Обзор кемпингового фонаря Fenix CL25R

Michalych1985

Обзор посвящен кемпинговому фонарю Fenix CL25R. Модель не новая, но тем не менее фонарь интересный.
Фонарь предоставлен на обзор магазином Fasttech.

Страница товара на сайте магазина:
https://www.fasttech.com/p/3818300

И на сайте производителя:
http://www.fenixlight.com/Prod...30#.Wt7T4XKQoy8

Немного информации с сайта производителя:

·Utilizes white LEDs and red LEDs with 350-lumen maximum output
·Powered by one 18650 Li-ion rechargeable battery or two CR123A Lithium batteries
·52mm (diameter) ×99mm (height) (2.0''×3.9'')
·130 grams (4.5 oz) excluding battery
·Excellent cold-resistant design
·Micro-USB rechargeable, charging indicator and low voltage warning function
·25-meter beam diameter
·Waterproof to IPX-6 standard
·White light with four output options and red light with two output options
·Built-in protective circuit protects users from overcharging, over discharging, overheating and improper battery installation
·Moonlight mode satisfies users' demand for lower output with extended runtime.
·Built-in magnet and tripod socket for easy attachment
·Luminous single button switch for easy and fast operation

Инструкция


Фонарь приходит в картонной коробке с прозрачной пластиковой вставкой, картон с полиграфией, на стенках коробки нанесена минимально необходимая для выбора при покупке информация.





Внутри коробки фонарь зафиксирован двумя пластиковыми заглушками (сверху и снизу), на петле для подвеса прикреплена бирка-напоминалка об установленном на плюсе аккумулятора изоляторе (для транспортировки и хранения).


Аксессуары (запасной о-ринг, гарантийный талон, инструкция и кабель для зарядки уложены в нижней части коробки. Аккумулятор уже установлен в фонарь.

Весь комплект поставки

Перейдем к фонарю.

Измеряем:

Высота - 97,9 мм
Диаметр тела - 45,8 мм
Диаметр торцов: верхний - 50,3 мм, нижний - 52,5 мм
Высота рассеивателя - 58 мм
Диаметр крышки батблока - 25,8 мм.
Диаметр отверстия под штатив - 5 мм, глубина - 5,9 мм
Вес - 130,0 г. без аккумулятора, с комплектным аккумулятором - 178,3 г.

В сравнении с незащищенным аккумулятором 18650


Корпус фонаря пластиковый. Верх и низ из матового черного пластика, рассеиватель непрозрачный, белый, снаружи глянцевый. Верхний торец с бортиком (толщина 2,5 мм), на торце размещена кнопка включения/переключения режимов, разъем micro-USB встроенного зарядного устройства и D-образная дужка для подвеса. Толщина проволоки дужки 1,9 мм, в разложенном состоянии дужка выступает из корпуса на 18 мм.
Заглушка micro-USB разъема толстая (3,6 мм) в гнезде сидит плотно, в честности заявленной влагозащиты по IPX-6 сомнений не возникает.
Кнопка достаточно тугая, клик четкий. Накладка силиконовая 15,8х9,5 мм, светонакопительная. При работе фонаря 'заряжается' слабо, но вполне позволяет найти фонарь в темноте. От другого фонаря 'заряжается' надолго, светится ярко. Нижний торец также с буртиком, на котором выполнены три ножки, толщина буртика 2,8 мм. Фонарь стоит на нижем торце очень уверенно. Также в нижнем торце расположена крышка батарейного отсека. В закрученном положении она становится вровень с ножками. На крышке нанесен серийный номер фонаря, а также направления откручивания-закручивания и выполнено отверстие под штатив. Боковая поверхность головки крышки с выемками и продольной накаткой, очень цепкая и ухватистая, откручивать удобно. Есть отметка о полярности установки аккумулятора.









Откручиваем крышку батарейного отсека.
Крышка алюминиевая, покрытие очень похоже на анодирование, прочное. На крышке установлен один о-ринг, уплотнение осуществляется по внешней стенке крышки. Резьба также с черным покрытием, выполнена внутри крышки, то есть крышка накручивается на батарейный блок, а не вкручивается в него.
Внутри крышки установлен магнит, на него уложена пружина и всё это зафиксировано стопорным кольцом (!). Съемника у меня нет, поэтому от разборки крышки воздержусь. Пружина мощная, конец загнут внутрь.



Магнит достаточно мощный, не очень уверенно держит фонарь на холодильнике (съезжает потихоньку), но на обухе ножа висит нормально, даже под углом.


Аккумулятор 18650 был уже установлен в фонарь. На плюсовом контакте драйвера была уложена изолирующая прокладка.


Аккумулятор фирменный, с плоским плюсом и платой защиты, емкость 2300 мАч. Длина аккумулятора 68,4 мм, диаметр 18,5 мм. Напряжение из коробки - 3,61 В.
Емкость даже немного выше заявленной (заряд-разряд-заряд током 1А)




Резьба на батарейном отсеке без покрытия, на витках резьбы сделано несколько граней. Трубка батарейного блока достаточно толстая, выполняет роль теплоотводящего элемента. Поскольку резьба крышки с покрытием, то приоткручивание крышки для блокировки фонаря работает.


Драйвер с подпружиненным плюсовым контактом, незащищенные аккумуляторы можно использовать без проблем. Внутренний диаметр батарейного отсека - 18,6 мм.


Как дальше разобрать фонарь не знаю, похоже собрано на защелках (скорее всего еще и заклеено).

Фонарь оснащен встроенным зарядным устройством. Зарядка осуществляется комплектным кабелем USB - micro-USB. Длина кабеля - 35 см. Ток заряда - 0,91-0,96 А - очень неплохо. Разряженный до срабатывания защиты аккумулятор зарядился до 4,17 В. Время полного заряда - около 3,5 часов. Во время зарядки горит красный светодиод под накладкой кнопки, по окончанию зарядки под накладкой загорается зеленый светодиод. Фонарем можно пользоваться во время зарядки, доступны режимы Low и Mid, а также оба режима красного света.


Управление и режимы.

У фонаря 4 режима белого света: Low-Mid-High-Turbo и вынесенные отдельно 2 режима красного света: постоянный свет и вспышки. Режимы белого света с памятью, режимы красного света не запоминаются.
Включение фонаря производится нажатием и удержанием кнопкой в верхнем торце. Клик четкий, ход кнопки небольшой. Фонарь включится в последнем использовавшемся режиме белого света.
Смена режимов производится также короткими нажатиями кнопки. Режимы переключаются по кругу Low-Mid-High-Turbo.
Переход к красному свету производится из любого режима белого света двумя короткими кликами, переключение между постоянным красным светом и вспышками производится также короткими кликами. Переход к режимам белого света производится двумя короткими кликами.
Выключение из любого режима - нажатие на кнопку с удержанием.

Замер токов. Рантайм.

Токи замерял на минусе аккумулятора. Аккумулятор был предварительно заряжен всторенным ЗУ до 4,17 В.

В выключенном состоянии - 52 мкА.

Low - 6,5 мА
Mid - 138,4 мА
High - 0,52 А
Turbo - 1,12 А
Red - 51,2 мА

Рантайм замерял на режиме High. Фонарь проработал без снижения яркости 3 ч. 45 мин., затем яркость немного снизилась, в кнопке начал мигать красный светодиод, и через 3 ч. 58 мин. фонарь перешел на режим Mid. Через 4 ч. 07 мин. фонарь перешел к режиму Low. Возврат к старшим режимам после степдауна возможен, но ненадолго. Напряжение на извлеченном аккумуляторе составило 3,04 В. Далее фонарь поработал еще 5 часов, немного снижая яркость и отключился (сработала защита аккумулятора). Напряжение на аккумуляторе после отключения составило 2,56 В.
Во время работы тепло от светодиодов отводится на рубку батарейного отсека, а по ней соответственно на аккумулятор и крышку. За время работы крышка батарейного блока прогрелась до температуры не более 50 градусов. Аккумулятор при извлечении был немного горячим. Корпус при работе фонаря практически не нангревается.
По мере разряда извлекал аккумулятор и замерял токи.

Через 45 мин работы (U=3,93 В)

Low - 9,1 мА
Mid - 153,7 мА
High - 0,57 А
Turbo - 1,21 А
Red - 54,0 мА

Через 3 часа 25 мин. работы (U=3,51 В)

Low - 10,6 мА
Mid - 167,5 мА
High - 0,64 А
Turbo - 1,18 А
Red - 57,9 мА
Через 4 часа 05 мин. работы (U=3,01 В)

Low - 10,6 мА
Mid - 160,1 мА
High - 0,44 А
Turbo - 0,44 А
Red - 51,0 мА

Все режимы стабилизированы, режим турбо стабилизирован в небольшом диапазоне питающих напряжений.

Проверил работу Турбо режима люмен с заявленным степдауном через 10 минут.
Фонарь проработал 8 мин. 50 сек. без снижения яркости, затем перешел на режим High. Есть возможность принудительно повторно перейти в турбо, фонарь также отрабатывает 8-9 минут до степдауна.

Свет.

Светодиоды внутри корпуса располагаются не равномерно, всего их 12 штук, 2 ряда по высоте и 6 шт. в каждом из двух рядов. Красных светодиодов меньше - 6 штук по кругу в средней части.

Свет нейтральный, равномерный, рассеянный, на 360 градусов. Температура света около 4500-4700К. ШИМ есть на всех режимах, кроме красного и Low, частота довольно высокая, для меня на грани восприятия, но всё же:
На фоне бело-желтого ламината и белого листа, ББ солнце:



Диоды конечно не High-Cri, но цвета практически не плывут. ББ-солнце, режимы Low-Mid-High-Turbo-Red:





Выводы.

Несмотря на то, что модель не самая новая, фонарь актуален. Свет приятный, режимы яркости сбалансированы приемлимо. Радует возможность замены аккумулятора. В комплекте аккумулятор и встроенное зарядное устройство, что делает фонарь неплохим подарком.

Lumenhouse

Большое спасибо за обзор.

С наступлением весны и отличной погоды, кемпинговые фонари Fenix всегда становятся очень актуальными, особенно модель Fenix CL25R .

Напомню, участникам форума скидка 7%.

Цена на фонарь будет 3 700р.

Помимо этого у нас есть спец предложение. Этот же фонарь можно купить БЕЗ аккумулятора. У многих есть запас своих аккумуляторов и чтобы не переплачивать за лишний, мы сделали это предложение Fenix CL25R SE. Цена за фонарь без аккумулятора и со скидкой - 3 060р.

Это очень выгодно.

balash33

Приятный фонарь, эксплуатирую такой несколько лет. А на первом году его жизни уронили его ночью с лодки в озеро. И светил он нам с глубины полутора метров минут двадцать, пока мы его доставали. Так что IPX-6 уж точно в нем есть с большим запасом. В фонаре после этого приключения воды не обнаружено.