Vegavolt D-421 - универсальная мегазарядка (недообзор)

baraka

В начале лета купил себе двухканальный цифровой зарядник Vegavolt D-421. Фишка этой приблуды в том, что она может заряжать одновременно два _практически любых_ девайса.

Все фотки сперты с сайта производителя, мне лениво фотать:




ТТХ:
- Выходное напряжение: 1,2-12,0В постоянного тока по каждому каналу;
- Выходной ток до 1А по каждому каналу;
- Точность установки выходного напряжения + 40мВ;
- Точность установки тока ограничения +20мА;
- Входное напряжение 10-20В от источника постоянного тока мощностью 30ВА;
- Допускается понижение входного напряжения до 9В (при этом максимальное выходное напряжение снижается до 6В);
- Уровень пульсаций выходного напряжения при максимальной нагрузке 1A не более 120мВ (полный размах);
- Нагрев корпуса не более 60.С;
- Габаритные размеры 92х62х25 мм;
- Масса прибора не более 120 грамм;

Комплект поставки включает:
- Зарядное устройство Vegavolt D-421;
- Сетевой блок питания;
- Инструкция по эксплуатации на русском и английском языках (которая также является гарантийным талоном);
- Шнур для подключения D-421 к прикуривателю автомобиля;
- Набор коннекторов Vegavolt из трех штук (трех ЛЮБЫХ штук - при заказе на сайте можно выбрать то, что тебе надо);
- Удлиннитель для подключения коннекторов;
- Сумка;

Производитель (девайс разработан в России) давно кормит народ завтраками по поводу выпуска универсального разьема (как на китайских зарядках, кучка джеков и возможность изменять напряжение) и зарядки для акумов АА для вегавольта. Но пока нету.
Внимание, вопрос: какой блок питания у La Crosse BC-900 в комплекте? Сколько там вольт и какой разъем? Ибо если лакросс можно запитать от вегавольта, то с собой возить родной БП лакросса не потребуется.

Личные ощущения: я тащусь как удав по стекловате! Это очень удобная штука.
Себе я купил шнуры:
- мобила (нокия);
- КПК (асер, разъем весьма редкий);
- рация (яська вх-3);
- айпод;
- usb (просто юзб хвост, туда у меня гпс включается, еще что-то можно включить);
- зарядник для 2хCR123 (танерджи, хвост изготовлен специально для меня, во как! Просто позвонил и попросил сделать шнур с заданными характеристиками - коаксиальный разъем с размерами ...(сказал размеры), сказал ток и напряжение.)

Стоимость удовольствия приемлемая: 1500рэ при заказе на сайте. Три шнурка получишь в комплекте, остальные стоят по 150рэ.

Возил зарядник с собой в отпуск, сейчас лежит на рабочем столе. ОЧЕНЬ удобно! Втыкаешь нужных хвостик и ставишь заряжаться нужные гаджеты.
Намерен для комплекта купить зарядку для акумов АА (смотри вопрос выше) и аварийный акумулятор - бывают такие, самой разной емкости и стоимости. Подберу себе что-то, что можно сначала зарядить от вегавольта, а потом наоборот - запитать вегавольт от батареи. Например вот эту железку на 20000мА: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.5909

Вот так (еще один обзор можно почитать на ixbt).

Девайс настоятельно рекомендую.

Nick_Ross

у La Crosse BC-900 БП выдает 3В 4А
а по поводу диалэкстримовских аккумов..
у меня такой есть
4-in-1 12000mAh External Battery for PSP/NDS/NDS Lite/GBA SP http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.8163
12 амперчасами там и не пахнет
внтури две литиевых банки, соединенных параллельно и небольшая плата - зарядник-преобразователь

Банки, если сравнивать с батареями мобильников, максимум, по 1,5Ач
Так что, чудес не бывает.
Или у китайцев другая физика и химия 😊

baraka

У, как печально... Спасибо.

Kimik

Как в этом гаджете выставляется выходные токи и напряжение, или он автоматически выставляет сам нужные значения?

baraka

В каждом присоединяемом хвостике есть чип, который и говорит зарядке, сколько вольт и ампер он обязан выдавать. Так что ничего выставлять не надо - выбрал из кучки нужный шнур и подключил через него заряжаться.

stanley.by

*Разочарованно* э-э-э... Лично мне эта задумка с проприетарными хвостами совершенно не нравится.

baraka

Чем именно?

Tojvo Glumov

Очевидно, невозможностью собрать свой хвостик.

baraka

Зато можно подъехать к ним с оригинальной зарядкой, имеющей какой-то совсем оригинальный разъем и там тебе сделают хвост для твоего девайса. Сейчас поддерживаемых гаджетов заявлено около 1500 (разумеется, типоразъемов хвостов куда меньше, но все таки). Я для всего своего мобильного железа зарядки нашел (исключая то, что жрет АА и ААА батареи - но это тоже временно).

Да и выпустят же они универсальный кабель, на котором кнопками напруга выставляется.

Andrew Nik

Блин, круто.
У меня в каждую командировку 4 зарядника:
- мобило
- КПК
- фотоаппарат
- М6
и ещё БП от ноута

Это весит килограмма 2, и заставляет нервничать рентгенологов в аэропортах (вы не бомбу везете? а чего проводов столько?)

stanley.by

Чем именно?
Не нравится тем, что во-первых, жизнь, в отличие от дилеров Vegavolt, существует и за МКАД'ом. Во-вторых, очевидная беда проприетарных форматов - невозможность заменить чем-либо другим в походно-полевых условиях. Т.е. потерял/сломал шнурок - остался без ноута (рации, телефона, etc). А вечных шнурков, как и вечных игл для примуса, никто не производит.

baraka

Ааа, я понял! Вегавольт недоступен, поэтому он бяка, ага. 😊
Шучу. Если есть желание, то купить можно, ну доставка еще прибавится.

Согласен, потерять шнур можно. Только ведь потерять или сломать можно и оригинальную зарядку? Ну рацию ладно, ее можно и двумя проводками от батарейки зарядить (мою во всяком случае). А если зарядка от кпк сломается? Кстати, зарядки для кпк у меня не было мобильной, был кредл (который сам как вегавольт), была автозарядка и если кредл сломается - тогда тоже КПК труба - его вообще фиг зарядишь - три десятка контактов на колодке 10мм.
Кроме того, порвать толстый десятисантиметровый шнурок сложнее, чем полутораметровый на обычной зарядке, который то скручиваешь, то разматываешь...
Есть правда и такой момент, что можно продолбать-сломать БП самого вегавольта - тогда вообще без питания окажешься. Но он неприхотлив - можно любые 10-30В подключить и будет работать.

Вобщем проприетарный формат это плата за удобство использования. Меня не напрягает и думаю не напряжет.

Да, а для ноутов у них анонсирован трехканальный зарядник с повышенной мощностью. Но пока нема.

stanley.by

Дык, особенных проблем с доставкой чего-либо из Москвы нет, но скоростью она никогда не отличалась.

"Оригинальная" же зарядка чаще всего оригинальна только используемым разъёмом, который в большинстве случаев запросто находится на ближайшем радиорынке (телефонные так и вовсе на каждом шагу) в отличие от спец-шнурка, которого придётся ждать от недели и более.

Да, для КПК у меня три (sic!) переходника типа Jack -> PDA, раздобыл по случаю.
😊

baraka

В большинстве - да, но не всегда.
У меня в машине зарядка от старой моторолы катается - так вот она телефон зарядить не может! Только поддерживать заряд в нем. Сменить не успел, так как сменил телефон. Но это видимо клинический случай.

Для своего кпк я в Москве с трудом нашел подходящий разъем - в Чипе и Дипе было 3 штуки, все я и скупил. Из одного сделал зарядку для авто+подключение к ГПС в авто (я в машину стационарно модуль поставил и антенну в бампер вывел), из второго сделал usb-host. А третий запорол при пайке зарядки от юсб. 😞 А платить за оригинальные зарядки и шнурки по 30-40$ каждый меня задушила жаба.

SthPhoenix

Жалко что всего два канала ( Я например в поездках часто имею КПК, PSP, фотик и телефон. Ну и сейчас рация добавилась.
Телефон и рация при нормальном использовании не требуют ежедневной зарядки.
А вот КПК(особенно учитывая что в моем почти дохлый аккум, удивляюсь что ещё работает), PSP и фотик в некоторых условиях типа долгой скучной дороги а потом необходимости много фотографировать требуют зарядки ежедневной и желательно в течении одной ночи.
Ах, да, ещё забыл действительно напрягает что вся информация о заряде хранится в штекере. Или там всетаки есть функция ручной настройки? У меня например к КПК, PSP и рации одинаковый разъем )

baraka

Ручной нету, пока. Но обещают. Трехканальную тоже вяло обещают.
Если у девайсов одинаковый разъем и напруга - можно подключать к одному разъему, почему нет. И надеяться, что девайс возьмет такой ток, который требуется. 😊 Ну в общем обычно так и бывает.

Мне двух каналов хватает. Ну в крайнем случае что-то заряжается в течении вечера, а что-то ночи. Нет, я согласен, что кому-то может не хватить, но.. Но однажды я жил в гостинице, где была одна розетка в номере. То есть вообще одна! В нее холодильник был включен. В результате я ночью вставал чтобы сменить девайсы. А на следущий день просто купил два тройника в магазине. Там их и оставил, следущим жильцам.

SthPhoenix

Хех, я на такие случаи всегда тройники беру ))
А по поводу одинакового разъема и напруги.. ну у кпк и псп в принципе судя по надписям на зарядниках как раз одинаковые параметры, а драйвер заряда судя по всему стоит именно в приборах, так что не все потеряно

zhyr

А разве девайсы телефоны - кпк - коммуникаторы - плееры - фотоаппараты -и прочее имееют разные типы акков практически вся современная техника - литий. И практически все останавливают заряд сами, а не зарядка(что кстати не понял делает это чудо устройство или нет?) Я поступил просто обрезал родные хвостики зарядок спаралелил припаял на зарядку от нокии ACP-12E (5,7 в - 0.8 А) термоусадкой соединение усадил и вуаля - коммуникатор с мини юсб - нокия с тонким зарядником + толстый - gps приставка с цилиндрическим штекером - плеер - все заряжается правда коммуникатор вместо 1,5 часов - 3 заряжается.


Походную зарядку сварганил на плате от вампирчика - обошлась всего в 150 рублей очень качественная электроника.
( ВОТ краткая выдержка от инструкции - Выходное напряжение стабилизатора задается с помощью джамперов в центре платы. Блок джамперов имеет 3 положения, которым соответствуют следующие напряжения:
. Регулируемое 2.9...9В (15В). Ближний к переменному резистору.
. 9В. Центральный.
. 5.4В
Если джампер снять совсем, то выходное напряжение будет около 1.25В.
Плавная регулировка выходного напряжения выполняется с помощью многооборотного (30 об.) переменного резистора. Верхний предел зависит от степени разряженности аккумуляторов.
Ограничение выходного тока также задается джампером (См.Рис. 4). При замкнутых контактах джампера выходной ток ограничен на уровне около 2А, при разомкнутых около 0.5А.
Выход стабилизатора защищен от короткого замыкания, при этом выходной ток не превышает 3А.)
и корпусе не рабочего зарядника трастфайр плата туда встала ровнехонько и заряжаю от двух 18650 но можно и от внешнего источника постоянного напряжения до 20 вольт.

Колхоз конечно особенно походка но в дороге 3 суток поезда исправно заряжала коммуникатор Каждые часов 6-10 и 2 нокии раз в сутки справились с этим 6 акков 18650 - 2400 мАч

SthPhoenix

Интересный подход для того кто любит покопаться в технике и попаять... я уже задумался о вашем варианте ))))

baraka

Ну такое даже колхозить не надо, такие уже продаются. Переключателем ставится напряжение, ставится нужный разъем из кучки. Только оно одноканальное.
ВВ останавливать заряд умеет, кстати, если этого не умеет делать девайс.

zhyr

Я к зарядке нокии цеплял два дивайса одновременно токи не мерял но по ощущения при двух дивайсах она начинает выдавать свой максимум греется корпус приличней чем при одном (померяю наверно в связи с приобретением устройства могущего это качественно сделать).
Походка по токам потянет при желании хоть 4 одновременно.

ccrab

Штука отличная, около полугода использую. Из разговора с руководством "вегавольта" вынес, что они вынашивают глобальные (в смысле географии охвата и реальной пользы для потребителя) планы согласовать с основными производителями ситуацию, когда любой прибор снабженный минимальными "мозгами" выдавал бы в закодированном виде необходимые для его работы параметры питания. Тогда бы отпали "чипы" в шнурах, только форм-фактор разъема. Ну, а для москвичей они просто находка. Я приехал к ним со всеми приборами (5 штук) и за час мне сделали, все шнуры, которых у них не было в каталоге. Единственный минус- паркуйтесь заранее, полная ж.па.

baraka

Ну, учитывая, что производители продолжают множить уникальные разъемы, в это верится с трудом. Кстати, года 2-3 назад был представлен прототип безконтактной зарядки - планшет 15х20 см, на него кладешь девайс и он заряжается. В любой гаджет можно встроить приемный модуль - он размером с марку. Предполагалось, что производители станут ставить такие модули во все свои продукты.

Воз и ныне там.

Но вообще ребята в ВВ действительно контактные, подобрать или сделать шнур у них не проблема. Я правда не ездил, заказал все по инету.

Stranger_II

не устраивает один маааленький пунктик.
Они порядка ДВУХ ЛЕТ !!! обещают сделать универсальный хвост, который кнопками на этом хвосте позволяет выставить напряжение и ток.
Причём рабочие прототипы давно есть. тока в серию всё никак не пойдут 😞
Дод большинство гаджетов переходник могу сделать и сам, только не хватает возможности самоу задавать параметры. А каждый раз заказывать хвост из Москвы... напрягает.

Udavilov

я пользуюсь китайской зарядкой на 1 пальчиковой батарее. но очень прожорлива. аккумулятор 2100 чуть не хватает на нокию N90

zhyr

Что то с трудом верю что чуть. Сколько она в телефон ток выдает?(были у меня девайсы эти тОк давали в телефон не больше 150 мА при этом жрали почти 2А)
Вот примерно арифметика 3.6*0.7=2.52(сколько ктати емкость в н90) | 1.2 *2.1=2.52 вроде равно но кпд у повышающего преобразователя в лучшем случае 60-70% ,а у этих и 50 не дотягивает.

Stranger_II

Господа, обсуждаем Вегавольт! ...не надо про китайские поделки. Что такое вегавольт и чем оно лучше других зарядников... http://vegavolt.ru/
Ведь Вы сидя здесь, в фонарном разделе, не скажете:
-"Нафига мне тот Шурфаер, если у меня китайский фонарик на 12 диодов и три пальчика класно саетит?"

Stranger_II

Такс... приподнимем тему.
Вегавольт родил мелкую партию универсальных коннекторов.
"только для учасников форума" 😊
Обозначается UC-101
На коннекторе пульт с тремя кнопками и набор коаксиалных штекеров.
Выставляется напряжение 1,5-12В (шаг 0,05В) и сила тока 0,05-1,3А (шаг 0,05А)
цена 475 рублей.
На оффсайте этого нет и в продаже не появится.
Я позвонил Александру Калугину 8(495)916-79-59 и приобрел себе это счастье.
P.S. Если у кого есть возможность у вегавольта купить три коннектора и привезти (передать) в Минск, буду очень благодарен.

tailhead

А вот интересно, эту вегавльтину раскочегарить до 14 вольт на выходе можно? На автомобильный аккум не замахиваюсь, а вот мотоциклетный, на 9-14 Ач два хвоста - на "зарядить" и на "подзарядить"? А-то ЗПЗУ-10 никак не попадётся мне.

Stranger_II

штука цифровая, так что кроме "лёгкой доработки" надо переписывать софт.
ИМХО
Кроме того два выходных канала нельзя паралелить (для получения бОльшего тока) Произовдитель писал, что даже нельзя одновременно заряжать два СОЕДИНЁННЫХ между собой устройства.

tailhead

Stranger_II, а вот может там только софт переписать достаточно. Пожалуй накатаю я письмо турецкому султа... Производителю.

Stranger_II

пожалуй не стОит 😊 У турецкого султана спрашивали что за экран там стоИт. Сказали - секрет.
...хотя попытка не пытка...

tailhead

Stranger_II, да мне как-то по барабану. Если они сделают возможность заряжать акку до, скажем, 14Ач емкостью, причем свинцово-кислотные и гелевые по-отдельности, разными хвостиками, тогда я точно покупатель 😊 А еще если и режим подзарядки с хитрым алгоритмом, что бы подключил и забыл на месяц-другой, а вспомнил - акку лучше нового себя чувствует.

Пока искал на сайте пароли-явки, наткнулся на такую картинку:

Вот к этой штуке наверняка можно будет сделать хвостики для мотоциклетных АКБ 😊

Stranger_II

Эх...! фирма Вегавольт загадочна, как и многое в Руской душе.
Универсальный коннектор они рожали несколько лет 😞 А до этой картинки... это просто картинка.

их форум были конкретно зафлеймили/заспамили/заср... али. Они всё почистили и понаставили параноидальных фильтров. По крайней мере мне не удалось зарегистрироваться на форуме и получить ответ на своё посьмо. Я им звонил из Минска и всё заказывал-утрясал по телефону.

P.S. Как я понял они делают одно изделие Vegavolt D-421 но делают его хорошо!

baraka

421 14 вольт не потянет - чувак спрашивал про дрель, ответили что не получится ее заряжать.

VikKuznez

Спасибо за наводку, купил, пользуюсь, доволен!

PDAvega

Уважаемые посетители форума!
В данный момент компания Вегавольт проводит Весеннюю акцию. С 21 апреля цена универсального зарядного устройства Vegavolt D-421
(в комплекте 3 коннектора на Ваш выбор) - 999 рублей! При заказе двух
и более устройств, цена будет снижена до 799 рублей. Срок действия акции
ограничен!

soe

PDAvega - а в Украину по акции реально отправить? 😊

dmn42

PDAvega, для Cowon S9 сможете сделать хвостик?

Danill

Сделали бы они что-нить типа "вампирчика-цифры", цены б ему небыло 😊
А так получился чисто домашний вариант зарядки, который по идее теряет свой смысл- проще купить удлинитель на 4-6 розеток, воткнуть в него все зарядки, убрать под стол, а на сам стол вывести пучок концов, и вперед - заряжай что хош 😀 ИМХО.

PDAvega

soe
PDAvega - а в Украину по акции реально отправить? 😊

К сожалению мы не занимаемся отправлением грузов за рубеж.

PDAvega

dmn42
PDAvega, для Cowon S9 сможете сделать хвостик?

Уж больно хитрый разъем 😊 У нас таких хвостов в наличии нет, но мы могли бы его сделать из вашего хвостика путем ампутации оригинального ковоновского разъема и соединением его с нашим коннектором.

dmn42

Да уж, разъём там своеобразный. Кабель резать жалко - ажно 300 рублев стоил 😞
А просто usb маму прилепить сможете?

baraka

Случайно узнал, что фирма вегавольт закончилась.
А устройство работает. Из пяти шнурков востребованы три - один из них usb-мама, туда вообще все можно включить.

Вот так.

gVp

сейчас обозначился переход на стандартные 5В usb/micro usb, поэтому как-то полегче с этим стало.

мне больше интересны пауэрбанки на 18650 с функцией подзарядки естественно.

кто использует, может посоветуете чего?

Snowball

У меня такой, с заявленных ultrafire 3000 mah заряжает айфон (1440 mah) один раз целиком. Надо попробовать свежий 18650 побольше емкостью. Меня устраивает компактностью. К нему шла в комплекте насадка-фонарик люм на 30 😊



gVp

я вот что-то вроде такого хочу

https://www.fasttech.com/produ...obile-power-pac

ну, или похожий вариант на 2 аккумулятора.

вопрос только какого качество изделия, цена устраивает более чем.