрятан, но не совсем удачно.
Память режимов есть только для основного режима. Запоминается последний выбранный уровень яркости. Изменение уровня яркости из запомненного производится удержанием кнопки, при этом, если уровень яркости был запомнен при ее уменьшении - яркость будет расти, и наоборот, если уровень яркости был запомнен при ее увеличении - яркость будет снижаться.
Режимы Firefly, Turbo и SOS не запоминаются.

Замер токов на аккумуляторе.

Свежезаряженный черный Eneloop 2450 mAh.

Firefly - 6 mA
Infinity Low - 0,01 A
Infinity Hi - 1,03 А
Turbo - 1,53 А
В выключенном состоянии - 9 мкА.

Свежезаряженный 14500 TrustFire (огоньковый) 900 mAh, без защиты.

Firefly - 12 mA
Infinity Low - 0,01 A
Infinity Hi - 0,36 А
Turbo - 1,19 А
В выключенном состоянии - 18 мкА.

Свет и бимшоты.

Свет у фонаря, благодаря мятому и неглубокому рефлектору, широкий. Хотспот размытый - 30-35 градусов, боковая засветка - 85-90 градусов. ШИМ на всех режимах нет. Оттенок света нейтральный, порядка 5100 К, в споте прилично зеленит.

Бимшот.

Режим яркости приблизительно в середине интервала регулировок. Зеленый спот добавляет "нейтральности".
До стены 0,3 метра. (ББ - авто).

Для сравнения выбрал фонарь с небольшим мятым рефлектором, Fenix HL60R в режиме 90 люмен.

Рантайм.

Рантайм замерял на режиме Infinity Hi.

Свежезаряженный черный Eneloop 2450 mAh.

При включении фонаря на режим Infinity Hi яркость несколько падает в первые 30-40 секунд, далее фонарь проработал 1 час 17 мин. без заметного снижения яркости. Далее яркость стала плавно падать. Через 1 час 45 мин яркость стала равна режиму Infinity Low. Через 2 часа 5 минут яркость стала равна светляку. Напряжение на извлеченном аккумуляторе составило 0,82 В. Фонарь высасывает аккумулятор ниже заявленного рабочего напряжения и не отключается, индикации о разряде нет. На это момент стоит обратить особое внимание, чтобы не портить аккумуляторы. За время работы фонарь нагрелся до температуры не более 35 градусов.

Свежезаряженный 14500 TrustFire (огоньковый) 900 mAh, без защиты.

При включении фонаря на режим Infinity Hi яркость также несколько падает в первые 30-40 секунд, далее фонарь проработал 1 час 30 мин. без заметного снижения яркости. Далее яркость стала плавно падать. Через 1 час 58 мин яркость стала равна режиму Infinity Low. Через 2 часа 27 минут яркость стала равна светляку. Напряжение на извлеченном аккумуляторе составило 0,86 В. Фонарь высасывает аккумулятор значительно ниже безопасного для лития значения и не отключается, индикации о разряде нет. При снижении яркости до уровня Infinity Low следует заменить аккумулятор, в этом случае напряжение на извлеченном аккумуляторе составило 2,77 В. За время работы фонарь нагрелся до температуры не более 35 градусов.

Turbo режим.

Производитель не рекомендует продолжительную работу фонаря на максимальном режиме, ограничивая время работ 10 минутами. Следовательно никакого термоконтроля нет.

Проверим.

Свежезаряженный черный Eneloop 2450 mAh.

За 10 минут работы фонарь нагрелся до температуры не более 40 градусов, через 15 минут работы - не более 45 градусов. Но и яркость в этом режиме не сильно отличается от Infinity Hi. Не показательно.

Свежезаряженный 14500 TrustFire (огоньковый) 900 mAh, без защиты.

Через 5 мин. работы фонарь прогрелся до 45 градусов, далее температура достаточно быстро выросла и через 10 минут работы составила 75 градусов. При использовании аккумуляторов 14500 стоит прислушаться к рекомендации производителя.

Выводы.

В целом фонарь понравился. Маленький, аккуратный, качественно сделан. Питание от АА и 14500. На голове сидит отлично. Управление достаточно продуманное, SOS, Turbo и светляк выведены из основной линейки. Регулируемая яркость- хоть и непривычно, но пользоваться удобно.
Из недостатков:
- немного странно организован отвод тепла от светодиода;
- в драйвере нет порога отключения по напряжению;
- нет сигнализации о разряде батареи.