Обзор пистолетного фонаря Olight PL-Mini 2 Valkyrie

Michalych1985
Обзор посвящен фонарю Olight PL-Mini 2 Valkyrie.

Фонарь был предоставлен на обзор официальным дистрибьютором фонарей Olight на территории РФ https://olight-russia.ru/

Ссылка на фонарь на сайте дистрибьютора:

https://olight-russia.ru/product/pl-series/olight-pl-mini-2/

Ссылка на фонарь на сайте производителя:

https://olightworld.com/olight...rch=pl-mini%202

Немного информации с официального сайта производителя:

Светодиод - Cree XP-L HD CW
Максимальная яркость - 600 lumens
Максимальная дальность освещения - 100 метров
Влагозащита - IPX6
Размеры: 52х32х32,5 мм
Вес - 73 грамма
Тип батареи - Customised Li-Ion Battery (как я понял это параллельная сборка из двух аккумуляторов).
Комплектация: фонарь, магнитное зарядное USB устройство MCC (специальное, для оружейных фонарей), 1913 зуб-упор (для планок weawer), ключ для винтов с головкой под T6/T8, инструкция.

Выдержки из инструкции:


Коробка картонная, белая, как и у всех последних моделей.
На обороте есть минимально необходимая информация о фонаре. Вверху коробки нанесен серийный номер фонаря. Гарантия не как обычно 5 лет, а всего 2 года.





Открываем коробку. Внутри уже привычный для Олайтов пластиковый поддончик с язычком для извлечения из коробки.

Поддон двухсторонний. Вверху вложен фонарь, внизу остальной комплект поставки - аксессуары и инструкция. Нижняя часть закрыта картонной крышкой с информационными надписями.





Весь комплект поставки.

Перейдем непосредственно к фонарю.

Измеряем:

Длина - 52,4 мм. (по кнопкам)
Высота (по креплению) - 32,2 мм.
Ширина - 27,6 мм. (по лапке 32,3 мм)
Внутренний диаметр безеля - 13,2 мм., стекло утоплено в безель на 0,9 мм.
Толкатели кнопок - толщина 5,0 мм, длина 8,5 мм.
Расстояние между кнопками - 15,3 мм.

Вес с креплением - 73,6 грамма.

Фото в сравнении с аккумулятором 18650.

Корпус фонаря полностью металлический, массивный, сделан добротно. Если на первый взгляд фонарь смотрится как игрушка, то после того, как берешь его в руки, понимаешь, вещица серьезная. Из пластика снаружи выполнены только толкатели кнопок.
На боках корпуса нанесены логотип компании с одной стороны и название модели и серийный номер с другой. Справа над логотипом размещен глазок индикатора о низком заряде аккумулятора.



Кнопки с пластиковыми сильно выступающими толкателями. Нажатие только вниз, под толкателем проложена резинка, уходящая в корпус. Ход кнопок небольшой, клик мягкий, но четко различимый.




На верхней части фонаря размещен кронштейн для крепления на пистолет, крепление совместимо с планками пикатини и вивера, упорный зубец сменный, для каждого вида планки свой. Фиксация производится с помощью зубца-упора и зажимной лапки. Зубец крепится на двух винтах, комплектным ключиком винты открутились без проблем. Губка кронштейна со стороны лапки подпружинена.
Кронштейн съемный, на фонарь устанавливается по направляющим с волнообразным профилем. При отжатой лапке кронштейн свободно перемещается по фонарю или может быть снят.







Направляющие для кронштейна являются частью крышки корпуса фонаря. Крышка крепится на 4-х винтах. Откручиваем их все, пробуем снять крышку: с небольшим усилием, но поддалась. Внутри все залито герметиком, на аккумуляторе проложен кусочек пористой резины с клейким слоем, который был приклеен к крышке. Вот это и не давало крышку спокойно снять. Герметик ковырять не стал.
На корпусе под крышкой есть фигурная уплотнительная резинка.

Аккумуляторы в фонаре li-pol, их два, призматические и уложены один на другой. Емкость каждого - 130 mAh, соединены, судя по времени и току зарядки, а также рантайму (см. ниже), параллельно - та самая Customised Li-Ion Battery из официального описания. Если отковырять герметик, то аккумулятор несложно заменить. Повторная заливка герметиком при этом крайне желательна, скорей даже обязательна.


На нижней стороне фонаря размещен разъем для подключения зарядного устройства. Контакты стандартного вида. Диаметр центрального контакта - 4,5 мм, утоплен в корпус на 0,4 мм, кольцевой контакт - с внутренним диаметром 15,8 мм, ширина 1,2 мм, выступает из корпуса на 0,1 мм. Напряжение на контактах из коробки - 3,76 В. Замер тока на контактах при замыкании щупами мультиметра показал 1,89 мА. Короткое замыкание контактов при включенном фонаре происходит без каких-либо сбоев в работе.

Само зарядное устройство не совсем стандартное, полярность магнита не такая, как, например, у Warrior X, а также снижен максимальны ток заряда. Кабель от Warrior X не примагничивается к PL-Mini 2, а отталкивается от него.
Родной кабель примагничивается и самоцентрируется без проблем. Контактная площадка с подпружиненным центральным контактом. Длина кабеля - 46 см. Во время зарядки горит красная подсветка, по окончании зарядки - зеленая.
Ток заряда - 0,28-0,36 А. Аккумулятор полностью заряжается за 50-55 минут до напряжения 4,19 В на вводных контактах фонаря.
Заряжать фонарь можно, не снимая с пистолета.





Безель металлический, голыми руками открутить не получилось. Рефлектор неглубокий, гладкий. Диод установлен cree xp-l HD, отцентрован неплохо. Стекло минеральное, просветляющее покрытие есть, но слабо выраженное.
На рефлекторе обнаружил небольшую соринку, также несколько соринок присутствует между стеклом и о-рингом: Раньше в олайтах мусора в оптике не встречал:


Установка фонаря на пистолет подробно описана в инструкции, все просто. Ничего лучше пневматического пистолета у меня поблизости не нашлось: Пистолет старенький, повидавший не одну сотню выстрелов. Крепление под стволом выполнено в виде чего-то напоминающего ласточкин хвост. Прорезей под зубцы-упоры нет.
Отжал лапку. Снял с кронштейна фонаря зубец-упор, после этого фонарь отлично установился по направляющим. Далее фонарь нужно сдвинуть максимально близко к скобе спускового крючка и, не зажимая кронштейн лапкой, сдвинуть фонарь в кронштейне до упора в скобу.
Теперь можно зажать лапку кронштейна и использовать фонарь по назначению.




Включать-выключать при хвате двумя руками вполне удобно.

Управление и режимы.

Фонарь имеет только один режим со степдпуном - 600~60 люмен. Никаких моргалок и стробососов тут нет. Управление осуществляется нажатием любой из двух кнопок вниз. Возможно включение с фиксацией во включенном состоянии, а также включение только при удержании кнопки (тактический вариант).

Из выключенного состояния:

Нажатие любой кнопки вниз - фонарь включится с фиксацией во включенном состоянии. Выключение также коротким нажатием любой кнопки.

Нажатие кнопки с удержанием более 1 сек. - фонарь будет светить только при удержании кнопки.

Свет и бимшоты.

Хотспот у фонаря 15 градусов, боковая засветка широкая - порядка 90 градусов.
Свет холодный белый, оттенок боковой засветки как и заявлено - холодный - 5500 К, в споте свет желтоватый, из-за чего кажется почти нейтральным.
ШИМ нет (не фиксируется подручными методами).

ББ - солнце.

Хотспот слегка размытый. ББ - солнце, до стены 0,5 метра, до фотика 1 метр.

При установке на пистолет часть света затеняется выступающим за габариты фонаря стволом.

Распределение света:
ББ-авто. До стены около 20 метров.


Рантайм.

Замерил рантайм на свежезаряженном до 4,2 В аккумуляторе.

Фонарь включается на максимальной яркости, через 56 сек. работы яркость начала падать небольшими ступенями. Через 10 мин работы яркость упала до уровня около 100 люмен и продолжала падать. Через 12 мин. работы яркость стабилизировалась на уровне около 60 люмен - напряжение на контактах фонаря - 3,86 В. Через 1 час 07 мин. загорелся красный индикатор, сигнализируя о низком заряде аккмулятора. Яркость снова начала падать. напряжение на контактах фонаря - 2,98 В.
Учитывая, что установлен Li-Pol аккумулятор дальше разряжать фонарь нежелательно. Замер рантайма был остановлен.

Время работы соответствует заявленному.

За время работы фонарь нагрелся до температуры не боле 45 градусов в первые 10 мин. работы.

Выводы

Фонарь специализированный. Для повседневного использования не по назначению вряд ли годится. Но сделан очень качественно, очень компактный, весит немного, на баланс оружия будет влиять минимально, а значит, своего покупателя он найдет.

Количество режимов хотелось бы побольше, хотя бы два - мин. и макс. Степдаун с 600 до 60 люмен это единственное, что в фонаре не понравилось.

nponoBeDHuk
Фонарь неплохой и вариаций у производителя достаточно, но что-то подсказывает мне, что в РФ они популярностью пользоваться не будут